Как обнулить SMART HDD

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

ART-I

• 4 Мар 2016
Добрый день!

Вопрос такой:

Есть регистратор DVR стационарный, в нём есть жёсткий диск Western Digital 320 gb линейка Ceviar SE (WDC WD3200JB-00KFA0) (WD-WCAMR3950685)

Извлёк данный HDD из регистратора что бы проверить программой Victoria
Подключил к ПК, при загрузке сразы SMART кречит BAD
Жму F1 загружаю ПК
Проверил Wettern Digital 320 gb в программе Victoris из Live CD
Проверка показала что на диске содержатся не только логические ошибки но так же присутствуют физические повреждения секторов.

Диск нагшревался моментально после 5 минут работы
Диск выпущен 2006 года т.е. уже RoHs без свинца в припое
После снятия платы с HDD и чистки окислевшихся контактов диск стал холодным, т.е. перестал грется, температура 27-29C

Запустил повторно программу Victoria из Live CD
И стал не проверять повторно диск а запустил полное его стирание WRITE+DDD enable

После стирания ни одного физического отклонения не было обнаружено!
Диск работает хорошо!

НО: в СМАРТ_е остались записи которые кричат что диску пора на покой)

Можно ли как то обнулить СМАРТ тех показателей которые впорядке?!

Наработанных часов всего 7000

SMART:
5)Reallocated sector count 104-104-140-762
9)Power Time 91-91-0-7000
196) Reallocated event count 1-1-0-993
197) Current pending sectors 197-195-0-203
198) Offline scan UNC sectors 197-195-0-202
199) Ultra DMA CRC errors 200-200-0-1
200) Multi Zone error rate 199-183-51-55

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Как обнулить SMART HDD как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

rumata64

• 5 Мар 2016
ART-I, регистратор с ним работает нормально? Вот и не играйся со СМАРТ-ом, от греха подальше :no:

A

ART-I

• 5 Мар 2016
Регистратор работает нормально!

Я чё заморочился то с этим диском, а вот зачем))

HDD извлёк из регистратора не потому что винт забарахлил, винт без нареканий работал и работает, а по причине наивно думал что можно будет просмотреть видео на пк)))ну и инициализировал HDD) всё восстановил потом.
А диагностику стал проводить раз HDD уже в ПК, а там СМАРТ такое показывает, ругается одним словом

Добавлено 05-03-2016 17:37

Сегодня ещё раз провёл тест HDD в Victoria

5=2123899
20=317736
50=254
200=75
600=0
>0
Err=0

SMART (без изменений)
5) 762
196) 993
198) 202
199) 1
200) 55

:)

Почему интересно такие записи в смарте, то ли регистратор как то некорректно записывает видео на диск, может с логическими ошибками, то ли его часто вырубали из сети во время чтения записи.

Добавлено 05-03-2016 17:37

А может и из за окислов на контактах, которые я почистил и винт сразу стал холодным посравнению с тем что было, смотрел максимальную температуру набираемую HDD за время всей работы так есть отметка что до 52 грудусов разогревался.

Добавлено 05-03-2016 17:38

вчера запускал тест позиционирования головок, полчаса тест длился, ни одной ошибки.

Добавлено 05-03-2016 17:39

стоит ли обращать внимание на ужасные показатели СМАРТА_а?

Добавлено 05-03-2016 17:41

при подключении к пк пост сразу кричит BAD, через F1 можно продолжить загрузку системы.
стоит ли на это обращать внимание?

V

Vys62

• 5 Мар 2016
Критические пункты 5 и 197. 5 - это замена битых секторов на сектора из резерва. Это значит, что диск потиху сыплется. 197 - если это не физические ошибки (битые сектора) винт через некоторое время обнулит (сам себя периодически проверяет на ошибки). Если найдет битые сектора переведет в п.5. 200 - не помню. Если хочешь головной боли зайди на ru-board. Чтобы БИОС не кричал - отключи проверку СМАРТ. Обнуление ничего не даст. 5 пункт все равно вылезет. Не надо его добивать с помощью write ddd (самая тяжелая проверка). Пока работает - пользуйся

J

Jael.Dace

• 5 Мар 2016
ART-I, есть программа - WDmarvel (версия 2.3 - бесплатная). Вот она умеет SMART сбрасывать, записи из G-list в P-list переносить (чтоб пятый атрибут обнулился.), пересчёт транслятора, формат запускать и ещё много всего. Только почитай предварительно, как пользоваться.

V

Vys62

• 5 Мар 2016
Данная программа в бесплатной версии никаких переносов не делает. Просто обнуляет все. А если есть v.2.3 необходимо смотреть поддерживает ли она данный диск. Но лучше неопытному пользователю этого не делать - угробит диск. Здесь кое-что написано  ссылка скрыта от гостей . Просто очистка глиста и релолиста ничего не даст п.5 вылезет опять.

J

Jael.Dace

• 5 Мар 2016
Версия 2.3 делает, это потом уже ограничили, когда платная появилась.
Насчёт поддерживает ли - согласен.
Что легко угробить диск - тоже правильно. Так что вначале читать, а потом пробовать на свой старх и риск. И если что не понятно - лучше лишний раз спросить, а не нажимать что попало.

V

Vys62

• 5 Мар 2016
Просто сбросить СМАРТ можно и демо версией. По п.5 до порога ему еще пахать и пахать. А БИОС кричит скорее всего по 196 или 200. По 196 на коленях стоит. Демка лишнего не даст сделать. А проблемы скорее всего из-за окисленных контактов. Ошибся - по 5 порог пройден.

J

Jael.Dace

• 6 Мар 2016
Пятый атрибут обнулится, если перенести G в P. Версия 2.3 это умеет и она бесплатна (работает без интернета, без регистрации и смс :gigi: ). Правда после переноса надо пересчёт транслятора и формат, но это она тоже умеет.
Так что остаются только вопрос о поддержке именно этой модели диска и вопрос риска: стоит ли тренироваться на пока ещё рабочем (в какой-то мере) диске, рискуя убить его окончательно, или оставить всё как есть.?

V

Vys62

• 6 Мар 2016
Про што я и говорил. Не знаешь - не лезь. А демка лишнего не даст сделать. СМАРТ делает по 0. Когда начал заниматься, думал как в гнусмасе - время наработки хоть останется. Нет все по 0.

A

ART-I

• 6 Мар 2016
оо друзья спасибо за информацию, буду изучать, вы верно подметили что просто так ничего не жать, и я согласен с этим, я просто так по кнопкам не долблю, всегда изучаю инструкцию, затем перепроверяю на сто пятьдесят раз всё ли я понял и консультируюсь в данном случаи у вас!)

я хотел бы обнулить СМАРТ не весь под ноль, хочется что бы он был правдоподобным, но я посчитал что он по ошибке записал

Добавлено 06-03-2016 01:30

в свои журналы данные показания
5) 762
196) 993
198) 202
199) 1
200) 55

Добавлено 06-03-2016 01:37

с какого сайта качать программу? что бы без смс)

Добавлено 06-03-2016 01:45

если этот сайт wdmarvel.com/ru/buy/ то демо версия работает только на чтение что бы изменять параметры HDD предлагают купить продукт

J

Jael.Dace

• 6 Мар 2016
Версию 2.3 надо:  ссылка скрыта от гостей 
ART-I сказал(а):
обнулить СМАРТ не весь под ноль
Так не получится. :no:

A

ART-I

• 6 Мар 2016
мм жаль :)

перешёл по ссылке, предупреждалка кричит что ай яй яй сайт вредоносный)

J

Jael.Dace

• 6 Мар 2016
А ведь это только файлобменник! А как оно на саму прогу будет ругаться... :smirk:

A

ART-I

• 6 Мар 2016
а в чём причина? в инет ломится?

J

Jael.Dace

• 6 Мар 2016
Программы, подобные этой, используют "низкоуровневый" доступ к железу. Всяким антивирусам это не нравится, а новые операционки вообще не позволяют этого делать, так что тебе ещё понадобится windows xp. А ещё нужно будет контроллер sata в диспетчере устройств отключать, чтоб туда винда не лезла.

А чё на сайт ругается - я не знаю. Возможно, что на него кто-то вредоносный софт загрузил, а разработчики антивируса решили весь сайт пометить, как вражеский.

V

Vys62

• 6 Мар 2016
Версия 2.3 есть на kazus.ru. Найди в поисковике. Да, правильно, перевести в БИОС контроллеры в режим ИДЕ, отключить в виндах контроллер на котором диск сидит и добивай диск. :). Если диск для экспериментов - тренируйся. Для работы - не трогай. Системным ставить его нельзя. Только для данных.

R

rumata64

• 6 Мар 2016
Можно и системным. После чистки платки и записи поляны винт вполне ожил. А надо ли? Он же из регистратора.

A

ART-I

• 7 Мар 2016
Jael.Dace - понятно
Vys62 - поискал на сайте kazus.ru не нашёл, может плохо искал но всё перерыл. И через их поисковик и так пролистал каталог с программами, пусто. Может ссылку дадите, было бы хорошо?!
rumata64 - вот я и задумался а надо ли его доковыривать.

у меня есть винт на 20 gb тоже WD что то там толи шелестит, толи такой звук скрежет железа, но не критичный прям звук но такой

Добавлено 07-03-2016 17:14

средний, так вот думаю может на нём и по тренироваться, но не помню единственное есть ли у него СМАРТ или нет. Нужно ставить и смотреть.

Добавлено 07-03-2016 17:38

скачал прогу с форума  ссылка скрыта от гостей  у пользователя bobic
не знаю нормальная она или не нормальная, у кого не будь есть контрольные суммы wdmarvel 2.3 ?

Добавлено 07-03-2016 17:47

кто знает оф.сайт этой проги?
это он или нет wdmarvel.com/ru/buy/ ?

A

ART-I

• 7 Мар 2016
скачал ещё как раз с этого сайта демо-версию (работающую только на чтение) с неё безопаснее начинать по моему, для понимания

Добавлено 07-03-2016 19:00

кстати не сказал у этого винта WD с регистратора, IDE разъём, не знаю может ли это как то влиять на процедуру?!

B

blindima1

• 22 Апр 2018
ART-I сказал(а):
WDC WD3200JB-00KFA0.
Поскольку тема >Как обнулить SMART HDD<
то позволю себе некоторую вольность которая не поможет автору темы, но вероятно поможет тем у кого HDD Samsung или Seagate и похоже соответствует теме.
Программа которая помогла мне в исправлении SMART Samsung HD254GJ (250 gb) - УТИЛИТА ESwin SAMSUNG S.M.A.R.T
После установки запускать от имени администратора.
Скрин программы, SMART до применения и SMART после ее применения.
На сайте -  ссылка скрыта от гостей 

Программа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ