Strong STR8500 --- взлом

• SERGE
S
SERGE
  • 6 Июн 2014
То что тюнеры DVB-T2 являют по сути архитектуру обычного SAT тюнера уже наверное ни для кого не секрет.
Суть вопроса в выуживании статических ключей из прошивки , эмулятора карточки.. бут-сектора..графики..И.т.д...
Прошиву наконец-то сдёрнул с BGA-флешки. Слава аллаху и Посталу3
Методом тыка довольно утомительно при размере шивы в 8Мб. и корпусному исполнении
Может кто-что подскажет ? Мне кажется что прошива избыточна по объёму . т.е. куча служебной инфы неучаствующей в работе.
Схема тут http://monitor.net.ru/forum/strong-srt-8500-dvb-t2-download-35319.html
Шива тут  ссылка скрыта от публикации  в довесок две оффициальные прошивки ( обновления) с объёмами вчетверо короче всего дампа флэши. ну , это как раз понятно --- без ключей, графики и бута.
Пора ломать монополию торгашей

456_191.jpg

G
graff40
  • 6 Июн 2014
А читал флэху через тот беленький разъемчег?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Strong STR8500 --- взлом?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Strong STR8500 --- взлом как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

S
SERGE
  • 6 Июн 2014
graff40, нет. Снимал.
Я уже давно не трахаюсь со всякими джигами. Снял-прошил-поставил на место :p

M
mr.vai
Забанен
  • 7 Июн 2014
и битые исключенные процом фрагменты тоже? :gigi:

S
starko
  • 7 Июн 2014
mr.vai, так речь не о манде - обычная флешка в необычном корпусе.

Добавлено 07-06-2014 05:21

SERGE, а вас что, идут кодированные каналы в Т2? И сколько их?

M
mr.vai
Забанен
  • 7 Июн 2014
 ссылка скрыта от публикации 
воо какие страхи пишут СУД Irdeto CCA

Добавлено 07-06-2014 05:48

гады тогда spi не могли поставить что ли

M
master-X79
  • 7 Июн 2014
mr.vai сказал(а):
гады тогда spi не могли поставить что ли

Так она и есть SPI , только BGA.

M
mr.vai
Забанен
  • 7 Июн 2014
тогда трижды гады :gigi:

S
SERGE
  • 7 Июн 2014
starko сказал(а):
SERGE, а вас что, идут кодированные каналы в Т2? И сколько их?
Кто менял бис-ключи в спутниковых тюнерах , тот заметил что на активацию ключа и привязку к каналу требуется некое время. То же самое происходит и с тюнером Т2, т.е два или три канала при первом включении открываются сразу , а те которые со значком доллара , через... ну у меня раз было что ждал 20мин.
Поэтому те каналы что со значком доллара и есть закрытые , но открыты ключами прошитыми во флэхе эмулятором который там же.
При такой организации в любой момент можно поменять ключи на передающей стороне и пользователи должны будут либо перешивать за денюжку ( если новая кодировка будет статическая) либо покупать карточки ( если ключи динамические).
Такая ситуация может сложиться сразу как отменять аналоговое ТВ. В Украине осталось немного ждать. 2015 год -- отмена аналога. Нужно как-то подготовиться

Добавлено Saturday, 07 June 2014, 08:34

master-X79 сказал(а):
Так она и есть SPI , только BGA.
100%.
Могу выложить технологию адаптера, как цепляться к SPI , только BGA. Хотя для экспериментов ,наверное , рентабельнее раскидать в дип-корпусе. Сегодня уточню насколько доступны 25 серия с объёмом 64Мбит в дипе. Правда тюнер вчера забрали.. не дали поиграться. Хоть другой покупай

R
rammer
Команда форума
  • 7 Июн 2014
SERGE сказал(а):
Могу выложить технологию адаптера, как цепляться к SPI , только BGA.
SERGE, давай показывай , в других случаях так же пригодится .

M
mr.vai
Забанен
  • 7 Июн 2014
на мазерах новых полно 64 мегабита в дип 8. сделать колодку и проводочками кинуть

S
starko
  • 7 Июн 2014
SERGE, да я не о том, то понятно, про ключи.
У нас один мультиплекс 10 каналов идет открытый, и еще второй давно должен тоже пойти... хз когда будет, но тоже открытый. Потому и удивило слегка, что у вас они прикрытые.

M
mr.vai
Забанен
  • 7 Июн 2014
а как будут официально доступ давать? картой ? у нас тож такую куйню ставить будут

P
Porter
  • 7 Июн 2014
А в флешке ли ключи? Гдет читал, что в проце. :(

S
SERGE
  • 7 Июн 2014
Porter, залипон. ленивые укрокоммерцы нихера нового не проплатили. Старые яйца на новый лад. Старые китайские технологии с Глобиков.
mr.vai сказал(а):
у нас тож такую куйню ставить будут
Да где угодно. Фича в том что пишут китайцы на готовых шаблонах. Ломануть дело времени. К программистам вопрос по поводу адресации массивов. Торхи порулю найду китайскую софтину которая графику выуживает из прошивы. В этой теме я продвинутый юзер. Что-то поломал , но на чужом софте. Т.е. мозги всё равно не мои. Я плаваю на поверхности. требуется участие программистов в прямом смысле этого слова , знающие традиции и принцип написания софта.
Имея "живой" экземпляр всегда легче его обуздать , чем от фонаря работать.
Если кто помнит . на Мониторе сравнительно недавно TP-Link поломали совместными усилиями. Но опять же в тупую

Добавлено Saturday, 07 June 2014, 18:44

starko, к стати если попадётся Strong 8500 можно банальной математической дельтой вычислить разницу между регионами. А если будет третий, то 99% отделим загрузчик с графикой от эмулятора с ключами

Добавлено Saturday, 07 June 2014, 18:46

SERGE сказал(а):
Торхи порулю найду китайскую софтину которая графику выуживает из прошивы.
В основе предположения лежит принцип , что графика , бут и тд имеют неизменный адресный массив

D
durango
  • 7 Июн 2014
а ктонить с типа такими имел дело..,-китай-адаптерами BGA-DIP?? там,разных калибров-вроде сменные там насадки в черных съемных адаптерах, насадки/адаптеры впихиваются в прогеры (неск. есть таких мат. плат-прогеров-интерфейсных к ПК) для этих дел, вроде под нанды и простые флеши в BGA корпусах системки. :pig:
====================================

у мну в кишлаке есть такая хрень-на заказ у кетов,но никто не шарит как к ним подлезть,в т.ч. и сам кет

Добавлено 07-06-2014 21:17

BGA-DIP адаптеры china-первые ласточки пошли..

P
Postal2
  • 7 Июн 2014
SERGE, поскольку ты пользуешься Великим Прогером, то от тебя необходимо точное заключение, сыграет ли роль воможная поддержка прогером OTP-зоны или нет. Для этого нужно записать твой дамп во флэш, скажем, от ноутбучного биоса, и если на этой другой всё пойдёт без проблем - OTP не нужна. Пока что я не вижу смысла в OTP, кроме как получение гемора из-за одинаковых IMEI в двух рядом работающих сотовых. Прямое редактирование вряд ли возможно, клонирование - бессмысленно.

Х
холявщик
  • 8 Июн 2014
SERGE, у нас проблема с этим решена гораздо проще. Привязан по серийнику.У тебя такое может быть?

V
vlad08
  • 8 Июн 2014
SERGE, Попробуй сделать бекап с помощью терминала.
Я с TRIMAX TR-2012HD снял бекап на USB флешку.

bekap_spi_to_usb.txt

• Like
loiren
Е
Евгений373
  • 8 Июн 2014
vlad08, спасибо тебе за скрипты для тера-терм, цеплялся через мост CP2102, входящий в состав POSTAL AVR. Скажи, а если допустим SPI FLASH ,будет объёмом в два раза меньше, как оказалось в моём случае. Как они будут выглядеть? Сразу скажу, что твоими скриптами я прошивку забекапил, но флэшь считалась дважды.
Я изменил строчки так:
spi_rdc 0x40000000 0x0 0x400000
fatwrite usb 0:1 0x40000000 factory.bin 0x400000
А терминал стал ругаться и пишет:
<< MStar >># spi_rdc 0x40000000 0x0 0x400000
40x400000 ' is not a number

V
vlad08
  • 8 Июн 2014
Евгений№373, С какрго апарата?
Пробуй
spi_rdc 0x80000000 0x0 0x400000
fatwrite usb 0:1 0x80000000 factory.bin 0x400000

Е
Евгений373
  • 8 Июн 2014
vlad08, Аппарат KASKAD VA2102HD, с флэшью SPANSION S25FL032A. Спасибо попробовал, прошивка считалась как положено :up:.
И ещё дополню, ввиду того что загрузка при подключении терминала идёт с бешенной скоростью и я не успевал нажать вовремя клавишу Enter, то я сначала нажал Enter на клаве, воткнул приёмник в розетку и через секунду увидел приглашение от чипа.

W
WeHere
  • 8 Июн 2014
Евгений№373 сказал(а):
что загрузка при подключении терминала идёт с бешенной скоростью и я не успевал нажать вовремя клавишу Enter, то я сначала нажал Enter на клаве, воткнул приёмник в розетку и через секунду увидел приглашение от чипа.

Со многими мцу так, например с ренесасом H8/300 и силабсом - полезно ресетом подрочить, чтобы в "окно" ответа бутлоадера попасть командой терминала. Тут, видимо, тоже "окно" есть.

S
starko
  • 8 Июн 2014
Евгений№373 сказал(а):
vlad08, Аппарат KASKAD VA2102HD,
Вот, наш аппарат, с другими клонами, не то что какой-то стронг.
Но они чаще приходят в ремонт с битым ПО, смысл сливать? Чтобы убедиться?

Е
Евгений373
  • 8 Июн 2014
starko, аппарат мой личный и абсолютно рабочий, просто интересно стало за яйца его подёргать.