Mitsubishi MR-J2S-80A сервопак

• Автор темы
G

gnu

17 Июн 2015
kratmel, Вот я и пытаюсь объяснить,что есть люди которые бескорыстно помогают но иногда можно и в ответ добро сделать.
Для продолжения интриги немного похвастаюсь.Вот такой подарок для дома мне сделал пару дней назад знакомый-друг-клиент :gigi:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Mitsubishi MR-J2S-80A сервопак как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Y

yazovskikh-nikolay

17 Июн 2015
Добрый день страна. Самое интересное, я просил помочь найти описание модуля J2-Q04A-D, это IGBT транзисторный модуль Mitsubishi. Поиск в интернете ничего не дал. На сайте Mitsubishi скачал штук 15 разных pdf файлов, но ничего близкого. Хотя подсказку мене они дали, например, что такое обозначение DB.

G

gnu

18 Июн 2015
На эти модули мне тоже не удалось найти даташит,но там и по плате нормально видно и убитые редко попадаются.
И что плохого если походу узнаешь ещё заморочки с этими и другими подобными драйверами ,да и людям интересно и полезно знать ??
Вот выпаяешь модуль и узнаешь типовуху и с чего куча проблем начинается :gigi: Я потому и просил с самого начала темы фото сделать чтоб не напутать чего-нибудь.
Без обид ,удачи!!!!!!

U

UMVolt

21 Июн 2015
Пропайка микросхемы памяти?
Нет связи с энкодером?
Тип энкодера стоял инкрементный?

:help: :mrgreen:

Y

yazovskikh-nikolay

22 Июн 2015
Добрый день страна. Выдавал ошибку AL37-отсутствие параметра. Более точное описание этой ошибки привел kratmel во втором посте. Действовали в соответствии с этими документами. Дополнительно, если нет связи с энкодером выдает ошибку AL16. Как говорил классик, изучайте матчасть, спасибо kratmel, что он выставил в своем посте.

Y

yazovskikh-nikolay

21 Мар 2016
Добрый день страна. Я опять о транзисторном модуле, на неисправном сервопаке Mitsubishi MR-J2S-60A появляется ошибка AL 24, прозвонка дала неисправный модуль транзисторный на котором написано: фирменный логотип Mitsubishi и 330B7-030226, а ниже строчка: J2-Q04A-D. Поиск в интернете по этому обозначению ничего не дал. Проверка выходов W, U, V на P показал пониженное сопротивление 90 ом по каналу W.

Добавлено 21-03-2016 06:58

Хотя остальные каналы дают значение около 400 ом. Однозначно дохлый модуль. Заказывать модуль по интернету по J2-Q04A-D? Кто-нибудь заказывал такие модули?

Y

yazovskikh-nikolay

21 Мар 2016
Появился новый еще дополнительно сервопак Mitsubishi MR-J2S-60A с ошибкой: ALE09 - Main circuit off warning перевод на русский - Предупреждение: силовая цепь выключена. При первом включении сервопак запускается правильно, показывает значения инкодера, но команду на вращение двигателя не формирует.

Y

yazovskikh-nikolay

25 Мар 2016
Доброе утро страна. Появились дополнительные факты для сервопака Mitsubishi MR-J2S-60A с ошибкой: ALE09. Если оставить включенным блок на машинке в течении примерно 20-30 мин, то он запускается и начинает работать нормально. То есть прогревается что-то и ошибка пропадает.

Y

yazovskikh-nikolay

27 Мар 2016
Доброе утро страна. Появился дополнительно сервопак Mitsubishi MR-J2S-80A с ошибкой: ALE09. Привожу фото платы с надписями пинов модуля транзисторного, может кто-то признает что это за модуль. Ранее я писал, что стоит модуль J2-Q04A-D. Модуль в продаже есть.

Добавлено 27-03-2016 09:45

Не могу вставить файл фото. Ошибка сервера. Попробую позже.

K

kratmel

27 Мар 2016
Проверять внутреннее питание 24В (точка 1).
Резистор (точка 2)
Стабатывание оптрона (точка 3)

Или есть проблема с контролем наличия основного питания. Тот же алгоритм поиска - только надо найти резисторные цепи-делители напряжения основного питания.

Y

yazovskikh-nikolay

28 Мар 2016
Привожу фото платы с надписями пинов модуля транзисторного.

Добавлено 28-03-2016 06:00

Я предполагал, что основное питание - силовое питание 270 вольт. Точку контроля проверили и сравнили с рабочим блоком, все одинаково. Проверил внутреннее питание 24В, вначале оно составляло 27, после замены кондера стало 25. Теперь нужно найти резистор по 24 вольтам. Спасибо kratmel, будем копать дальше.

J2S-P12G-EP-МОДУЛЬ-САЙТ.rar

K

kratmel

30 Мар 2016
yazovskikh-nikolay сказал(а):
....
Я предполагал, что основное питание - силовое питание 270 вольт. Точку контроля проверили и сравнили с рабочим блоком, все одинаково. .
Собственно ваша ошибка AL.E9 обозначает что сигнал SON пришел в момент когда нету сигнала о наличии силового питания.(тоесть низковольтного логического или аналогового сигнала на входе процессора, который вам нужно найти)
Это схема с оптронами на светодиоды которых приходит обработаный компаратором или усилителем сигнал с резисторного делителя между +U питания и -Uпитания.
Обычно "садятся" светодиоды оптронов - с прогревом они немного просыпаются и блок запускается.
Выясните как формируется сигнал контроля сетевого напряжения, какой он логический или аналоговый и половина вопросов отпадет.

Y

yazovskikh-nikolay

30 Мар 2016
Доброе утро страна. Спасибо за информацию. Мы проверяли силовое на транзисторах TR3 и TR4, привожу кусок силовой части платы.

J2S-P12D-EN-Силовая часть платы.rar

A

anatoly_k_57

30 Мар 2016
Скорее всего высокое не оптопарой замеряется, а берётся из модуля через резистор в том же модуле и идёт на вход операционника 7800 (обычно белый. Его вх и вых питание +5в, коэффициент по-моему 8. Почему-то коэфф. падает до 6 или 4х. У меня лежит Mitsubishi, там эта МС под модулем! До этого 2 других ремонтировал - у обеих 7800 коэфф=4. Может и не такая схема...

K

kratmel

31 Мар 2016
anatoly_k_57 сказал(а):
Скорее всего высокое не оптопарой замеряется, а берётся из модуля через резистор в том же модуле и идёт на вход операционника 7800 (обычно белый. .
Не соглашусь с вами - 7800 усилитель сигнала с токового шунта с опторазвязкой.

Судя по фото наличие напряжения всеже определяется другими цепями. В принципе похоже, что транзисторы на фото и являются элементами цепи контроля. Однако для результата надо отследить сигнал прямо к ножке контроллера. И проверить его наличие. По дороге скорее всего и будет маленький оптрон.

Y

yazovskikh-nikolay

31 Мар 2016
Доброе утро страна. Сигнал с токового шунта 7,3 милиОм подается на опторазвязку HCPL-7860- Sigma-Delta over-sampling modulator. Контролируются два канала: W и V. Контроль внутри модуля транзисторного тоже есть, для этого стоит 7800.

A

anatoly_k_57

31 Мар 2016
Я проверял просто подавая питание управляющих цепей, без высокого. На выходе хорошего 7800 (6,7 ножка) 2,5в относительно 5-ой ноги, 8-я - питание 5в. У плохих обычно выходное разное, но всегда меньше 2,2в....

Y

yazovskikh-nikolay

31 Мар 2016
То есть, не подавая 3х200 вольт, а вместо блока питания внутреннего подключал внешние источники? Прямо на кондеры подпаивался? Или только подавал +5 вольт?

A

anatoly_k_57

31 Мар 2016
Нет! На моих приводах вторичка - 200 вольт, там и разъём отдельный есть. 3х200 на клеммы подаются с них в модуль (там мост и ИГБТ-шники), а это вертикальный небольшой разъём, чёрный, 2 контакта. Вот на них - там внутри вставка, а после неё импульсник вторички. Нет под рукой, завтра постараюсь фотку выложить.

Добавлено 31-03-2016 21:51

Короче, не нашёл конкретно Вашего привода, там 100, 200, 11а и т.д., но у всех - это контакты L11, L21. У многих типов приводов они снизу (разъём, вроде зелёный, контактов на пять). Сила: L1,L2,L3 по схеме - 3х200в.

G

gnu

6 Апр 2016
Модуль надо выпаивать .На L11 L21 подать 220 вольт. Электролиты мелкие заменить,7800 проверить и всё равно заменить . Удачи.

A

anatoly_k_57

7 Апр 2016
Ну правильно, так 7800 себя и ведёт - только у меня на обеих выходах по 2,2в. Я у него вход отрезал и через делитель подавал напряжение, милливольт 100, разница между выходами 0,8в у хорошей МС. Правда компоновка на плате чуть-чуть другая.

G

gnu

7 Апр 2016
anatoly_k_57, На фото напряжения до и после замены.У исправной микросхемы на 6 и 7 ногах относительно 5 должно быть 2.5 вольта,измерять лучше осциллографом ,бывают шумы .Можно 2 и 3 ноги замкнуть между собой ,если напряжения разные и силовое не подключено- должно выровняться и стать 2.5в.

A

anatoly_k_57

7 Апр 2016
А!!! А то не понял - обычно было 1,9-2,2в на обеих, а тут разное!
У меня чуть-чуть другое расположение микросхем, а ещё есть привод - там силовая на радиаторе, а где 7800 - сбоку. Там их 3 штуки - 2 с токовых шунтов, а один с "высокого"... Выйдет фото прикреплю...
P.S. На том, где 3-и шт. 7800 модуль другой: 340GN-030414 J2-Q06B-G (на теплоотводе написано), я его акк. раскрыл - схема...

Добавлено 07-04-2016 19:42

Фото хрен привяжешь! Модераторы зажали - дальше некуда, да Бог с ним... Схема модуля. который выше в посте обозначен. Может кому пригодится ножки не помню, но вроде по часовой слева, сверху...

Y

yazovskikh-nikolay

8 Апр 2016
Доброе утро страна. Мне кажется ты ошибаешься в схеме по поводу резисторов. В модуле J2-Q04A-D вскрыли крышку и визуально определили куда идут резисторы. Фото архивируй и выставляй на форум, или Gif формате.

Добавлено 08-04-2016 10:46

Сам модуль вставляю.

Добавлено 08-04-2016 10:51

Модуль со снятой крышкой.

МОДУЛЬ САЙТ.rar

A

anatoly_k_57

8 Апр 2016
А я и написал, что у меня модуль совсем с другого привода, там снизу вверх (от стола): 1). радиатор с резисторами, 2).плата с модулем. 3). плата с кондёрами 400в и сетевыми фильтрами, а с боку плата с Meldas контроллером и прочей логикой. Кстати, не вижу смысла в цепочке резисторов с минусовой шины модуля(?)

Добавлено 08-04-2016 20:29

Увы, модуль тот впаян ((( Он исправен на 100%, а вот две МС 7800 дохлые, жду уже 4 мес. пока наши снабженцы их приобретут )) Привод исправно пашет (новый) - его купили, т.к. "бабла" можно больше "откатить", чем с каких-то 2-х МС!
Хоть в RAR хоть в GIF - остаётся картинка, как на экране Sinclair-а, больше и париться не буду!

Добавлено 08-04-2016 20:31

Вопрос к "модерам" - какой смысл в фото, если на нём нельзя не то что маркировку рассмотреть, а сам элемент не возможно на плате разглядеть!? И что можно "ужать" мельче jpg or gif, я ведь не в RAW-е фотки выставляю? (!!!!!)

Добавлено 08-04-2016 20:40

В моём приводе с 17 ножки сигнал идёт на 330Ом (если не ошибаюсь - не зарисовал, мог и подзабыть номиналы) и на 2-ю ногу 7800 (замер высокого), а с 18 на светодиод "Charge" на лицевой панели. Еще был в одном месте (плата DSC 0800_1) контроль с кондёра +Р шины, через оптрон, но куда идёт - не понятно, через логику и в Meldas(R), но там было проверено - ош. другая появлялась, если ту цепь нарушить.

Добавлено 08-04-2016 20:44

7800 отвечающий за контроль высокого был заменён на соседний исправный (там ещё 2 за токи в U & V отвечают) - привод включился, станок даже в "0" разогнать удалось, но потом пошёл дымок из резистора сброса энергии - далее экспериментировать не стал - модуль жалко, жду 7800 ))

Верх Низ