Решено Помогите найти трансформатор Gorenje

• Автор темы Rfocus
R

Rfocus

• 21 Дек 2015
Холодильник RK63393E
Typ.: HZS4066EBFV
ART.: 130530/02
S/N.: 70630009
как и обещал полные х-ки и название...

Интересуют характеристики трансформатора с модуля управления G-HZA-10\11P_V8, она же 113955.
Предваряя вопросы "зачем" и "почему"... :) - отвечаю, холод ремонтировался до моих рук, ко мне пришёл с выгоревшим трансформатором, VIPer22A, оптопарой PC123 и обвязкой.. всё кроме трансформатора найти не проблема.. а вот с трансформатором видать в гугле меня забанили.. :(
Возможно у кого-то есть разборка и не жаль продать-отправить по Украине или же совет, место где его можно достать?
Премного благодарен)
Фото прикрепляю.

P

partisan

• 22 Дек 2015
Простое решение - внешний адаптер.
И оформи тему по правилам, иначе корзина...

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Помогите найти трансформатор Gorenje?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Помогите найти трансформатор Gorenje как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

M

mazunin

• 22 Дек 2015
Перемотай в чем проблема!!

K

Klop

• 23 Дек 2015
partisan сказал(а):
Простое решение - внешний адаптер.
...
на три напряжения?

Перемотать!

P

partisan

• 23 Дек 2015
Klop сказал(а):
на три напряжения?
Хоть на четыре. Кренки, DC-DC.
А какие там напряжения?

Б

Бабайкин

• 23 Дек 2015
Скорей стандартно на два напряжения, можно попробовать готовый блок от двдюка или спутникового ресивера но если есть оригинал то проще и надёжней перемотка, замочи оригинал в банке с широкой крышкой в 646 или ацетоне на сутки двое и дело окажется простым. Межсолойка если негде взять то пойдёт и старая но можно и обычный скотч лак в твоём случае эпокса разведённая до жидкой 646.

K

Klop

• 23 Дек 2015
partisan сказал(а):
Хоть на четыре. Кренки, DC-DC.
А какие там напряжения?
Разные.
Бабайкин сказал(а):
Скорей стандартно на два напряжения,
если считать с ОС и Primary (2 шт) то всех 7.
Бабайкин сказал(а):
замочи оригинал в банке с широкой крышкой в 646 или ацетоне на сутки двое и дело окажется простым.
рисково... а каркас поплывет-растворится?
Бабайкин сказал(а):
Межсолойка если негде взять то пойдёт и старая но можно и обычный скотч

а можно и ТБумагой, после использования, по назначению...

Есть нормальные материалы. Есть второпласт, есть майлар, есть киперная лента для зазоров безопасности- море всего есть, а предлагаем скотч...

Этот транс нет надобности пропитывать при наличии нормальной изоляции и новых проводов.

R

Rfocus

• 23 Дек 2015
Плату мне принесли, сам холод я не видел, увижу переоформлю тему соответственно, пока же прошу отстрочки) Форум обычно читал (этого хватало) и не было нужды писАть.. с модулями холодов, и с\м очень редко встречаюсь, потому некоторые вопросы могут задаваться не правильно.. на счет перемотать, сам увы не мотаю(разве что попробовать)... схему БП себе зарисовал, вторичка, там где 4 вывода, 2 из которых объединены на плате и идут на минуса электролитов ну и соответственно еще 2 это нужное мне питание.. какие здесь обычно напряжения на вторичках? Если смотреть по плате, то по цепи одной вторички идет 10вольтовый электролит, а в цепи другой - 63вольтовый.. где то на форуме видел тему с сгоревшим трансформатором на модуле самсунга.. там его заменили на 17В и 14В..

P

partisan

• 23 Дек 2015
Rfocus сказал(а):
какие здесь обычно напряжения на вторичках?
5v стандартно, а второе смотри, что питает.
Klop сказал(а):
то всех 7.
По выводам не сходится.

Добавлено 23-12-2015 20:48

Klop сказал(а):
второпласт
Извиняюсь, опечатки нет? Может фторопласт?
Если да, то не лучший выбор - хладотекучестью обладает, продавливается со временем при межслойке.
Klop сказал(а):
майлар
Лавсан что ли? Ты бы еще полиэтилентерефталат написал. :mrgreen:

K

Klop

• 23 Дек 2015
partisan сказал(а):
По выводам не сходится.
да, был не прав - посмотрел на модуль - 5 обмоток.

Rfocus, если никогда с этим не связывался - может лучше найти того, кто это делал и сможет после ремонта не только включить но и проверить до установки в аппарат?

P

partisan

• 23 Дек 2015
Klop сказал(а):
5 обмоток.
Хоть убей, не вижу пятой. А зачем она?
Анодная, питание шима, и две вторички.
Или анодная с отводом?

R

Rfocus

• 23 Дек 2015
Klop сказал(а):
По выводам не сходится.
да, был не прав - посмотрел на модуль - 5 обмоток.

Rfocus, если никогда с этим не связывался - может лучше найти того, кто это делал и сможет после ремонта не только включить но и проверить до установки в аппарат?

Есть вероятность, что в ближайшем времени таких ремонтов станет больше, поэтому если сделаю пару модулей, от которых отказался человек работающий до меня и который довёл модули до такого состояния, смогу повысить и свой уровень знаний и свой доход... почитав два дня форум, в ближайшем будущем, подумываю сделать себе стол для проверки, но пока для меня, это как осцилограф на первых днях радиокружка - нечто таинственное и сложное... буду разбираться, что к чему, я так понимаю, на деле это как стенд с нагрузками и датчиками, благо отдельно есть надёжный человек который поможет мне в внемодульном обслуживании..

А по теме - пока рассматриваю возможность внешнего адаптера, хотя бы для проверки. Ещё вопрос.. есть ли шанс найти у кого-то на разборке трансформатор или же обычно модули всегда восстанавливают и такого не бывает?.. думаю можно и не только по Украине, если у кого будет и согласиться отправить по почте доставку я оплачу... :)

K

Klop

• 23 Дек 2015
partisan сказал(а):
Хоть убей, не вижу пятой.
ну убивать нет ни надобности ни причины. см.лс.

P

partisan

• 23 Дек 2015
Rfocus, мое предложение по внешнему адаптеру снимается. Проигнорируй его.

Б

Бабайкин

• 23 Дек 2015
Klop, такие как на фото корпуса прекрасно переносят все растворители, Можно нагрев но перегревом и быстрым охлаждением убиваем мг проницаемость феррита ( в инете инфы много).
БУ бумагу типа газетной с текстом жёсткий табу! писчая от принтера 80 чего то на метр кого то, для тонкого провода грубовата для толстого не эластична. Фторопласт от конденсатора ФТ вариант но межслойку надо опять скотчем крепить не клеиться сволочь, я изолирую фум лентой в несколько слоёв, эластична, все выкидоны огибает высокое и температуру держит один минус нельзя пропитывать окунанием даже очень жидкий лак может не пустить в обмотку посему намотал слой - взял кисточку мазнул лаком накрутил межслойку. Одно но корпуса всё меньше года всё больше, глаза в линзах руки стали корчалыжными.
А так всё можно сделать если захотеть.

R

Rfocus

• 23 Дек 2015
partisan сказал(а):
Rfocus, мое предложение по внешнему адаптеру снимается. Проигнорируй его.

не совсем понимаю почему? вроде как стандартный БП, или я чего то упускаю?

порыскал типичные ИБП на VIPer-ах нашёл вот такой трансформатор..  ссылка скрыта от гостей  напряжения вроде как то, что надо, что думаете? после нескольких часов поисков, нужно одобрение или не одобрение со стороны.. :help:

E

Emoe

• 24 Дек 2015
релюхи стоят на модуле?на сколько вольт?если на 24 то не подходит

Добавлено 24-12-2015 10:28

свет в холодильнике - лампочка 220в или светодиоды?

Добавлено 24-12-2015 10:34

разместить внешний бп в холодосе вообще проблем не вижу-места хоть отбавляй.главное правильно определиться с потребляемым током и напряжением.

K

Klop

• 24 Дек 2015
Rfocus сказал(а):
не совсем понимаю почему? вроде как стандартный БП, или я чего то упускаю?
Модуль у тебя. смотри. рисуй. анализируй. если не допетраеш - рано еще браться за такое, если не понимаеш или считаеш его стандартным.

Посмотри сколько стоит новый модуль - определись - готов ли ты платить такую стоимость за убитый проц.

1

123vlad

• 24 Дек 2015
Klop, Мне проше заколхозить на автоматику.

Хотя, всё после колхоза. работает - "ГУД".

Лично моя статистика.

K

Klop

• 24 Дек 2015
Ремонт и "заколхозить" не однокоренные слова не только по произношению но и по результатам.
Кроме того и трансформатор с заколхозить не созвучно. ;)

1

123vlad

• 24 Дек 2015
Klop, Проблему можно решить здесь, и сейчас решить.

Не выкидывая продуктов на 5-7 тысяч рублей.

Оспорь - "колхоз"! :)

У каждого своя практика.

K

Klop

• 24 Дек 2015
123vlad сказал(а):
Оспорь - "колхоз"!

Если проц жив - такой модуль поднимается за день.
За это время ни один продукт не испортится.

И я не мастер флейма. А к франкинштейнам (обезображенным холодильникам ) отношусь крайне негативно.

R

Rfocus

• 24 Дек 2015
Emoe сказал(а):
релюхи стоят на модуле?на сколько вольт?если на 24 то не подходит

Добавлено 24-12-2015 10:28

свет в холодильнике - лампочка 220в или светодиоды?

Добавлено 24-12-2015 10:34

разместить внешний бп в холодосе вообще проблем не вижу-места хоть отбавляй.главное правильно определиться с потребляемым током и напряжением.

релюх нету, какое освещение не могу сказать, модель скорей всего нечто из RK 65365W и ему подобных - екран управления с кнопками такие же.. снова таки уточню когда появиться минута съездить, посмотреть.. да кстати если все таки плата не сделаеться, то да скорей всего его, как Вы выразились будут "колхозить".... сколько стоит плата я уже видел.. им дешевле колхоз.. :(

P

partisan

• 25 Дек 2015
Так, вечер перестаёт быть томным.
Rfocus, плиз, фото с хорошим разрешением с двух сторон.

Klop, зачем там оптопар столько? Уверен, что именно про этот модуль писал?

R

Rfocus

• 25 Дек 2015
partisan сказал(а):
Так, вечер перестаёт быть томным.
Rfocus, плиз, фото с хорошим разрешением с двух сторон.

Klop, зачем там оптопар столько? Уверен, что именно про этот модуль писал?

если быть точным 5шт, 1 с БП и остальные на управление, возможно Klop имел ввиду шину через R101, я пока не разбирался.. остальное по схеме всё типичный БП на VIPer-е, хз.. в архиве фото платы ДО моих телодвижений... отсутствует одна оптопара IC109(видимо сняли и подкидывали в БП, а потом не вернули..) в таком виде мне её принесли.. я обычно после себя такие кучи канифоли не люблю оставлять.. привычка вычищать всё с ремонта сотовых... а так же черновик зарисовки схемы, до оптопары, потом на досуге нарисую в SPlan тогда будет красивше.. Выкладываю ссылку на файлообменник так как у меня ограничения по размеру и весу на форуме.. к схеме не придираться... это черновик мне так легче.. в чистовике всё будет по правилам)
 ссылка скрыта от гостей  :)

Верх Низ