БП CoolerMaster RS-750-ACAA-E3 помогите разобраться

• Автор темы qswatq
Q

qswatq

• 13 Фев 2015
Имеется БП. В один прекрасный момент выключенный компьютер подключенный к сети выбил пробки. Выявил КЗ в полевике 24N60C3, заменил его на W26NM60, после чего взорвался элемент (см. фото). Помогите опознать элемент и понять, в чём ещё проблемы. Заранее огромное спасибо.
З.Ы. сильно не пинайте, ибо только учусь.

ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

D

dr.VASYA

• 13 Фев 2015
qswatq сказал(а):
заменил его на W26NM60, после чего взорвался элемент
О! еще один подрывник. fri 13 точно этот день что то значит.
Это ШИМ у тебя взорвался. Судя по фотке ШИМ дежурки.
Если мне не изменяет память, там TOPxxx.
Точнее можно по этой таблице понять.
 ссылка скрыта от гостей /

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по БП CoolerMaster RS-750-ACAA-E3 помогите разобраться Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме БП CoolerMaster RS-750-ACAA-E3 помогите разобраться?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему БП CoolerMaster RS-750-ACAA-E3 помогите разобраться как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Salomon_A

• 13 Фев 2015
ШИМ дежурки TNY279

Q

qswatq

• 13 Фев 2015
а что это могло быть? если я его установлю, он снова не взорвётся?

D

dr.VASYA

• 13 Фев 2015
qswatq сказал(а):
если я его установлю, он снова не взорвётся?
Что бы не взорвался, нужно запускаться через лампочку.
А лучше отдай БП тому кто в этом разбирается.
Это БП с APFC там очень много сюрпризов :gigi:
в общем не рискуй.

U

uam

• 14 Фев 2015
Взорвется. Там скорее всего самый большой кондер надо менять. И штучки три мелких.

Q

qswatq

• 14 Фев 2015
А то, что теперь два разных полевика стоит, может на что нибудь повлиять?

D

dr.VASYA

• 14 Фев 2015
qswatq сказал(а):
А то, что теперь два разных полевика стоит, может на что нибудь повлиять?
Там полевики в параллель стоят. В идеале нужно два одинаковых и из одной партии. А там как повезет.

Q

qswatq

• 14 Фев 2015
А вообще взаимозаменяемы ли эти два типа транзисторов 24N60C3 и W26NM60?

D

dr.VASYA

• 14 Фев 2015
Первый на 24А 600В второй 26А 600В
Оба они N канальные полевики.
qswatq, Не осилишь ты этот ремонт с такими навыками и познаниями.
Оставь эту затею. БП не только сложен, но и опасен. После АПФЦ около 400В.

Q

qswatq

• 14 Фев 2015
Первый на 650В, если я не ошибаюсь

D

dr.VASYA

• 14 Фев 2015
qswatq сказал(а):
Первый на 650В, если я не ошибаюсь
Это от производителя зависит. Например IXYS Corporation и fairchild заявляют что на 600В
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
в общем первая цифра = ток
буква = направление канала
вторая цифра х10 = напряжение.
Так не ошибешься.

Q

qswatq

• 14 Фев 2015
Да, расшифровывать маркировку я умею. Смотрел по даташиту, там 650В написано. Контора Infineon

Добавлено 14-02-2015 20:52

В принципе, я думаю что 50В не критично. Я всё-таки хочу попробовать его поднять. Тогда попробую заменить и второй транзистор на такой же, поставлю новый ШИМ и заменю кондёры.

D

dr.VASYA

• 14 Фев 2015
qswatq сказал(а):
Я всё-таки хочу попробовать его поднять.
Бог в помощь.
Отключи АПФЦ и основные ключи.
Начни с запуска дежурки.

Q

qswatq

• 15 Фев 2015
Ещё вопрос, написали, что шим тут TNY279 - подтверждения этому в инэте не нашёл, но в младшей модели БП на 650 ватт установлен TNY278pn. Чем чревата установка одного вместо другого?

D

dr.VASYA

• 15 Фев 2015
qswatq сказал(а):
подтверждения этому в инэте не нашёл,
Подтверждение ищи в мануале на ШИМ. Читай, вникай, сравнивай.
qswatq сказал(а):
Чем чревата установка одного вместо другого?
Скорее всего ни сем. По моему они только мощностью отличаются
Читай, вникай, сравнивай.

Q

qswatq

• 15 Фев 2015
Так и есть, только мощностью. Можно с запасом устанавливать?

V

VVX5510

• 15 Фев 2015
при запараллеливании нельзя ставить разные! аналоги подобрать можно, но сложно:
важен там не только ток и напряжения. важно сопротивление перехода в открытом состоянии и скорость переключения!
а в матплатах это вообще критически важно! сам попадал ..
иначе минимальный вред - сильный нагрев, ну а максимальный - как повезёт :gigi:
если уж и менять на другие - то ставить другие одинаковые

Q

qswatq

• 17 Фев 2015
Заменил второй полевик так же на W26NM60, поставил TNY279pn, заменил большой кандёр и два поменьше. Подключился через лампочку 100w и при включении в сеть лампочка зажглась на мгновение и потухла. Так ли она должна себя вести? При замыкании pson ноль эмоций.

V

VVX5510

• 17 Фев 2015
да, так. теперь включать без лампочки, но через предохранитель ампер на 3-4

U

uam

• 17 Фев 2015
Лучше включить через лампочку минимум 200w(я включаю через фен для сушки волос) - на более малой мощности начнет мигать или светиться, но на выходе появится какое-то напряжение.

Q

qswatq

• 17 Фев 2015
VVX5510 сказал(а):
да, так. теперь включать без лампочки, но через предохранитель ампер на 3-4
такого маленького нет, только на 12. Через него по нулям.

V

VVX5510

• 17 Фев 2015
что по нулям? нет запуска? что творится в дежурке? доходит ли до неё ваще? :) чувствую, что нет
.. при столь мощном предохранителе выгорит всё, что может гореть :p включая дорожки. как бэ не для такого результата ставится предохранитель ;)
около ШИМа должны быть два "диода", проверяли ли вы их? на одном должно быть нечто вроде P6KE**. если он будет пробит в точку, то ШИМ взорвётся гарантированно (кстати именно это и могло быть причиной). а через высокоомный резистор (или в смд-варианте делают последовательно два) идёт питание. его также нужно проверить на номинальное значение

Q

qswatq

• 17 Фев 2015
На 12 и стоял изначально. По остальному, думаю займусь завтра

S

Salomon_A

• 17 Фев 2015
qswatq, что мешает замерить дежурное напряжение +5в, и +15в для СМ6800...??
вернемся к 24N60C3. его вылет мог попутно кончить токовый R, PFC части.

Верх Низ