Соотношение размера памяти Atmega8 и hex файла

• Автор темы Wadim9715
  • Теги
    AVR
W

Wadim9715

• 29 Окт 2014
Здравствуйте.
Решил сделать контроллер USB джойстика “Mjoy”
В интернете очень много тем по этому контроллеру, запутался.
Так как на форумах геймеров регистрации нет, решил спросить тут вопросы, которые возникли.

Суть вопроса такова.
В интернете очень много модификаций данного Mjoy8 на Atmega8 но почти все на версии контроллера в DIP корпусе.
Хочу сделать на TQFP версии.

Вот и первый вопрос. Совместимы ли прошивки?
На этот вопрос, из того, что нашёл в интернете, то написано, что да, совместимы.
То есть от DIP версии можно записать в TQFP только не будет работать два дополнительных АЦП которые есть в TQFP версии, но нет в DIP

Из этого возник основной вопрос, ради которого создал тему.

На одном англоязычном сайте, а именно тут
 ссылка скрыта от гостей /
нашёл прошивку под TQFP.

Только вот странно, размер HEX файла с прошивкой там 12 729 байт.
Следовательно он не должен поместится в память размером 8 КБ

Это и есть главный вопрос.
Правильно ли понимаю, что файл прошивки 12 729 байт нельзя записать в память Atmega8 ?

Полез смотреть по данному вопросу информацию, но не нашёл внятного описания.
Набрёл на страницу  ссылка скрыта от гостей  не понял, как это?

Пожалуйста, кто когда-то имел дело с прошивками микроконтроллеров, напишите, реально ли записать в 8 кб памяти файл размером 12 кб.

Мне кажется это очень странным.

J

Jael.Dace

• 29 Окт 2014
Прошивка бывает в .HEX и .BIN файлах.
BIN - это дамп, который записывается в память целиком и без изменений.
HEX не является дампом: во время прошивки информация из него модифицируется программой программатора.
Проблем с записью большого hex файла не должно быть, если прошивать программаторами PonyProg, Громов, USBASP, AVR910, AVR mkII и т.п. Насчёт всяких крутых универсальных программаторов - не знаю, возможно где-то в настройках надо будет указать, что это именно .HEX файл, а не .bin, переименованный в .hex.

По первому вопросу правильно понимаешь.
Прошивку, написанную для DIP, можно прошить в TQFP и работать будет всё, что было задумано создателем прошивки.
Прошивку, написанную для TQFP можно прошить в DIP, но будет всё, кроме ADC6 и ADC7 т.к. в DIP они не выведены наружу.

W

Wadim9715

• 29 Окт 2014
Спасибо за объяснение о HEX файлах.
Программировать буду программой как раз PonyProg через LPT порт, по простейшей схеме. Такой способ описывается почти во всех руководствах по сборке.

Пока к сожалению, не могу проверить в реальности, так как не купил ещё детали, потому что живу в маленьком городе, где нет магазина.
Но если прошивка от DIP подойдет, а их много вариантов, то должно работать.

Добавлено 29-10-2014 17:50

Не могу сказать, когда будут практические результаты, так как детали будут не раньше конца следующей недели, а может и позже.

Пока попробую плату вытровить.

Спасибо.

Верх Низ