Монитор Samsung 720N model LS17MJVKS/DC

• Автор темы
Q

q2w3e4r5

Принесли в ремонт монитор с неисправностю не включается. На передней панели мигает индикатор питания. При измерении питания оказался неисправен стабилизатор питания на 1.8В. На нём было вместо 1.8В -4В.Стабилизатор нашёл поставил вместо AS1117L-18 -LD1117. Вопрос, мохет выйти из сроя микропроцесор TSUM16AL-LF.
Дайте совет в каком направлении двигатся.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Где скачать прошивку монитора ?
    Каталоги где размещены дампы памяти:
    Прошивки мониторов (запросы из форумы)
    Прошивки мониторов (каталог сайта)
    Каталог прошивок
  • Где скачать схему монитора ?
    Схемы всех мониторов (каталог сайта)
    Схемы мониторов SAMSUNG (каталог)
    Схемы мониторов LG (каталог)
    Схемы мониторов ACER (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    Светодиодная индикация ошибок
    Service Manual
    Справочники по микросхемам
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Справочники по SMD компонентам
    Data Sheet
    Справочники по SMD кодам компонентов
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Монитор Samsung 720N model LS17MJVKS/DC как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

T

Transformator

осцилографом пощупать кварц на предмет генерации и цепь сброса по пути
если ничего не щупается то попробовать поменять кварц
если опять мимо то менять проц

T

trojan-krichev

q2w3e4r5 сказал(а):
Стабилизатор нашёл поставил вместо AS1117L-18 -LD1117. Вопрос,
А корректна ли замена???
Внимательно маркировки пересмотри и найди косяк (или правильно допиши)

В

водник 1953

1.Всё это несколько странно.Такая неисправность (и на этом монике ,в том числе)обычно лечится заменой литиков во вторичке БП;
2.Поменяли Вы стабилизатор 1,8 в.,и что теперь у нового на выходе?
3.А стабилизатор и проц.,вполне могли выйти из строя из за литиков БП.

Q

q2w3e4r5

Стабилизатор поменял с материнской платы LD1117, теперь меряется 1.8В., но кнопки не реагируют на включение , монитор не включается. Елекролиты в БП поменял, один был вздутый.

T

trojan-krichev

LD1117 series
Fixed output voltage of: 1.2V, 1.8V, 2.5V,
2.85V, 3.0V, 3.3V, 5.0V
так какой ты поставил???
GND стаба на общем висит сразу или через резак???
То, что стояло раньше AS1117
Three Terminal Adjustable Or Fixed 1.5V, 2.5V, 2.85V, 3V, 3.3V & 5V
Разницу понимаешь??? Вводишь в заблуждение участников форума

Q

q2w3e4r5

Извините что поспешил з ответом про LD1117 . На этой микросхеме всё так инаписано. Ни букв дальше, ничиго. Вот и поставил, измерил напрежение оказалось она на 1.2В. А прежде то что писал то прибор стоял на другом измерении ,вот и показалось что вроле как ннапряжжение есть. То что стояло так это AS1117L-18 , она как я понимаю на 1.8В. Такой нет, чем можна заменить.

В

в.п

Просмотри панель управления на предмет утечки кнопок! Удачи!

В

водник 1953

q2w3e4r5 сказал(а):
При измерении питания оказался неисправен стабилизатор питания на 1.8В. На нём было вместо 1.8В -4В.
q2w3e4r5, так может быть:
q2w3e4r5 сказал(а):
Извините оказалось прибор стоял на другом измерении
и всё дело было лишь в литиках БП?

V

Victor_K

водник 1953 сказал(а):
К бабке не ходи.

T

trojan-krichev

ну возьми и разаками временно подопри свои 1.2 и получи 1.8 смотри даташит
Практически любой стаб с аджустом можно взять и сделать то, что надо на выходе
стаб питается 5в , хоть лм317 с резаками повесь для проверки

Добавлено 25.07.2015 01:54

Victor_K сказал(а):
К бабке не ходи.
ага :gigi: , ну и лямпочки иногда подводят.

V

Victor_K

trojan-krichev сказал(а):
ага , ну и лямпочки иногда подводят.
Там все что угодно уже может быть.
q2w3e4r5 сказал(а):
Елекролиты в БП поменял, один был вздутый.
В мониторе с таким километражем один электролит не меняют, один был вздутий, а остальные сухие и с ESR 100-200ом. Регулятор меняется исходя из цвета и размера, прибор не на том режиме измерения - чушь.
q2w3e4r5, осциллографом проверь вторичные источники питания, а потом и дальше разговаривать будем.

Q

q2w3e4r5

Благодарю всех за поиощ. Елекролиты по питанию я сразу все поменял, чтобы потом не возвращатся к ним. Речь ведь идёт о стабилизаторе, чтоб проверить я взял 5 диода и поставил. Монитор запустился, по центру видна картинка. AS1117L-18 . Такой нет, чем можна заменить,

T

trojan-krichev

q2w3e4r5, Практически любой стаб с аджустом можно взять и сделать то, что надо на выходе

D

Darkon

Небольшой отчет по ремонту сабжа, неожиданно потух светодиод контроля Power. Моник перестал включаться. Погуглил инфу, сначала нашел мол кнопки плохие, прозвонил вроде все ОК. Проверил цепи питания 12В и 5В, все есть. Далее пошел на плату скалера. Проверил стабилитроны, 3,3В есть, на том где 1,8В всего 1,2В. Предположил, что проц не заводится, потому и кнопки не пашут. Купил новые стабилитроны LD1117S18TR и LD1117S33TR. Поменял сначала 1,8. Напряжение на нем стало 1,8, моник завелся. Все равно еще заменил стабилитрон на 3,3В. После еще поменял все кондеры, хоть в целом ESR тестер показывал, что они еще около дела, но пусть лучше свежие поработают. Только несколько штук было где просела процентов на 20 емкость. Но и ESR хоть и в допуске тоже выше раза 2 чем у новых.
Также заменил некоторые кондеры в БП, в целом там ESR показывало 0 и емкость как надо, допаял недостающий кондер, хуже не будет.
При подключении к ПК немного испугался, почему-то монитор показывает красным, подумал что еще что-то сломалось, хотя заставка Not Connected имеет нужный цвет. Потом подумал может кабель битый. Далее залез в настройки Color Tune, почему-то на Normal все красное, если поставить на Custom то цвет становится как надо. Warm и Cool тоже ожидаемые, только Normal как-то странно показывает. Пользуюь монитором в режиме Custom.

F

fmurom

Darkon сказал(а):
почему-то монитор показывает красным
Видимо лампы почему - то состарились .
Darkon сказал(а):
стабилитроны LD1117S18TR и LD1117S33TR.
А это ваще шедевр !

T

tersink

fmurom сказал(а):
Видимо лампы почему - то состарились .
А при переводе из нормального режима в пользовательский лампы почему-то молодеют.

Darkon, качество кнопок в этом мониторе невозможно определить простой прозвонкой тестером, только заменой на новые.
Проявление может быть - сомопроизвольное всплытие "меню", "автонастройки" и прочее.
"Стабилитроны" 1117 всё-таки приличней называть стабилизаторами.

• Like
Реакции: Darkon
L

Leha

Darkon, и ты ради этого бреда поднял тему почти 5-и годичной давности?:mad:

D

Darkon

Спасибо, что поправили, стабилизаторы, верно. Чета затупил, когда писал не зря меня это смущало.
С кнопками все ОК, не было самопроизвольного не чего с ними. Но изначально нашел видео про это. Пошел по ложному пути.

Не понял насчет бреда, ошибся со словом.

Тему поднял когда искал типовые проблемы по данному монику, в основном только 1,8 завышает, а у меня почему-то занизил до 1,2. Ну и решил отписаться вдруг кому пригодится. Я не ремонтник, так починяю для себя.

Только вот с цветом не очень понял прикола. Возможно так и было до поломки, моник мне БУ достался, я туда не лазил.

L

Leha

Darkon сказал(а):
Не понял насчет бренда,
а про бренд ни кто и не говорил!
Leha сказал(а):
Darkon, и ты ради этого бреда

• DisLike
Реакции: Darkon
M

MICHAIL

Команда форума
1.Лампы можно проверить.
2. Не в них причина красного оттенка. Если чз 5 минут работы сохраняется - Поиск рулит,чз любой поисковик тоже можно.

D

Darkon

MICHAIL сказал(а):
2. Не в них причина красного оттенка. Если чз 5 минут работы сохраняется - Поиск рулит,чз любой поисковик тоже можно.
В пресете NORMAL все время так, там и цифры странные если после этого зайти в Color control, то показывает не 50 50 50 как должно быть на Normal, а 50 233 249, я так понимаю может, как-то сбили предустановленные настройки для Normal, да и у всех остальных тоже цифры отличаются. Поэтому приходится юзать Custom, ставить там нужные цифры и получать нужный баланс цвета.
Я так понимаю если дело было бы в лампах то так просто не выправить было.
Может в NVRAM мусор какой прописался при сбое стабилизатора на 1,8В. Но если надо перешивать микросхемы, то я пасс, у меня оборудования нет, да и настроить Custom мне не проблема (если проблема касается только пресетов).

Последнее редактирование:
Верх Низ