Решено Подскажите по ремонту БП на TNY268PN

• ILYA_Zzz
I
ILYA_Zzz
  • 28 Авг 2015
Приветствую уважаемые профи.
Подскажите по работе TNY268PN. Блок питания по обычной схеме с оптроном. Входной эл. конденсатор высох полностью, пробило диодный мост и мсх
Купил аналог TNY268P. На выходе 1 Вольт. На выходе вторички, подключаемой к bypass через диод D2, напряжение 5В вместо 12ти. Все элементы обвязки исправны, куда копать ума не приложу. Может не подходит микросхемка? Вход оптрона отключал, напряжение не изменилось. Сам оптрон исправен.
Отличие от приведённой схемы - отсутствие резисторов "подтяжки" R2, R3.

Добавлено 28.08.2015 15:28

Прошу модераторов не ругать/удалять, а перенести в соответствующий раздел. Заранее спасибо.

2015-08-27_143730_124.png

I
ILYA_Zzz
  • 28 Авг 2015
Мне так и не удалось найти даташитов показывающих отличие микросхем TNY268P от TNY268PN, и я решил добавить резистор подтяжки 2МОм на 4 вывод EN (обохначающийся на схемах как "Optional UV Resistor") и БП запустился.
Это нормально?

Добавлено 28.08.2015 20:16

Проблема не решена, под нагрузкой 0,6А работает 5-10 сек и далее напряжение падает до 5 вольт и "дрожит".

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Подскажите по ремонту БП на TNY268PN?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Подскажите по ремонту БП на TNY268PN как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

I
ILYA_Zzz
  • 28 Авг 2015
Ради эксперимента, попробовал закоротить светодиод оптрона резистором 470 Ом наблюдая за напряжением на выходе, и трах-бабах, крышка микросхемы улетела... Ожидал поднятие вольтажа раза в 1,5 - вышло иначе :)

N
Nobody
  • 28 Авг 2015
ILYA_Zzz сказал(а):
Мне так и не удалось найти даташитов показывающих отличие микросхем TNY268P от TNY268PN...
Ну я прям не знаю... :gigi:

tny268pn_763.jpg

R
rammer
Команда форума
  • 28 Авг 2015
ILYA_Zzz сказал(а):
решил добавить резистор подтяжки 2МОм на 4 вывод EN (обохначающийся на схемах как "Optional UV Resistor") и БП запустился.
Это нормально?
вполне ...

2015-08-28_232033_713.jpg

• Like
z0rin
I
ILYA_Zzz
  • 29 Авг 2015
VVF, Детали нормальные, той же фирмы (то же лого на корпусе что и у сгоревшей). В нашем радиомагазине с буквой "N" нету.
aspats, Спасибо за хороший даташит, такой мне не попадался :)
Nobody, Спасибо за скриншот.

Я так полагаю отсутствие плюмбума - единственное отличие? Тогда тот факт, что БП запускался без резисторов с напругой на выходе = 1В говорит о том, что не работает что-то ещё. Впервый раз подумал что микруха - брак. Купил ещё одну, та же шляпа. Поэтому и рискнул с оптроном, зашунтировал светодиод и оно бахнуло. Может фототранзистор потерял линейность но не умер после первого взрыва микросхемы... попробую заменить его. Я взял на себя смелость предположить что он исправен, измерив его двумя мультиметрами, подав одним напругу на диод, другим измерив сопротивление p-n перехода на выходе. Завтра попробую купить оптопару, надеюсь повезёт.

rammer, В приведённой схеме ошибочка какая-то бросается в глаза. R4 бессмыслен, PC817 сгорит т.к. забыли нарисовать ещё один R в делителе :)

Добавлено 29.08.2015 05:18

PS: Спасибо доброму модератору, что перенёс тему куда нужно! :)

M
mr.vai
Забанен
  • 29 Авг 2015
меняй д4 (спили мушку... :gigi: )

ссылка скрыта от публикации 

A
atmicandr
  • 29 Авг 2015
ILYA_Zzz сказал(а):
R4 бессмыслен, PC817 сгорит т.к. забыли нарисовать ещё один R в делителе
всё нормально, ничего не сгорит :no:

I
ILYA_Zzz
  • 29 Авг 2015
Может кто посоветует аналог оптрона DIP-6 Cosmo 2110 I09, приехал в город, таких нет, а магазин через час закрывается =\

Добавлено 29.08.2015 17:36

Вопрос снят. Взял 4N35 буду пробовать)

U
uam
  • 29 Авг 2015
ILYA_Zzz сказал(а):
Ради эксперимента, попробовал закоротить светодиод оптрона резистором 470 Ом наблюдая за напряжением на выходе, и трах-бабах, крышка микросхемы улетела... Ожидал поднятие вольтажа раза в 1,5 - вышло иначе
Естественно. Надо было менять стабилитрон.
ILYA_Zzz сказал(а):
Проблема не решена, под нагрузкой 0,6А работает 5-10 сек и далее напряжение падает до 5 вольт и "дрожит".
Трансформатор мог подгореть.

S
slowolitus
  • 30 Авг 2015
ILYA_Zzz, Было точно такое месяц назад с той же микрой...и резистор подтяжки совал на 310в и оптрон закорачивал на стороне транзистора с тем же результатом - бабах и крышка отлетела. Оказалось то ли подделка то ли брак - заменил микросхему и все заработало.

I
ILYA_Zzz
  • 30 Авг 2015
Трансформатор если бы подгорел, думаю не запускался бы вообще или всё время мешал бы работе. Но под нагрузкой 0,4А работает нормально (с резистором подтяжки...). А схема кушает 0.6 и оно не тянет... Естественно нагружал БП эквивалентом из резисторов, дабы исключить возможное влияние непредсказуемости нагрузки (антенный усилитель CXE-100)

slowolitus, микросхема уже вторая, правда купленная в том же месте. Случайно не помните, в Вашем случае была одна буква P или две PN?

Восстановил всё, заменив в этот раз диод in4148 и оптрон на 4N35, вернулся к самому началу. Запускается, на выходе 1 Вольт. :help: (резистор подтяжки пока не ставил)

Добавлено 30.08.2015 15:39

uam, у меня выходное напряжение идёт на последовательную цепочку из 2 стабилитронов 4V7 и 6V2 с резистором 150 Ом к которому подключен оптрон через резистор 39 Ом.
Проверяю...

Добавлено 30.08.2015 15:56

Стабилитроны проверил током 10 мА, один 4,82V, другой 6,2V.

__150_511.gif

N
Nobody
  • 30 Авг 2015
ILYA_Zzz сказал(а):
решил добавить резистор подтяжки 2МОм на 4 вывод EN ... и БП запустился. Это нормально?
Ни черта это не нормально. Функция резистора - контроль входного напряжения. При его отсутствии микросхема обязана работать.
Если Вы утверждаете, что все элементы в обвязке исправны и микросхема новая, значит происходит что-то сверхъестественное. Надо помолиться. :)

F
fmurom
  • 30 Авг 2015
Nobody, а микру освятили пред установкой ?

В
Владимир Анатольевич
  • 30 Авг 2015
А выходной конденсатор/конденсаторы менялся?

I
ILYA_Zzz
  • 30 Авг 2015
Nobody, я атеист)) Так что если не работает, значит чего-то не знаю, не понимаю. И всё таки, если внутри микросхемы на EN не подаётся напряжение для работы фототранзистора, то почему он заводится при внешних 2 МОм? Думаю это не контроль входного, а просто нагрузка в цепь коллектора для работы фототранзистора.
Мне не понятно, в каких случаях он должен быть, а в каких - нет, если в даташите указано "опционально"? В моём случае его явно не было.
Владимир Анатольевич, выходные конденсаторы не трогались. Они в хорошем состоянии, если верить ESR-метру.

В
Владимир Анатольевич
  • 30 Авг 2015
А проверить заменой на заведомо исправные?
А если подпаять для начала в параллель к стоящим?

M
master-X79
  • 30 Авг 2015
ILYA_Zzz, блин... меняй транс, хватит микры палить! Какой питатель то, от чего?

N
Nobody
  • 30 Авг 2015
Мне не понятно, в каких случаях он должен быть, а в каких - нет
Вот вам, атеистам, молитва:
ENABLE/UNDER-VOLTAGE (EN/UV) Pin:
This pin has dual functions: enable input and line under-voltage sense. During normal operation, switching of the power MOSFET is controlled by this pin. MOSFET switching is terminated when a current greater than 240 µA is drawn from this pin. This pin also senses line under-voltage conditions through an external resistor connected to the DC line voltage. If there is no external resistor connected to this pin, TinySwitch-II detects its absence and disables the line under-voltage function.
Читать пять раз перед сном.

I
ILYA_Zzz
  • 30 Авг 2015
Владимир Анатольевич, кого, стабилитроны? Так я же написал, что они исправные. Или они какими-то другими свойствами должны обладать? =) На выходе негде взяться такому напряжению чтобы их повредить. Родная оптопара была исправна. Стабилитроны палить было некому.
master-X79, От усилителя антенного CXE-100. Транс мне взять негде. Разве что генератор на него вешать... Но с резисторами подтяжки он работает исправно, до тока 0.4 ампера => транс не при чём, имхо.

Добавлено 30.08.2015 19:01

Nobody, к сожалению, не все люди знают английский. И даже с переводчиком я не понял о чём речь. Был бы умнее, может не задавал глупых вопросов и не обращался сюда за помощью :)

В
Владимир Анатольевич
  • 30 Авг 2015
конденсаторы электролитические во вторичной цепи.

Добавлено 30-08-2015 18:03

ILYA_Zzz, я тебе переведу. Потом, если захочешь.
Ты для начала с емкостями во вторичке поиграйся.

U
uam
  • 30 Авг 2015
Откинь 1 ножку от схемы и соедини со 2 ногой через кондер 0,1 мкф. Как в даташите.
У меня в таком включении крышу не сносит - срабатывает внутренняя защита.

8
8980
Забанен
  • 30 Авг 2015
ILYA_Zzz, осцилограму на первичке транса покажи пожалуйста

K
KVM
  • 30 Авг 2015
микросхема скорее всего с чего-то перекрашена, точно такая же проблема была с разрывом микросхемы, пока не нашёл с донора а поменял почни всё в БП, даже транс подкидывал .

Б
бредпит
Забанен
  • 31 Авг 2015
может паяешь какой фигнёй или электролит вытек или сопротивление межобмоточное проверить надо на МОмах. Когда детали рвались с платы чёрно-блестящее смыл? Тоже мерить текстолит надо. Чудеса одним словом.