Ремонт электроники кондиционер -инвертер

S

stich

• 2 Июл 2016
Третий год как занимаюсь исключительно ремонтов блоков от кондиционеров,в основном инвертер.
Есть кое какие схемы от производителя,но мало.Имеются и наработки.
Было бы интересно пообщаться-если кто работает в данной области.
Поделюсь чем есть.
Если существует литература по работе блокам управления инвертора с теорией,схемами и описанием-может кто сталкивался?
Можно на мыло
titiyevsky@gmail.com

K

KENT

• 3 Июл 2016
Сообщения, судя по статистике за 3 года, появляются раз в год.
Значит, не часто кондиционеры в ремонт попадают...
Кроме Airwell какие бренды в ремонте бывают?
https://monitor.net.ru/forum/threads/534847/

Вырисовывается у Дайкина VRV типичный дефект.
Пробой компрессора на корпус по причине отсутствия или прокислого масла укладывает:
1 - IPM PS21267,
2 - процессор на плате инвертора,
3 - плата управления вентилятора.
Ломаю голову, как предотвратить этот круговорот.
Какая статистика у Airwell по этому дефекту?

IMHO
В кондее электрика - электроника - механика - гидравлика - единая, взаимосвязанная система.
Дефект в одной области дает нарушение в другой.

Добавлено 03.07.2016 06:52

stich сказал(а):
Третий год как занимаюсь исключительно ремонтов блоков от кондиционеров,в основном инвертер.
Есть кое какие схемы от производителя,но мало.
Имеются и наработки...
1 - Как определить исправность компрессора (клин), если пробит IPM модуль - ?
2 - Допустимо ли в трехфазной наружке подать напряжение AC 380V /50Hz
непосредственно на обмотки инверторного компрессора для проверки клина?
3 - Допустимо ли в однофазной наружке подать напряжение AC 220V /50Hz
непосредственно на обмотки инверторного компрессора с дополнительным фазосдвигающим конденсатором для проверки клина?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Ремонт электроники кондиционер -инвертер?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Ремонт электроники кондиционер -инвертер как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

N

Nobody

• 3 Июл 2016
Поделюсь чем есть.
Судя по прошедшим пяти годам на форуме - уже всем поделился, ничего не осталось?

Н

Невский

• 3 Июл 2016
Nobody, Да пусть делится. Тебе жалко что ли? :)

B

bettman

• 3 Июл 2016
Я, тоже давно занимаюсь, и наработки есть! Но, делиться не хочу! Скинь что нибудь дельное на почту, может и общаться будем.

N

Nikolaevich

• 3 Июл 2016
А такая штука не поможет ?
Устройстро для проверки BLDC компрессоров
Предназначен для проверки BLDC(БДПТ) компрессоров бытовых холодильников на R600a. Основан на модуле инвертора Samsung DA92-00155A.
Не рекомендуется длительная работа с мотор-компрессором из-за отсутствия штатного теплового реле, которое в случае перегрева мотор-компрессора разрывает силовую цепь.

S

stich

• 3 Июл 2016
KENT я не ремонтирую кондиционеры-только модули.У Airwell есть такой же точно дефект в модуле 467300025
Кроме Airwell ремонтирую AUX и сейчас немного Medea.
Не знаю чего тему снесли-не собираюсь разбираться.
Будет интерес-пиши на мыло

Добавлено 03-07-2016 21:36

вот кусочек лабаратории -сейчас бардак-некогда порядок делать

ссылка скрыта от гостей 

K

KENT

• 3 Июл 2016
Nikolaevich сказал(а):
Устройстро для проверки BLDC компрессоров Предназначен для проверки BLDC(БДПТ) компрессоров бытовых холодильников на R600a.
Основан на модуле инвертора Samsung DA92-00155A...
Спасибо, Nikolaevich.
Давно мечтал об автономном модуле инвертора для диагностики клина компрессора кондиционера.
Все, которые были, требовали связь с платой управления внутреннего блока и кучу датчиков. Поэтому габариты получались не транспортабельные.
В данном случае, плата слаботочная (от холодильника) для управления компрессором кондиционера потребуется доработка платы: другой IPM модуль и блок питания.
Сомневаюсь, что 1А хватит для вращения кондиционерного компрессора.
https://monitor.net.ru/forum/threads/630756/

Добавлено 03.07.2016 23:53

stich сказал(а):
У Airwell есть такой же точно дефект в модуле 467300025
Причина - отсутствие опторазвязки цепей коммутации и управления компрессором.
Есть ли по этому поводу бюллетень, доработка IPM модуля от производителя Airwell - ?

S

stich

• 4 Июл 2016
.
Есть у меня другая проблема- блок примитивный,но никак я его побороть не могу
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 04-07-2016 07:15

по индикации светодиодов: проблема EEPROM
тупо заменял и проц и память с такого же рабочего модуля-проблема остаётся.Питание в порядке.. где рыть?

Добавлено 04-07-2016 07:16

от Airwell ничего не было- это модули старые,мы с ними давно не работаем

Добавлено 04-07-2016 07:37

по поводу проверочного модуля-у модуль управления компрессором собран на отдельной платке-наверное можно было бы чего то и захимичить,у меня просто надобности такой нет.

Добавлено 04-07-2016 07:40

ссылка скрыта от гостей 

K

KENT

• 4 Июл 2016
stich сказал(а):
.
Есть у меня другая проблема- блок примитивный,но никак я его побороть не могу
по индикации светодиодов: проблема EEPROM
тупо заменял и проц и память с такого же рабочего модуля-проблема остаётся.
Питание в порядке.. где рыть? ...

- Трещина или проводимость от соли или моющего хим. средства на плате даст какой угодно глюк.
Поэтому, не задумываясь, мою плату спиртом и тщательно смотрю на просвет, на лампу 200W.

0 - Питание +5V в порядке, пульсации более 0.1V осциллом не видно, надеюсь.
1 - Кварц - менять, ушла частота или амплитуда.
2 - Мануал родной или аналогичный - ?
3 - Может быть, опечатка в таблице - ?
4 - При старте проц и память между собой общаются - ?
Cравнить осцилки общения заедомо исправной платы и дохлой.
5 - На проц фаза от сети через оптопару приходит -?
Если эти импульсы отсутствуют, то проц молчит, даже кодов ошибок не дает.
-

S

stich

• 4 Июл 2016
питание чистое,кварц-не менял,попробую,может действительно что то с частотой.
Фазы контролирует микруха возле блока питания-дальше через оптопару.
Мануал оригинальный
Приходят модули такие не часто-раз пять были,наскоком не возмёшь. Присяду как то с осциллографом-сейчас сезон,работы невпродых.
Дайкин наша фирма скоро начнёт продавать-у тебя есть мануал на них?...впрочем, может я выбью для себя

Добавлено 04-07-2016 17:30

вот картина маслом  ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 04-07-2016 17:32

какой то научно-популярной литературы по модулям этим не встречалось?

K

KENT

• 4 Июл 2016
stich сказал(а):
...Дайкин наша фирма скоро начнёт продавать-у тебя есть мануал на них?...впрочем, может я выбью для себя ...
Мануалы есть кое-какие, в основном, из иннета.
У меня в обслуге старые модели.
Кроме мануалов, даташиты из иннета.
Производители исключают ремонт плат на компонентном уровне, инфа, схемы, алгоритмы работы - секрет.
Выручают доноры, но они не всегда бывают.

S

stich

• 4 Июл 2016
да ,я только на донорах и выезжаю- за исключением Viper53 который в Айрвелл как семечки-за прошлый год 400 штук ушло.
Но от них у меня хоть сервис-мануал есть со схемами-иначе было бы туго,остальные как в бункере.
У нас фирма большая-я в сервисном отделе работаю-а еще есть производство,так из них инфы=0 все засекректили.
Ясно короче.. ладно-теперь тебе понятно почему от меня "сообщений 7" ...

Добавлено 04-07-2016 21:21

Чего писать то?...все равно никто ничего не знает...а вопрос -снесут.

K

KENT

• 4 Июл 2016
Много продвинутых коллег сидит на международном форуме холодильщиков:
 ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей /
Тут тоже опытных спецов много.
Но в электронику мало кто лезет.

Я с 2005г. по 2012 г. чинил электронику кондеев Mitsubishi Heavy, General Fujitsu. Неблагодарный это труд, если сделка, а оклада большого для электронщика не дают.
Обслуга, ремонт, пусконаладка VRV систем, прецизионников и чиллеров гораздо выгоднее, оклад в 2 раза больше.
Диагностика, в большинстве случаев, простейшая, как в печке СВЧ.
Утечка хладагента, возврат масла, заправка - основные проблемы, электроника - 10%.

S

stich

• 4 Июл 2016
О!... чего то не подумал-спасибо!

K

KENT

• 4 Июл 2016
stich сказал(а):
...Но от них у меня хоть сервис-мануал есть со схемами-иначе было бы туго,остальные как в бункере.
Fujitsu General - обрати внимание на эти кондиционеры.
Они имеют не только проводную схему между платами, но и принципиальную схему на компонентном уровне.
Мотив построения схемы, алгоритм у многих инверторных кондиционеров одинаковый.
DAIKIN - жирные клиенты, кормильцы.

S

stich

• 5 Июл 2016
Я ремонтировал телевизоры-но это вообще не работа у нас.... на уровне ,чуть выше дворника.Зарплат нет,никто ничего не ремонтирует.
три года назад здесь ничего не чинили,тупо меняли-неисправные модули шли в мусорку.
Тема кондиционеров-инвертер довольно редкая,модули интересные-зарплату я не жалуюсь,да и все техники по кондиционерам зауважали...-я для них спаситель. :)

П

Пилот

Команда форума
  • 5 Июл 2016
stich сказал(а):
Не знаю чего тему снесли-не собираюсь разбираться.
Откуда снесли то.
Может не там создал, перенесу в раздел.

S

stich

• 5 Июл 2016
Тема была создана в разделе "Технофлейм",с целью поиска "коллег по цеху" и полезной литературы.
как то так.... вроде как и все изложенное выше -этому соответствует,но вам виднее.

П

Пилот

Команда форума
  • 5 Июл 2016
stich сказал(а):
но вам виднее.
Ты про кого сейчас?
Тема поднята с корзины

K

KENT

• 6 Июл 2016
Midea
service manuals:
 ссылка скрыта от гостей 

S

stich

• 6 Июл 2016
Раз уж тему не убили,скажи KENT по поводу что ты писал " у Дайкина VRV типичный дефект" -у Айрвелл это тоже довольно таки распрастраннёный дефект -но по моему опыту несколько в ином порядке.
Неисправность мотора вентилятора ,в зависимости от типа повреждения прбивает схему управления вентой-там есть защита,но она редко спасает.После чего убивает PS21267.Проц вылетает очень редко.

Добавлено 06-07-2016 06:26

Единственное что я могу сделать,после ремнота(когда удается спасти модуль) написать технику,что бы заменил мотор венты.
У тебя есть фото\схема\фото модуля Дайкина с кторым это случается,?...интересно насколько они схожи

Добавлено 06-07-2016 06:57

притащили опять модуль DS с неисправностью EEPROM -смена кварца не помогла,хотел осцилограф включить...-не включается.Как мог сдохнуть осциллограф лёжа в ящике?... не везет.

S

stich

• 6 Июл 2016
С VRF от Саньё опыта нетт?.. притащили плату "no fan feedback"- ничего найти не могу

O

Oleg456

• 6 Июл 2016
Если у компрессора клин этот модуль не поможет он просто уйдёт в защиту а если она неуспеет сработать то улетит силовая микросхема. Проще проверить силовую микруху на плате кондёра на пробой. И если она жива и датики нормальные а компрессор молчит . Значит клин. Да и при клине компрессоров ни разу не сталкивался с пробоем силовых микросхем на плате инверторов.

Добавлено 06-07-2016 18:16

Еще хотел добавить Мидея в Servic manuale схем не приводит только межблочка.

S

stich

• 6 Июл 2016
Много факторов,видимо еще и зависит от того какая неисправность комперссора и насколько качественно построен блок управления.Допустим тот же Айрвел с драйвером PS21267 -очень мощная микросхема-у модуля есть несколько видов защиты ,довольно таки терпелив к неисправности компресоора.А вот есть модули менее мощные на SCM1243-те летят как семечки при любой перегрузке.

Верх Низ