H

hamta

• 27 Ноя 2020
Марк С сказал(а):
Этих рюмок, у каждого мастера, как говна за баней.
Я бы прикупил, да никто не предлагает. Дефицит... А когда то как говна было, но все ушли. Валяется десятка 3 или 4, почти все с туманом, такие нах и даром не нудны.

А

Алексий 1967

• 27 Ноя 2020
hamta сказал(а):
Я бы прикупил, да никто не предлагает. Дефицит...
Купи ходовые готовые линейки на али, после замены останутся БУ хорошие рюмки ;)

• Like
Реакции: 0653green и GruVital

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A

AlexKo

• 28 Ноя 2020
Сплит сказал(а):
Марк С сказал(а):
На мой скромный, серия скоро вообще уйдëт в небытие.
LG сделала всё что бы избавиться от этих моделей работающих по 5-7 лет между заменой подсветки!
А на смену им продают уже одноразовое говно с заложенным сроком до мусорки год полтора!
И не говори. Брал в конце 2017 60uj634v
Полтора года назад (после чуть больше года эксплуатации) начала отъезжать подсветка
Год назад успел в асц сдать
И они , сволочи, так и не раскололись, делали доработки или нет
Сижу всегда наготове новые планки брать снова, уже самому

C

chignon

• 28 Ноя 2020
Алексий 1967 сказал(а):
Solovei4ik сказал(а):
по времени отзывы не вечные, любые исчезают
Но некоторые исчезают очень быстро ;)
А не надо двойки-единицы ставить. Отхуесосьте китайца по полной, но... четверочку ему.

hamta сказал(а):
Марк С сказал(а):
Этих рюмок, у каждого мастера, как говна за баней.
Я бы прикупил, да никто не предлагает. Дефицит... А когда то как говна было, но все ушли. Валяется десятка 3 или 4, почти все с туманом, такие нах и даром не нудны.
Тоже проблема была, когда только перепаивал. Мутнеют. а поменять нечем, только самые мутные. И китайские линзы покупал - говно, не точная копия, от них мини кружочки видны, приходилось подкрашивать фломастером.
А сейчас-то есть в запасе хорошие оригинальные, содранные с дохлых планок, но... перепаивать уже неохота, тем более, что светодиоды всё равно неподходящие... ну кроме сеулов, те более-менее, но без ушей - тот еще геморрой...

Добавлено:

Алексий 1967 сказал(а):
hamta сказал(а):
Я бы прикупил, да никто не предлагает. Дефицит...
Купи ходовые готовые линейки на али, после замены останутся БУ хорошие рюмки ;)
Ну да.

D

dinаmik

• 28 Ноя 2020
А на смену им продают уже одноразовое говно с заложенным сроком до мусорки год полтора!
ИМХО лыжники не делают планки на продажу. Выпускают только на гарантийный ремонт. Когда то обслуживал по сервису Saturn. СВЧ, стиралки и подобную дрянь. Так вот что что мне сказал оф.представитель компании. Мы держим детали на каждую выпущенную модель техники Saturn, 12 мес. По истечении гарантийного срока, это всё пускается в продажу. Не знаю так это или нет, но слово - не воробей.

А

Алексий 1967

• 28 Ноя 2020
chignon сказал(а):
ну кроме сеулов,
Ты имеешь ввиду 3 вольтовые 3535? Сколько не заказывал в самых разных местах, у всех "оригинал", но так ни разу мне и не пришли такие же по оттенку, какие стоят в ЛЖ, попадались более-менее похожие, но в основном фуфло или белое или зеленоватое, вторые помощнее, но вот куда их можно поставить, загадка, разве что в самопальное освещение рабочего места в сочетании с другими оттенками.

Добавлено:

chignon сказал(а):
Отхуесосьте китайца по полной, но... четверочку ему.
Можно подумать, что у китайца сразу совесть заиграет :gigi: Я в таких случаях тройку ставлю, если совсем овно, если более-менее, то четвёрку

T

tmaster

• 28 Ноя 2020
hamta, Оригинал килограмма 4 есть не важил

Добавлено:

и еще на планках пару килограм

Вложения

• new_IMG_20201128_111037.jpg
    new_IMG_20201128_111037.jpg
    105,1 КБ · Посмотрено: 99
R

REEF06

• 28 Ноя 2020
hamta, Надо? Продам)))

A

AlexKo

• 28 Ноя 2020
У меня через пару лет тоже кончатся :shuffle:
Из асц подогнали в свое время

Мастер их в детские садики отдавал, детям в шашки играть
Я часть отсыпал

Добавлено:

Предлагаю с этого момента рюмки называть шашками :gigi:

Добавлено:

Алексий 1967 сказал(а):
chignon сказал(а):
ну кроме сеулов,
Ты имеешь ввиду 3 вольтовые 3535? Сколько не заказывал в самых разных местах, у всех "оригинал", но так ни разу мне и не пришли такие же по оттенку, какие стоят в ЛЖ, попадались более-менее похожие, но в основном фуфло или белое или зеленоватое, вторые помощнее, но вот куда их можно поставить, загадка, разве что в самопальное освещение рабочего места в сочетании с другими оттенками.

Добавлено:
А ты леды с Китая сравнивал с новыми оф планками от лж , или со старыми с уставшим Люминофором?

А

Алексий 1967

• 28 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
А ты леды с Китая сравнивал с новыми оф планками от лж , или со старыми с уставшим Люминофором?
Да я как-то думал о том, что может светики синеют со временем, но после установки "оригинальных" с более белым оттенком баланс цветов нужно прилично менять в более синий спектр. Так что без вариантов.

C

chignon

• 28 Ноя 2020
Алексий 1967 сказал(а):
Ты имеешь ввиду 3 вольтовые 3535?
Ну здесь о больших рюмахах речь шла, 6-вольтовые, разумеется.
По цветности - хер когда китаец правильные высылал... не, ну бывало, конечно, что ставишь - и всё тютелька в тотельку. Но! У ЛЖ с новья далеко не всегда цвета правильные, тут от можели сильно зависит... И в сервисе - не припомню, чтобы приблизительно вровень было, для средней цв.температуры, всегда с перекосом, ощущение такое, что не выставляют на заводе вообще, для партии, а всем с давних пор одно и то же. А смешнее всего бывает, когда не меняя еще светики, выставишь одинаково - и чудо! ББ нормализовался! :gigi:

А

Алексий 1967

• 28 Ноя 2020
chignon сказал(а):
Ну здесь о больших рюмахах речь шла, 6-вольтовые, разумеется.
По цветности - хер когда китаец правильные высылал... не, ну бывало, конечно, что ставишь - и всё тютелька в тотельку.
6 вольтовые приличные на гуоксине второй раз заказал 11 11, 500 штук по скидке 5240 обошлись, щас уже 5800 с чем-то, обратной полярности на МСхх, лень искать, по 6 рублей тоже 500. Вторые не такие синие, как
chignon сказал(а):
но! У ЛЖ с новья далеко не всегда цвета правильные, тут от можели сильно зависит...
шарповские панели, но тоже вполне приличные, садятся прекрасно, можно сэкономить, если все менять, полярность перекинуть и на 42" почти 130 рублей экономия :gigi:
В принципе, не нужно слишком дешёвое покупать, чтобы не мучиться потом, хотя бывают и исключения. Пару лет назад прикупил в Сонгсине 3 вольтовые сеулы 1000 штук за 574 рубля, ничего более подходящего по оттенку до сих пор не попалось, знал бы, что с этими светиками будет жопа, сделал бы ещё пяток таких заказов, ибо их много куда можно ставить;)

H

hamta

• 28 Ноя 2020
tmaster сказал(а):
Оригинал килограмма 4 есть не важил
REEF06 сказал(а):
hamta, Надо? Продам)))
Спасибо мужики, куда мне столько :pain25: Десятка 3-5 может взял бы, да пересыл этой мелочёвки не имеет смысла.
Эти телики всё реже и реже приносят. Попадётся если донор, мне его надолго хватит

I

Iskander

• 29 Ноя 2020
ctibi, у тебя старая линза грязная, 1.доxнущий светодиод загрязняет внутреннюю часть, надо просто протереть.
2. При замене на неродные светики надо обращать внимание на толщину светодиода, при разной толщине старого и нового, соответственно фокус будет на разной высоте. И от етого тоже бывают засветы.
Ни разу не выкидывал линзы по причине засветов, протирка линзы спиртом помогала всегда, менял только поврежденые оплавленные или сильно обгаженые китайским моментальным клеем, легкое напыление от такого клея легко удаляется недорогой жидкостью купленной в аптеке..

• Like
Реакции: AlexKo
H

hamta

• 29 Ноя 2020
Iskander сказал(а):
протирка линзы спиртом помогала всегда
Налёт от дымящего светика который даёт кольцевидный ореол, да он убирается протиранием. А облака, дающие круглое пятно голубоватого цвета ничем уже не исправишь.

М

Марк С

• 29 Ноя 2020
Пришел UE32FH4003, у него две дюралевые Х-образно гнутые планки по 9-ть диодов (3v, ушастенькие). Два диода живые, один в обрыве, остальные КЗ. Для данной модели это обычная смерть? Или стоит очень внимательно включать после замены? Возможно где-то изоляция пробивается (замеры ничего аномального не выявили), для меня этот аппарат не частый, диоды меняю вообще первый раз.

H

hamta

• 29 Ноя 2020
Марк С сказал(а):
UE32FH4003
В июле был такой один единственный за всю мою практику .Не помню сколько сдохло, но много, поменял все ток не снижал.

S

Solovei4ik

• 29 Ноя 2020
Марк С сказал(а):
Для данной модели это обычная смерть?
они так всегда, половина или больше светиков дохлые. Бывает в одном месте прогар на корыто (на краю планки), можно канцелярским ножиком вырезать, чуть рядом зачистить дорожки от краски и туда припаять светик.

Добавлено:

hamta сказал(а):
поменял все ток не снижал
зря, там ток очень высокий, раза в 1,5-2 снижать надо.

А

Алексий 1967

• 29 Ноя 2020
hamta сказал(а):
А облака, дающие круглое пятно голубоватого цвета ничем уже не исправишь.
На практике, эти внутренние "облака" далеко не всегда дают засветку. Ну есть и есть, пофиг на них.
Марк С сказал(а):
Возможно где-то изоляция пробивается
Телик как телик, ток подсветки большой, но пробои на подобных мне не попадались.

• Like
Реакции: Марк С
М

Марк С

• 29 Ноя 2020
IMG_20201129_231309.jpg

LG 42 сейчас вскрыл. Некомпитентное вмешательство. Вот радости то будет клиенту, а мне упущенный заработок... Ну и рюмок в запас, а лучше перепаяю, да отложу.

A

Ax'L_R

• 29 Ноя 2020
Марк С сказал(а):
рюмок в запас
Нету их там. "Всё уже украдено до нас". С одной стороны скололи ?

K

kin369

• 29 Ноя 2020
Марк С сказал(а):
Некомпитентное вмешательство.
___Всегда интересовал вопрос : как объяснить клиенту, что это не ты коцнул панель? Или только разбор в его присутствии?

М

Марк С

• 29 Ноя 2020
Да, с одной.
Ax'L_R сказал(а):
Марк С сказал(а):
рюмок в запас
Нету их там. "Всё уже украдено до нас". С одной стороны скололи ?

Добавлено:

kin369 сказал(а):
Марк С сказал(а):
Некомпитентное вмешательство.
___Всегда интересовал вопрос : как объяснить клиенту, что это не ты коцнул панель? Или только разбор в его присутствии?
Я включал при приёмке, видел подвох, все расспросил, признались, что возили куда-то там. "Договорились на берегу."

A

Ax'L_R

• 29 Ноя 2020
Тогда скорей всего ещё можно реанимировать до уровня "в гараж сойдёт".

K

kin369

• 29 Ноя 2020
Марк С сказал(а):
включал при приёмке
___Так это понятно. А если нет подсветки?

Верх Низ