Как Windows10 убивает планшеты.

L

lexa9131

• 22 Май 2020
myth сказал(а):
XP была хорошей системой для своего времени, но рано или поздно надо что-то менять
Смотря у кого какие задачи. В целом на работе это печатная машинка. Сложные расчеты на уровне экселя 95 (или ниже), зато понтов у юзера выше крыши что ему нужно. Использование графического редактора - курам на смех, а заявки ХХХ. Один, сидит только что то пытается в 3Д моделировании на 10-ке делать, но выхлоп, конечно есть, но не на столько, что бы прога покатила на ура в мировую сеть. Желание погонять современные игры есть, и этим определяется, что комп "старый" или нет. Да, ещё интернет сайты, так же "вырезают" доступ устаревших операционок. То протокол, то плеер, то бесконечное "колесо" загрузки.
Ну а с переходом на новую ОСь, то сразу цепочкой отваливаются сканеры, принтеры, проги, что кто то сумел написать раньше для работы, а новая ОСь их не хочет запускать. Всякие режимы эмуляции, то же имеют свои "затычки". Ну а написать новую прогу, то пока таких не нашлось, хотя "программистов" вроде дохрена.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Как Windows10 убивает планшеты. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

dimaps

• 22 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
myth сказал(а):
XP была хорошей системой для своего времени, но рано или поздно надо что-то менять
Смотря у кого какие задачи. В целом на работе это печатная машинка. Сложные расчеты на уровне экселя 95 (или ниже), зато понтов у юзера выше крыши что ему нужно. Использование графического редактора - курам на смех, а заявки ХХХ. Один, сидит только что то пытается в 3Д моделировании на 10-ке делать, но выхлоп, конечно есть, но не на столько, что бы прога покатила на ура в мировую сеть. Желание погонять современные игры есть, и этим определяется, что комп "старый" или нет. Да, ещё интернет сайты, так же "вырезают" доступ устаревших операционок. То протокол, то плеер, то бесконечное "колесо" загрузки.
Ну а с переходом на новую ОСь, то сразу цепочкой отваливаются сканеры, принтеры, проги, что кто то сумел написать раньше для работы, а новая ОСь их не хочет запускать. Всякие режимы эмуляции, то же имеют свои "затычки". Ну а написать новую прогу, то пока таких не нашлось, хотя "программистов" вроде дохрена.
Имхо ХРюша - ваще без проблем.... Вот для примера тащит на 1 Гб Ума... пень - 4 1,8Г тактовая
CryptoProCSP> клиент облака ремоуд декстоп> 1C бухгалтерия - клиент, VIPNET -типа шлюз с алладин . Е-Токен, RU-Noken, Ja-Karta - ключи...

Добавлено:

lexa9131 сказал(а):
myth сказал(а):
Как правило ничего нет проще - просто чо на автомате не встало - ручками Дрова ставить, есть одно НО, не любят на МФУ сканер и факс становиться...

L

lexa9131

• 22 Май 2020
dimaps сказал(а):
Вот для примера тащит на 1 Гб Ума... пень - 4 1,8Г тактовая
Я тоже хочу такой пень на 41 ГГц, но материнка его не потянет.:cry:

V

Valeriy.new

• 22 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
Конечно окочурились, если операционка непонятно что там с ними постоянно делает. Индикатор HDD почти не выключался.
Я уже выше писал, что нужно отключать все автообновления еще при УСТАНОВКЕ, а не уже из-под 10 и тогда винда ничего сама не делает и даже не предлагает что-то устанавливать. Сколько уже установил, все работают без проблем. Мне ХР приносят на переустановку, которая после моей установки отработала 7-10 лет, устанавливаю 10 (рекомендую или по желанию 7, а 8 и 8.1 сразу отказываюсь устанавливать, так как вернутся обратно), уже 10 по 3 года работает (начал устанавливать где-то из 17 версии, так как предыдущие были еще сырые).

L

lexa9131

• 22 Май 2020
Valeriy.new сказал(а):
Я уже выше писал, что нужно отключать все автообновления еще при УСТАНОВКЕ, а не уже из-под 10 и тогда винда ничего сама не делает и даже не предлагает что-то устанавливать. Сколько уже установил, все работают без проблем.
При установке лицензионной? Что то она не спрашивала об этом. Ну а потом, сколько чего не отключал, то в основном 10-ка сама предупреждает типа - вы хоть и отключили эту функцию, все равно она будет задействована. На одном компе даже после всяких отключений служб, что мне не нравились, так эта 10-ка меня как админа заблокировала. Даже диск установочный не хотела принимать (биос поправила). Пришлось диском ДОС винт сносить, а биос в заводские настройки.
Да и эти движки настроек по большому счёту для самоуспокоения, а в фоновом режиме она будет делать все, что в неё заложили. Единственный метод, это крупно её перетрясти в дистрибутиве на установку. Но у хакнутой винды и соответствующие последствия потом могут возникнуть.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DimaSet
M

myth

• 22 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
сразу цепочкой отваливаются сканеры, принтеры, проги, что кто то сумел написать раньше для работы
90% того, что под 7 запускается, запускается и под 10

V

Valeriy.new

• 22 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
При установке лицензионной? Что то она не спрашивала об этом.
Даже при установке лицензионной. Сначала нужно диски разбить на разделы и желательно в MBR, а не в GPT, и не давать самой 10 их разбивать, так как она создает нужное ей количество и уже к блокированным разделам доступа нет. Я устанавливаю 10 на один раздел жесткого диска, тот который сам создал, и не даю ей возможности создать дополнительные разделы. В итоге у 10 нет никаких возможностей что-то самой предпринимать. В данное время уже больше приходится делать установок в формате GPT, так и здесь виндовс устанавливаю на один раздел жесткого диска, но если есть возможность перевести в MBR, то перевожу.
Как-то так...

L

lexa9131

• 22 Май 2020
myth сказал(а):
90% того, что под 7 запускается, запускается и под 10
Это я и так знаю.
У меня 2 сканера на работе не запускаются под ХР, а ты под 7 тут обещаешь. Фото принтер, лень доставать название, после установки последнего реализа ХР, так и перестал работать. А у него ещё кассеты для термопечати остались, а с флешки он гад чо то проблемы были, то ли меньше 2 Гиг видит, но не разбирался.
Драйверы на видяхи не все есть под 7-ку., по материнским платам, так же не все имеют обновления под 7-ку, пробивал по сайтам. Ну а что там залепит мелкий софт, то это уже будет сурагат если найдёт и то только под 10-ку. Парк компов старый, ещё не все списали 386.
Valeriy.new сказал(а):
желательно в MBR, а не в GPT
Это по нашему FAT и NTFS файловая система ? Или это новая плюшка нового формата? Все бы им перевернуть вверх дном и запутать. Как всё запущено у мелкомяких. :gigi:

D

dimaps

• 22 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
dimaps сказал(а):
Вот для примера тащит на 1 Гб Ума... пень - 4 1,8Г тактовая
Я тоже хочу такой пень на 41 ГГц, но материнка его не потянет.:cry:
Чо непонятного -???? пень4 на 1.8Г 2 ядра- или тебе спецом пробелы ставить???
Чо ты УМНЫЙ САМЫЙ такой - прикалываешься? Дык нет - не того попал... Блядь охото "Разбудить Зверя" и посмотреть.... Хотя вроде земляк, я сам с Новосиба - академгородок- радиокружок - Зубков 1982

V

Valeriy.new

• 22 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
Это по нашему FAT и NTFS файловая система ? Или это новая плюшка нового формата? Все бы им перевернуть вверх дном и запутать. Как всё запущено у мелкомяких. :gigi:
Вот небольшая статья, которая даст представление, что такое формат дисков MBR и GPT. А файловую систему NTFS можно использовать на любом из них
 ссылка скрыта от гостей 

M

MGL

• 22 Май 2020
Valeriy.new сказал(а):
Сначала нужно диски разбить на разделы и желательно в MBR, а не в GPT
Valeriy.new, попробуй это сделать с последними бильдами Win 10, будешь сильно удивлён. :gigi:

Valeriy.new сказал(а):
Я устанавливаю 10 на один раздел жесткого диска, тот который сам создал, и не даю ей возможности создать дополнительные разделы.
Valeriy.new, сказки, это на другом форуме.:gigi:

D

dimaps

• 22 Май 2020
MGL сказал(а):
Valeriy.new сказал(а):
Сначала нужно диски разбить на разделы и желательно в MBR, а не в GPT
Valeriy.new, попробуй это сделать с последними бильдами Win 10, будешь сильно удивлён. :gigi:

Valeriy.new сказал(а):
Я устанавливаю 10 на один раздел жесткого диска, тот который сам создал, и не даю ей возможности создать дополнительные разделы.
Valeriy.new, сказки, это на другом форуме.:gigi:
Вин по любому в MBR создает служебный раздел...

M

myth

• 22 Май 2020
lexa9131 сказал(а):
Все бы им перевернуть вверх дном и запутать.
основное, что позволяет GPT - работать с дисками более 2 терабайт. А также...
  • GPT допускает неограниченное количество основных разделов, в то время как MBR допускает только четыре основных, а остальные — дополнительные.
  • GPT позволяет создавать разделы любого размера, в то время как MBR имеет ограничение в 2 ТБ.
  • GPT хранит копию данных раздела, позволяя восстановить их в случае повреждения основного заголовка GPT; MBR хранит только одну копию данных раздела в первом секторе жёсткого диска, что может привести к потере всей информации в случае повреждении информации о разделах.
  • GPT хранит значения контрольной суммы для проверки, что данные не повреждены, и может выполнить необходимое восстановление из других областей диска в случае повреждения; MBR не имеет способа узнать о повреждении данных, вы можете узнать об этом только если компьютер откажется загружаться или исчезнет раздел.
На LVM в линугзе похоже

Добавлено:

dimaps сказал(а):
в MBR не бывает разделов.

Добавлено:

Valeriy.new сказал(а):
Я устанавливаю 10 на один раздел жесткого диска, тот который сам создал
выносить загрузчик в раздел, доступный пользователю глупо и небезопасно

D

dimaps

• 22 Май 2020
myth сказал(а):
lexa9131 сказал(а):
Все бы им перевернуть вверх дном и запутать.
основное, что позволяет GPT - работать с дисками более 2 терабайт. А также...
  • GPT допускает неограниченное количество основных разделов, в то время как MBR допускает только четыре основных, а остальные — дополнительные.
  • GPT позволяет создавать разделы любого размера, в то время как MBR имеет ограничение в 2 ТБ.
  • GPT хранит копию данных раздела, позволяя восстановить их в случае повреждения основного заголовка GPT; MBR хранит только одну копию данных раздела в первом секторе жёсткого диска, что может привести к потере всей информации в случае повреждении информации о разделах.
  • GPT хранит значения контрольной суммы для проверки, что данные не повреждены, и может выполнить необходимое восстановление из других областей диска в случае повреждения; MBR не имеет способа узнать о повреждении данных, вы можете узнать об этом только если компьютер откажется загружаться или исчезнет раздел.
На LVM в линугзе похоже

Добавлено:

dimaps сказал(а):
в MBR не бывает разделов.

Добавлено:

Valeriy.new сказал(а):
Я устанавливаю 10 на один раздел жесткого диска, тот который сам создал
Ну и чо... итог все равно на диске есть занято..... кусочег... маленький -

V

Valeriy.new

• 22 Май 2020
MGL сказал(а):
dimaps сказал(а):
myth сказал(а):
Только лишь вчера устанавливал версию 1909.
Нет никакого служебного раздела, разбиваю Acronis Disk Director, потом (после установки Windows, всех нужных программ, установок и настроек) делаю архив системного (одного) раздела через Acronis True Image. Если пользователь умудрится сделать так, что виндовс слетит, то из архива быстро восстанавливается виндовс со всеми программами и настройками.

M

MGL

• 22 Май 2020
dimaps сказал(а):
:lol::lol::lol:

myth сказал(а):
myth, а пусть попробует это ещё сделать на практике. :lol:

Добавлено:

Valeriy.new сказал(а):
Только лишь вчера устанавливал версию 1909.
Нет никакого служебного раздела, разбиваю Acronis Disk Director, потом (после установки Windows, всех нужных программ, установок и настроек) делаю архив системного (одного) раздела через Acronis True Image. Если пользователь умудрится сделать так, что виндовс слетит, то из архива быстро восстанавливается виндовс со всеми программами и настройками.
Valeriy.new, ещё раз повторяю, сказки на другом форуме. :gigi: :lol:

V

Valeriy.new

• 22 Май 2020
MGL сказал(а):
ещё раз повторяю, сказки на другом форуме.
Могу сделать фото своего компа или ноута с существующими разделами.

M

myth

• 23 Май 2020
MGL сказал(а):
myth, а пусть попробует это ещё сделать на практике.
да вроде как можно не создавать служебный 100мб раздел с загрузчиком и средствами восстановления. В этом случае он сваливает это всё на системный раздел. Во всяком случае, на 7 прокатывало, на 10 даже не пробовал. Но зачем? В чём смысл? Дать возможность любому трояну без напряга модифицировать загрузчик?

Добавлено:

MGL сказал(а):
ещё раз повторяю, сказки на другом форуме. :gigi:
ну смотри.
1. Он поставил винду.
2. Потом сделал бэкап системного раздела Акронисом.
3. После этого юзер сломал винду.
4. Он разворачивает свой бэкап обратно. На живой загрузчик в скрытом разделе.
5. Всё работает.

К слову, всегда подтрунивал над людьми, утверждающими, что уж они-то умеют ставить винду. В лучшем случае это оказывается Зверь или ещё какая-то популярная в данный момент сборка сомнительного содержания. В худшем же приходишь после них и ох..еваешь от навороченного в системе. И непонятные настройки групповых политик, и отключенные службы, и хрен знает что ещё. Иногда проще снести это и раскатать нормальный образ. К слову, LTSC мало чем от 7 отличается. Обновления редкие и проверенные.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: uam и Porter
S

Sergej

Команда форума
  • 23 Май 2020
myth сказал(а):
В этом случае он сваливает это всё на системный раздел. Во всяком случае, на 7 прокатывало, на 10 даже не пробовал. Но зачем? В чём смысл?
Ну создаёт десятка несколько скрытых огрызков на харде - да тьфу в них, не последний гигабайт места откусывает...
Под систему меньше сотни отводить уже неприлично.

Меня умиляла настройра BIOS в старых Dell Precision с посадочными под 2 жёстких (M6500-M6800 и мелкие, М4700/М4800) - если торчат 2 диска, он обязательно вынесет скрытый раздел Win7 c MBR на другой диск, не на HDD0. Клиент меняет второй хард на диск побольше....

S

sszer

• 23 Май 2020
Sergej сказал(а):
Меня умиляла настройра BIOS в старых Dell Precision с посадочными под 2 жёстких (M6500-M6800 и мелкие, М4700/М4800) - если торчат 2 диска, он обязательно вынесет скрытый раздел Win7 c MBR на другой диск, не на HDD0. Клиент меняет второй хард на диск побольше....
Сегодня родился? Жизнь прекрасна неожиданностями на ровном месте! :mrgreen:

S

Sergej

Команда форума
  • 23 Май 2020
sszer, да мне-т поуху, шеф рыдал..:gigi: "квактакнофыйбукснофымхардомлицензионнымCADипрочей фигнёй" - ну судьба такая..

U

uam

• 23 Май 2020
myth сказал(а):
LTSC мало чем от 7 отличается. Обновления редкие и проверенные.
А если еще сборку с комплектом допиллинга взять, например от Lex_6000, то и поприятнее и компактнее окажется.

M

myth

• 23 Май 2020
uam сказал(а):
А если еще сборку с комплектом допиллинга взять, например от Lex_6000, то и поприятнее и компактнее окажется.
Официальной сборке Майкрософта доверия однозначно больше

• Like
Реакции: Valeriy.new
M

MGL

• 24 Май 2020
myth сказал(а):
Во всяком случае, на 7 прокатывало, на 10 даже не пробовал.
myth, а ты попробуй, а потом расскажешь. И заодно поставить бильд от 18хх и выше на MBR. :gigi:

Sergej сказал(а):
Sergej, я меньше 200 не выделяю, иначе засирают моментально и начинаются тормоза.

V

Valeriy.new

• 24 Май 2020
Sergej сказал(а):
MGL сказал(а):
Sergej, я меньше 200 не выделяю, иначе засирают моментально и начинаются тормоза.
У себя отвожу 50-60 гигов и достаточно для системы и программ. Время от времени провожу очистку системы от мусора. И нет абсолютно никаких тормозов.

Верх Низ