Решено плата Bertelli HDIMS02 не включается вентилятор

• Автор темы danatz2
D

danatz2

• 19 Сен 2015
плата Bertelli HDIMS02 не включается вентилятор.
реле К4 выпаивал, проверял -в норме, транзисторы все звонятся как надо, 2 оптопары менял, ULN2004 -менял.
Включается насос, идет запрос на нагрев, вентилятор не включается, в результате ошибка по тяге E03. Реле не щелкает.
Нашел что реле К1 и К3 управляются от ULN2004, а вот чем управляется реле K4 по плате не определю никак, надо опять реле вытаскивать (боюсь как бы его не сломать) может подскажите где его управление?

Спасибо

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по плата Bertelli HDIMS02 не включается вентилятор Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме плата Bertelli HDIMS02 не включается вентилятор?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему плата Bertelli HDIMS02 не включается вентилятор как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

K

Konstantin_18

• 19 Сен 2015
danatz2, входы ULN2004 подключены к процессору

D

danatz2

• 19 Сен 2015
вопрос кто управляет релюшкой К4

В

ВладИг

• 19 Сен 2015
danatz2, тебе уже ответили.

D

danatz2

• 19 Сен 2015
что мне ответили?
ни один выход ULN с реле К4 накоротко не звонится. Понятно, что этим реле управляет процессор. Вот через что?

S

sa-sha

• 19 Сен 2015
danatz2 сказал(а):
Вот через что?
Тогда через транзисторы, вариантов не много.Возле большой реле стоит 3 СМД транзистора ,по моему 5В то что тебе нужно.

I

iner

• 19 Сен 2015
Опиши как реле проверял .. ¿

Л

Лебедь Александр

Забанен
  • 19 Сен 2015
У плат этого производителя есть глюк. Лопаются дорожки в труднодоступных местах. Труднодоступных мест 90 процентов. Остальные 10 процентов не закрашены.

З

зеник

• 19 Сен 2015
danatz2, Не встречал, чтобы процессор напрямую включал реле. Да, он включает реле. Но посчредством транзистора, или ULN ки. Будь внимательней при анализе схемы.

Добавлено 19-09-2015 22:19

Пы.Сы. А кто производитель платы?

Я

Ярошевский Андрей

• 19 Сен 2015
danatz2 сказал(а):
плата Bertelli HDIMS02

D

danatz2

• 19 Сен 2015
iner сказал(а):
Опиши как реле проверял .. ¿
Выпаивал, подавал 24В, тестером мерил сопротивление на контактах

зеник сказал(а):
Не встречал, чтобы процессор напрямую включал реле
Так я не говорю что напрямую. Я говорю, что к выходам ULN не подключается напрямую, а мне говорят, что "входа ULN подключены к процессору"
Производитель - Bertelli & Patners

sa-sha сказал(а):
Возле большой реле стоит 3 СМД транзистора ,по моему 5В то что тебе нужно.
Сейчас еще раз перепроверю их. Хотя звонил я катушку реле на все ноги этих транзисторов - результата нет.

A

anfis11

• 20 Сен 2015
если ни куда не звонится ищи обрыв.

Л

Лебедь Александр

Забанен
  • 20 Сен 2015
Небольшой комментарий. Автор темы выдал в названии код платы. Интуитивно предполагаю Иммергаз. Но не стиральная, или швейная машина это? Надо-бы и модель котла озвучить, если автор заинтересован в решении темы.
Если на плате присутствует ULN2004 - реле вентилятора она коммутирует. Ну не для красоты ее пришлепнули на плату партнеры.

Добавлено 20-09-2015 14:17

NIKE и EOLO Майор 24 kW - 28 kW - 32 kW из темы внизу этой страницы. К слову, Spesial тоже похоже, не ручаюсь за идентичность кода платы. Не заморачивался. Но дымосос может и не включаться от других проблем - безопасность.

D

danatz2

• 20 Сен 2015
плата идет на котлы Baxi 4-го поколения (Eco Four, Main Four, FourTech)

разрисовал управление реле К4 (оказалось, что к ULN вообще не привязана)

все элементы - живые. На всякий заменил 3 транзистора и конденсатор. Буду пробовать на котле снова.

З

зеник

• 20 Сен 2015
danatz2, Судя по твоей схеме, то управление включением этого реле импульсное. Тоесть с процессора во время включения этого реле идет последовательность импульсов. Во время положительного импульса идет заряд емкости. Во время нуля вольт идет розряд этой емкости через катушку реле. Таким макаром и включается твое реле.

S

stepann

• 20 Сен 2015
danatz2, Cмотри на оптопары.Которая стоит в цепи выхода реле вентилятора.
Хотя не факт.

D

danatz2

• 20 Сен 2015
зеник сказал(а):
danatz2, Судя по твоей схеме, то управление включением этого реле импульсное.

Это я тоже понимаю.
Попробовал на котле - результата нет.
Наверно нет выхода с проца.
Дальше с осциллографом на полезу.
Тему закрываю.

Л

Лебедь Александр

Забанен
  • 21 Сен 2015
stepann сказал(а):
danatz2, Cмотри на оптопары.Которая стоит в цепи выхода реле вентилятора.
Хотя не факт.
Там есть оптопара, которая контролирует состояние контакта реле газового клапана.
Тему закрыл автор темы, а зря. Решай, потихоньку, сам.

W

winitskiy

• 21 Сен 2015
зеник сказал(а):
Не встречал, чтобы процессор напрямую включал реле
Извините если не прав, но по моему релюхи у Vaillant TEС питаются с процессора ELMOS напрямую.

K

Konstantin_18

• 21 Сен 2015
winitskiy, ELMOS - УНИКАЛЬНАЯ микросхема, ее процессором назвать язык не повернется.
Я не знаю ни одного процессора с 24в питанием даже выходной периферии.

S

stepann

• 21 Сен 2015
Konstantin_18, АФтор темы описал схему. открытие реле ГАЗ редуктора.
Смешно но.

Добавлено 21-09-2015 23:18

winitskiy, Там совсем иная обвязка.
В Валенках
В BAXI Совсем иная история. :gigi:

Добавлено 21-09-2015 23:27

winitskiy сказал(а):
но по моему релюхи у Vaillant TEС питаются с процессора ELMOS напрямую.
winitskiy, Я думал про Тебя НАМНОГО Лутше :mrgreen:

W

winitskiy

• 22 Сен 2015
Konstantin_18, согласен, спасибо. На обучении в Киеве говорят что на плате два процессора, отсюда я и написал.

S

stepann

• 22 Сен 2015
winitskiy, Но то шо до запуска турбины(в етой теме)
БРЕХНЯ.

З

зеник

• 22 Сен 2015
Этой платы не видел. Но по аналогии с HDIMS11 - предполагаю, что реле, которое включает турбину, имеет две группы контактов: одна группа контактов включает турбину, а вторая группа включает один шнурок питания газового клапана. Второй шнурок питания газового клапана включает отдельная релюха типа ALD124.

D

danatz2

• 22 Сен 2015
Лебедь Александр сказал(а):
Там есть оптопара, которая контролирует состояние контакта реле газового клапана.

Там всего две оптопары, обе менял.

stepann сказал(а):
АФтор темы описал схему. открытие реле ГАЗ редуктора. Смешно но.

Что смешно - не понял. К4- реле включения вентилятора (или турбины). Проверял по контактам.

Верх Низ