Решено Управление подсветкой SA300/SA350

• Автор темы larikvitalik
L

larikvitalik

• 18 Мар 2015
Есть плата монитора Sansung SA300/SA350 BN41-01592B (2010.12.17) rev:1.0 в рабочем состоянии.
Планируется использоваться для управления диодной подсветкой.
Вопрос мой в чем:
Нужно управлять включением самой подсветки на плате (не платы).
Нет мануала на плату. Посоветуйте что, или мануал дайте (если есть)

Причина:
БЫЛО два монитора LED и LCD.
У LED битая матрица, у LCD погорелые лампы.
Скрестил их... (диодную подсветку перекинул в LCD монитор, для запуска диодной подсветки использую плату от LED) Работает.
Но нет управления включением и отключением подсветки.

A

ankol62

• 18 Мар 2015
Обрати внимание на ключ питания матрицы... :)

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Неисправности в мониторах

Вопросы по Управление подсветкой SA300/SA350 Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме ремонта мониторов. По этой теме в уже рассмотрены следующее:

- не включается;
    - нет подсветки;
    - прошивка;
    - нет изображения;
    - замена ЖК матрицы;
    - блок питания;
    - нет сигнала;
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Используемые сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Ответы на частые вопросы

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Управление подсветкой SA300/SA350 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

F

fmurom

• 18 Мар 2015
larikvitalik, у мну сознание раздвояица . Есть плата.... планируется использоваться... и скрестил их.. работает. Если ты скрестил их , зачем тебе плата?

L

larikvitalik

• 18 Мар 2015
На что?!? Какой ключ?
Там 15вольт запуск через генерацию с процессора, а дальше через транзисторы нормализация при включении до 30вольт.
Ща определю частоту генерации, попробыю эмулировать её. Если получится, то без процессора платы обойдусь.

Добавлено 18-03-2015 15:57

fmurom сказал(а):
larikvitalik, у мну сознание раздвояица . Есть плата.... планируется использоваться... и скрестил их.. работает. Если ты скрестил их , зачем тебе плата?

Так не умеет плата от LCD диодную подсветку запускать.
Вопрос то был как принудительно на плате SA300/SA350 (LED) запускать питание подсветки! На SA300/SA350 всем управляет процессор.

Генерирует 330Кгц, на 15В, а дальше только транзюки и 30В. Но вот
если проц не видит входящего сигнала с VGA или DVI, то в спячку подсветку отправляет, а мне нужно чтобы плата от LCD управляла подсветкой. Уточню, что с матрицей работает плапа LCD и входы тоже на LCD соответственно (там входы VGA и HDMI-2шт.)

Собрал маленький генератор (CD40106BN, пара конденсаторов, резистор на 30кОм) получилась генерация на 350кГц, им буду вместо проца SA300/SA350 на питание (15В) запускать дросель на получение (30В), а уж собранный мною генератор, буду платой LCD управлять (запускать, отключать)!
Пока только так придумал.

F

fmurom

• 18 Мар 2015
Ну вообще-то майна запускает контроллер , а не подсветку ( независимо LED или LCD ) . Автономно инвертор можно же включить ?

L

larikvitalik

• 18 Мар 2015
Где на этой плате майна?

A

ankol62

• 18 Мар 2015
larikvitalik, Питание на преобразователь подсветки подаётся? Вот его разрываешь и ставишь транзисторный ключ с управлением от ключа питания матрицы.И подсветка будет включаться одновременно с матрицей, а генерация с проца пускай молотит на здоровье...

L

larikvitalik

• 18 Мар 2015
На платенет 30В для засвета диодов, 30В генерируется на дроселле. Без генерации негде взять 30В. Потому (а генерация с проца пускай молотит на здоровье...) да должна молотить:)

A

ankol62

• 18 Мар 2015
larikvitalik, ==Скрестил их... (диодную подсветку перекинул в LCD монитор, для запуска диодной подсветки использую плату от LED) Работает.
Но нет управления включением и отключением подсветки.==
Так у тебя нет управления или как?? Определись! :)

F

fmurom

• 19 Мар 2015
ankol62, вижу короткий путь , пусть курит схемы , чтоб понять что ему надо сделать . Не сможет прочитать схемы , пусть читает художественную литературу .

L

larikvitalik

• 21 Мар 2015
fmurom сказал(а):
ankol62, вижу короткий путь , пусть курит схемы , чтоб понять что ему надо сделать . Не сможет прочитать схемы , пусть читает художественную литературу .

Так в первом посте и просил схемы!?!

Добавлено 21-03-2015 11:10

Все сделал, получилось!
Собрал маленький генератор (CD40106BN, пара конденсаторов, резистор на 30кОм) получилась генерация на 350кГц, им вместо проца платы SA300/SA350 (LED) генерацию на надросель (получил 28В). Пришлось отключить транзюки на выравнивание (садили питание т.к. ими управляет тоже проц платы SA300/SA350 (LED)

Добавлено 21-03-2015 11:17

Вместо транзюков резисторы на землю. Взял сигнал с платы LCD (на управление on/off ламп) и им управляю своим генератором.
Недостаток данного решения - работает на одном режиме уровня подсветки (яркость не регулируется).
Но включение и отключение подсветки работает отлично и вовремя.

Если есть другие идеи для решения данной проблемы, то буду рад рассмотреть.

L

larikvitalik

• 21 Мар 2015
ankol62 сказал(а):
larikvitalik, ==Скрестил их... (диодную подсветку перекинул в LCD монитор, для запуска диодной подсветки использую плату от LED) Работает.
Так у тебя нет управления или как?? Определись! :)

Не было управления включением подсветки в нужный мне режим времени (вкл., откл, работе, смены реджима и т.д.)

Уточню: в LCD все осталось родное (платы питания, контроллера, матрица) т.е. нужно было только запускать LED подсветку. Для неё добавил плату с LED монитора. Осталось научить включаться питанию подсветки в нужное время. Вся плата LED завязана на процессор,который сам генерит, управляет, стабилизирует и т.д. К плате LED не подключаются DVI и VGA вот проц ведет себя соответственно. Живет так как запрограмировали, а мне надо чтобы работал с LCD-ой платой вместе.

A

ankol62

• 21 Мар 2015
ankol62 сказал(а):
larikvitalik, Питание на преобразователь подсветки подаётся? Вот его разрываешь и ставишь транзисторный ключ с управлением от ключа питания матрицы.И подсветка будет включаться одновременно с матрицей, а генерация с проца пускай молотит на здоровье...
Тебе именно про это и было написано...

F

fmurom

• 21 Мар 2015
ankol62, а я ни фига не вкуриваю , трава шоли другая ? Вот LCD с выходами on/off , adj , вот LED инвертор у меня перед лицом с такими же входами . В чём квест ?

L

larikvitalik

• 21 Мар 2015
Проц через 10 сек. отключит генерацию не небудет 30В

A

ankol62

• 21 Мар 2015
Смотрим в книгу видим ф....!! :)
Я что нить писал про выходы on/off, adj ??? :shocked:
Читай по слогам что писал - рвём питание чёппера и ставим ключ! :gigi:

F

fmurom

• 22 Мар 2015
ankol62, вкурил .... фууууу... larikvitalik, ещё в 1-м сообщении написал " нужно управлять вкл . самой подсветки на плате (не платы ) " . Трава реабилитирована :mrgreen:

L

larikvitalik

• 24 Мар 2015
Там "бустер", и без генерации процессора работать не будет, а генерацию дает, когда видит входящий сигнал на плату. На плату входы (vga или dvi) не подключены, проц выдаст генерацию на 10мин. (подсветка сообщения "вставьте кабель") и выключит её (генерацию).

Добавлено 24-03-2015 15:10

Ключ - хорошо, но без генерации с проца (или же как в моем решении) "бустер" работать не будет.

A

ankol62

• 24 Мар 2015
larikvitalik, А "показать" входящий сигнал религия не позволяет?? :mrgreen: тебе достаточно бросить только два проводка! ;)

L

larikvitalik

• 24 Мар 2015
Это если я буду VGA использовать (пробовал - после выключения подсветка горит ещё 10 мин., а картинки нет) вот красота-то на белый экран вечером дуплить 10мин.. А если я планирую HDMI использовать? (А я именно HDMI использовать буду), мне с DVI 18 проводами обпаиваться? Да и не думаю, что задерки у них одинаковые на включение, отключение, смену режима (VGA это доказало). Будет у меня раньше или позже подсветка загораться - не фонтан!
fmurom сказал(а):
larikvitalik, ещё в 1-м сообщении написал " нужно управлять вкл . самой подсветки на плате (не платы ) "

A

ankol62

• 24 Мар 2015
Чтоб не "дуплить" на белый экран и было предложено брать управление ключём включения матрицы.
Кароче - ты чёт мутишь или не догоняешь: не хошь - как хошь! Для капризных всегда в магазинах есть выбор новых моников! :lol:

F

fmurom

• 25 Мар 2015
ankol62, схемки бы кусок в студию ( усю подсветку ) , разговор веселее пойдёт (предметнее) . :klass:

A

ankol62

• 25 Мар 2015
fmurom сказал(а):
ankol62, схемки бы кусок в студию ( усю подсветку ) , разговор веселее пойдёт (предметнее) . :klass:
Кому нужна схема, тот пусть и ищет! У мну инет такой же как у всех ток скорость никакая и трафик не резиновый! :bye:

F

fmurom

• 25 Мар 2015
ankol62, ну дык я и намекаю автору темы , шо предметность , ето прозрачность , даже ВВП про её нехватку грит . :gigi:

L

larikvitalik

• 25 Мар 2015
Разговор имел бы смысл, если бы не отсутствие разумных оснований для сомнений.
1,Снова про ключи. Ключ сделан на генерацию, а не на питание.
2,Схемку, так была бы - не просил.
3,Мутит карась ил, а вы, уважаемый прекращайте вести себя надменно. С вами советуются, а не спорят.
РЕШЕНИЕ - есть, работает.
Тему закрываю. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за участие!

Верх Низ