Сдох SSD Sandisk 64GB

• Автор темы Jibuzz
J

Jibuzz

• 22 Июн 2016
Приветствую всех.
Стояла себе, работала такая платка:
SanDisk, формфактор 1.8"
Модель: SDSA4AH-064G
Интерфейс: SATA
Flash: 4шт. SDTNNMCHSM-016G
Контроллер: 20-82-00253-2 S207-PBR712.0000
Прошивка: SSD_8.13
Сдох сам по себе - винда затупила и затем грохнулась в синьку. В биос определяется, MHDD поверхность читает нормально (правда подозрительно быстро). При попытке записи наглухо виснет, пока питание не передёрнешь. Пробовал различные утилиты - MHDD, HDDLF, Акронисы всякие, результат один. Иногда удавалось создать один раздел на весь диск, но при попытке его отформатировать, также намертво вис. Пробовал на разных компах (причём на одном из них стоит абсолютно такой же накопитель), везде ведёт себя одинаково. На платке есть технологические "типа разъёмы" из линеек пятаков, в одной линейке 8 пинов (идут в основном на контроллер), во второй 2 (один на землю, второй на 7-й вывод одной из флешек). Даташитов не нашел ни на память, ни на контроллер.
Вопрос, думаю, понятен - можно-ли оживить платку или на брелок её смело? Инфа не нужна. Есть точно такая-же рабочая, даже 2 штуки.

R

rumata64

• 22 Июн 2016
Такую "плату" лучше показать мастеру с РС 3000, на коленке ее лечить - только время тратить.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Сдох SSD Sandisk 64GB Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Сдох SSD Sandisk 64GB?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Сдох SSD Sandisk 64GB как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

J

Jibuzz

• 22 Июн 2016
rumata64 сказал(а):
Такую "плату" лучше показать мастеру с РС 3000, на коленке ее лечить - только время тратить.
Думаю, услуги такого мастера обойдутся дороже самой платы. Хотелось-бы информации по ремонту SSD, где вообще почитать можно? Если добью окончательно - ничего страшного, а лишний опыт не помешает.

C

Captain

Команда форума
  • 22 Июн 2016
А че там ремонтировать? Ну нанда сдохла на платке. Поменяй, может и заработает.
rumata64 сказал(а):
лучше показать мастеру с РС 3000
бестолку.

J

Jibuzz

• 23 Июн 2016
Скачал Sandisk Dashboard, там нажал "security erase", прога что-то там поделала несколько секунд, и выдала "сбой". Но как ни странно, после этого SSD нормально отформатировался и работает. Поставил винду, сейчас с него пишу, посмотрим сколько проработает. Вот такие "чудеса". Хотя возможно где-то тупо дефект пайки, если заглючит, попробую пропаять нанды.

R

rumata64

• 23 Июн 2016
При парольном стирании в некоторых случаях реальные бэды ремапятся. Похоже, что повезло, хард мог зависнуть, не сняв АТА-пароль, тогда уже точно пришлось бы повеселиться :gigi:

P

Porter

• 23 Июн 2016
"Скачал Sandisk Dashboard, там нажал "security erase", " - описывал раньше подобное. ССД OCZ начал тупить, отваливаться с системы. Ирейс помог, диск стабилен, скорость в норме, тоже пишу с него, около года пишу после проблемы проявления. Думаю, связано с устареванием данных в памяти (память слишком быстро теряет заряд. Не качественная). Но этотеории. По факту - помогло.

Добавлено 23-06-2016 08:25

rumata64, что есть "парольное стирание"? Секюрити ирейс - тупо занулюние всей поверхности.
Выходит, штатно СМАРТ или фирмварь не ремапит а стирание ремапит? :shocked:

R

rumata64

• 23 Июн 2016
Porter, "тупо занулюние всей поверхности" - это функция ERASE в Victoria, MHDD, HDDL и др. спец прогах. "Парольное стирание"="SECURITY ERASE" - это стирание всей USER AREA при помощи парольной системы накопителя согласно АТА-стандарта, с подачей команды SECURITY ERASE UNIT. На винт ставится пароль, вся поляна затирается спецпаттерном, и пароль снимается автоматически, если все ОК. Если не все ОК, то ЖОПА :zadn: Винт залочен :p

J

Jibuzz

• 23 Июн 2016
За 5 секунд секьюрити эрейз вряд-ли пройдёт даже на SSD. Да и прога вывалила "сбой". Но как ни странно драйв не залочился, а наоборот ожил. Кстати смарт пишет что драйв плохой, а именно параметр "Spare block remaining" - 0%, порог 5%. Я так понял, что это нет запаса блоков для ремапинга. Хотя ремапы в смарте по нулям. Возможно, криво определяет, потому как на втором исправном драйве тоже самое. Надо третий глянуть будет. Решил устроить стресс-тест, слепил из двух RAID 0, винда 7 х64 стала нормально, сейчас буду 10-кой насиловать. :)

R

rumata64

• 23 Июн 2016
параметр "Spare block remaining" - 0%, порог 5%. Я так понял, что это нет запаса блоков для ремапинга.Так оно и есть. Запись "0"-ми оставшихся блоков (erase) может на время "освежить" их.

Хотя ремапы в смарте по нулям.Это где? :shocked:

P

Porter

• 23 Июн 2016
rumata64, где читать об том стирании под паролем? :shocked:

Хотя ремапы в смарте по нулям. - Это где? - родная тула ССД имеет читать свой умній смарт. Там еть много чего чего неть в обічном смарте ;)

J

Jibuzz

• 24 Июн 2016
Porter сказал(а):
rumata64, где читать об том стирании под паролем? :shocked:
Это функция стандарта ATA.

Porter сказал(а):
rumata64Хотя ремапы в смарте по нулям. - Это где? - родная тула ССД имеет читать свой умній смарт. Там еть много чего чего неть в обічном смарте ;)
5 Reassigned sector count
Это я так понял количество уже переназначенных. Тут у меня ноль.
232 Spare block remaining
А это количество оставшихся резервных. Тут у меня 0%, порог "хреновости" - 5%
И ещё вот два параметра интересных:
171 Program fail count
Тут 19. Не удивительно, после "жёстких" зависонов.
172 Erase fail count
А тут аж 268704832! Буду смотреть, растёт или нет.

Добавлено 24-06-2016 10:47

Хотя ремапы в смарте по нулям.Это где? :shocked:
5 Reassigned sector count. См. мой ответ Porter`у.

R

rumata64

• 24 Июн 2016
Jibuzz, Чем СМАРТ смотришь?

J

Jibuzz

• 24 Июн 2016
rumata64 сказал(а):
Jibuzz, Чем СМАРТ смотришь?
Именно в этом случае - SanDisk Dashboard, так как он показывает специфичные для SSD атрибуты.

J

jude8980

• 4 Сен 2020
Приветствую всех! Извените что поднимаю тему мертвеца но есть вопрос. Имеется накопитель на том же контроллере ( 20-82-00253-2 ) накопитель msata 16gb рабочий. есть мысль попробовать снять чипы SDTNNMBHSM-008G (2шт) и поставить туда интеловых 4 чипа. Вопрос собственно из серии позволит ли мне софт от сандиск отформатировать интеловые чипы?

K

karimovru

• 14 Сен 2020
jude8980 сказал(а):
позволит ли мне софт от сандиск отформатировать интеловые чипы?

Если под "софт от сандиск" вы имеете ввиду утилиту-тулбокс от производителя то сомневаюсь.
Есть специальное ПО от производителя контроллера для ОЕМ-щиков которое позволяет модить прошивки для работы с различной памятью и прочие технологические "прибамбасы".
Т.е. искать вам надо именно такое ПО для контроллера где-то на усбдев-подобных форумах если оно вытекало в паблик с фабрики.

J

jude8980

• 14 Сен 2020
karimovru сказал(а):
jude8980 сказал(а):
позволит ли мне софт от сандиск отформатировать интеловые чипы?

Если под "софт от сандиск" вы имеете ввиду утилиту-тулбокс от производителя то сомневаюсь.
Есть специальное ПО от производителя контроллера для ОЕМ-щиков которое позволяет модить прошивки для работы с различной памятью и прочие технологические "прибамбасы".
Т.е. искать вам надо именно такое ПО для контроллера где-то на усбдев-подобных форумах если оно вытекало в паблик с фабрики.
тузбокс этот накопитель не видит он сейчас в буте. пока рою форумы в поисках софтины...

S

sszer

• 25 Сен 2020
jude8980, Конечно же автоматом само не заработает. Контроллер нужно сконфигурировать софтиной указав тип и количество используемых нандов, размер юзерзоны, зоны резерва и пр.

Верх Низ