Как разобрать Nikon 18-55 VR ii (с кнопкой)

• Автор темы
S

Serginhio

Коллеги, добрый день, подскажите - выкрутил все винты до каких дотянулся, все поснимал. Что делать дальше?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Как разобрать Nikon 18-55 VR ii (с кнопкой) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

vth

Это очень секретный объектив. Всё выкручивать не надо, секрет под скобой, что возле мотора фокусировки.

S

Serginhio

Спасибо, на рассвете буду пробовать :)

Ф

Фанзир

vth, это та скоба, которая держит среднюю предаточную шестеренку?

V

vopler

Здравствуйте, уважаемые мастера!

кто-нибудь подскажет, как разобрать этот объектив?
Как снять заднюю часть корпуса объектива?

В чем заключаэтся секрет?
Serginhio, Фанзир, вы смогли успешно эго разобрать?
Заранее спасибо!

S

SVR_JT

Разобрать его и что то там сделать это 25% дело, куда "прикольней" его собрать так что бы работал. :p

V

vopler

Подскажите, пожалуйста, как снять заднюю часть корпуса обьектива (нарисована красным на фотографии)?
Нужно ли для этого снимать скобу переключателя автофокуса и если да, то как ее снять, чтоб не сломать?
в обьектив попал песок. Нужно почистить. Зум не полностю работает.

ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

M

Martemyanovich

vopler, а разбираешь то зачем?

V

vopler

в обьектив попал песок. Нужно почистить. Зум работает не полностю.

A

Algoll

vopler, если снимать кольцо, выделенное на фото, то 100% погнутся ножки щетки энкодера зума. При разборке его вообще лучше лишний раз не задевать. В выдвинутом положении нужно легко потянуть вверх за кольцо зума. Перед этим нужно открутить винты под шлейфом мотора автофокуса. Вот только если у вас такие проблемы с разбором, как вы его собирать будете? Сборка там в разы сложнее

V

vopler

Algoll, спасибо за Ваш ответ, я просто не хотел отклеивать шлейф, потому что боялся эго повредить, не зная при этом, что под ним начодится винт. Кольцо потом легко снимается. Ножки енкодера зума не повредились - кольцо просто акуратно поднимаетъся вверх и одновременно вращается в сторону их направления.

Добавлено 03-11-2016 13:43

Я уже смог почиститй внутренности от загрязнения и объектив теперь можно вращать во все положения зума :).
Собрать все три части (три разых тубуса) тоже удалось: с помошю допонительной нитки закрепленнной на одной из ножек тубуса главной линзовой сборки, при сборке ножка вдвигается в паз внешнего тубуса с кнопкой и при этом объектив вращается в заданое пазами направление.

Потом нитка просто вытягиваеться. Результат - все три тубуса (две линзовые группы и внешний тубус с кнопкой) собраны и работают.
Единственное что мне осталось сделать - надеть кольцо байонетта обратно.

Добавлено 03-11-2016 13:44

Как я понимаю оно одивается в положениии 55мм + несколько милиметров. Потом врасчается обратно в положение 55 мм и дальше - в полжение меньше 55мм.
Или же его возможно каким-то другим способом одеть? (силой, сопротивлениэм против трех пар пластмассовых выступов на вешнем кольце?)

За совет буду благодарен!

Z

znaharb

не могу дальше разобрать блок ( стекло никон 18-55 VR), вверху спаяно как и внизу походу( Мне нужно до диафграмы добраться, можете помочь
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

S

strannik-37

znaharb сказал(а):
не могу дальше разобрать блок ( стекло никон 18-55 VR),
тоже по началу долго тупил. та часть с линзой в которой видно лепестки диафрагмы откручивается.

M

Martemyanovich

znaharb, так вы "влезли" не тему, VRII объектив иной конструкции,, чем ваш VR, откройте свою свою тему.
Кстати а что вам надобно от диафрагмы ... и добраться до неё не просто - только разобрав объектив и вынув блок, что на картинке.

Z

znaharb

Там тонкий шлейф нужно поменять , чтобы его вынуть нужно вытащить этот блок, но его там хз как разобрать , а чтобы его вытащить нужно либо чтобы был свободный доступ а там везде спайки идут, создам свою тему

Z

znaharb

а как вы его вынули?

S

strannik-37

znaharb сказал(а):
а как вы его вынули?
я же говорю выкрутите линзу в пластике со стороны где видны лепестки диофрагмы. обхватите 1 рукой часть где направляющие а другой возьмитесь обхватом край пластика там где линза. и открутите

И

Ильгфр

vopler сказал(а):
Algoll, спасибо за Ваш ответ, я просто не хотел отклеивать шлейф, потому что боялся эго повредить, не зная при этом, что под ним начодится винт. Кольцо потом легко снимается. Ножки енкодера зума не повредились - кольцо просто акуратно поднимаетъся вверх и одновременно вращается в сторону их направления.

Я уже смог почиститй внутренности от загрязнения и объектив теперь можно вращать во все положения зума :).
Собрать все три части (три разых тубуса) тоже удалось: с помошю допонительной нитки закрепленнной на одной из ножек тубуса главной линзовой сборки, при сборке ножка вдвигается в паз внешнего тубуса с кнопкой и при этом объектив вращается в заданое пазами направление.

Потом нитка просто вытягиваеться. Результат - все три тубуса (две линзовые группы и внешний тубус с кнопкой) собраны и работают.
Единственное что мне осталось сделать - надеть кольцо байонетта обратно.

Добавлено 03-11-2016 13:44

Как я понимаю оно одивается в положениии 55мм + несколько милиметров. Потом врасчается обратно в положение 55 мм и дальше - в полжение меньше 55мм.
Или же его возможно каким-то другим способом одеть? (силой, сопротивлениэм против трех пар пластмассовых выступов на вешнем кольце?)

За совет буду благодарен!
есть только один способ его обратно надеть тебе придется сломать три кольца на которую закручивается винт .ну три дырки которые байонет закручивается .на задней крышки три кольца дырки они не дают провернутся на место задевают. я с начало надел задную с средней частью на которой кнопка потом продевал на место не большими усилием посадил на место .

Верх Низ