Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.

• Автор темы
М

Марк С

Сталинградец
Регист
4 Дек 2017
Стеклотекстолит на F дурацкий. Чуть нагрел - сразу темнеет. Не мудрено, что под диодами проявляется.
Скальпелем вырезаю "фигурность", параллель делаю. Диоды похрену какие, лишь бы диаметр люминофора был сопоставим со штатным. Это важно, иначе фокуса не будет.
Аппарат в ремонте не приветствуется! Либо замена одного, что дешево и с мин. гарантией, либо...

Последнее редактирование:
N

Nobody

Nobody cares
Регист
16 Мар 2004
Никто не пробовал растворить люминофор, нанесённый на кристаллы?

А

Алексий 1967

Участник
Регист
19 Апр 2007
Марк С сказал(а):
Диоды похрену какие, лишь бы диаметр люминофора был сопоставим со штатным
Да ладно, только на днях трахался. Корыто не глубокое, не хватило 3 светодиодов для замены всех, пришлось другие приживлять вместо. На 100 % не подошёл ни один из имевшихся примерно 15 видов 3-вольтовых СД нужной полярности. В итоге после танцев с бубном подобрал что-то более-менее подходящее.

М

Марк С

Сталинградец
Регист
4 Дек 2017
Алексий 1967, я не покупаю диоды на "алике" (вернее, не всегда). Магазин в 15-ти минутах. 20-30 р. за шт. (для меня). Проходимость 2-4е подсветки в неделю. Смысл закупаться? Пришел и взял нужное, без фуфла.

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Сколько раз в F серии трахался, когда ставишь "родной" светик новый с али, он заметно ярче остальных. Пятно сильно заметно. Ставишь Б/У с донора - все ровненько, ну иногда спектр чуть может отличаться не критично.

А

Алексий 1967

Участник
Регист
19 Апр 2007
hamta сказал(а):
он заметно ярче остальных. Пятно сильно заметно.
Небольшая неравномерность в принципе не видна на изображении. Да и вообще не всегда понятно, откуда эта неравномерность, иногда как-то само-собой получается, что вообще всё при частичной замене ровненько, как с завода, а иногда неравномерность. Я просто по опыту знаю, что будет видно после окончательной сборки, а что не будет. В последнем случае оставляю, как есть.
Марк С сказал(а):
20-30 р. за шт. (для меня). Проходимость 2-4е подсветки в неделю. Смысл закупаться?
При замене 50-штук разница с ценами на Али уже больше тысячи ;) Ходовыые СД всё-равно постепенно расходятся в полном объёме. Если менять по 1-2 штуке, то тогда конечно смысла затариваться в Китае нет.

L

lamit

Участник
Регист
13 Сен 2011
Чтобы как то убрать пятна в Samsung серии F нужно время,центровка линз долгая,быстрые клеи не годятся,кто богат свежими ссылками на уф клеи или чтото подобное вместе с фонариками,испытанный,не по фонатичной цене и чтобы не в противогазе с ним работать, поделитесь пожалуйста.Пробовал брать ссылки с этой темы ,ссылки просрочены.Сколько сохнут акриловые лаки для ногтей,без лампы для сушки.Еще вопрос-кто какой микроскоп используе для сьемки светодиодов,ссылку пожалуйста

D

double01_Лё

Участник
Регист
14 Май 2016
lamit сказал(а):
Еще вопрос-кто какой микроскоп используе для сьемки светодиодов
У меня дар речи закончился.

S

Stas1988

Участник
Регист
21 Апр 2016
lamit сказал(а):
кто богат свежими ссылками на уф клеи или чтото подобное вместе с фонариками,испытанный,не по фонатичной цене и чтобы не в противогазе с ним работать, поделитесь пожалуйста.
Да просто в любой магазин зайди у себя в городе, где продаются акриловые лаки, возьми базу (базовое покрытие). Кисточкой наносишь, центруешь, лампой в течении 5-7 сек сушишь и все.

Добавлено:

double01_Лё, может он о 1616? :mrgreen:

В

ВиталийВМ

Участник
Регист
29 Июл 2006
lamit сказал(а):
Еще вопрос-кто какой микроскоп используе для сьемки светодиодов,ссылку пожалуйста
Те фотки, что я выше выложил снимал телефоном через окуляр обычного медицинского микроскопа, вроде Биомед называется, старый советский.

I

Iskander

Участник
Регист
7 Ноя 2004
Solovei4ik сказал(а):
Iskander, рыгинал? новое?
Новое, следов нагрева не нашел. Линейки один в один с теми, что в телик стояли.

N

Nobody

Nobody cares
Регист
16 Мар 2004
Если ставить ссылка скрыта от гостей в LG с посиневшей подсветкой, то из-за большего размера нового светодиода возникает паразитная засветка в виде пятна диаметром сантиметров пять с увеличенной яркостью и другим оттенком. На видеосигнале практически не заметно, но на тестовых картинках всё видно. Нужны светодиоды меньше размером. Кто-нибудь встречал такие?
Снимали-ставили  ссылка скрыта от гостей  под  ссылка скрыта от гостей  на  ссылка скрыта от гостей  (как она правильно называется, не помню).

С

Снаут

Участник
Регист
24 Июн 2011
Nobody, На LG вот эти вроде должны подойти  ссылка скрыта от гостей 

N

Nobody

Nobody cares
Регист
16 Мар 2004
Именно эти и покупались. Как их ни назови - они больше родных.
Хотя, может родные меньше из-за отвалившегося люминофора? Не знаю, первый опыт замены посиневших.

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Nobody сказал(а):
Хотя, может родные меньше из-за отвалившегося люминофора? Не знаю, первый опыт замены посиневших.
Nobody, у меня давно лежит планка от разбитого ЛЖ. Измерил 1,3 мм. Светики еще не синие, свежие.
1616 намного больше, даже невооруженным взглядом видно, планки с такими тоже лежат без дела, уже и не помню от какого телика.

С

Снаут

Участник
Регист
24 Июн 2011
Nobody, по моей ссылке у продавца есть 1313, 1414, 1515, 1616, все по разной цене. Может конечно из одного мешка :pain25:

N

Nobody

Nobody cares
Регист
16 Мар 2004
Штош, ошибиться мог и покупатель, и продавец.
Спасибо за отклик, котаны.

U

uam

Участник
Регист
6 Май 2008
Nobody сказал(а):
Снимали-ставили  ссылка скрыта от гостей  под  ссылка скрыта от гостей  на  ссылка скрыта от гостей  (как она правильно называется, не помню).
Может, немного не в тему. Помните, в журналах "Радио" 2014N10c33 и 2015N12c25 печатались схемы стабилизаторов температуры паяльников без термодатчика.
На ali такое еще не продается? Не встречали?

N

Nobody

Nobody cares
Регист
16 Мар 2004
У индукционного паяльника нет термодатчика. Но жаба не разрешает пока такие паяльники.

U

uam

Участник
Регист
6 Май 2008
Nobody, я про утюжок. Хочется столик с подогревом затермостабилизировать.

N

Nobody

Nobody cares
Регист
16 Мар 2004
Эта самая печка по ссылке, чем она не устраивает Вас? Термостабилизация на уровне.

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
uam, если речь про такие
 ссылка скрыта от гостей 
То они сами себя стабилизируют (позистор)

A

Ax'L_R

Участник
Регист
25 Сен 2008
Nobody, пусть "жаба" расслабится - для светунов индукционка не очень подходит. Active tip - самое оно.

D

double01_Лё

Участник
Регист
14 Май 2016
может он о 1616? :mrgreen:[/QUOTE сказал(а):
А с ними всё просто, перегрел синька, не выдержал технологию, через пару месяцев гарантия обеспечена. Но использование микроскопа, это нонсус.

S

Solovei4ik

Angry Bird
Регист
13 Фев 2009
Иду на рекорд. 55LA620, 84 светодиода, меняю без поднятия планок. И переходы задублировать нужно.
20200130_125529.jpg

Верх