A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
chignon, на что там может уйти уйма времени? Что там мыть после пайки час?
10 мин разборка
10 мин демонтаж планок и линз
Час-полтора замена ледов (на выше указанное количество в 60шт)
Пол часа /45мин отмывка планок (646), приклейка планок и линз (голубой скотч и Cosmofen)
Оставшийся полчаса-час на всю лабуду типа сдуть резистор и собрать аппарат
3 часа

C

chignon

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Пол часа /45мин отмывка планок (646)
Зело вонюч... :smirk:

AlexKo сказал(а):
приклейка планок и линз (голубой скотч и Cosmofen)
Ипанитесь!! Космофен - голимый цианакрилат - на него линзы клеить??? Говорю же: жопошники тут большинство, делаете безобразно, после вас плюешься-переделываешь... :(

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
chignon сказал(а):
AlexKo сказал(а):
Пол часа /45мин отмывка планок (646)
Зело вонюч... :smirk:

AlexKo сказал(а):
приклейка планок и линз (голубой скотч и Cosmofen)
Ипанитесь!! Космофен - голимый цианакрилат - на него линзы клеить??? Говорю же: жопошники тут большинство, делаете безобразно, после вас плюешься-переделываешь... :(
Чем тебя смущает запах ? Вонь уже обсуждали, сильно зависит от производителя. Зато он отмывает, а не делает вид
И чем тебя 3 капельки зубочисткой цианакрилата не устроили? Отрывается если нужно не хуже чем со стокового клея
Хочешь терять время - можно b7000, его тоже практикую когда линзы нужно ловить не в штатные выемки на планке
Но время нужно соответствующее

Добавлено:

Почему у тебя с цианакрилатом обязательно ассоциация облитой по уши линзы, планки и диода?
Это я тоже вижу повсеместно после других "чинителей". Линзы приходится выкидывать

Добавлено:

И вот не надо сейчас байки про какие-нибудь испарения , налет от них и т д
От нормального клея тремя микрокаплями никаких испарений или налетов много лет не вижу
Потому и намисал именно про космофен (выдавливаю в крышечку , оттуда зубочисткой наношу)
А не про тюбики по 1гр из галамарта

Добавлено:

P.s. за года понял, что лучше лед посадить ровно и точно туда же, где сидел штатный (потому и паяю на столике низкотемпературным (140°) механиком, с избытком флюса рма-218)
Лед запрыгивает ровно где и был
С центровкой линз ебли потом нет
В те же дырочки на (да-да, цианакрилат)
Кроме редких исключений

А дырдочки-лунки из клея при нагреве планки на столике сразу очищаю от остатков ножек (обломков прозрачного пластика)
Пинцетом острым
Процесс отработан годами. На столик сразу 3 планки в ряд. Это 6-9 ледов в один нагрев
Пока леды еще недогреты, выколупываю из "лунок" пластик
Так нет потом епли "кручу верчу никак не встаёт ровно" или "блин, не хочет приклеиваться"

Последнее редактирование:
A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
Про потемнение планок - каюсь, бывает. Смотря как торопиться.
На конечный результат никак не влияет. Вот не пох?

C

chignon

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
потому и паяю на столике низкотемпературным (140°) механиком
140 градусов?? И какой припой, что значит "механик"?... У них самые разные припои. А тут даже 1387 градусный не пойдет, если на столике 140 всего.

AlexKo сказал(а):
с избытком флюса рма-218
Кингбо который, штоле? С ним хорошо, спору нет, но и вымывать надо тщательно, мороки слишком много, злой он.

AlexKo сказал(а):
P.s. за года понял, что лучше лед посадить ровно и точно туда же, где сидел штатный
Какой ты догадливый, два года всего! :super: :lol:
Да это ежу понятно, что лучше. Но не всегда возможно, площадки диодов не всегда соответствуют площадкам на плате - проблема подобрать, бывает, и часто. Во-вторых, не всегда удается аккуратно очистить место - маска трескается и отлетает, лишнее открытое место сказывается, припой растекается и стягивает светик с места, немного, но заметно.
Старые диоды тоже столиком снимаешь, о 140 градусах? Застарелый прикипевший безсвинцовый припой?

Линзы тоже далеко не всегда аккуратно снимаются, с возможностью точной обратной установки - клей немного тягучий. и место разрыва деформируется, и разрыв бывает не одной поверхностью, а расслаивается. Ножки отрываются.

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
chignon, паста механик. Не 140 она, вроде 137 или 138. Для посадки новых. Столик с пидом с100, ставь сколько хочешь до 240-250 градусов включительно
2. Да, кингбо
Иногда амтеч 559 . По настроению, какой тюбик в руки попадет.
Про вымывать я уже написал выше - 646 и никаких следов. Пахнет или не пахнет меня не очень волнует, главное результат
3. Какие два года? Лёд Светки лет 5-6 повально тащут
Отработано все давно
В годах тебе не озвучу

4. Ну не соответствует маска или рисунок ножек - планку со столика сдвинул, пинцетом придержал до отвердевания
Какие проблемы?

Добавлено:

Столик я уже показывал. Когда меняю все леды, кладу туда сразу три стринга в ряд рядом. И по ходу пьесы сдвигаю в бок
Прижим на лапках для микроскопа
Планок щас под рукой нет
Когда следующий лед придет - специально для показать, как ложатся планки?
Может и видео ещё третьей рукой записать?

5. Про демонтаж
Эрсой rds-80 массивным жалом на 370 градусах
Разве это плохо? Чем-то повредит ?? Палец для сравнения

Добавлено:

Или напрашиваешься, чтоб специально сгонял в сарай и планок донорских притащил, положить и показать?

Добавлено:

Вот тебе пара пикчей на примере замены одной Китай планки (на этой менялся один лед за копейки)
Новые леды лежат рядом, греются .
Чтоб осталось только "кинуть" в расплавившуюся пасту
Столик градусов на 170-180
Планки остаются светлые практически

Вложения

• IMG_20201108_104408.jpg
    IMG_20201108_104408.jpg
    650,7 КБ · Посмотрено: 87
  • IMG_20201107_184603322_20201107_184607490_20201108_104524157.jpg
    IMG_20201107_184603322_20201107_184607490_20201108_104524157.jpg
    194 КБ · Посмотрено: 89
  • IMG_20201023_121323.jpg
    IMG_20201023_121323.jpg
    1,3 МБ · Посмотрено: 86
  • IMG_20201023_121328.jpg
    IMG_20201023_121328.jpg
    1,1 МБ · Посмотрено: 87
H

hamta

• 8 Ноя 2020
chignon сказал(а):
Это как??? Даже если уменьшил ток, включил, посмотрел картинку, поклацал по каналам - темновато, надо добавить, или наоборот, можно еще убавить - даже тогда некуда деть эти полтора часа. А если не смотреть, то 5 минут, максимум до 10-и. Блин, какой-то сюрреализм.... :pain25:
Это ты про нормальные телики. А я про тот ериссон. В нем 3 канала и в каждом по 2 резика. Убрал по одному - ток упал в 2 раза, маловато вышло. Пришлось добавлять. Надо было найти три одинаковых по 10 ом или 6 по 22. На это ушёл целый час.

• Like
Реакции: rafat
A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
hamta сказал(а):
chignon сказал(а):
Это как??? Даже если уменьшил ток, включил, посмотрел картинку, поклацал по каналам - темновато, надо добавить, или наоборот, можно еще убавить - даже тогда некуда деть эти полтора часа. А если не смотреть, то 5 минут, максимум до 10-и. Блин, какой-то сюрреализм.... :pain25:
Это ты про нормальные телики. А я про тот ериссон. В нем 3 канала и в каждом по 2 резика. Убрал по одному - ток упал в 2 раза, маловато вышло. Пришлось добавлять. Надо было найти три одинаковых по 10 ом или 6 по 22. На это ушёл целый час.
Какие-то сложности дикие
Допустим, в каналах у тебя стояли 15 ом по два впараллель
Допустим, убрал по одному и оставил по 15ом на каждом сенсоре - мало
А что мешало вместо снятых трёх припаять 24-27ом (что есть) впараллель стоящим 15?

Добавлено:

hamta, я даже боюсь предположить, а многоканальные L-con в сонях, 4 4-канальных драйвера (16 каналов)...
Сони - не нормальный телек?
И ведь беру и меняю 16 одиночных токосенсоров на другой номинал
И никакой час на это не уходит
Есть ещё путь, поменять 4 задающих резистора в обвязке драйверов
Но то - надо искать и смотреть даташит , а это дольше чем найти шунты и махнуть 16 шт (минут 5 с временем на "достать коробочку с кассой 0805 резисторов")

H

hamta

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Какие-то сложности дикие
Допустим, в каналах у тебя стояли 15 ом по два впараллель
Допустим, убрал по одному и оставил по 15ом на каждом сенсоре - мало
А что мешало вместо снятых трёх припаять 24-27ом (что есть) впараллель стоящим 15?
вся сложность найти три (шесть, девять) одинаковых. У меня своя религия по току :smirk:
Мне нравится 200-220 мА, их и добивался. Можно было оставить 160, на это бы ушло 10 минут, но показалось яркости маловато
В Сони не снижаю, нормально у них с током, я считаю

C

chignon

• 8 Ноя 2020
hamta, тоже по платам старым ищешь? Ну ё.... Купи наборы резисторов, даже раскладывать не обязательно, отсортируй по порядку, проволочкой свяжи, и нехай лежат, жрать не просят!

H

hamta

• 8 Ноя 2020
Про линзы я уже свой метод описывал. Срезаю все старые лунки и клею под микроскопом когда планки сняты.
Или непосредственно в корыте контролируя пятно сверху куском рассеивателя. Получается быстрей и точней чем в старые лунки.
Ловить микроны, позиционируя светик, не обязательно. Клей УФ и белый фонарь с 10 ваттным светиком. 5-10 секунд на затвердевание.

Добавлено:

chignon, да с старых снимаю, проблем обычно не возникает. Раз в год попадается какое то редкое чудо, типа того ериссона.

• Like
Реакции: ki-2873
A

Ax'L_R

• 8 Ноя 2020
chignon сказал(а):
Кстати, кто чем чистит?
Спирт+узв. И скотч и флюс.

C

chignon

• 8 Ноя 2020
Чиво?? Корыто - в УЗВ??? То есть в ультразвуковую ванну???

P

partisan

• 8 Ноя 2020
chignon сказал(а):
Корыто - в УЗВ???
Нуачо, рекламу про Ретону видел?
- Стираю и пледы, стираю одеяла...

S

Shteiner

• 8 Ноя 2020
chignon сказал(а):
И переделать после них не возможно, только новые планки покупать.

Вложения

• IMG_20201108_114428.jpg
    IMG_20201108_114428.jpg
    3,5 МБ · Посмотрено: 64
  • IMG_20201108_114202.jpg
    IMG_20201108_114202.jpg
    3,2 МБ · Посмотрено: 65
  • IMG_20201108_114038.jpg
    IMG_20201108_114038.jpg
    3,4 МБ · Посмотрено: 58
  • IMG_20201108_114018.jpg
    IMG_20201108_114018.jpg
    3,3 МБ · Посмотрено: 63
A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
Shteiner, и нафига ты тут показываешь залитые из ведра цианакрилатом планки?
Я писал про три микрокапельки в "лунки" крепления линз

Добавлено:

chignon сказал(а):
hamta, тоже по платам старым ищешь? Ну ё.... Купи наборы резисторов, даже раскладывать не обязательно, отсортируй по порядку, проволочкой свяжи, и нехай лежат, жрать не просят!
:shuffle:
А я не ищу по платам..
Ходовые инверторные номиналы - в другой коробочке десятками шт, а не по десять как все основные стандартного ряда
Какой новый необходимый номинал попадается , беру 50шт и проблем потом не имею

Вложения

• IMG_20201108_144410.jpg
    IMG_20201108_144410.jpg
    2,7 МБ · Посмотрено: 25
S

Shteiner

• 8 Ноя 2020
Это УФ клей.

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
Shteiner, все равно видок ужасный. К чему это тут в тему цианакрилата?

S

Solovei4ik

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
через год и более лёгкая пиздюлина по телику и линзы отваливаются.

• Like
Реакции: serg.k
A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
Solovei4ik сказал(а):
AlexKo сказал(а):
через год и более лёгкая пиздюлина по телику и линзы отваливаются.
Что проглядел еле держащиеся несколько рюмок (всегда пальцами все шатаю, какие отвалились переклеиваю заново).... Было пару раз
Но чтоб уже приклеенные мной отвалились - ни разу не возвращали аппараты с этим
Я про случаи, когда клиент нищеброд и выбрал частичную замену без гарантии

Добавлено:

И да, 1-2-5 ледов я меняю прямо на корыте, если планки хорошо приклеены

S

Solovei4ik

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
а я всегда так делаю. Тут есть любители отрывать и обратно клеить. Ладно если какая лыжа LN, где планки вечно местами хреново приклеены, и то при запайке светика, пока планка горячая, прижать можно к корыту, и будет держаться.

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
Solovei4ik сказал(а):
AlexKo сказал(а):
а я всегда так делаю. Тут есть любители отрывать и обратно клеить. Ладно если какая лыжа LN, где планки вечно местами хреново приклеены, и то при запайке светика, пока планка горячая, прижать можно к корыту, и будет держаться.
Ну я выше товарищу chignon описал уже процесс, когда клиент не жмется.
На столике гораздо быстрее менять, по 6-9 диодов разом, потом сдвинул, подождал прогрев планок 30сек, и поехали дальше

Добавлено:

Когда меняю целиком. Так много быстрее

S

Solovei4ik

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
На столике гораздо быстрее менять, по 6-9 диодов разом, потом сдвинул, подождал прогрев планок 30сек, и поехали дальше
таж куйня феном прямо на корыте. Предварительно залудил контакты, разложил рядом светики, 30 сек на каждый разогрев площадки, положил пинцетом светик и поехал дальше. Что я делаю не так? :gigi:

A

AlexKo

• 8 Ноя 2020
Solovei4ik сказал(а):
AlexKo сказал(а):
таж куйня феном прямо на корыте. Предварительно залудил контакты, разложил рядом светики, 30 сек на каждый разогрев площадки, положил пинцетом светик и поехал дальше.
У тебя на каждую площадку, у меня на три планки и сколько там на каждой влезло ледов на стол . 6/9 но про время чисто прогрева планок до самой замены
Обычно
Зато ты на переклейке экономишь время. Феном сложнее четко спозиционировать, не грея лед, уже кинутый в припой

Добавлено:

Я про то, что диоду достается от фена

Добавлено:

Вот , наверное, это не так
Либо лед мимо

Добавлено:

Хотя я при такой замене и ставлю на фене 220-230 попугаев, все равно очкую за судьбу внутрянки Леда :lol:
И потому начинаю торопиться

C

chignon

• 8 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Что проглядел еле держащиеся несколько рюмок (всегда пальцами все шатаю, какие отвалились переклеиваю заново).... Было пару раз
Какой кошмар... Клеить, и дёргать-проверять. Напомнило, паяют так: припаял, подождал, подёргал, держится - нормуль! :no:

AlexKo сказал(а):
Это если они гарантированно сядут на место, без всяких колебаний точно, и лишний припой выдавят. Не всегда оно так получается, по крайней мере у меня.
Да,и если прогрев по всей площади равномерный.

Верх Низ