Проверка ШИМ PFC в LITEON PA-1900-24

• lazerius
L
lazerius
  • 8 Май 2016
Добрый день ув. Коллеги. Пришел на ремонт такой же Адаптер PA-1900-24. Вскрытие и прозвонка показали, что пробит в короткую 2 диода в диодовом мосту(D050), малоомные резистоты R014 (0,18Ом); R051 (0,1 Ом) у истоков силовых полевиков, сам полевик в цепи PFC Q001 (2SK3561) диод шоттки (1N5819), идущий с затвора на 7 ногу (OUT) ШИМ-ки (FAN7528) и наконец сама ШИМ-ка эта FAN7528 выпаянная, как то подозрительно звонится между собой 8-ой(Vcc) и 6-ой(GND) ногой в режиме Омметра 65 Ом в обе стороны. Схема из даташит FAN7528, на фото обвел красным детальки, что погорели, чтоб было понятно о чем идет речь(позиционные номера не соответствуют с моими естественно). Все погоревшие детали нашел кроме FAN7528, могу поставить, но боюсь сгоревшая ШИМ-ка опять вынесет полевик или транзистор от которого сама питается.
Вопрос:
1. Можно ли проверить саму ШИМ-ку, еще не ставя полевики, а поставить (два встречно-параллельно соединенных) светодиода на точки «затвор» и «исток» снятого полевика?
2. Как еще проверить работоспособность FAN7528 не имея осциллографа, чтоб не спалить остальное?
8431fbcd07fb.jpg

b503d6042fa6.jpg

S
Salomon_A
  • 8 Май 2016
меняй все погорелове, включай, будет работать. а не будет, тогда поговорим.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Проверка ШИМ PFC в LITEON PA-1900-24?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Проверка ШИМ PFC в LITEON PA-1900-24 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

F
fmurom
  • 8 Май 2016
Пишешь 7 и 6 ноги , а стрелка между 8 и 6 ногами .
Повнимательнее будь .

T
tersink
  • 8 Май 2016
65 Ом между питанием и землёй абсолютно достаточный аргумент для замены микросхемы без каких-либо дополнительных проверок.
Прежде чем начать перепаивать надо оценить стоимость деталей, которые необходимо будет заменить, это микросхему PFC, два полевых транзистора, с большой вероятностью и микросхему LTA301P, мост, большой электролит, мелочёвку, и сравнить с ценою нового блока.
Диод, параллельный резистору 10 Ом, между затвором и 7 выводом, типа LL4148.

• Like
byrmatolog
L
lazerius
  • 8 Май 2016
fmurom сказал(а):
Пишешь 7 и 6 ноги , а стрелка между 8 и 6 ногами .
Повнимательнее будь .
Да спасибо, что заметили, уже исправил.
Salomon_A сказал(а):
а не будет, тогда поговорим.
тогда уже не о чем говорить будет говорить, так как будет бах, и все что я купил придется заново покупать. Да да да, через лампочку и все такое, но все же, не хочу рисковать. И вопрос, собственно и тема о том как проверить ШИМ-ку, а не на абум ее ставить.

L
lazerius
  • 8 Май 2016
tersink сказал(а):
два полевых транзистора
Не два, а один, только в цепи PFC (K3561), второй, основной (К3569) живой.
tersink сказал(а):
и сравнить с ценою нового блока.
Уже сравнил, на 3$ дешевле выходит, того что в магазине (китай) и вряд ли в не фирменном адаптере есть PFC, да и детали уже куплены кроме микрушки, свой адаптер я ей дал пока (подруга). Я тоже так думаю ШИМ-ка PFC давно крякнула, судя по сгоревшему диоду и прозвонке внутреннего сопротивления ШИМки 65 Ом. В наших местных магазинах FAN7528 не нашлось, зато TDA4863G есть, прям один в один по ножкам, только вот по частотам низы немного не дотягивает: FAN7528 - OUTPUT SECTION:Rising Time 50-100ns; Falling Time 50-100ns. TDA4863G - Gate Drive: Rise time 80-130ns; Fall time 55-130ns.
tersink сказал(а):
диод типа LL4148
Я так понимаю, это аналог 1N4148? А смотря на схему в даташите FAN7528, я диод шоттки 1N5819 купил. Оказывается можно и обычный поставить. Вообще для начала хочу убрать все PFC "хозяйство" и проверить как работает LTA301P и ее подчиненные, а то вдруг она тоже сгоревшая. Да и вопрос: "Что делать когда сомневаешься в ШИМ-ке и реально ли проверить ее со светодиодами? или Как поступаете вы в такой ситуации?" - остается открытым.

T
tersink
  • 9 Май 2016
lazerius сказал(а):
два полевых транзистора
Не два, а один, только в цепи PFC (K3561), второй, основной (К3569) живой.
Если сгорел R051, то есть сомнение, что 2SK3569 живой.
Надо прозвонить 11 и 13 ножки LTA301P относительно горячей земли без установки R051.
Должны звониться как диод. В этом случае есть шанс, что микросхема жива.
Заодно прозвонить резисторы в цепях этих ножек.
lazerius сказал(а):
Что делать когда сомневаешься в ШИМ-ке и реально ли проверить ее со светодиодами? или Как поступаете вы в такой ситуации?" - остается открытым.
Нет. Проверить можно с помощью осциллографа или включать блок с лампочкой вместо предохранителя и проверить появление выходного напряжения блока.
В данном блоке корректор мощности без нагрузки блока не работает.
Запуск корректора вызовет свечение лампочки, но по подскоку напряжения на электролите можно определить.

L
lazerius
  • 10 Май 2016
tersink сказал(а):
Если сгорел R051, то есть сомнение, что 2SK3569 живой.
Да нет вроде целый, звонил двумя тестерами, (U-NIT UT33A; VICTOR89A) вторым видно как открывается и закрывается и внутренний диод цел.
11-я нога в диодовом режиме Виктором на землю 1.746; от земли 0.704; Юнитом на землю тишина; от земли 0.640
13-я нога в диодовом режиме Виктором на землю 1.018; от земли 0.600; Юнитом на землю 0.856; от земли 0.530;
tersink сказал(а):
резисторы в цепях этих ножек
Резисторы померил, все в норме

S
Salomon_A
  • 10 Май 2016
lazerius, хватит заниматся херней, ставь новую 7528 и включай.

U
uam
  • 10 Май 2016
Salomon_A, а зачем вообще восстанавливать APFC в ноутбучных БП?

S
Salomon_A
  • 10 Май 2016
uam, ну обоснуй, раз знаешь, я тут при чем!!!!!!!!!?

L
lazerius
  • 10 Май 2016
Salomon_A сказал(а):
lazerius, хватит заниматся херней, ставь новую 7528 и включай.
Ты сюда просто так, что нить ляпнуть заходишь, или на всех форумах так ведешь себя, почему у тебя такой "топорный" подход к делу?
А мою ситуацию выше прочитать не судьба?
lazerius сказал(а):
В наших местных магазинах FAN7528 не нашлось, зато TDA4863G есть, прям один в один по ножкам, только вот по частотам низы немного не дотягивает: FAN7528 - OUTPUT SECTION:Rising Time 50-100ns; Falling Time 50-100ns. TDA4863G - Gate Drive: Rise time 80-130ns; Fall time 55-130ns.
uam сказал(а):
а зачем вообще восстанавливать APFC в ноутбучных БП?
Я в недоумении от таких мастеров :shocked:  ссылка скрыта от публикации  зачем почитай...

tersink Ну в общем убрал я пока временно все хозяйство PFC: это дроссель L010 и диод D003. Полевик Q001, его резистор R014 и ШИМ-ка FAN7528 c ее диодом на 7-ой ноге давно были сняты. Восстановил основную рабочую часть вокруг LTA301P это: R051, C051 и дал перемычку от плюса HOT выхода L003 до плюса С051. На входе переменки лампочка 60W 220V и включил для начала в холостую. Небольшая вспышка лампочки и потухла, померил выход. Барабанная дробь! ииииии 19,44 Вольт. Потом стал нагружать выход по не многу 0,5А, 1А, 2А 3А дальше побоялся т.к. кондер у меня всего 94uF и все это без PFC. Вольтметр постоянно соединен и при нагрузке 3А показывает 19,40V. Сейчас ,буду PFC поднимать на TDA4863G о результате отпишусь.

U
uam
  • 10 Май 2016
lazerius сказал(а):
ВОТ зачем почитай...
Как он работает я и так знаю. Я спрашиваю, зачем его восстанавливать в ноутбучном БП?

L
lazerius
  • 10 Май 2016
Я дал эту ссылку, потому что там подробно написано, нужен он вообще в БП или нет. Видимо ты статью до конца не прочитал...

L
lazerius
  • 14 Май 2016
Единственное вот думаю, обвязку под TDA4863G надо переделывать или нет?
Ребят, гляньте/замерьте пжл. у себя на плате сей резистор, у кого есть такой БП, он действительно 1К, а то у меня написан 102, а мерю снятым 2К3, буду при много благодарен и заранее СПАСИБО!
 ссылка скрыта от публикации 

Т
Тайфун
  • 17 Май 2016
lazerius, ты чего тут ремонтируешь?Два раза прочитал тему и не понял чего ты хочешь? :(

L
lazerius
  • 19 Май 2016
Тайфун сказал(а):
Два раза прочитал тему и не понял чего ты хочешь?
Неужели не ясно? Я хочу восстановить PFC в бучном адаптере, путем замены ШИМ-ки FAN7528 на TDA4863G.
Точнее уже это сделал, осталось кое что, доделать/откалибровать R-Sens.

C
CYB
Команда форума
  • 20 Май 2016
lazerius сказал(а):
Ребят, гляньте/замерьте пжл. у себя на плате сей резистор, у кого есть такой БП, он действительно 1К, а то у меня написан 102, а мерю снятым 2К3
Не верь глазам своим? Да, да, производителю делать было нехрен и он решил подшутить, отмаркировать двухкилоомные резисторы как однокилооомные :no: