Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.

• Автор темы
D

double01_Лё

Участник
Регист
14 Май 2016
Solovei4ik сказал(а):
Лё, что-то долго. Конвеерным методом делается быстро.
Снять линзы 13 штук, с разогревом по пол минуте (если перегреть, ореолы обеспечены, повело линзу) + первая линза дольше снимается, идёт разогрев планки - 7 минут
Догреть и снять отражатели и разровнять пока тёплые ещё 10-15 секунд - 2-3 минуты
Снять диоды - максимум минута, две если жало сгорело не вовремя то две
Нанести флюс и снять лишнее олово, отмыть -5-7 минут
Подготовить к замене диодов - нанести флюс, подобрать диоды и разместить на планке -3-5 минут
Запаять минут пять, с проверкой
Отмыть минута
Приклеить отражатели - 2 минуты
Нанести клей и выставить линзы, без геморроя (если не чётко посадил светик) пять минут, если не повезло. то время увеличивается.
Просушить, минут десять

Разобрать и собрать аппарат, сделать перерывы между работы (альтруистам можно и 150 светиков за шесть часов штамповать).

• Like
Реакции: zarev и Дуся
B

Batakov

Участник
Регист
12 Фев 2009
Всё не могу понять,зачем нагреваете линзы перед снятием?

V

vaso5

Замечательный сотрудник
Регист
14 Апр 2007
Batakov сказал(а):
Всё не могу понять,зачем нагреваете линзы перед снятием?
грею не линзу, а планку. Для того что бы клей размягчить, и не поломать ноги на которых стоит линза. Очень актуально для лыжных рюмок больших.

• Like
Реакции: Витольдыч, RadioTV, Puzoed и еще 1 человек
K

kopeyko

Участник
Регист
31 Июл 2007
vaso5 сказал(а):
грею не линзу, а планку. Для того что бы клей размягчить, и не поломать ноги на которых стоит линза. Очень актуально для лыжных рюмок больших.
DRT3 отлетают сами

K

kopeyko

Участник
Регист
31 Июл 2007
double01_Лё сказал(а):
(альтруистам можно и 150 светиков за шесть часов штамповать).
Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии О. Конт. Он характеризует им бескорыстные побуждения

а за гроши сколько штамповать надо?

A

Ax'L_R

Участник
Регист
25 Сен 2008
double01_Лё, откель там отражатели то, в F-ках? Да и там где они есть не снимаю никогда. Нанес флюс, снял старые вместе с пропоем, поставил новые уже с новым припоем и в бадью на промывку.

B

Batakov

Участник
Регист
12 Фев 2009
vaso5 сказал(а):
Я всё линзы отрываю не грея,потом ставлю на своё место.Главное не попутать.

Добавлено:

kopeyko сказал(а):
DRT3 отлетают сами
Иногда даже в процессе разборки.:gigi:

V

vaso5

Замечательный сотрудник
Регист
14 Апр 2007
Batakov сказал(а):
Я всё линзы отрываю не грея,
и шо, ноги не отрывает?
Batakov сказал(а):
потом ставлю на своё место.Главное не попутать.
91 шт все запоминаешь или помечаешь?
kopeyko сказал(а):
DRT3 отлетают сами
вместе с ногами.

я выстрадал свой метод и пох какая где стояла. времени на нагрев и чистку херня. И никаких танцев с юстировкой . А вообще каждый дрочит, как он хочет. :super:

K

kopeyko

Участник
Регист
31 Июл 2007
vaso5 сказал(а):
И никаких танцев с юстировкой
я тоже байки могу особенно
если линзы сизые

B

Batakov

Участник
Регист
12 Фев 2009
vaso5 сказал(а):
и шо, ноги не отрывает?
Без разницы где нога останется,линза та же.
vaso5 сказал(а):
91 шт все запоминаешь или помечаешь?
91 одну не менял,а так приходится метить.
vaso5 сказал(а):
я выстрадал свой метод и пох какая где стояла. времени на нагрев и чистку херня. И никаких танцев с юстировкой . А вообще каждый дрочит, как он хочет.
Не кто и не спорит,кому как удобнее,кто как привык,тот так и делает.

V

vaso5

Замечательный сотрудник
Регист
14 Апр 2007
Batakov сказал(а):
,а так приходится метить.
считаю это тратой времени. Сковырнуть линзы и зачистить места посадки ну минут пять уходит, пусть на прогрев ещё 5 можно покурить. У меня на термостоле (сепаратор для снятия экранов-тачей 12") умещаются 10 планок по 4-5 светодиода. Так что 10 минут на снятие и зачистку.

S

Stas1988

Участник
Регист
21 Апр 2016
Ax'L_R сказал(а):
:wow:
vaso5, мгновенная промывка ? Спиртом не лучше будет ?
Из своей практики заметил, когда мыл, правда ацетоном (т.к спирт плохо моет), что люминофор мутнеет, т.к. были засветы, которые центровкой линз не убирались. Теперь вообще не мою, после запайки, только до, как старый лед снял. Снимаю феном и паяльником с Розе. Получается быстро, и пятаки под светиками не страдают (особенно на 6В ЛЖ). Паяю на пасту, там и флюса-то остается кропаль. Смысл его тереть, только дышать растворителем за зря.

S

Stas1988

Участник
Регист
21 Апр 2016
valya сказал(а):
У меня стоит у стенки, я сначала меняю на нижней половине, потом переворачиваю и на второй половине ... Спина не болит :one: :)
Читаю давно вашу технологию, и каждый раз все больше диву даюсь. Теперь в вертикальном положении научились леды менять. У вас мастерская что, в космосе?:gigi: Я бы посмотрел на это, чес слово :mrgreen: Я так понял, что простынь вы не снимаете с корыта, но тем не менее, каким-то образом находите дохлые леды, т.к меняете их по-штучно (как это, например, в 6В корытах ЛЖ происходит? Там нет возможности подлезти к светику, не сняв простынь). Ну и в завершении, как не отметить ваш навык ставить вертикально поляризационные пленки к стенке, подпирая стекло! Я пробовал, отвечаю. Ну не стоит эта роза в стакане. Не стоит! Даже от 32", скатывается все на стол.

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Stas1988 сказал(а):
Теперь вообще не мою, после запайки, только до, как старый лед снял.
Всегда протираю изопропилом после запайки. Грязь на люминофоре на новых светиках слишком часто стала попадаться . После запайки иногда забрызгивает флюсом. Ватной палкой протрешь и сразу становится заметно как светлеет люминофор, даже не забрызганный. Ну и вокруг светика заодно протераю, хуже не будет.

P

partisan

Участник
Регист
29 Июн 2012
Немного о растворителях.
Ацетон - самый жесткий из линейки, правда, купить сейчас чистый ацетон практически невозможно.
Далее идет 646, 647, ...и т.д. Чем выше номер растворителя, тем он "мягче".
Последними в списке можно считать обезжириватель (именно под таким названием продается в хозмагах смесь легких бензинов и растворителей), и бензин "калоша".
Качество растворителей очень разное, порой такую гадость продают...
Поэтому лучше покупать растворители для авторемонта, или хотя бы нюхать перед покупкой. Запах должен быть не резким, и не должно пахнуть бензолом (запах бензола специфический, достаточно один раз в жизни понюхать и запомнится навсегда).

Лично я использую растворитель Р12 для акриловых эмалей. Отмывает все, не агрессивный, не смывает краску, не растворяет пластик (кроме полистирола, корпуса им протирать нельзя). Для протирки стрингов самое то.
И технология: сначала протираем мокрой ваткой (салфеткой), и, пока не высохло, сухой. Растворенная грязь и жир впитываются, и разводы не остаются.

• Like
Реакции: Марк С
V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
Stas1988 сказал(а):
Читаю давно вашу технологию, и каждый раз все больше диву даюсь. Теперь в вертикальном положении научились леды менять. У вас мастерская что, в космосе?
Стас, я же меняю паяльником :) , стоит не строго вертикально, градусов 20-30 к вертикали ... Причина? Да просто мало места и больная спина:gigi:
Я если буду висеть над корытом, то или спину скрутит или инсульт ёбнет :gigi:
Stas1988 сказал(а):
Я так понял, что простынь вы не снимаете с корыта, но тем не менее, каким-то образом находите дохлые леды, т.к меняете их по-штучно (как это, например, в 6В корытах ЛЖ происходит?
Отражатель я снимаю, на больших диагоналях, потому что всё равно надо дублировать перемычки, а в 32 не снимаю, места около линзы достаточно, чтобы ткнуть щупами
:)
Stas1988 сказал(а):
Ну и в завершении, как не отметить ваш навык ставить вертикально поляризационные пленки к стенке, подпирая стекло! Я пробовал, отвечаю. Ну не стоит эта роза в стакане. Не стоит! Даже от 32", скатывается все на стол.
Стас, когда не стоит это горе:lol: (шутка юмора) .... Всё чудесно стоит, ставь покруче
Я ставлю матрицу к стене практически вертикально, поскольку мне с ней ничего делать не надо, в отличие от корыта ... Градусов 10 к вертикали
А плёнки мало того что не съезжают (хотя иногда попадаются и такие) так их ещё потом из рамки приходится выталкивать .....
У тебя стол чем покрыт? У меня упаковочная пупырчатая плёнка

A

Ax'L_R

Участник
Регист
25 Сен 2008
partisan, растворителями можно, но очень быстро, чтоб желток не набух. А спирт 100% ничего не портит, правда не все флюсы отмывает - китайские вазелины, например. Пользуюсь элементарным самодельным, который спиртом смывается идеально. Напаял, кинул в уз ванну со спиртом и вынул уже без флюса и без скотча.

P

partisan

Участник
Регист
29 Июн 2012
Ax'L_R сказал(а):
чтоб желток не набух.
А набухает? Надо эксперимент провести какнить... :upset:

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
ВиталийВМ сказал(а):
Заказал светодиоды на Алике трёхвольтовые двукристалльные 2835 LEXTAR, по цене дёшево, поэтому взял на пробу 50 шт. Вчера пришли, все разные и грязные. В одной ленте насчитал четыре разных типа светодиодов по строению кристаллов. С разным размером кристаллов, с разным количеством электродов 3 и 5 по поверхности кристалла, по разному приварены выводы кристаллов на подложку. То есть какой-то хлам, хотя и в одной ленте запаяны и корпуса одинаковые, пластиковые.
Посмотреть вложение 24448Посмотреть вложение 24449
Пришли похожие светики, заказывал тут.
 ссылка скрыта от гостей 
Такой же винегрет из двухкристальных с разным размером кристаллов. В добавок еще попадаются с одним большим кристаллом. На некоторых экземплярах видны какие то крупинки грязи в люминофорной заливке.
В прошлый раз заказывал, прислали все одинаковые, правда цена была в 3 раза больше. Придется сортировать и на разноцветность проверить.

• Like
Реакции: Anatoliy61
Y

YURITMIKS

Новичок
Регист
15 Апр 2011
Интересно, а Osramы 2835, 3W кто куда ставил?
Кристалл большой, вот только что-то не по центру стоит он.

S

Stas1988

Участник
Регист
21 Апр 2016
YURITMIKS сказал(а):
Интересно, а Osramы 2835, 3W кто куда ставил?
Кристалл большой, вот только что-то не по центру стоит он.
Да так же в китайцы идут, как и люся

Последнее редактирование:
Y

YURITMIKS

Новичок
Регист
15 Апр 2011
Stas1988 сказал(а):
как и люся
Кто такая? :gigi:

S

Stas1988

Участник
Регист
21 Апр 2016
YURITMIKS,  ссылка скрыта от гостей  одно и тоже, как по мне. Продавец Lucia, вот ее (его) тут люсей и кличут :mrgreen:
Вот хорошие 3528  ссылка скрыта от гостей  тут много раз на них ссылку давали, но они дорогие. В ЛЖ ставлю их.

• Like
Реакции: zarev
H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Stas1988 сказал(а):
Вот хорошие
Stas1988, в двух последних закупках у него заметил разноцветность светиков. Не критично, но 2-3 штуки в 32" от остальных выделяются повышенной синевой или краснотой . У гуоксина кстати такая же беда с этими светиками.

S

Stas1988

Участник
Регист
21 Апр 2016
hamta, возможно, у меня все пока нормально с ними было, в любом случае, лучше мне не попадались из этого типа.

Верх