Lenovo Z710 нет изображения

• WasjaUkr
W
WasjaUkr
  • 8 Ноя 2015
Принесли Lenovo Z710 model 20250 (mainboard HannStar DUMBO2 rev:2.1 матрица N173HGE-L21) с поломкой нет изображения.
Ноутбук включается и при загрузке системы даёт нормальное изображение на внешние VGA и HDMI разъёмы. На матрицу приходит 20В на подсветку и постоянные 3.3В на сигналы.
3.3В на матрицу не приходит оно должно коммутироваться корпусом SOT23-5 с маркировкой 21А15 (подскажите что это),на 5 ногу приходит3.3В, на остальных нули, 2 нога земля, 1 нога выход.
Матрица Selftest проходит.
Поделитесь схемой или подскажите откуда начинать копать.

T
tureckiy
  • 8 Ноя 2015
проверьте гпу феном, там ведь транслятора нет?

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

S
Sergej
Команда форума
  • 8 Ноя 2015
tureckiy сказал(а):
проверьте гпу феном,
стоп.. Для начала
WasjaUkr сказал(а):
3.3В на матрицу не приходит
Кто этим рулит? Не мульт ли?
WasjaUkr, Поточнее насчёт платформы, HannStar вообще никак-это производитель текстолита

W
WasjaUkr
  • 8 Ноя 2015
Как точно узнать платформу, я никакой информации по материнке не нашёл. Больше похоже на Quanta, мульт IT8528E.
Фотки  ссылка скрыта от публикации 

T
tureckiy
  • 8 Ноя 2015
Sergej, Т.С. писал, что на vga выходит изображение, остается дело за наименьшим, либо гп не инициализирует матрицу, либо дохлый транслятор (на данных матерях он в гп) материнка DUMBO2 rev:2.1

C
Captain
Команда форума
  • 8 Ноя 2015
WasjaUkr сказал(а):
и постоянные 3.3В на сигналы.
не напрягает? что то с измерениями ТС, мне кажется где то лоханулся. Эта модель страдала пробоями в шлейфе. Что касаемо
WasjaUkr сказал(а):
оно должно коммутироваться корпусом SOT23-5 с маркировкой 21А15
WasjaUkr сказал(а):
его даже рядом не видно с разъемом LVDS.

T
tureckiy
  • 8 Ноя 2015
WasjaUkr, Огласите пожалуйста марочку обведенного реалтека
Сетка или все-таки транслятор?
 ссылка скрыта от публикации 

W
WasjaUkr
  • 8 Ноя 2015
WasjaUkr сказал(а):
оно должно коммутироваться корпусом SOT23-5 с маркировкой 21А15
WasjaUkr сказал(а):
его даже рядом не видно с разъемом LVDS.

Справа от разъёма LVDS рядом с земляным полем.
Я, в отличие от вас, держу плату в руках и тестером пользоваться не разучился.
За пробой в шлейфе не слышал, спасибо, проверю.

Обведённый RTD2136R.
Кстати нашёл очень похожую схему.
 ссылка скрыта от публикации 

M
myth
  • 8 Ноя 2015
транслятор таки

C
Captain
Команда форума
  • 9 Ноя 2015
WasjaUkr сказал(а):
Справа от разъёма LVDS рядом с земляным полем.
Я, в отличие от вас, держу плату в руках и тестером пользоваться не разучился.
Да не вопрос, покажи слепому где? Я может отмерию что у тебя дохлое
WasjaUkr сказал(а):
оно должно коммутироваться корпусом SOT23-5

gde_403.jpg

W
WasjaUkr
  • 9 Ноя 2015
То что ты показал - это разъём HDD. Жги ещё.
Мне уже дали пинок в нужном направлении, проверю - отпишусь.

C
CYB
Команда форума
  • 9 Ноя 2015
WasjaUkr, А что мешает подать 3,3в напрямую? Если уж ссыкливо, тогда через мелкий резистор. Увидишь есть изо или нет. Включения матрицы может не быть по разным причинам.

W
WasjaUkr
  • 9 Ноя 2015
Подавал - не работает. Подсветки нет и дисплей заливает чёрным цветом. Потребление 450мА.

C
Captain
Команда форума
  • 9 Ноя 2015
WasjaUkr сказал(а):
это разъём HDD
Да, это так :gigi: открыл свой. У меня проблема еще хуже, мост калиться и кроме включения на кнопку реакции нету. На этой МС есть 3.3 только на 5й ноге. Так что измерений с меня не жди.
Вопрос - в БИОС попасть можешь? Там есть переключатель видеоадаптера? Изменения его дают какой либо эффект?

Добавлено 09-11-2015 21:23

WasjaUkr сказал(а):
model 20250
такой же, а проц подкидывал? Мой I3.

W
WasjaUkr
  • 9 Ноя 2015
В BIOS попасть не могу, изображение появляется только на внешних разъёмах после загрузки винды.
Проверю обвязку RTD2136R если в норме заменю, ещё есть подозрение на шлейф - в определённом положении 3,3В замыкает на землю.

C
Captain
Команда форума
  • 9 Ноя 2015
Еще один нашел, только I5
Глянь и переключи этот параметр. Если у проца битый выход, то может заработать:

Добавлено 09-11-2015 21:46

WasjaUkr сказал(а):
изображение появляется только на внешних разъёмах после загрузки винды.
ну так W8? заходи в винду, зажимай шифт и перезагрузка. Заходи в аварийный режим, там в "дополнительно" попади где ПО UEFI. Если повезет, увидешь это после перезагрузки (DB15 заработал на выход в биос) иначе на других выходах пустой экран:

Добавлено 09-11-2015 21:47

Ладно. Я пошел спать, у меня поздно очень. К завтре собери вопросы, померию что надо.

Добавлено 09-11-2015 21:48

И еще, эта плата могла стоять в Z510.

dsc010266_128.jpg

dsc01027_202.jpg

W
WasjaUkr
  • 9 Ноя 2015
Спасибо огромное. Пока есть фронт работ. Проверю свои идеи тогда возможно появятся вопросы.

S
SSVD
  • 12 Ноя 2015
На неделе делал , проблема в месте сгиба шлейфа была (оранжевый провод в lvds) был оборван