холодильник MIELE KF5850MD морозилка не морозит

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
Случилось моим собственным холодильником- перестала работать морозилка. Аппарат отработал безупречно 8 лет.
Компрессор включается на секунду и тут же отключается. И так примерно раз в минуту. На ощупь компрессор тёплый, хотя не настолько, как компрессор основного (исправного) отделения. Хочу победить своими силами, но это не моя область техники, я по аудиоаппаратуре. И дело не только в финансовой стороне, не хочется примерять на себя шкуру клиента-лоха. Вызывать неизвестного мастера (и мастера ли?), который не глядя скажет: компрессор под замену, как-то не хочется. Сам никогда заочных диагнозов не ставлю и не доверяю таким диагнозам. Хочу понять, что нужно проверить: датчики, что ещё? прежде чем браковать самую дорогую деталь- компрессор.
Поиски по гуглю и форумам не дали ничего.
Надеюсь на подсказки форумчан, которые в этой теме понимают. Лучше в личку. Обязуюсь не разглашать. Модераторов прошу не сносить пока в корзину, попрошу об удалении темы сам. Спасибо.

V

Viktor72

Участник
Регист
13 Дек 2008
TVmast сказал(а):
Хочу победить своими силами
Вряд ли, вызывай мастера.

T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
Был бы мастер знакомый хотя бы по форуму- уже бы вызвал.
Вот пара фоток, общий вид и со снятой крышкой клеммника. Напряжения на проводах зелёный и коричневый нет совсем. Даже в ту секунду, когда он жужжит. Странно, других проводов не нашёл. Эти идут под клеммную крышку первого компрессора, если я правильно проследил. Её снять пока не догадался, как.

Через 10 минут: Крышку снял, не полегчало :)

V

vasiliy78

Команда форума
Регист
31 Янв 2006
Если холодильник с электроникой то включить компрессор отдельно, сделать выводы. Если на термостате то компресмор труп.

1

123vlad

код "6х9"
Регист
16 Сен 2010
TVmast, Холодос не дешёвый. Да и живёшь не в кукуевке. Плюс сезон, т.е. очередь. Ремонт может обойтись(МОЖЕТ) от 10% до 30 % от стоимости нового.

F

funtovik3373

Участник
Регист
29 Янв 2015
Два разных компрессора на фотографии, Был ремонт?

T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
funtovik3373 сказал(а):
Два разных компрессора на фотографии, Был ремонт?
Да ну на, всё родное. Новым покупал.

А

александр525

Участник
Регист
18 Фев 2015
TVmast сказал(а):
Крышку снял, не полегчало
и не полегчает, в 95 % случаев компрессору хана, можно было - бы посоветовать поменять релюшки с соседним компрессором, но в твоем случае:- они скорее всего разные, но вскрой ,успокой свою душу подменой, вызывай грамотного холодильщика и готовь 2800-3400р. за компрессор и 2000 минимум за замену...

T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
александр525 сказал(а):
Крышку снял, не полегчало
и не полегчает, в 95 % случаев компрессору хана, можно было - бы посоветовать поменять релюшки с соседним компрессором, но в твоем случае:- они скорее всего разные, но вскрой ,успокой свою душу подменой, вызывай грамотного холодильщика и готовь 2800-3400р. за компрессор и 2000 минимум за замену... Да понимаешь, это не проблема и не сумма. Проблема- найти грамотного холодильщика.

1

123vlad

код "6х9"
Регист
16 Сен 2010
TVmast, holodforum.ru

Дальше рассказывать?

W

WARNING

Участник
Регист
18 Фев 2008
TVmast, звони, пообщаемся как коллеги.

T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
Подключил компрессор напрямую. Заработал вроде. Жужжит, как исправный. Потреблял сначала 0,6А постепенно упал до 0,45 и на этом стабилизировался. Верх конденсатора нагрелся градусов до 40-45. Температура в морозилке пока без изменений, хотя часа полтора уже работает. Вот жду- начнёт охлаждаться или нет.

T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
Продолжение: До меня дошло, что: 1- я мучаю компрессор что справа на фото, а это компр ХК. 2- что ХК тоже не холодит, а я не заметил этого из-за хорошей теплоизоляции. t уже была 10 град и подключив напрямую компр, t стала приходить в норму. Теперь хочу подключить напрямую левый. Куда? Один провод- где 2 коричневых, а куда второй?
И как снять бл. управления? 2 защёлки отжал- не помогло.

P

partisan

Участник
Регист
29 Июн 2012
TVmast сказал(а):
Куда?
Клеммы "C" и "N".
TVmast сказал(а):
Компрессор включается на секунду и тут же отключается.
Для Данфосса нетипично. Есть надежда...

T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
Спасибо. Буковку С нашёл, сняв белый пластиковый колпак. Она внизу по центру. Других надписей не вижу. N - это наверно та клемма, на которую 2 коричневых провода приходят, один их них- непосредственно от сетевого шнура?

X

xarl

Участник
Регист
31 Авг 2007
TVmast, стыдно...

V

vasiliy78

Команда форума
Регист
31 Янв 2006
TVmast, синий

T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
С синими тоже не совсем ясно- их минимум 3 шт включая один из сетевого шнура. Завтра впендюрю зеркало, не видно нихрена половину проводов. И найду, куда 220В приходит в ту секунду, когда компрессор включается.

P

partisan

Участник
Регист
29 Июн 2012
С синими тоже не совсем ясно
Рация не на лампах, рация на БМП!
Синий - ноль или N.
Коричневый - фаза или L.
xarl сказал(а):
TVmast, стыдно...

T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
С рациями понятно. Из сетевого шнура идёт 2 провода, коричневый и синий . Коричнеый сразу на мотор, тут всё понятно. Синий идёт на какую-то клемму с др. стороны мотора и дальше на какую-то отключалку, наверно в блоке управления. От этой отключалки идёт провод на компрессор. Я ЭТОТ провод ищу, чтобы его сдёрнуть с клеммы и подать 220В напрямую. Так в какую точку этот провод приходит? точку "С"?

V

Viktor72

Участник
Регист
13 Дек 2008
Подключай на нижнюю горизонтальную клемму ( обычно красный или черный у тебя похоже, что серый) и левую вертикальную (синий)

V

vasiliy78

Команда форума
Регист
31 Янв 2006
TVmast,
синие провода оставляете на месте.
снимаете коричневый сетевого кабеля.
снимаете провод с клеммы "С" (предположительно черный или красный)
снятый коричневый провод одеваете на клемму "С"
включаете.

W

WARNING

Участник
Регист
18 Фев 2008
WARNING сказал(а):
звони, пообщаемся как коллеги.
звонок был, ТС разъяснено по траблу "все на пальцах", тем не менее дальше продолжается писанина. Видимо коллега "коллегу" не всегда может понять... :yawn: Продолжаем ВСЕМ МИРОМ подносить ТС блюдечки с каемочками, мож у Вас получиться, у меня видать нет такого дара, все, я слился... :smirk:

R

robocop

Участник
Регист
2 Авг 2004
Пора заканчивать весь этот цирк.TVmast, за время, потраченное на никчемные опыты можно было заработать денег и заплатить их грамотному мастеру.

T

TVmast

Участник
Регист
4 Дек 2004
WARNING, спасибо за помощь, я тебе благодарен. Мы конечно коллеги, только разные области техники. Я например сейчас занимаюсь виниловыми вертаками Диатон и Пионер с тангенциальным тонармом. И катушечником Награ. Они нифига не проще любого холодильника, но я их делать умею, а холодильники знаю только с той стороны. куда продукты закладывают. Спасибо за понимание.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх