Как прошить TDA93XX ?

• Автор темы Freddy
  • Дата начала
F

Freddy

Участник
Регист
12 Июл 2004
Как прошить TDA93XX ?

Есть проблема, можно брать пустые 93** (они намного дешевле, чем записаные) и прошивать их. Ядро построено на проц.80с51, datashet есть, интересуют практические советы по прошивке. Чем можно читать - писать. Можно ли использовать BIDIPRO или TURBO. Подходит ли алгоритм прошивки Quick pulse в обоих случаях.

P

PAYALNIK

Участник
Регист
16 Мар 2004
Проблема в том,чем их прошивать(в смысле софта)?То есть начни с чтения.Когда удастся
что-нибудь прочитать,то до писанины уже пол шага останется.Смотри программаторы,которые
поддерживают данную серию.Архитектура архитектурой,спецификация по программированию
даже может быть одинаковой,однако каждый процессор имеет определенный объем памяти,
определенным образом расположенную,отличия во фьюзах,железных наворотах(соответственно регистры,обслуживающие железо),все это учитывать должен программер,
иначе запутаешься.

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
Я не стал такую тему открывать в свое время по причине того, что EPROM в указанных процессорах OTP. Это приговор для развития этой темы. Инфы по программированию пока нет никакой, но по моему разумению протокол JTAG (IN-SYSTEM). Стоимость прошитых процессоров падает в геометрической прогрессии, правда есть дефицитные камни, но скорее всего и этот пробел скоро будет заполнен .

F

Freddy

Участник
Регист
12 Июл 2004
Пустые процы для Витязя стоят 1 уе зашитые 10. Дампы у человека есть. Софт ему пообещали дать, но за железо попросили 1000 уе. 80с51 шились раньше Turbo думаю попробовать почитать для начала TURBO а потом как бог пошлет.

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
Freddy сказал(а):
...80с51 шились раньше Turbo думаю попробовать почитать для начала TURBO а потом как бог пошлет.
Очень примитивный подход . Состыковать софт и железо - это не блины печь. Тем более я же выше заметил - полного даташита пока никто в глаза не видел. Через какие порты шьется эта серия?
А то что 80С51 наиболее распространенный камень и шьют их многие программеры, но нельзя забывать о разнообразных версиях этого камня о чем Алексей вверху отметил.

F

Freddy

Участник
Регист
12 Июл 2004
Так есть даташит 118 страниц и там расписано какие порты и где чего должно быть, а так же что шьется by using a modified Quick-Pulse Programming algorithm. А что должен быть более полный даташит. Помоему там и так разжевано. Меня интересовало имел ли кто нибудь практический опыт таких работ, но судя по всему таких нет.

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
Freddy сказал(а):
Так есть даташит 118 страниц...
Впервые слышу о таком даташите. У меня только общие фразы, о программированиии ни слова.
Хотелось бы взглянуть :)

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
Freddy, что я не увидел даташита на 118 страниц. Или плохо смотрел? :)

F

Freddy

Участник
Регист
12 Июл 2004
Значит или ссылку неправильную я дал или ты нехотел увидеть то что надо, вечером не поленюсь и отправлю тебе даташит. Вопрос в другом сможешь ли ты посоветовать что нибудь или я зря время трачу.

K

kikis

Участник
Регист
14 Сен 2004
я уже пробовал начать эту тему, но она была перемещена. В этих процессорах есть ещё одна особенность - защитные биты, то есть если они установлены, то проц нельзя ни перепрошить, ни верифицировать, то есть прошивку придётся искать другим путём, а не прямым чтением.
что касается внутреннего устройства, то оно должно быть одинаково у всех м/с этой серии, разница в программе. для этого они и были придуманы и в этом их большая популярность.
тема на самом деле актуальна, так как, по моему процы такого типа ( с EEPROM) это одно из основных направлений в развитии, по крайней мере Бытовой электроники, а именно бытовой электроникой мы с вами в основном и занимаемся.

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
kikis сказал(а):
В этих процессорах есть ещё одна особенность - защитные биты
Могу ошибится, но с OTP EPROM всегда так и надеятся,что забыли битовую защиту поставить - не стОит.

тема на самом деле актуальна, так как, по моему процы такого типа ( с EEPROM) это одно из основных направлений в развитии, по крайней мере Бытовой электроники, а именно бытовой электроникой мы с вами в основном и занимаемся.

EEPROМ внутри у них нет (почти нет :)) , а что касается EPROM, то при неудачной попытке записи - камень идет на выброс. Конечно если они будут на рынке по 1$ - можно и экспериментировать, но пока я в это верю с трудом.

F

Freddy

Участник
Регист
12 Июл 2004
Они есть по 1 уе только не на рынке. С секретными битами похоже точно будет лажа.
А вот тебе и Device Specification

TDA935x-6x-8xN2.zip

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
Неплохой даташитик. Правда по программированию они много не стали распространяться - видно подразумевают, что мы уже давно все знаем...жаль. Временные диаграммы я не обнаружил - может плохо смотрел :(
Freddy, может сможешь достать инфу по программированию серии SAA55xx (SAA56xx) ? Это упростило бы решение задачи. Можно найти SAA55xx чистые по интересной цене для экспериментов?

A

Anonymous

Насколько я помню в даташите на SAA какие-то слова не очень подробные по программированию есть. Болванки встречал около 100р.

F

Freddy

Участник
Регист
12 Июл 2004
Я просто не специализируюсь на ремонтах TV, но проблемы с програмированием и ремонтом техники для настройки телевизоров решать приходилось. Человек который попросил меня разобраться с прошивкой процессоров через неделю будет в Витебске на Витязе.Там он должен взять рабочую прогу для процов, но без железа, железо отдельно предлагают за 1000 зеленых. Я посмотрев даташит сразу сказал человеку что секретные биты мы не обманем, хотя раньше из всех програматоров Турбо мог находить секретные биты в 27С512. А тут скорее всего херушки.Я думаю это будут другие способы защиты.

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
Anonymous сказал(а):
Насколько я помню в даташите на SAA какие-то слова не очень подробные по программированию есть. Болванки встречал около 100р.
информация очень дозированная и недостаточная для сотворения железа (касаемо даташита на SAA56xx).
Вообще то шиться они должны вообще без всякого железа, более того я думаю это можно делать прямо в схеме. Если есть болванки по 100 рублей - можно попробывать развить эту тему.
Freddy, софт - это очень даже немало для решения задачи касаемо TDA93xx

F

Freddy

Участник
Регист
12 Июл 2004
kulek - будет софт напишу.

А

Альберт.

Участник
Регист
9 Окт 2004
похожая тема по прошивке SDA 555 поднималась сдесь https://monitor.net.ru/forum/threads/13311/
Так по моему и осталась не решёной. Хотя есть и программатор который их шьёт и полный даташит на процессор.
Меня лично настараживает другое. При успешном решении данной проблемы на рынке обязательно появятся новоиспечёные процессоры. Вот тут то и начнутся большие проблемы. Купишь проц, убъёш пару дней над ремонтом аппарата, а в конце выяснится, что проц глючный.

Ф

ФАРТ

Команда форума
Регист
6 Ноя 2004
Альберт., Свою ссылку, наверное, невнимательно читал. Решение там есть. А вот и подтверждение  ссылка скрыта от гостей 

B

bonzo.f

Участник
Регист
1 Май 2005
moze tu
 ссылка скрыта от гостей /

1 temat forum elektroda.pl =0,5 punkt.tak szto ty by mogl pobrac schamat.jak tam pomorzesz komus =3punkty.---->rejestracja > i pisac ,zakladac tematy.dokladnie opisac problem tam pomagaja chentnie.jak ktos moze to niech przetlumaczy ten tekst na wasz jezyk.
pozdrawiam

A

andreyS

Участник
Регист
26 Мар 2005
Перевод с редакцией сообщения bonzo.f:
Предлагается ссылка на известный польскиий сайт,точнее его форум. 1 тема его "стоит" 0,5 балла, если кому-либо поможешь.Набрав 3 балла - можешь зарегистрироваться и скачать схему. Помогают там охотно.

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
Проблему программирования указанного семейства нужно разделить на несколько частей.
1. Железо для программирования (схема соединения компа с процессором). На мой взгляд самая простая задача.
2. Софт (программа для программирования) - вещь простая , но дорогая :) Самому написать - нужно быть продвинутым в разных областях и такому юзеру проблем с работой на мой взгляд нет и просить его с гуманитарной точки зрения помочь - не совсем корректно.
3. Наличие коллекции EPROM .
4." Болванки" - чистые процессора.

A

Alexasha

andreyS, 1 тема форума electroda.pl=0,5 балла. Так что ты бы мог скачать схему. Если там поможешь кому-нить=3 балла.------Ну и всё в таком духе. Для регистрации баллы не нужны. Насчёт конкретной схемы ни слова: больше похоже на рекламу.Предлагается подробно описать проблему. Тут вроде тоже не дураки сидят Короче без переводчика не разберёшься.
Интересно сам-то bonzo.f понял о чём тут речь?

L

levsha

Тема прошивать процики актуальна.Заходил тут на сайт по микроконтроллерам, так они советуют при установке бита защиты дописывать маленькую программку, которая выдает содержимое памяти побайтно на один из портов.И защиты как не бывало. По моему шьются они все +- одинаково а вот выводы MOSI MISO SCLK и т.д. у них на разных выводах,что можно узнать из даташита. В общем неплохо бы "спарить" телевизионщика с хардпрограммером - красивый ребенок был бы.

Верх