Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.

• Автор темы AlexP
  • Дата начала
H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
dinаmik сказал(а):
но пацаны рассказывают что в крупных АСЦ Киева, такая хрень есть.
Так ты не путай авторизацию и желание мастеров подзаработать. Всем щас не сладко и нанятые мастера в тех АСЦ в частном порядке тоже чего то "лудят-паяют" :gigi:

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
А вот интересно по какому принципу она работает ? На принципе ИК или смешанное с нижним подогревом ? И вообще, у кого есть ИК станция, пробовали паять ней и как оно получается ?

C

chignon

Участник
Регист
19 Янв 2012
Ёпся пару дней назад, на конковскую боковую планку лепил обычные светики, 3030, какие наиболее подошли, а родные вроде 7030, но там на одной половине кристалл. Сбегает, и всё тут, под углом становится. пришлось приспособу делать и каждый светик по отдельности запаивать.

И естественно никогда ничего не прижимал - такую вы тут херню пишете про прижим. :smirk: светик сам должен улечься, дозируйте точнее припой,или кто какие способы еще применяет.

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
chignon, я так понял у тебя была торцевая на люминевой подложке ? Я родные диоды паял только на термостолике. Фен её не берёт.

В

ВиталийВМ

Участник
Регист
29 Июл 2006
Вообще-то планки на видео не совсем те стринги, что в телевизорах используются и видимо это первая пайка, а не замена светодиодов. Да и возможно припой низкотемпературный, градусов 150.
А стринги, как я писал пару дней назад, спокойно переносят температуру до 180, маска не темнеет и лишь необходимость отпайки светодиода приводит к необходимости повышения температуры до 220-230 градусов, в результате чего маска и темнеет.

A

Ax'L_R

Участник
Регист
25 Сен 2008
chignon, в чем "крутизна" то ? Если полжизни с паяльником, то "noblesse oblige".

В

ВиталийВМ

Участник
Регист
29 Июл 2006
dinаmik сказал(а):
И вообще, у кого есть ИК станция, пробовали паять ней и как оно получается ?
Неважно получается. Я бы сказал куёво.

• Like
Реакции: Ax'L_R
В

ВиталийВМ

Участник
Регист
29 Июл 2006
chignon сказал(а):
И естественно никогда ничего не прижимал - такую вы тут херню пишете про прижим. :smirk: светик сам должен улечься, дозируйте точнее припой,или кто какие способы еще применяет.
Ну я тоже по-началу не замечал перекосов, но потом купил "третью руку" с увеличительным стеклом и сразу все косяки стало видно. Так-то они заплывают на своё место, но некоторые, где припоя чуть болше, становятся с перекосом, вот их и приходится прижимать. Трудно дозировать " на глаз".

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
но потом купил "третью руку" с увеличительным стеклом
Если с ним паять, то не удобно. У меня линза 8 крат, фокусное расстояние 60мм. 5 крат конечно лучше, но всё равно если паять, то не очень удобно. Я не имею в виду светики, а вообще мелкие детальки. Купил себе электронный USB мелкоскоп, с 40 кратным увеличением. Классная вещь для пайки мелочи. Вообще не заменимая и фокус там мама не горюй. Хоть паяльником, хоть феном можно прекрасно подлезть.

S

Streik

Участник
Регист
6 Окт 2004
[/QUOTE]Марк С, ну точно твой метод запайки и у меня! В Лыжах такой метод 100% посадка, без замыканий, в других китайцах с кривыми площадками, бывает перекосы и КЗ пару раз на аппарат. Пасту кладу через трафарет, экономия и скорость уже большая, рука набивается, через десяток, другой телевизоров.
По поводу эпоксидки, поверхность надо шкурить, линза не разъедается это больше плюс, при нагреве он мягчеет и тянется, а не отваливается как другие клеи, готовить да сложновато, определённая температура, точная дозировка, температура после нанесения, полное застывание 8 часов. Но был у меня и крэш тест, одевал пластиковый держатель белого отражателя, и рука соскочила и пальцем ударил большой стакан, прямо в ребро. Линза стоит как не в чём не бывало, палец пропорол чуть ли не до кости. После этого я уверовал в этот клей.
Но повторюсь готовить сложно, и 99% успеха именно в этом. Хороший эпоксид в двух больших тюбиках, где дозировка 1 к 1,5 делается, другие дают не стабильный результат. Важно количество замеса, даже если его нужно мало, меньше 2-х кубиков замешивать нельзя. Температура замеса обязательна, 5-10гр. ниже или выше и клей в помойку.
Ультрафеолетовые клеи это загадка, жена сделала ногти в одном дорогом салоне, всё держалось месяц в любых условиях, в другом наклеили и поотлетало, не только у неё. Значит дешёвый материал и плохая лампа, но на неё наехали, что сама оторвала в огороде! И разница цены этого клея может быть в разы. Главное чтобы он оставлял свою эластичность со временем, если будет продолжать усыхать, как супер клей, то отвалы гарантированы, не протянет и 10 лет.

Последнее редактирование:
K

kopeyko

Участник
Регист
31 Июл 2007
chignon сказал(а):
Кстати, с рюмочками - ох и поёпся я с их установкой.. сделать приспособу...
:upset:
 ссылка скрыта от гостей 
поделится чертежами приспособы слабо?

P

partisan

Участник
Регист
29 Июн 2012
Streik сказал(а):
Но повторюсь
Да хоть заповторяйся.
Повтори мой эксперимент и забудь про эпоксидку, уверовавший ты наш.
А то, что эпоксидка не липнет к оргстеклу, мне воспитательница в детском саду поведала.

C

chignon

Участник
Регист
19 Янв 2012
kopeyko, чем делиться - нечем делиться, пока лишь вопрос встал сделать. И в первую очередь вопрос, как их фиксировать и как потом отпускать.

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
Если у вас светодиоды убегают со своих мест, значит льёте много флюса. Лейте меньше и они сами чётко будут позиционироваться. Это во первых. Во вторых не пользуйтесь бессвинцовыми припоями, бессвинцовой пастой, китайским оловом и т.п. У них текучесть никакая. Если сажаете на паяльную пасту, не добавляйте посторонний флюс. Того, что содержится в пасте, более чем достаточно.

А

Алексий 1967

Участник
Регист
19 Апр 2007
Разбирал тут "битыша" Самсунг 46", BN44-00623B там 4 канала, так на плате написано для режима 2D напряжение и ток 96в/0,233а в каждом канале, а вот для 3D 122в/0,63а . Интересно, что это означает, что в 3D подсветка жарится просто безбожно? Если это так, то непонятно вообще, как ТВ в таком режиме может хоть как-то долго работать? Может это уже где-то обсуждалось, киньте ссылочку.

Последнее редактирование:
Y

YURITMIKS

Новичок
Регист
15 Апр 2011
Streik сказал(а):
не протянет и 10 лет.
За 10 лет подсветка будет ремонтироваться не раз, зачем так далеко смотреть, заморачиваться с двухкомпонентным клеем-эпоксидкой?
Линзы ставлю на обычный прозрачный "Момент"- еще ничего нигде не отвалилось.

• Like
Реакции: JY
М

Марк С

Сталинградец
Регист
4 Дек 2017
Вскрывал телек, после своего же ремонта, два года прошло. "Момент" в труху превратился, линзы подпортил, матовыми сделал. Нет-нет, он там не нужен.

• Like
Реакции: 0653green и ВиталийВМ
D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
Если у вас светодиоды убегают со своих мест, значит льёте много флюса.
Для этого всегда использую нейтральную паяльную пасту Lukey. Она без примесей, легкоплавкая. При этом она не растекается + после пайки хорошо смывается спиртом. Светодиоды садятся на место без проблем, т.к на дорожках она остаётся сверху. Не воняет и не дымит. Полное отсутствие дыма. Это альтернатива конифоли. Использую её для пайки постоянно. Также для пайки диодов, использую безсвинцовый припой-соломку.

Снимок.JPG

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
Марк С сказал(а):
"Момент" в труху превратился, линзы подпортил, матовыми сделал
Ремонтил как-то телик после "коллег" ... Всё изляпано этим моментом, рюмки сразу в мусорку ...

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
Всё изляпано этим моментом, рюмки сразу в мусорку ...
А то что надо делать сразу не по бляцки, а по людски. Что касается меня, я не перенимал опыт с форума, а подбирал на что клеить экспереминтальным путём. Остановился на светлом, силиконовом, санитарном герметике, в маленькой тубе. Хватает в течении 5 мин. Наклеил и можно ставить рассеиватель и матрас. Пока это всё ставлю, он высыхает до такой степени, что линзы уже не отваливаются.

L

Leha

МОДЕРАТОР
Команда форума
Регист
16 Фев 2006
dinаmik, я смотрю у тебя работы нет!:p

В

ВиталийВМ

Участник
Регист
29 Июл 2006
valya сказал(а):
Ремонтил как-то телик после "коллег" ... Всё изляпано этим моментом, рюмки сразу в мусорку ...
Да что там после коллег, я после себя через год ремонтировал 42LB окуел, в каком виде линзы, и поотпадали штук 8 (поэтому и принесли обратно). А ведь когда клеил, всё было хорошо, аккуратно, думал какой я молодец, так чисто и аккуратно приклеил, линзы прозрачные, и главное быстро. Несколько телеков так сделал.

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
dinаmik
, я смотрю у тебя работы нет!
Лёша, уже нет. С утра сделал 2 лыжи "42 и СВЧ. В одной лыже светики поменял, в другой говнокорректор. :) Щас отдыхаю.

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Уф лак :up: . Держит намертво, ничего не мутнеет не разъедает. Даже обезжиривать не надо.Проверил на повторном телике через 1.5 года. Бутылька хватает в среднем на 30 теликов цена 260р. Не воняет.
Чего еще тебе, собака надо (С).

Y

YURITMIKS

Новичок
Регист
15 Апр 2011
ВиталийВМ сказал(а):
А ведь когда клеил
Тоже на "Момент"? Завтра привезут тв, делал полгода назад, из-за жадности клиента менял только сгоревшие, посмотрим, что там не так.

Верх