Газовый котел и автономное питание в условиях кризиса

• Автор темы kawtan61
  • Дата начала
J

jvolfss

Участник
Регист
12 Июн 2008
R55, Используем этот бренд.норм. Но с Двойным преобразователем понадежнее будет

A

antonluba

Участник
Регист
2 Янв 2011
Porter сказал(а):
Уж простите, только зашел, 11 станиц не осилю...
Вопрос дешёвого резервного питания открыт, но и раскрыт, вроде.
Вариантов не много:
- стабилизатор. Пофиг какой, если синус в сети чистый.
- УПС. Для многих котлов нужен правильный синус. Есть маломощные на рынке и есть АРС серия "Смарт". У нее весьма чистый синус.
- генератор. Вот тут поинтереснее. Если он дешёвый и на выходе какашка (как у моего). Простым и дешовым решением придумал вот такой набор:  ссылка скрыта от гостей 
на вход выпрямитель, нарезали синус заново и вуаля. Это в теории, а на практике кто-то пробовал?
По сути, такой платкой можно добыть чистый синус с любого дешёпого преобразователя с прямоугольниками на входя. Она для этого и позиционируется производителем.
Кстати, я только сейчас подумал.
Все эти дешевые преобразователи по мостовой схеме сделаны.
Не захочет ли твой котел сквозную нейтраль? А это уже другая схема. И возможно, что прийдется тебе её таки самому конструировать.

И кстати, девайсу по ссылке надо 380В постоянки, чтобы на выходе было 220 синуса. Твой генератор сделает 380? Или еще PFC прийдется в конструкторе покупать?

Последнее редактирование:
P

Porter

Участник
Регист
31 Мар 2006
antonluba, нейтраль не проблема - гена не заземлён, один провод после преобразователя на землю и фсё.
Напряжение на гене не поднять - другие потребители напрямую работают. После моста диодного 310 вольт будет. По схемам да, 400 вольт на мост выходной рисуют. Уже понял почему :(
Да, придётся APFC городить... Или может есть другие варианты на нагрузку 100 - 150 Вт? Удвоить или двуполярный однополупириудный выпрямитель с литами соорудить.
Корректоров мощности отдельно у китайцев не видел.

Последнее редактирование:
A

antonluba

Участник
Регист
2 Янв 2011
Я в свое время думал сделать безмостовое PFC на двухполярное +-380В и из него полумостом нарезать синус. Только отсутствие вменяемого контроллера для безмостового пфс эту задачу сильно осложняет.

K

katran64

Участник
Регист
4 Апр 2017
antonluba
Эта фирма,  ссылка скрыта от гостей  производит очень удобные драйвера - целая линейка на все случаи жизни. Быстрые, с большим выходным током, и самая главная "фишка" - например для полумоста: схема его управления, "верхний драйвер", "нижний драйвер" имеют полную гальваническую развязку друг от друга. Сразу снимается куча неудобств и ограничений по схемотехнике.

A

antonluba

Участник
Регист
2 Янв 2011
katran64, с силовой частью в целом проблем нет.
Проблемы с управлением. И с расчетами характеристик регулирования.
Современные разработки делают на dsp, модели в матлабе строят. Только я эти лекции прогулял в свое время. Теперь жалею.

Верх