R

ranc

• 21 Ноя 2020
glebovich сказал(а):
А нужно было всего лишь иметь баллончик Flux-off вместо этих извращений. Пшыкнул под приклееное место, чуть-чуть, без фанатизма, она и отклеилась сходу. Поднял, пшыкнул под другое. Всего делов.
Может лучше уж Label-Off?

G

glebovich

• 21 Ноя 2020
ranc сказал(а):
glebovich сказал(а):
А нужно было всего лишь иметь баллончик Flux-off вместо этих извращений. Пшыкнул под приклееное место, чуть-чуть, без фанатизма, она и отклеилась сходу. Поднял, пшыкнул под другое. Всего делов.
Может лучше уж Label-Off?
Можно и его. Не принципиально. Просто flux-off можно сказать универсальное средство, и место пайки от флюса промыть, и от скотча отклеить. А лейбл-офф только от скотча.

• Like
Реакции: иг

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

dinаmik

• 21 Ноя 2020
нужно было всего лишь иметь баллончик Flux-off вместо этих извращений.
Если бы я знал, то воспользовался бы. Таких теликов никогда не заходило, вот и не задумывался. Теперь буду знать. Спасибо ещё за один совет. Да, а как его пользовать ? Куда брызгать и как ?

R

R55

• 21 Ноя 2020
Этим ни кто не пользовался ?  ссылка скрыта от гостей 

G

glebovich

• 21 Ноя 2020
dinаmik сказал(а):
нужно было всего лишь иметь баллончик Flux-off вместо этих извращений.
Если бы я знал, то воспользовался бы. Таких теликов никогда не заходило, вот и не задумывался. Теперь буду знать. Спасибо ещё за один совет. Да, а как его пользовать ? Куда брызгать и как ?
В то место где приклеено на скотч. Там трубочка, сунул в щель, чуть пшыкнул, подождал несколько секунд, потянул, ещё чуть пшыкнул.

В случае приклееной матрицы, то пшыкать желательно на саму пластинку, которую подсовываешь под матрицу. Он по ней затекает в щель. Без флюкс-оффа, продвигать её тяжело, так как она сама приклеивается к скотчу, и непонятно как дозировать усилие. Можно перестараться.
Самой матрице он никак не вредит, а вот допускать его попадание на светорассеивающие плёнки нельзя, останется пятно. Поэтому надо пользоваться аккуратно.

D

dinаmik

• 21 Ноя 2020
а вот допускать его попадание на светорассеивающие плёнки нельзя, останется пятно.
Вообще то речь идёт о светоотражающей плёнке. Естественно рассеивателя и плёнок там уже нет. А эта приблуда плёнку не поведёт гормошкой в случае передозировки ?

G

glebovich

• 21 Ноя 2020
dinаmik сказал(а):
а вот допускать его попадание на светорассеивающие плёнки нельзя, останется пятно.
Вообще то речь идёт о светоотражающей плёнке. Естественно рассеивателя и плёнок там уже нет. А эта приблуда плёнку не поведёт гормошкой в случае передозировки ?
Нет. Светоотражающей которую ты отдирал, (в которой дырки для светодиодов, правильно?) он ничего не сделает. Пятна он оставляет именно на вот этом светорассеивающем бутерброде, который непосредственно под матрицей. Он испаряется, но остаются какие-то химические остатки, которые выглядят как пятно, особенно под углом если смотреть.

Он к пластику не агрессивен, но когда на светорассеиватель попадает, оставляет пятно. Обычная вода точно такие же оставляет. Видел телефоны утопленные с пятнами по всему дисплею? Вот тоже самое.

Последнее редактирование:
D

dinаmik

• 21 Ноя 2020
Светоотражающей которую ты отдирал, (в которой дырки для светодиодов, правильно?)
Да. Правильно. Там вообще то светоотражающая плёнка одна. :mrgreen:

H

hamta

• 21 Ноя 2020
glebovich сказал(а):
Самой матрице он никак не вредит, а вот допускать его попадание на светорассеивающие плёнки нельзя, останется пятно.
А вот тут можно поспорить.
Если плёнки можно потом отмыть, то торец матрицы может засосать в себя жижу и тогда ей конец...
Шо, не видели стёкла на которые кот нассал ?

Добавлено:

1605989032754.jpg

C

chignon

• 22 Ноя 2020
Было раз, сзади на плату попало, подъело немного, и не сказали, гады... :gigi: :smirk:
Потом, отдавал когда, говорю: кот пометил!
- Он уже поплатился. Яиц лишился.

Добавлено:

hamta сказал(а):
Если плёнки можно потом отмыть, то торец матрицы может засосать в себя жижу и тогда ей конец...
Чего там капать собрались? Ничего не надо и нельзя, чтобы геморроя не заиметь. Оно и насухую нормально отрывается.

G

glebovich

• 22 Ноя 2020
hamta сказал(а):
glebovich сказал(а):
Самой матрице он никак не вредит, а вот допускать его попадание на светорассеивающие плёнки нельзя, останется пятно.

Добавлено:

Посмотреть вложение 51771
Нефиг тут спорить. Я с ним работаю уже лет 15 если не больше, начиная с дисплеев телефонов, и кончая матрицами. Ни одна матрица не пострадала :one:

В

Владлен

• 22 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Толщина и жесткость - что нужно. Не благодарите
Есть такие. Очень помогают. Чуть-чуть феном стекло грею и такой штукой поддеваю

Добавлено:

glebovich сказал(а):
А нужно было всего лишь иметь баллончик Flux-off
А на матрас не действует эта херня?:shocked:

И

иг

• 22 Ноя 2020
glebovich сказал(а):
dinаmik сказал(а):
Есть телики хорошие. Есть телики плохие. А ещё есть телики KIVI. Вот сегодня мне и принесли такой ящика, с диагональю "40 на замену светиков. Ну я наивный разобрал его. Думал что он такой же, как и все. Добрался до корыта. Начал снимать светоотражающую плёнку, угу, обрадовался глупенький. Это оказалось не так то просто. Она сцука оказывается вся приклеена вернее не вся, а как раз по краям, до самого дна корыта. Начал аккуратно отдирать, не получается. Рвётся и всё тут. Ну думаю поставлю фен на маленькую температуру и буду потихоньку отклеивать. Так и порешил. Поставил на 180 грд и начал потихоньку нагревать карыто с наружной стороны. Плёнка с горем пополам начала отклеиваться, но после отклеивания, появилась другая проблема. Плёнку тупо повело и она превратилась в Карпатские горы. :mrgreen: В общем оторвал я практически всю плёнку, чтобы добратся до планок. Поменял диоды. Начал всё ставить на место и тут оказалось что плёнка нормально уже не ложится. По краям такая гармошка, мама не горюй. Хотел было вырезать кусок с другой плёнки, но почему то я такие вещи выбрасываю. В итоге ящик было собран, но внизу, там где гормошка, появились не большие, чёрные пятна. Смотреть можно, но не приятно. Толи буду скидывать цену, толи куплю плёнку и заклею тот кусок. Вот такая история.:(
А нужно было всего лишь иметь баллончик Flux-off вместо этих извращений. Пшыкнул под приклееное место, чуть-чуть, без фанатизма, она и отклеилась сходу. Поднял, пшыкнул под другое. Всего делов. :gigi:
Флюкс не всегда панацея, поверь. На днях Мистери заходил, отражатель на скотче, намертво приклеен, первый раз такое видел. флюс вообще не помог, да ещё и состояние рассеивателя как труха. Тоже резал ножом в местах приклейки, результат после сборки гуд.
Снять его нереально было ничем. И вот подумал, а если его вообще порвать и выкинуть, снять планки и покрасить корыто с баллончика белой краской. Никто не пробовал?

R

ranc

• 22 Ноя 2020
иг сказал(а):
И вот подумал, а если его вообще порвать и выкинуть, снять планки и покрасить корыто с баллончика белой краской. Никто не пробовал?
Ну если краска светоотражающая - то почему бы и нет ;-)

G

glebovich

• 22 Ноя 2020
иг сказал(а):
Флюкс не всегда панацея, поверь. На днях Мистери заходил, отражатель на скотче, намертво приклеен, первый раз такое видел. флюс вообще не помог, да ещё и состояние рассеивателя как труха.
Ну так не бывает. Он уменьшает клейкость скотча примерно в половину, размягчает клеящий состав. Ты просто поспешил.
На отражателе, когда матрица и светорассевающие плёнки убраны, вообще ничем не рискуешь. Лей сколько хочешь.

Другое дело, если китайцы приклеили его не на скотч, а какой-то клей. Который он не растворяет. Но со скотчем он справляется с любым. Я с ним дело имею со времён появления первых сенсорных телефонов, и чего только не поотклеивал с помощью флюкс-офф.

И

иг

• 22 Ноя 2020
glebovich сказал(а):
иг сказал(а):
Флюкс не всегда панацея, поверь. На днях Мистери заходил, отражатель на скотче, намертво приклеен, первый раз такое видел. флюс вообще не помог, да ещё и состояние рассеивателя как труха.
Ну так не бывает. Ты просто поспешил.
Бывает и не поспешил. Невнимательно читаеешь. Отражатель как труха, сыплется а порошок

Добавлено:

ranc сказал(а):
иг сказал(а):
И вот подумал, а если его вообще порвать и выкинуть, снять планки и покрасить корыто с баллончика белой краской. Никто не пробовал?
Ну если краска светоотражающая - то почему бы и нет ;-)
Пробовал? или предположение?

G

glebovich

• 22 Ноя 2020
иг сказал(а):
glebovich сказал(а):
иг сказал(а):
Бывает и не поспешил. Невнимательно читаеешь. Отражатель как труха, сыплется а порошок

Так а причём тут Флюкс, если у тебя отражатель как труха, и ломается от прикосновения? :pain25:

И

иг

• 22 Ноя 2020
glebovich сказал(а):
иг сказал(а):
glebovich сказал(а):
иг сказал(а):

Так а причём тут Флюкс, если у тебя отражатель как труха, и ломается от прикосновения? :pain25:
Да ладно с флюксом, более про краску интересно. Кто то уже поднимал тему с отражателем и вроде как в продаже эта пленка есть. Но геморрой с рубкой отверстий обеспечен

G

glebovich

• 22 Ноя 2020
иг сказал(а):
более про краску интересно.
Ну чисто теоретически, почему бы и нет? Если покрасить корыто белой краской, из баллончика, по идее ничего не должно измениться.
Я не пробовал, предполагаю просто.. :)

R

ranc

• 22 Ноя 2020
иг сказал(а):
Пробовал? или предположение?
Теоретическая гипотеза.

P

partisan

• 22 Ноя 2020
Краска не поможет.

И

иг

• 22 Ноя 2020
glebovich сказал(а):
иг сказал(а):
более про краску интересно.
Ну чисто теоретически, почему бы и нет? Если покрасить корыто белой краской, из баллончика, по идее ничего не должно измениться.
Я не пробовал, предполагаю просто.. :)
Жаль аппарат клиентский. А то бы обязательно попробовал такой вариант

Добавлено:

partisan сказал(а):
Краска не поможет.
Обоснуй

P

partisan

• 22 Ноя 2020
иг сказал(а):
Обоснуй
Долго, нудно, и все равно ничего не докажу.
Попробуй, убедись. Или просто поверь.

D

dinаmik

• 22 Ноя 2020
Обоснуй.
Попробую я обосновать. Если краска на лаковой основе, то почему бы и не попробовать. Не знаю как в балончиках, а вот малярная автокраска думаю подойдёт. Она как раз на лаковой основе. К тому же термостойкая. Почему бы и нет ? Только опять же должен красить специалист краскопультом. Опять же это теоретически. Практически этого делать никто не будет. Уж больно затратно. По поводу этого.
Кто то уже поднимал тему с отражателем и вроде как в продаже эта пленка есть. Но геморрой с рубкой отверстий обеспечен
Думаю что с инженерной мыслью это тоже не проблема. Главное ясная голова и прямые руки.

K

kopeyko

• 22 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Опять началось за вонь от 646
а некоторые - лучше чем изопропанол
очищенный изопропиловый спирт
воняет значительно меньше всех 640 -650,
не рассказывай байки

Верх Низ