H

hamta

• 13 Янв 2021
kopeyko сказал(а):
3 вольтовые сеулы и лыжи
по человеческим ценам
ЛЖ та же цена что по ссылке Tim_, вобщем то это неплохой ценник.
По сеулам отдельная песня. Я их собственно говоря и стал закупать после разочарования разноцветностью ЛЖ два года назад.
Но сеулы все отдают зеленцой, брал их пару тысяч у четырех разных продавцов. Но хотя они ровные, без разноцветности не хватает красного в них.
Tim_ сказал(а):
Вторая тысяча из этого магазина пошла, все одинаковые, но я их "мою", давно уже писал тут.
Завтра затарюсь. Мытье грязи на светиках, это самая безобидная проблема из всех. Спирта хватит надолго...

А

Алексий 1967

• 13 Янв 2021
hamta сказал(а):
ЛЖ та же цена что по ссылке Tim_, вобщем то это неплохой ценник.
По сеулам отдельная песня. Я их собственно говоря и стал закупать после разочарования
разноцветностью ЛЖ два года назад.
Хрен вообще этих китайцев знает, такое ощущение, что они параметры своих СД с потолка срисовывают. По ссылке Тима мощность 1,46 вт постоянный ток 0,4 А, "холодный белый" на практике в лучшем случае будет просто белым. А вот по ссылке копейко  ссылка скрыта от гостей  и Цветовая температура продукта: 12000-15000 k (холодный белый), но на практике будет тоже просто белый. Белый в Лыжах тоже встречается, но несколько с синеватым оттенком значительно чаще. Но такие СД, точнее более похожие на родные мне попадались на али несколько лет назад, последние пару лет - сплошное наипательство, на фотках у китайцев ну прямо натуральная синева, а в реале присылают, ничего похожего, чистый белый цвет. Я например уже отчаялся найти с синевой, потому и забил на это обстоятельство

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

S

sman

• 13 Янв 2021
Я если китайприбором засвечиваю на столе как китайцы-вроде бы синеватый...в корыто-и сразу зеленоватые ареолы...тоже забил..
Лишь бы один цвет(как можно белее)и долговечность..

А

Алексий 1967

• 13 Янв 2021
sman сказал(а):
Я если китайприбором засвечиваю на столе как китайцы-вроде бы синеватый.
При малом токе да, как только ток оптимальный, синева сразу нахер куда-то пропадает :(

H

hamta

• 14 Янв 2021
Алексий 1967, если тебе нужна синева, бери osram  ссылка скрыта от гостей 
Светик очень живучий, проверенный.

N

NicRyz

• 14 Янв 2021
ККК сказал(а):
Nobody сказал(а):
Почему это? Стабилизатор тока же.
так я не понял - можно перемычку ставить? надолго хватит? оставшиеся не сгорят?

Добавлено 29-12-2014 00:37

WeHere сказал(а):
Да нельзя это фенить :one:
Кладёшь люменем на перевёрнутый советский утюх, можно на КПТ-8, предварительно нагретый градусов до 120.

И одним или двумя паяльниками снимаешь/ставишь.
интересное дело, а как можно паяльником подлезть сквозь рассеиватель???
На али экспресс продаются россыпью вместе с рассеевателями, стоят не дорого порядка 5-10 рублей за штуку. Очень удобно.

Вложения

• Screenshot_20210114_081102_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_20210114_081102_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    145,3 КБ · Посмотрено: 79
R

ramil1965

• 14 Янв 2021
NicRyz сказал(а):
ККК сказал(а):
Nobody сказал(а):

WeHere сказал(а):
Кладёшь люменем на перевёрнутый советский утюх, можно на КПТ-8, предварительно нагретый градусов до 120.

На али экспресс продаются россыпью вместе с рассеевателями, стоят не дорого порядка 5-10 рублей за штуку. Очень удобно.
Заказал резаные планки Али, с мелким диодом 1414,1515.которые сыпяться люминофор.
738,65 руб. 18%OFF | 25 шт./лот для ремонта Сменные бусины 3 в для SVS550AT1 лти550hn11 100% новый
 ссылка скрыта от гостей 

A

AlexKo

• 14 Янв 2021
megaline сказал(а):
hamta сказал(а):
светишь сверху через
Конечно. Никогда небыло проблем. Схватывает моментом. У тебя с фонариком проблема.
Ну или клей не Уф.

Добавлено:

AlexKo сказал(а):
На днях будем пробовать, начиная с трещин
Светики ставил и родные и неродные. Работают.
Подгорелые места ичищаю и акфикс туда. Если большая площадь- передвигаю светик на чистое место.
Пластик бесполезно чистить-будут засветы. С краю отрежь по всей длине полсантиметра и сдвинь пластик.
Трещины заливал клеем для автостекол и уф. У остальных нет такой проникающей способности.
Сбоку если смотреть видно как заполняется трещина.
Ну, там еще нюансов много. Все тут не опишешь.
Экспериментируй.
Нечем у меня отрезать стекло ровно и идеально. Электролобзик есть по дереву, пойдет? :lol: зачищаешь подгорелые места, и чего туда заливаешь? Что за акфикс? До образования ровной поверхности (края)?
А эту хню для стекол туда же залить бесполезно?

R

R55

• 14 Янв 2021
ramil1965 сказал(а):
Заказал резаные планки Али
Менять все равно надо все , корыто будет все в проводах и огрызках . Мне кажется этим надо заниматься от полной безысходности .

• Like
Реакции: zorga
R

ramil1965

• 14 Янв 2021
ramil1965 сказал(а):
NicRyz сказал(а):
ККК сказал(а):
Nobody сказал(а):

WeHere сказал(а):

Заказал резаные планки Али, с мелким диодом 1414,1515.которые сыпяться люминофор.
738,65 руб. 18%OFF | 25 шт./лот для ремонта Сменные бусины 3 в для SVS550AT1 лти550hn11 100% новый
 ссылка скрыта от гостей 
Все светики можно менять,но эти сыпяться которые нереально !Если с первого раза не получиться припаять,не сдвинуть не поправить
R55 сказал(а):
ramil1965 сказал(а):
Заказал резаные планки Али
Менять все равно надо все , корыто будет все в проводах и огрызках . Мне кажется этим надо заниматься от полной безысходности .
Так то держу в запасе,32,49, 43 комлекты с этими светиками,паменять не реально!Это на всякий случай вдруг придёт Тв ,своеобразными планками!Пробовал менять только с одного раза положил припаял,не сдвинуть не откорректировать!А так меняю все на других Тв,планок не напосешься!Все плаки с Китая идут,не оригинал!Что на Sony,samsung. На NU серии 43,49 пришли не как родные,подлошка другая ровная ,не как у оригинала с выступом!Кристаллы меньше !Если ставить ,то ток убавлять в 2раза!

C

chignon

• 14 Янв 2021
ramil1965, нормально они паяются, но есть нюансы. Так, лучше облуживать, перед пайкой. Не отдирая, в корыте - сложнее запаять, но можно, я зачищал вокруг, по миллиметру примерно, оно не мешает лишний припой туда уходит. А поправлять не надо, оно само на место садится.

• Like
Реакции: zorga и Anatoliy61
A

Ax'L_R

• 14 Янв 2021
ramil1965 сказал(а):
сыпяться которые нереально !
да, да... особенно если "на утюх" В nu и mu даже втыкаю, когда клиенту по карману.

K

kopeyko

• 14 Янв 2021
Ax'L_R сказал(а):
да, да... особенно если "на утюх"
если руки не из жопы посадить
можно чем угодно и утюхом тоже

P

partisan

• 14 Янв 2021
Пришел припой в проволоке, действительно легкоплавкий. Приедет пациент, испытаю.

Хм... теперь надо утюг с регулировкой изобретать... :upset:

C

chignon

• 14 Янв 2021
partisan, это который? 138 градусов?

Не знаю, я в последнее время предпочитаю для светиков припой в шариках,обычный 63-37, его хоть можно точно дозировать, а с "аналоговым" ни хрена не получается на глаз - то мало, то много...

P

partisan

• 14 Янв 2021
chignon сказал(а):
это который? 138 градусов?
Он.
На столике когда паяю, кончиком припоя касаюсь, расплавляется и растекается, так на глаз и дозирую.

A

Ax'L_R

• 14 Янв 2021
WeHere сказал(а):

kopeyko, вот и продемонстрируй ramil1965 как надо 1616 паять, согласно приложенной инструкции. :up: А то у меня с утюхами бЯда, да и руки, похоже, не оттуда:pain25:

K

kopeyko

• 14 Янв 2021
Ax'L_R сказал(а):
А то у меня с утюхами бЯда
ты работаешь в прачечной

M

megaline

• 14 Янв 2021
AlexKo сказал(а):
Нечем у меня отрезать стекло ровно и идеально. Электролобзик есть по дереву
Оптимально, остановился на сапожном ноже.
Ты же не рукажоп.
Пробуй.
Может лучше вариант найдешь.

S

spire

• 14 Янв 2021
chignon сказал(а):
я в последнее время предпочитаю для светиков припой в шариках,обычный 63-37, его хоть можно точно дозировать
Шарики какого диаметра используете?

C

chignon

• 15 Янв 2021
spire, 0.4 и 0.45

A

AlexKo

• 15 Янв 2021
megaline сказал(а):
AlexKo сказал(а):
Нечем у меня отрезать стекло ровно и идеально. Электролобзик есть по дереву
Оптимально, остановился на сапожном ноже.
Ты же не рукажоп.
Пробуй.
Может лучше вариант найдешь.
Можно подробнее, как это дело ножом пластать?

M

megaline

• 15 Янв 2021
AlexKo сказал(а):
Можно подробнее, как это дело ножом пластать?
Обратной стороной.
Как резак получается.
Это пластик. Тут важна жесткость инструмента.
5-6 раз провел, потом пассатижами отламываешь.
Ничего сложного.

Добавлено:

chignon сказал(а):
а с "аналоговым" ни хрена не получается на глаз - то мало, то много..
Норм получается. Металлический прутик, на конце г-образный. Придавливаешь и лишний припой вылезает шариками.
Эти шарики удаляешь сразу.
Быстро, легко и удобно.

A

AlexKo

• 15 Янв 2021
megaline, по линейке? Железной, такой длины?

В

варикап59

• 15 Янв 2021
Я делаю по другому-надо чтобы светодиоды не попадали на свои старые места. тоже был опыт резал текстолит- но муторно и долго сдвинул саму планку на 8-10мм и всё ок -изо почти на 90 % качественное

Верх Низ