A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
chignon сказал(а):
AlexKo сказал(а):
Что проглядел еле держащиеся несколько рюмок (всегда пальцами все шатаю, какие отвалились переклеиваю заново).... Было пару раз
Какой кошмар... Клеить, и дёргать-проверять. Напомнило, паяют так: припаял, подождал, подёргал, держится - нормуль! :no:

AlexKo сказал(а):
На столике гораздо быстрее менять, по 6-9 диодов разом, потом сдвинул, подождал прогрев планок 30сек, и поехали дальше
Это если они гарантированно сядут на место, без всяких колебаний точно, и лишний припой выдавят. Не всегда оно так получается, по крайней мере у меня.
Дак планка нагрелась
Леды паялом снёс старые
Накапал пасты на площадки , рука набита
Кинул уже преднагретые (рядом лежащие) новые леды
Капнул под каждый флюса из шприца
Пошевелил (тогда все точно село)
Все, погнали дальше

Ничего лишнего выдавливать из под леда не надо, я не припой паялом наношу, а пасту на кончике пинцета, тут руку главное набить

Добавлено:

Там просто лишнего нет

Добавлено:

Бывают осечки, устранимо за 5 сек оплёткой, даже не сдвигая лед, паяло всегда рядом

S

Solovei4ik

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Я про то, что диоду достается от фена
пох, если быстро делать. Попадались завоздушенные лэды, про них тут писал, так они и на нижнем прогреве выявляются сразу.
chignon сказал(а):
Это если они гарантированно сядут на место, без всяких колебаний точно, и лишний припой выдавят
тут есть хитрости, уметь надо. Поначалу было так, что несколько площадок не прихватывались, приходилось перепаивать. Теперь светики просто насовываю сбоку, а не бросаю сверху. Сразу видно как припой схватил или нет. и флюса если правильно нанесено, светик ровно становится на площадку.

• Like
Реакции: AlexKo

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
Solovei4ik, в общем, мы об одном и том же, разными словами :gigi:
Но менять все разом мне (пока) тоже проще без спешки на столе.
Посмотрим, что будет дальше
Да и в новом скотче я больше уверен всегда. Смысл иначе... "Нагрел, прижал на старый" - звучит не очень надёжно.

H

hamta

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
пасту на кончике пинцета, тут руку главное набить
А шприцом не нравится? По моему это намного быстрей и дозировать легче.
Иголка короткая миллиметр диаметром. Шприц 1-5 кубов, чем меньше тем легче дозировать.
Пошел я на каторгу, предстоит запаять 91 диод:gigi:...

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
hamta, давно собираюсь
Из медицинских найдется нужного диаметра игла? Паста имеет свойство густеть... Уже густовата, банке пару лет

Добавлено:

Мне думается, такая консистенция не полезет

Добавлено:

Для паст продаются спец дозаторы, но у меня руки не доходят купить

Добавлено:

20 куб мед шприц недавно брал, и то игла мне кажется тонкой под пасту

Последнее редактирование:
H

hamta

• 8 Ноя 2020
Иголки брал на али готовые. Паста должна быть свежая, иначе одно мучение ни чем не продавишь.

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
hamta сказал(а):
Иголки брал на али готовые. Паста должна быть свежая, иначе одно мучение ни чем не продавишь.
Поделись пожалуйста в личку. Возьму , давно собираюсь
И банку тогда сразу новую возьму, а эту буду юзать под другие задачи. Хотя это и так уже третья банка, ещё две есть обычных температур. Так же обновлялись по мере подсыхания

Добавлено:

Upd
Сам нашел. Но как понять, какие с резьбой под шприц с флюсом, а какие без, под простой шприц?

Добавлено:

Аа, резьба же наружная. То есть, диспенсеры для туб с флюсом нормально надеваются на простые мед шприцы?

H

hamta

• 8 Ноя 2020
AlexKo, дам ссыль позже, надо историю копать, брал уже давно.

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
hamta, ну вот такого плана , для тюбиков флюса (вкручиваемые) нормально на простой шприц садятся?
38,83 руб. 14%OFF | 10 шт., 14Ga, флюс для пайки, аксессуары, инструменты #0125
 ссылка скрыта от гостей 

A

Ax'L_R

• 8 Ноя 2020
chignon сказал(а):
Чиво?? Корыто - в УЗВ???
сам то понял, что спросил ? Планки. Корыто то отмывать за каким..

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
Ax'L_R, остатки клея от планок

Добавлено:

Смотрю , все не ищут лёгких путей. Тряпочка, зубная щётка и 646 творят чудеса ...

H

hamta

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
hamta, ну вот такого плана , для тюбиков флюса (вкручиваемые) нормально на простой шприц садятся?
38,83 руб. 14%OFF | 10 шт., 14Ga, флюс для пайки, аксессуары, инструменты #0125
 ссылка скрыта от гостей 
Должны подойти. Я брал у китайцев флюс с тремя иголками в подарок. Они подходят на флюс и на обычные шприцы.
На вид у меня такие же иголки с резьбой
 ссылка скрыта от гостей 

C

chignon

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Смотрю , все не ищут лёгких путей. Тряпочка, зубная щётка и 646 творят чудеса ...
Растворитель, какой под рукой, можно и 646 (только не ашановский! :shocked: ), мягкий скребок, ватный диск (кусочек).

Ax'L_R сказал(а):
chignon сказал(а):
Чиво?? Корыто - в УЗВ???
:cranky:
chignon сказал(а):
Как и при замене планок LG - много времени уходит на очистку от следов скотча. Кстати, кто чем чистит?
Нафига планки чистить перед выбрасыванием?? :gigi: Корыто, естественно.

P

partisan

• 8 Ноя 2020
А нафига вы 646используете? Он чуть менее агресивен, чем ацетон.
Купите Р12 для автоэмалей, и воняет приятнее, и не такой агрессивный.

C

chignon

• 8 Ноя 2020
:upset:

Надо заглянуть в автомалярный магазин, щас их полно...

Растворитель Р-12 представляет собой многокомпонентный растворитель в состав которого входит три компонента – толуол, бутилацетат и ксилол.
Может, какой-то из компонентов сам по себе лучше, отдельно?

P

partisan

• 8 Ноя 2020
chignon сказал(а):
Может, какой-то из компонентов сам по себе лучше, отдельно?
А я знаю? Я миксом пользуюсь.

K

kopeyko

• 8 Ноя 2020
chignon сказал(а):
Кстати, кто чем чистит?
фэн и скребок, плюс
тампон с изопропилом,
быстро ,дешево, сердито

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
partisan сказал(а):
А нафига вы 646используете? Он чуть менее агресивен, чем ацетон.
Купите Р12 для автоэмалей, и воняет приятнее, и не такой агрессивный.
Чтоб отмывал быстрее и эффективнее. Логично?

Добавлено:

Дорожки, корпуса и маркировки не смывает :lol:
Чем он плох?
Запах меня и окружающих не пугает

Добавлено:

chignon сказал(а):
AlexKo сказал(а):
Растворитель, какой под рукой, можно и 646 (только не ашановский! :shocked: ), мягкий скребок, ватный диск (кусочек).

Ax'L_R сказал(а):
chignon сказал(а):
Чиво?? Корыто - в УЗВ???
:cranky:
chignon сказал(а):
Как и при замене планок LG - много времени уходит на очистку от следов скотча. Кстати, кто чем чистит?
Нафига планки чистить перед выбрасыванием?? :gigi: Корыто, естественно.
По замене планок лж. Если их отклеивать с помощью подогрева строительным феном, то слегка придрочившись , скотч остаётся только на корыте. И оттуда потом тоже без разрывов снимается по горячим следам
Тогда забиваю на отмывку от клея
Если кусками порвался скотч, тогда тем же 646 отлично и быстро

Добавлено:

Ашановский/не ашановский
В проверенном месте брал разных производителей. Одни и правда воняют аж глаза режет. Другие получше и приятнее. Их и практикую
Смелее экспериментируйте и все получится:-)

H

hamta

• 8 Ноя 2020
Кошерная паста брал 2 раза не расслаивается со временем, реально качественная. Приходит свежая.
Живет больше года без проблем (в холодильнике )
 ссылка скрыта от гостей 

A

Ax'L_R

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
остатки клея от планок
С корыта... ага.. Назачем ? На LB-шных и т.п. оставляется белый скотч, на прочих полностью снимается. Ну остаются местами на корыте липкие места - клей, и чего, планки хуже приклеятся ? :smirk: На планках клей/скотч - какая-нить ерунда, пыль прилипнуть норовят. Но после отмывки уже ничего нету. Бонусом. Р-12, кстати, норм. Но покупаю и его и прочие растворЯтели только в "автокрасках", там всякие ТУ-.. не прокатывают.

A

AlexKo

• 9 Ноя 2020
Ax'L_R, бывает скотч рвется в клочья, остаётся кусками, тогда на новый нормально уже не приклеить
Приходится мыть
А белая штука и правда пох, оставляю если не приходится скальпелем все счищать (в редких случаях бывает)

Добавлено:

hamta, так я ее всегда и беру. Видимо неправ, что храню не в холодосе
Точнее, у меня два механика. Один обычный , другой низкотемпературный
А модель и состав , похоже, был на пленке-оболочке
Галограмма - с другой стороны банки

Добавлено:

А, стоп. Обычная общего назначения у меня как раз как на твоей ссылке выглядит, на этикетке все расписано
А 138° я сфоткал.может и левак. Но реально на 140-145 плавится, схватывается норм, на галимую подделку не похоже, года 2.5-3 уже эту банку юзаю

Вложения

• IMG_20201109_090341.jpg
    IMG_20201109_090341.jpg
    901,5 КБ · Посмотрено: 38
C

chignon

• 10 Ноя 2020
Есть у кого список драйверов: название - напряжение обратной связи? Ну чтоб по даташитам не искать, простые драйвера, не многоканальные, хотя и те в таблицу свести не мешало бы.
Хотел в кулькулятор добавить.

S

Solovei4ik

• 11 Ноя 2020
их уже там нет
если только у других продованов
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

C

chignon

• 11 Ноя 2020
Более-менее нормальные UNI разве что в MCHZ, и то если еще те, старые, но цена совсем безбожная. У остальных - голимая подделка, судя по фоткам.

Верх Низ