Сварис-160 (плата управления ARC-140/mini160)

• Автор темы
S

SAW65

8 Сен 2016
Аппарат принесли в ремонт.Были сгоревшие сопротивления входные и по питанию микр. ВАХ. и CA3140 в модуле управления.Дорожка отгорела от шунта. Сопртивления поменяны и микру. заменил то-же, дорожка восстановлена.Питание 12 и 24 в ,в норме.Выходные транзисторы и диоды шотки целые.Проверял пока не выпаивая.Сейчас вот такая картина,при включении напр.Х.Х- 60в есть,при рег.тока на нуле.Частота 102 кгц.Но стоит немного повернуть регулятор тока в сторону увеличения напр.Х.Х хода увеличилось до 102в.и уже не опускается.При подключении на выход лампы 220х100вт.частота увеличилась до 204кгц И резисторы 5 вт начинают сильно греться на базах выходных полевиков. Варить не варит так еле искрит.Но за то брось на землю минусовой кабель шьёт аж дымок идёт.Схему с некоторыми осцилограммами прилагаю если нужны какие дополнительные замеры значит сделаю.Я думаю такая неисправность вам знакома,мне-бы осцилограммы с рабочего ШИМ регулятора посмотреть.Может прошивает силовой транс

силовая с хема.pdf
Схема управления.pdf

• Like
Реакции: Adagumer

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Сварис-160 (плата управления ARC-140/mini160) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

E

EvgeniS

9 Сен 2016
SAW65 сказал(а):
Но за то брось на землю минусовой кабель шьёт аж дымок идёт.
так пробой же между первичкой и вторичкой. устраняй. потом уже все остальное.

S

SAW65

9 Сен 2016
Транс-то ремонту подлежит или в утиль его . И чем можно тогда заменить,какое количество витков и d-провода.Походу он не разборный эпоксидкой залитый.

В

Васисуалий

Команда форума
9 Сен 2016
SAW65, предлагаю купить коробку вопросительных знаков! Не дорого! Первый десяток на пробу бесплатно!

ПыСы! Берешь пластиковый пакет с застежкой, подходящего размера, что бы транс в него поместился. Берешь вату из аптеки, ацетон в хозмаге. Промачиваешь вату ацетоном обильно и ложишь в пакет вместе с трансформатором. Можно еще пару милилитров капнуть на сам транс и плотненько закрываешь пакет. Через сутки аккуратно, без применения металлических инструментов разбираешь транс. Лак к этому времени превращается в такую шелуху, которая легко осыпается. Дальше размотать и посчитать витки и направление обмоток. Я фотографировать люблю каждый шаг.

Удачи...

E

EvgeniS

9 Сен 2016
можно и нагреть транс до 150гр, тоже разберётся. там витков то кот наплакал. Я вчера транс 50Гц перематывал, вот это был сериал!
А может не в трансе и дело? хоть проверил? ни хрена не проверил.

Z

Zinakov

10 Сен 2016
SAW65 еще проверь реле, возможно подгорели контакты и не шунтируют зарядный резистор.

E

EvgeniS

10 Сен 2016
Zinakov, какое реле, когда у него фаза на выходе висит.

K

KRAB

Команда форума
11 Сен 2016
Обычный строительный фен на первом делении, прогрев равномерный со всех сторон - по времени около 3-5 минут с расстояния 5-10 см и разбирается ЛЮБОЙ транс.

S

SAW65

11 Сен 2016
Там транс не один а два в параллель стоят, размерами с импульсник телевизора.Включал каждый по отдельности картина та-же самая.Ни оба же они пробиты. Ну конечно не фаза у меня там висит, а 104 в. Х.Х. При включении регулятор тока стоит на мин., Напряжение Х.Х 56-60в .Вроде бы всё ОК. Но стоит немного увеличить ток как напряжение Х.Х увеличивается до 104в и всё.

Добавлено 11-09-2016 14:03

На СА3140 может кто подскажет какие рабочие напряжения на ножках должны быть,на схеме ни чего нет.

S

SAW65

11 Сен 2016
Для успокоения выпаял полевики и проверил на утечку всё уних ОК. Скорей всего не работает как надо формирователь ВАХ на СА3140. Поменял даже на вторую новую микру, подумал может брак попался.Не оно.В обвязке вроде всё прозвонил.Генератор на SG3525 работает.

E

EvgeniS

11 Сен 2016
SAW65 сказал(а):
Ну конечно не фаза у меня там висит, а 104 в.
я тебе вообще не про напряжение ХХ говорю, ты сказал что об землю у тебя искрит. замерь на выходе относительно этой землю.... бл... бесполезно...

S

SAW65

11 Сен 2016
А я про землю говорю которая на улице земля,а не на корпусе аппарата.Лежит минусовой кабель на резине на улице а резина на сырой земле и поддымливает через резину. На Ресанте у меня ни чего такого нет. Возможно это из за того,что на Сварис-160, силовой выход сделан на двухполупериодном выпрямителе со средней точкой,а на Ресанте нет.

S

SAW65

15 Сен 2016
Вынес на улицу замерил относительно земли,минусовой провод-112в,а плюсовой 56в

E

EvgeniS

15 Сен 2016
скорей всего это просто через Y-конденсаторы напряжение, а не пробой.

K

KRAB

Команда форума
19 Сен 2016
конечно, именно так.

Верх Низ