Решено Demrad neva ошибка ионизации

• МишаДаня
М
МишаДаня
  • 22 Фев 2016
Доброго всем времени суток
Котел дает ошибку ионизации
я попытался найти схему не нашел срисовал сам
на оптроне все время идут квадратные импульсы размахом в 1в частотой 50 гц
и что интересно между электродом ионизации и корпусом размах синусоиды всего 20в хотя на других котлах как минимум 110в
резисторы мегаомники все проверил с отпайкой конденсаторы тоже

demrad_943.jpg

S
smd55
  • 22 Фев 2016
МишаДаня, Поправь тему до последней буковки и в теме проблему укажи.Как подключен к сети ,раньше работал или первый пуск?

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

A
ankorservis
  • 22 Фев 2016
МишаДаня, и еще вопрос, плата на котле или на столе обвязанная меряется?

L
lavrishin
  • 22 Фев 2016
МишаДаня,
Что-то ты не доглядел по всем признакам...

155_190.jpg

A
anatol22
  • 22 Фев 2016
МишаДаня, Как меняются импульсы на выходе оптрона при имитации пламени? И перейди с квадратных импульсов на длительность, или скважность.

А
АлександрСГ
  • 22 Фев 2016
скорей всего импульсы идут через кондёр пока не появится пламя , схема не дорисована но понять можно

М
МишаДаня
  • 23 Фев 2016
ankorservis сказал(а):
МишаДаня, и еще вопрос, плата на котле или на столе обвязанная меряется?
Кател раньше работал,
До меня в котел уже смотрели поменяли датчик ионизации , но он скорее всего был исправен.
Плата сейчас на столе все замеры тоже делаю на столе. При иммитации пламени ни чего не происходит .

Первая осциллограмма снята напрямую с катода и анода светодиода в оптопары имитации пламени нет
Вторая осцилограмма снята на аноде светодиода оптопары относительно минуса питания имитации пламени нет
Третья осциллограмма снята между корпусом котла и электродом ионизации , имитации пламени нет

Вся проблема на мой взгляд имменно между корпусом и электродом ионизации на осциллограмме видно что размах всего около 3х вольт этого ни как ни хватить что бы через пламя пошел хоть какойто ток,
но все дело в том что там судя по схеме мною же срисованной больше и быть не может
может я чего там не вижу но я уже всю плату излазил там больше ни чего нет что дало бы между корпусом и электродом ионизации хотя бы 100 вольт

newfile2_127.jpg

newfile1_103.jpg

newfile0_703.jpg

demrad_136.jpg

Т
Теоретик65
  • 23 Фев 2016
А может все дело в том , что нужна настоящая земля или зануление на столе во время замеров?

М
МишаДаня
  • 23 Фев 2016
Теоретик65 сказал(а):
А может все дело в том , что нужна настоящая земля или зануление на столе во время замеров?
я думаю вряд ли у меня есть другая плата правда от аристона там все мереется как положенно и разница между корпусом котла и датчиком ионизации 120 вольт
Может есть у кого нибудь родная схема ?

A
anatol22
  • 23 Фев 2016
Номинал конденсатора в цепи ионизации?
(N ) с корпусом соединил?
Как пламя имитируешь?

М
МишаДаня
  • 23 Фев 2016
я для проверки участок схемы обведенный красным даже отдельно собрал размах между точками а и b всего не больше 10вольт там больше и не может быть

Т
Теоретик65
  • 23 Фев 2016
я для проверки участок схемы обведенный красным
вот не туда ты свою энергию направил.....Скажу прямо на столе соедини "N" сети с клеммой заземления платы. И клеммы "L" и "N" правильно подключи.

М
МишаДаня
  • 23 Фев 2016
anatol22 сказал(а):
Номинал конденсатора в цепи ионизации?
(N ) с корпусом соединил?
Как пламя имитируешь?
Номинал конденсаторов вечером схему дорисую
(N) с корпусом не соеденял , а разве можно?
пламя имитирую диод и резистор 8м

Т
Теоретик65
  • 23 Фев 2016
(N) с корпусом не соеденял , а разве можно?
ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОВЕРКИ!

Добавлено 23-02-2016 11:30

smd55 сказал(а):
Поправь тему до последней буковки и в теме проблему укажи

М
МишаДаня
  • 23 Фев 2016
(N) c корпусом соединил
теперь размах между землей и ионизационным электродом 120 в без иммитаци пламени .
подсоеденения резистора 8м и диода сильно напряжения не меняют ,
может я не правильно имитирую пламя ?

Т
Теоретик65
  • 23 Фев 2016
Ты думаешь тут все яновидящие и видят как ты эмитируешь?

М
МишаДаня
  • 23 Фев 2016
еще раз проверил там все так как и было в начале

Добавлено 23-02-2016 14:20

Теоретик65 сказал(а):
Ты думаешь тут все яновидящие и видят как ты эмитируешь?
подсоединяю резистор 8мОМ и диод последовательно

W
www.
  • 23 Фев 2016
диод ... направление ???

Т
Теоретик65
  • 23 Фев 2016
детский сад...куда?
:crazy:

М
МишаДаня
  • 23 Фев 2016
Теоретик65 сказал(а):
детский сад...куда?
:crazy:
между землей и электродом ионизации плата лежит на столе

Добавлено 23-02-2016 14:47

www. сказал(а):
диод ... направление ???
и так и сяк ставил разницы нету

Добавлено 23-02-2016 14:52

может мне кто нибудь сказать что должно быть на оптроне когда пламя есть и когда его нет ?

Т
Теоретик65
  • 23 Фев 2016
МишаДаня, а что с питанием схемы контроля, оно в норме?

М
МишаДаня
  • 23 Фев 2016
Теоретик65 сказал(а):
МишаДаня, а что с питанием схемы контроля, о в норме?
5 вольт осциллографом смотрел ни пульсаций ни кокого прочего мусора нет

• Like
sgrs266
W
www.
  • 23 Фев 2016
отдай плату тому кто сможет её осилить (кто не будет задавать подобных вопросов)!!!

М
МишаДаня
  • 23 Фев 2016
www. сказал(а):
отдай плату тому кто сможет её осилить (кто не будет задавать подобных вопросов)!!!
давно бы отдал если бы был такой человек хотя бы в радиусе 300км от меня

U
Unimag
  • 23 Фев 2016
МишаДаня сказал(а):
подсоеденения резистора 8м и диода сильно напряжения не меняют ,
А сильно- зачем? Прочти и вникни в ионизацию :) . А подсоединение диода меняет нарисованную тобой схему- совсем нет изменений?... мож диод другой взять :gigi: