моник Самс 510в - б\б и кадровая - не хотят сотрудничать))

• Loholov
L
Loholov
Забанен
  • 22 Май 2005
моник Самс 510в - бб и кадровая - не хотят сотрудничать))
:mrgreen: здорово!!!!!!!!помогите тихим добрым словом : моник Самс Синк мастер 510в все работает , дай бог ему здоровья но есть две проблемы - баланс белого - :(( на темном много синего !!! это воще как то лечиться?? потом вторая проблема на разрешении выше 1024*768 не хочет развертка кадровая выдавать частоту выше 60 хертц это что занах такой ? в меню указано что 75 хертц должно выдавать - это может быть видео карта ??заранее всем спасибо!!!!!

T
TonyZooL
  • 22 Май 2005
:mrgreen: У меня 400b суть одна. В них можно поднять частоту до 100Hz но на 640х480, 85Hz на 800х600, а на 1024х768 у меня тоже только 60Hz. А с балансом белого надо смотреть, у меня бывало зеленоватый оттенок, я просто строил ток на пушках...

K
Konstantin
  • 22 Май 2005
Loholov сказал(а):
баланс белого - :(( на темном много синего !!! это воще как то лечиться??

Монитор старенький, возможно уже труба поддохла.

T
TE
  • 23 Май 2005
Про SoftJig писали неоднократно, а по второй проблеме, неправильный драйвер может быть.

Информация Неисправности мониторов Прошивки мониторов Схемы мониторов Программаторы для мониторов Справочники Маркировка компонентов

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Блок очень краткий и предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу. В разделах форума размещена следующая информация по ремонту:

• диагностика;
    • измерение;
    • методы ремонта;
    • схемы;
    • прошивки;
    • замена компонентов;
    • советы и секреты мастеров;

Некоторые материалы размещены в разделе журнала Ремонт и Сервис. При сознании своего вопроса, участники форума получают помощь от всего сообщества.
  • Какие типовые неисправности в мониторах?

Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему. Перед этим ознакомьтесь с наиболее частыми решениями проблем:

• не включается;
    • ремонт блока питания;
    • нет подсветки;
    • неисправность инвертора;
    • нет изображения;
    • нет сигнала;
    • замена ЖК матрицы;
    • замена компонентов;

Обратите внимание на темы - типовые неисправности мониторов и обмен опытом из практики ремонта мониторов. В энциклопедии ремонта находится уже готовая информация для начинающих мастеров и не только.
  • Где скачать прошивку монитора ?

Файлы прошивок (дампы памяти) и информация как обновить ПО в мониторах (ЖК, CRT) находятся как непосредственно в вопросных темах, так и в отдельных разделах:

При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.
  • Где скачать схему монитора ?

Схемы (Shematic Diagram) и сервисные мануалы (Service Manual) находятся как в вопросных темах, так и в отдельных разделах по мониторам:

Сюда уже закачаны файлы прошивок EEPROM и Flash памяти для основной платы (Main Board). При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.

Обратите внимание на программирование через устройство SoftJig, для получения доступа к скрытым настройкам.
  • Как прошить монитор?

Наиболее часто это делается с помощью программатора. Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство. Ниже список наиболее популярных программаторов, которые выбирают мастера при ремонте мониторов:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс

Все модели программаторов, их особенности и возможности обсуждаются на форуме.
  • Где скачать справочник ?

В процессе ремонта часто возникает необходимость в справочных данных электронных компонентов - распиновка, маркировка, режимы работы, итд. На форуме масса этой информации:

При отсутствии необходимой справочной информации, мастера запрашивают ее в соответствующей теме форума.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь конечно по маркировке. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали). Некоторые темы:

При этом учитывается логотип производителя, тип корпуса и другие особенности, информация о которых размещена в отдельных темах и каталогах.

L
Loholov
Забанен
  • 23 Май 2005
TonyZooL сказал(а):
У меня 400b суть одна. В них можно поднять частоту до 100Hz но на 640х480, 85Hz на 800х600, а на 1024х768 у меня тоже только 60Hz. А с балансом белого надо смотреть, у меня бывало зеленоватый оттенок, я просто строил ток на пушках...
чуть чуть другая - 640*480 -120герц: работает отлично , и довольно таки 120:))
800*600 - 100 гц : тоже работает
1024*768- 85гц : 75 можно добиться штатными средствами 85 гц работает если в свойствах уберешь галочку "не показывать резолюцию которые не поддерживает"
1152*864 ,1280*768 - 75Гц , даже пишет что эта частота подерживается , но при нажатии монитор весело мерцает 60 герцами, гыыг
1280*1024 в заявленом мониторе мах 75 гц - однако компьютер не думает что этот режим штатный, и допускает только 60 , даже когда настаиваешь на частоту 75, отаки вот дела, ыгы

Konstantin сказал(а):
Монитор старенький, возможно уже труба поддохла.
точно - не новенький однако показывает круто, по четкости-то сведение и все такое , ( не то что современные """особенно лыжы ,гыгы"""" потому что мэйд ин.......""") , а конечно крутики не помешали бы , так как в старье, которые можно так откорректировать что ....... нету слов , одни слюни

TE сказал(а):
Про SoftJig писали неоднократно
это типа заводской сервис?? ды читал, но в своем чтото не нашел интерфейса никакого, может методом наведенного магнитного поля :+))
TE сказал(а):
неправильный драйвер может быть.
да, надо попробовать обновить.

T
TE
  • 23 Май 2005
Вначале писал "1024*768" теперь оказывается "1280*768 - 75Гц" (не знаю кому нужен такой режим), а на самом деле вводишь еще что-то третье. Читаешь ли, что пишешь? Это же 15" монитор, а 17". Монитор управляется с помощью JIg по DDC шине.

L
Loholov
Забанен
  • 26 Май 2005
TE сказал(а):
Вначале писал "1024*768" теперь оказывается "1280*768 - 75Гц"
, а на самом деле вводишь еще что-то третье. Читаешь ли, что пишешь?
ну конечно читаю........ , попробуем еще почитать
Loholov сказал(а):
на разрешении выше 1024*768 не хочет развертка кадровая выдавать частоту выше 60 хертц
тоесть на разрешении
1152*864,1280*768,1280*1024 РАЗВЕРТКА НЕ ДАЕТ ЧАСТОТУ ВЫШЕ 60 ГЕРТЦ-!!!!!!!!!!!!!
а при разрешении 1024*768 МОЖЕТ!!!!!! неужели не понятно??(каламбур небольшой есть но не да такой же степени.......
TE сказал(а):
(не знаю кому нужен такой режим)
гыгы, а кому нужен режим 640*480??даже при частоте 160 гц )) иногда бывает нужно чтобы была большая обзорность, а при 60 Гц оно инах никому не надо - уж больно глазки болят!!!!!!!
TE сказал(а):
Это же 15" монитор, а 17".
не понял - по моему много знаков припинания

nashornl_154.gif