Решено SHARP LCD TV LC-32SH130E проблема обновления ПО

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
E

Estman

• 2 Июл 2014
Добрый вечер! Состав аппарата:

LC320WXN (SC) (b1) - Матрица
LC320WXN 6632L-0627A - Инвертор
LC320WXE- SCA1 6870C-0313B - T-con
WESTEL 17MB60-4.1 - MAIN
MSD9WB7PX-2 - Проц. (по мануалу)
25Q80BVSIG - SPI FLASH
K9F1208UOC - NAND FLASH
W971GG6JB-18 - RAM
DT0S403LH122E Samsung - Тюнер
WESTEL 17PW82-2 V.1 - БП

Со слов хозяйки, выключили - включили : "не работает". При включении в сеть индикатор мигает 13 раз и гаснет. Далее при запуске с пульта или локалки опять 13 миганий, после 10-го загораются: синие светодиоды на инверторе, ти-коне (через 3 - 5 сек. гаснут) и лампы подсвета. При этом индикатор горит, экран темный, нет изо, звука, OSD, на пульт и кнопки (пикают) не реагирует.
Напряжения с БП на майн приходят (+3,3; 5; 12В), вторичные тоже формируются (1,3; 1,8; 2,5; 8). На ти-кон 12В приходит, -7; +1,8; 3,3; 12; 15; 27В преобразуются. Пульсаций нет, смотрел осцилом (на кондерах), да и ESR-метром прошелся. SPI флешь услешно сливал, заливал новой (брал на Ремонт-Ауд), результат 0, оставил родную.
Телерь главное. Не получается обновить ПО через USB! Как и что предпринимал:
- Скачал с официального сайта SHARP обновление LC32SH130E_SW_Software-Update-V806e-USB_DE.zip
- Вложил в папку "mb60_en.bin" и "usb_auto_update_T4.txt" и отправил на чистую USB-флешку
- Воткнул флешку в ТВ, нажал на пульте кнопку ОК и удерживая ее врубил сеть.
В результате все те же моргания и никаких изменений. Питание 5в (1) на фелхе есть, на DM (2) ноль (всегда), на DP (3) при включении единица прыгает в ноль (через секунду). И ни малейших признаков обмена :cry: .
Тему https://monitor.net.ru/forum/threads/452887/
смотрел, но по сообщению не понятно: было ли на что на экране, когда он "пять минут держал кнопку" или нет.
Коллеги, уважаемые, подскажите, что не так делаю? Сильно не пинайте, уперся...

V

Vlad-1966

• 3 Июл 2014
Estman сказал(а):
Воткнул флешку в ТВ, нажал на пульте кнопку ОК и удерживая ее врубил сеть
-надо понимать ты попробовал один раз, не получилось и сразу тему оздавать :(

E

Estman

• 3 Июл 2014
Vlad-1966 сказал(а):
надо понимать ты попробовал один раз, не получилось и сразу тему оздавать
Ну, ессно, не раз, не два и даже не 22. В перерывах
Estman сказал(а):
SPI флешь услешно сливал, заливал
(А вдруг....?). Только, кажется мне, дело не в количестве попыток, а в правильном подходе к решению проблемы. Поэтому и задал вопрос.
По делу у тебя есть что сказать?

S

sergiominnorini

Забанен
  • 3 Июл 2014
Estman, вопрос №1 - ЗАЧЕМ обновлять ПО??? Таким способом проблему ты не решишь...
Вопрос №2 - ЧТО было предпринято для локализации неисправного узла??? кроме как ТУПО залить-перелить прошивку SPI :mad:
Вопрос№3 - ПОЧЕМУ моргает 13-ю ошибку и что она означает???
И, наконец, вопрос №4 - ты себе реально представляешь принцип работы данного аппарата, или только "шить" умеешь..?
:mad:

Добавлено 02-07-2014 23:48

V

Vlad-1966

• 3 Июл 2014
sergiominnorini сказал(а):
вопрос №1 - ЗАЧЕМ обновлять ПО??? Таким способом проблему ты не решишь...
-вообще-то именно так и решается эта проблема.r
Вопрос№3 - ПОЧЕМУ моргает 13-ю ошибку и что она означает???
-никакой ошибки он не моргает, а моргает он требование обновить ПО.
Всё это изложено в мануале.

C

Captain

Команда форума
  • 3 Июл 2014
Estman сказал(а):
отправил на чистую USB-флешку
опиши что за флешка и как подготовлена для апдейта.
vovan_j сказал(а):
• mboot.bin
наверное не хватает этого файла для старта этого обновления с труппа.

V

Vlad-1966

• 3 Июл 2014
Captain сказал(а):
наверное не хватает этого файла для старта этого обновления с труппа.
-какой-же он труп?
Estman сказал(а):
при запуске с пульта или локалки опять 13 миганий, после 10-го загораются: синие светодиоды на инверторе, ти-коне (через 3 - 5 сек. гаснут) и лампы подсвета. При этом индикатор горит, экран темный, нет изо, звука, OSD, на пульт и кнопки (пикают) не реагирует.

C

Captain

Команда форума
  • 3 Июл 2014
Vlad-1966 сказал(а):
-какой-же он труп?
да такой, что при тех файлах, что у него на флешке надо отвечать в меню на вопрос: "шить или не шить". И как можно ответить вразумительно при отсутствии изо? :gigi: Файлы то для пользователей у него.

V

Vlad-1966

• 3 Июл 2014
Captain, Игорь, ты мануал читал?

V

Vlad-1966

• 3 Июл 2014
Vlad-1966 сказал(а):
никакой ошибки он не моргает, а моргает он требование обновить ПО.
-это я погорячился, не требует он ничего, точно так-же ведёт себя исправный аппарат.
Captain сказал(а):
при тех файлах, что у него на флешке надо отвечать в меню на вопрос: "шить или не шить".
-значит mboot ему тем более не нужен, ибо он живее всех живых. Согласен? Второе, если даже и добавить его на флэху, это никому ничего не даст, пока не отредактируешь текстовый файл.

C

Captain

Команда форума
  • 3 Июл 2014
Vlad-1966 сказал(а):
Игорь, ты мануал читал?
Да, Володя, прочел,  ссылка скрыта от гостей . Там указано:
1. Please copy the files to USB (root).
• mb60_en.bin
• mboot.bin
• usb_auto_update.txt
Раз бута у ТС нету, следовательно бута на запуск обновления не будет, нажимать кнопку на пульте глупо, обновления не пройдет никогда, и никак.....

Если задуматься, у ТС и обновление от другого тела, и никакое редактирование текстухи, танцов с бубном не помогут. Хана телику наступает. Я думал ты видишь что происходит.

V

Vlad-1966

• 3 Июл 2014
Captain сказал(а):
Я думал ты видишь что происходит.
-что я вижу, я уже писал, но кто-то подтёр :gigi:
Я-бы с тобой поспорил, насчёт важности mboot, но это другая тема.

E

Estman

• 3 Июл 2014
Добрый вечер!
sergiominnorini, Перед созданием темы юзал Поиск, форумы разные, аппаратную часть мерял, пытался (безуспешно) нанду перешить, для
для локализации неисправного узла
и от безысходности
Estman сказал(а):
SPI флешь услешно сливал, заливал новой
Это ответ на твой "вопрос №2". Исходя из вышеизложенного, склоняюсь к битому ПО по нанд-флешь. "Вопрос №4" считаю риторическим (без комент.). Ну, а на "вопросы" 2 и 3 тебе очень здорово Vlad-1966 ответил :gigi:
Captain сказал(а):
опиши что за флешка и как подготовлена для апдейта
FAT32, предварительно отформатирована.
Captain сказал(а):
vovan_j писал:
• mboot.bin

наверное не хватает этого файла для старта этого обновления
Тоже к этому склоняюсь, но в закачке с оф. сайта его нет.
Captain сказал(а):
у ТС и обновление от другого тела
Обновление с оф. сайта именно на ЭТУ модель, один-в-один :)

Ю

Юрий hifi

• 4 Июл 2014
Отправил на почту обновление с mboot.bin .

E

Estman

• 4 Июл 2014
Добрый день!
Прошлой ночью один из участников помог с обновлением на эту модель, в котором присутствовал бут-файл. Воткнул, нажал, включил, и все сразу получилось. Все-таки присутствие mboot.bin обязательно, хотя в закачке с оф. сайта его нет, а перевод с немецкого (ИМХО) гласит: "В редких случаях он может иметь место (быть)". Телевизор заработал, НО... слабый прием на метрах, с шумами, ДМВ нет вовсе. Попытал (утром) по телефону хозяев, признались: была гроза
Estman сказал(а):
Со слов хозяйки, выключили - включили : "не работает".
:mrgreen: Сейчас я далеко от ТЕЛа, к вечеру доберусь, буду чего-то думать, извлекать тюнер из майна ...
Юрий hifi, спасибо тебе, друг, за поддержку и почту. Ночью уж сил не оставалось по клаве стучать, результат оглашать...
Тему пока не закрываю, прием сделать попытаюсь.

V

Vlad-1966

• 4 Июл 2014
Estman, теперь,что-бы расставить некоторые точки над i, попробуй запустить первый апдейт, без мбут.

C

Captain

Команда форума
  • 4 Июл 2014
Vlad-1966 сказал(а):
-что я вижу, я уже писал, но кто-то подтёр
Это конечно плохо...
Vlad-1966 сказал(а):
Я-бы с тобой поспорил, насчёт важности mboot, но это другая тема.
когда угодно.
Estman, поздравляю, кнопка решено за тобой, не забываем отмечать. Или будешь еще тюнер менять?

V

Vlad-1966

• 4 Июл 2014
Captain сказал(а):
когда угодно.
-подождём, что ответит тс -
Vlad-1966 сказал(а):
Estman, теперь,что-бы расставить некоторые точки над i, попробуй запустить первый апдейт, без мбут.

E

Estman

• 4 Июл 2014
Vlad-1966, "Первый апдейт" это какой, с оф. сайта который? Так он и был без мбута, не запускался. Или присланный?
Пока не могу, всё разобрано, тюнер выпаян, колдую-ковыряю...

V

Vlad-1966

• 4 Июл 2014
Estman сказал(а):
Vlad-1966, "Первый апдейт" это какой, с оф. сайта который? Так он и был без мбута, не запускался
-да, он. Вот его сейчас попробуй.

E

Estman

• 4 Июл 2014
Понял. Буду возле ТЕЛа, соберу, попробую. Сейчас я в другом месте.

E

Estman

• 4 Июл 2014
Vlad-1966, Выполняя твою просьбу, врубил аппарат с обновлением ПО с оф. сайта (без мбута). Результат: никакой реакции, даже миганий нет, ТВ в режиме низкого энергопотребления. Включил (пультом), работает :) .

V

Vlad-1966

• 4 Июл 2014
Estman сказал(а):
Результат: никакой реакции, даже миганий нет, ТВ в режиме низкого энергопотребления. Включил (пультом), работает
-а как написано в мануале? ТВ нужно включить в РР, удерживая ок.

E

Estman

• 5 Июл 2014
В "руководстве" по обновлению написано: удерживая ОК, включить сетевой выключатель. При наличии мбута ЭТО работает. В принципе, "мой" экземпляр при включении в сеть (без попытки обновления) мигает 10 раз св.диодом и остается с погасшим
Vlad-1966 сказал(а):
в режиме низкого энергопотребления
. Думаю, это и есть ДР. В РР он переходит после очередного 10-кратного моргания. Так же и при обновлении, только первая серия мигает с удвоенной частотой.

E

Estman

• 5 Июл 2014
Добрый вечер!
Выпаяв из майна тюнер, обнаружил во входных цепях диодик (не варикап) в утечке и транзючечек биполярный, текущий по Б-Э ( не К/З, порядка ста Ом). Оба с маковое зернышко. Просмотрев весь свой "селекторный" хлам, ничего подходящего не нашел. Доложил хозяевам о необходимости заказа тюнера, отказались (им это и до-олго, и до-орого). Сделал следующее: диод удалил, а вместо транзистора запаял перемычку Б-К. Результат: при нормальном уровне сигнала во всем диапазоне (кабельное, 72 кан.) два стоящие рядом агрегата показывают практически одинаково. Расхождение начинается при уровне менее 100 мкВ, да и то на краю диапазона Ласпи (где-то 42-43кан.). Уже отвез хозяевам, не жалуются.
Спасибо всем откликнувшимся, проблему считаю решенной.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх Низ