Mitsubishi MR-J2S-80A сервопак

• Автор темы
Y

yazovskikh-nikolay

9 Апр 2016
По поводу: "Кстати, не вижу смысла в цепочке резисторов с минусовой шины модуля(?)" Эти резисторы нужны для контроля предельного тока по каждому каналу W и V. А если поставить общий резистор, то нужно боле мощный резистор и на большой ток и как следствие большая мощность. А это труднее изготовить. А отдельный резистор по каждому каналу проще для изготовителя. Это мое мнение.

Добавлено 09-04-2016 04:55

По поводу фото я с тобой согласен. 100 кб это в наше время просто смешно. Хотя в rar и pdf разрешено больше до 500 кб. Это связано может быть с вирусами? Чем меньше размер файла тем легче контролироваь антивирусом.

Добавлено 09-04-2016 05:05

По поводу: "Скорее всего высокое не оптопарой замеряется, а берётся из модуля через резистор в том же модуле и идёт на вход операционника 7800." Не согласен, какой смысл брать точку контроля по высокому из модуля? Легче с кондера по силовому напряжению. Доступность и меньше риску.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Mitsubishi MR-J2S-80A сервопак как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

anatoly_k_57

9 Апр 2016
Резисторы которые по 300к - вот я про которые удивился, мелкооиные - эти понятно, они и в моём модуле есть.
А контроль высокого в моём приводе точно (100%) взят с резистора. который внутри модуля. А вот ещё один модуль у меня с привода MDS-B-SVJ2-06, там ИГБТ-шник J2-Q04A-D. Он тонкий и выводы по-другому. Но судя по всему точно, как Ваш! Расположение и толщина ножек совпадает!

Добавлено 09-04-2016 08:01

в этом приводе плата по другому разведена, привод иногда включается и тогда пашет, пока силу не вырубят. Не вызванивал ещё, как реализован контроль (нашли новый на замену, а у меня работы много другой), но точно есть один 7800, полудохлый - 2,3в на выходах, но иногда 1,9 (!). Пока нет 7800 - не буду же я сам за свои их заказывать!? ;-)

Y

yazovskikh-nikolay

11 Апр 2016
HCPL7800 это аналог-цифровой преобразователь, в зависимости от кодовой комбинации на выходе прибор будет показывать разное напряжение. Входное этого преобразователя рекомендуют от -200 до +200 миливольт. Нужно смотреть только осциллографом.

A

anatoly_k_57

11 Апр 2016
Это не совсем АЦП, входное правильно - 200. На моей плате (вариант Вашей) с ноги 7800 идёт прямой проводник на четвёртую с права ножку модуля, по Вашему фото IGBT МОДУЛЬ.gif .

Y

yazovskikh-nikolay

13 Апр 2016
Добрый день страна. Для проверки возможной неисправности HCPL7860, решили просто перекинуть с рабочего сервопака HCPL7860 на нерабочий. После перепайки ничего не изменилось. Перекинуть HCPL7800 не удалось, стоит по модулем. Сервопак забрали, поэтому эксперименты закончили. В описании HCPL7860 более подробно описывается назначение. По моему все признаки АЦП.

Добавлено 13-04-2016 14:18

На вход подается линейное напряжение, а на выходе шестнадцати разрядный код. Развязка опто. Чисто логически пришел к выводу, что HCPL7860 и HCPL7800 не приделах с ошибкой ALE09. При включении сервопака, то есть подачи 3х200 вольт, нет этой ошибке и только после прихода команды на вращение двигателя извне, появляется ошибка, хотя двигатель даже не дергается. То есть нет токов в модуле.

A

anatoly_k_57

13 Апр 2016
yazovskikh-nikolay, , насчёт 7860 - согласен! АЦП, а то, что я показал усилитель с развязкой. В плате на фото DSC_0080_1.jpg 3 шт. 7800. Я сравнивал рабочий и не исправный блоки: на рабочем на всех 7800 по 2Х2,5в, а на неисправном (ош. 09) на втором и третьем слева - 1,9в. Я поменял местами исправный (1-й) и 3-й (на него с модуля идёт высокое). Привод включился и проработал около 2-х минут

Добавлено 13-04-2016 18:20

... затем из балластного резистора пошёл дым. Привод выключил, всё проверил и включил ещё раз - снова пара минут работы, потом дым и ош. "перегрев модуля (?)" - дословно не помню - 3 месяца прошло. Я к тому, что схемы приводов оч. похожи и если один ожил при замене 7800, то можно предположить, что и Ваш оживёт. У меня видимо нарушилась обратная связь по току, т.к. на 1-й и 2-й 7800, идут

Добавлено 13-04-2016 18:22

... напряжения с токовых шунтов в модуле! Привод с одним 7800 до сих пор валяется - не на что заменить МС, брать в том, с которым экспериментировал не охота - и так вся печать "ни к чёрту" - всё очень мелко....

G

gnu

13 Апр 2016
yazovskikh-nikolay сказал(а):
Для проверки возможной неисправности HCPL7860, решили просто перекинуть с рабочего сервопака HCPL7860 на нерабочий
Очень редко дохнут,если модуль сильно взорван.

A

anatoly_k_57

13 Апр 2016
gnu, в том-то и дело, что модуль целёхонький, ни где не подпалины ни следов перегрева! Я yazovskikh-nikolay-ю и пытаюсь втолковать, что в принципе все схемы одинаковые (ну просто схемотехника развивается до какого-то предела, а потом или скачок или 3,14здец! ;-)
Причём у меня эта "гнида" работала раз через два! В пятницу закажу "за свои 7800 - истина дороже!!!

Y

yazovskikh-nikolay

14 Апр 2016
А если входа 2-3 ножки HCPL7800 перемкнуть между собой, будут изменения?

A

anatoly_k_57

14 Апр 2016
Я пробовал замыкать - если нет входного напряжения (3Х200в) то что у хреновой (1,9в), что у хорошей - 2,5в! Я когда менял пробовал обе на столе - единственная разница в коэффициенте усиления - т.е. 7800 работает, но у исправной Ку=8, а у куёвой ~6 (у самой плохой вообще 4!), причём операционник работает, усиление - линейное, но маленькое.

Y

yazovskikh-nikolay

6 Май 2016
Добрый вечер страна. Вчера сняли неисправный MR-J2S-80A с ошибкой AL E09. Сегодня целый день убил на него. По наводке kratmel начал рисовать все оптопары у которых входа идут на разъем. На оптопаре HCPL0601 споткнулся, короче входной светодиод звонится в обе стороны одинаково по 290 ом в режиме диода. Ну предположим, что параллельно стоит защитный диод шотки, а в обратку должно быть около ком.

Добавлено 06-05-2016 17:18

Просьба к anatoly проверить сопротивление на его блоке. Может дело в нем? С наступающим праздником Днем Радио! Не забыли про этот день? Пусть электроны обходят нас стороной и уходят или прячутся в дырках.

Y

yazovskikh-nikolay

12 Май 2016
Доброе утро страна. С оптопарой HCPL0601 разобрался, не заметил резистор 270 ом, стоял параллельно светодиоду. Эти оптопары срабатывают от 11,8 вольт, Поставил параллельно резистор и добился срабатывания от 10 вольт, проверил на станке, ничего не изменилось. Нашел сигнал SON приходит на 5 ножку разъема и затем на оптопару PS2805-4 через гасящий резистор 2 кОм. Срабатыват оптопара при 4,7 вольт.

Добавлено 12-05-2016 07:13

В английском варианте описание ошибки указывается, что при приходе сигнала SON силовое напряжение между P и N не должно быть меньше 215 вольт. Контроль напряжения стоит только на дополнительном кондере для запитки преобразователя. Стоит контроль между фазами по переменке, проверил эту оптопару, то-же работает.

A

anatoly_k_57

12 Май 2016
yazovskikh-nikolay, приношу извинения - не видел обращения... Проверил 601-е оптопары: прямое - 40ом, обратное 700, тестер Ц4313.

A

anatoly_k_57

12 Май 2016
Вот фото моей платы с выпаянным модулем...

DSC_0178_1.ZIP

Y

yazovskikh-nikolay

12 Май 2016
У меня отличается схема под модулем. Cегодня испытывал HCPL7800, у меня она снимает сигнал с ER4 и E1. При включенном сервопаке между ER4 и E1 прибором замеряю 0,113 вольт, с выхода операционника 13,34 вольт, если замыкаю ER4 и E1, то на выходе 11,94 вольт. Хотя в Pdf файле на HCPL7800 указывается напряжение в пределах 4,3 и уменьшаться до 3,8 вольт. Поэтому пока не знаю, правильно ли это.

Под модулем MR-J2S-80A.rar

A

anatoly_k_57

12 Май 2016
Странно - у неё питание 5в (на моей плате, по крайней мере), 2,5в я намерял между 5 и 6-7 выводами (5 - общий). Заказал 7800 (наши снабженцы - не слуху ни духу), но тоже что-то нет (((
Попробовать не могу!

Y

yazovskikh-nikolay

12 Май 2016
Я снимал напряжение после операционника, который стоит после HCPL7800. Схема классическая, как описано в Pdf файле на HCPL7800, фиг 15. А у операционника питание плюс 15, минус 12 вольт. Схема операционника практически повторителя, поэтому входные напряжения, по моему, явно завышены. А питание HCPL7800 5 вольт.

G

gnu

12 Май 2016
anatoly_k_57 сказал(а):
Попробовать не могу!
А вот пока новую не поставишь-ничё и не поймёшь.Искать логику в работе сомнительной детали неблагодарное
занятие.
Что так сложно заменить деталь? Напиши адрес,я пришлю. Уже просто самому интересно найти и узнать.
Я не подкалываю,а вполне серьёзно.

A

anatoly_k_57

12 Май 2016
gnu, да просто привод новый купили и поставили - станок исправно жжет детали и судьба неисправного блока всем по...
У нас большое предприятие и снабжению "слаЖДЧе" где-то у прикормленных друзей купить за "откат" целый блок за 10 тонн еврейских денег, чем за 100 "деревянных" простую детальку! На подобном блоке я менял эту ИС - привод ожил!

Y

yazovskikh-nikolay

14 Май 2016
gnu может мне продашь? Я живу в Черкесске. Блок пока лежит.

G

gnu

14 Май 2016
yazovskikh-nikolay
yazovskikh-nikolay сказал(а):
может мне продашь?
Я не барыга,хоть и в Израиле живу .Рисуй адрес в личку,погляжу где твой город расположен и чем туда отправить лучше. :gigi:
А вообще-то странно,что при современном развитии интернетторговли так уж тяжело заказать не слишком дорогую деталь.Мы их отсюда покупаем
 ссылка скрыта от гостей 

A

anatoly_k_57

15 Май 2016
Дело не в невозможности купит, а в нежелании кого-то попой потрясти! В нормальной фирме так и решается - нашёл-заказал! А когда большое гос предприятие - .... Вот по-этому страну и просрали - из-за мелочи!!!! Прошу прощения, что не по-теме - наболело!!!

Y

yazovskikh-nikolay

16 Май 2016
anatoly ой как тебя понимаю, сам проработал всю жизнь в гос. предприятиях. Согласен, почему просрали Россию.
gnu спасибо за ссылку, попробую заказать.

G

gnu

16 Май 2016
yazovskikh-nikolay, есть варианты дешевле,но как-то попробовали купить и половина сразу бракованная,а остальные через непродолжительное время выходили из строя.Поэтому предпочитаем проверенного поставщика,хоть и дороже

Y

yazovskikh-nikolay

16 Май 2016
Доброе утро страна. Спасибо за инфу. Какой фирмы вы покупали? Avago или Hewlett Packard, что заказывать? Хорошая мысля приходит опосля. А если увеличить коэфициент усиления у операционника? Проверить это смогу когда, не знаю, сегодня забрали блок. Привожу схему из Pdf и свою. Если увеличить резистор R136 - 3.3 kOm?

Добавлено 16-05-2016 12:27

Сохранил в word вырезку из Pdf файла и не хочет закачиваться. В принципе он не очень нужен. Все практически одинаково.

Верх Низ