A

Ax'L_R

• 18 Ноя 2019
double01_Лё, " доработка напильником " -WTF ? Да, забыл - линзы я не центрую. И план мне никто не устанавливает.

Последнее редактирование:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

K

kopeyko

• 18 Ноя 2019
double01_Лё сказал(а):
Посчитаем, без отмывки, переклейки и центровки. 500 диодов, дадим пол минуты, это уже выходит 4 часа, плюс доработка напильником, которое больше время занимает, ты у нас альтруист.
А я вообще черепаха,сегодня за день, с трудом,за 9 часов,
поменял диоды на четырёх 32 LB, всего навсего 72 шт,
и чуть не упарился

S

Solovei4ik

• 18 Ноя 2019
32LB мои любимые)
4 за день это норм. Вот бы приносили 4 в день, и светодиодов гуоксиновых... Ни таво ни другова... :p
щас 42ла 50 шт.

A

Ax'L_R

• 18 Ноя 2019
kopeyko, не знаю. Две страницы тому отпаял светодиод на фото. Потом ещё отпаял ... припаял, пошел в мойку закинул... Как то и "промежду делом" - два комплекта уже готовые стоят - 49 и 42 :pain25:

K

kopeyko

• 18 Ноя 2019
hamta сказал(а):
Только цена подозрительно упала, я их недавно за 250 брал :upset:
 ссылка скрыта от гостей 
а ты сравни размеры кристаллов,
померяй падение напряжения при
одинаковом токе,чудит узкоплёночный,
это совершенно другие диоды

K

kopeyko

• 18 Ноя 2019
Ax'L_R сказал(а):
kopeyko, не знаю. Две страницы тому отпаял светодиод на фото. Потом ещё отпаял ... припаял, пошел в мойку закинул... Как то и "промежду делом" - два комплекта уже готовые стоят - 49 и 42 :pain25:

да вообщем то выкусить и паять их не долго,
но установить на лыже линзы, и чем больше
диагональ дело не пяти минут

H

hamta

• 18 Ноя 2019
Solovei4ik сказал(а):
щас 42ла 50 шт.
Я в последнее время в ла и лн стал отдирать планки. Лень стало колупать диоды, снимаю и припаиваю китайской чудо-печкой. Потемнение планок пох. на этих теликах, белые кружки всё закроют. И получается намного быстрей.
kopeyko сказал(а):
а ты сравни размеры кристаллов,
померяй падение напряжения при
одинаковом токе,чудит узкоплёночный,
это совершенно другие диоды
Да вот я что то в сомнении, стоит ли их взять. Наверно на пробу возьму, не велика цена. А иначе не сравнишь. Те, по 250 мне понравились, хоть и без стабов, зато спектр нормальный. В китайские телики вставлять самое то.

D

dinаmik

• 18 Ноя 2019
kopeyko, зачем проделывать так много манипуляций ? Я сразу ложу олово. Далее пасту. Далее диод и начинаю греть. Как только он упал, убираю фен. Пинцетом тоже пользуюсь, но это если он сразу место не находит.

D

dinаmik

• 18 Ноя 2019
kin369, по ходу твой паяльник не китайский и не польский. Испания однако. :up:

P

partisan

• 18 Ноя 2019
dinаmik сказал(а):
Я сразу ложу олово. Далее пасту. Далее диод и начинаю греть.
Поэтому у тебя диоды и дохнут.

D

dinаmik

• 18 Ноя 2019
Поэтому у тебя диоды и дохнут.
Обоснуй что я не так делаю ? Поскольку я помню, ты паяешь паяльником. Многие как и я паяют феном.

K

kin369

• 18 Ноя 2019
kopeyko сказал(а):
отдирали дорожки
___Если делать по-уму, то ни одна дорожка не отлетит, даже на гетинаксе. Но этого нужно, как минимум, захотеть.

K

kin369

• 18 Ноя 2019
dinаmik сказал(а):
Испания однако.
___А я было подумал - эстооонский. Из-за медленного прогрева по прямому назначению практически не использую, в основном для технических нужд. Для пайки есть три наших импульсника с жалами разной формовки.

З.Ы. Обидно, что в те времена не практиковался фен. Умельцы делали жала для обычных паяльников по профилю ног микросхемы (для демонтажа), с одновременным прогревом.

Последнее редактирование:
А

Алексий 1967

• 18 Ноя 2019
kopeyko сказал(а):
да вообщем то выкусить и паять их не долго,
но установить на лыже линзы, и чем больше
диагональ дело не пяти минут
Ну не знаю, по мне, так самое долгое - это именно выкусить и снять старые СД, снять старый припой, особенно если учесть, что именно в серии LB старые светодиоды очень часто просто привариваются к планкам, даже не могу припомнить ни одного аппарата за последнее время, чтобы не пришлось хотя бы один тонкий вывод проводком продублировать. А вот линзы я последнее время практически всегда очень быстро устанавливаю. Да и новые СД довольно быстро припаиваю.

D

dinаmik

• 18 Ноя 2019
Из-за медленного прогрева по прямому назначению практически не использую
А ты разбирался почему он медленно разогревается ? Сделай самопальное жало и зачисть цанги. Должно помочь.

P

partisan

• 18 Ноя 2019
Алексий 1967 сказал(а):
по мне, так самое долгое - это именно выкусить и снять старые СД, снять старый припой
По мне тоже.
dinаmik сказал(а):
Обоснуй
Угу, разбежался...

А

Алексий 1967

• 18 Ноя 2019
Вот интересно, раз китайцы торгуют готовыми планками, то теоретически где-то должны быть те же планки без СД и рассеивателей, присутствие разъёмов на них желательно, хотя если эти разъёмы продаются отдельно, то можно и самому перепаять :) , как вариант со старых планок перепаять или просто проводочками припаяться или продублировать. Это бы заметно увеличило скорость, но опять же, нет таких объёмов, как:
kopeyko сказал(а):
А я вообще черепаха,сегодня за день, с трудом,за 9 часов,
поменял диоды на четырёх 32 LB, всего навсего 72 шт,
Х З, откуда столько можно набрать, это если город большой и при этом брать за замену заметно меньше, чем конкуренты :)

P

partisan

• 18 Ноя 2019
Алексий 1967 сказал(а):
откуда столько можно набрать
Ну он же не сказал, что каждый день так.
У меня в деревне может быть два-три в день, а потом тишина на неделю-две.

М

Марк С

• 18 Ноя 2019
Алексий 1967 сказал(а):
не могу припомнить ни одного аппарата за последнее время, чтобы не пришлось хотя бы один тонкий вывод проводком продублировать.
Я не дублирую, рядышком делаю новое посадочное место (левее и ниже), линза соответственно, тоже смещается. На картинке не заметно.

А

Алексий 1967

• 18 Ноя 2019
Марк С сказал(а):
Я не дублирую, рядышком делаю новое посадочное место
Пригорает всегда тонкий вывод, а охлаждается светодиод через широкий вывод, потому не вижу смысла переносить...лишняя @бля :)
partisan сказал(а):
У меня в деревне может быть два-три в день
Больше одного телика с подсветкой в день - редкость неимоверная, а уж 3-4, это из области фантастики. А у него получается, что четыре ОДИНАКОВЫХ, это не то, что фантастика, а просто треш какой-то, даже слово подобрать не могу соответствующее:upset:

М

Марк С

• 18 Ноя 2019
Алексий 1967 сказал(а):
Пригорает всегда тонкий вывод, а охлаждается светодиод через широкий вывод, потому не вижу смысла переносить...лишняя @бля :)
Так то - да! Ну а почему же тогда под минусом отслоение и "вечная" чернота? Сопротивление в пайке?

1

1vova

• 18 Ноя 2019
Марк С сказал(а):
Я не дублирую, рядышком делаю новое посадочное место (левее и ниже), линза соответственно, тоже смещается. На картинке не заметно.
Ага, а потом и плёнку подрезать ещё придётся, лишние движения.

А

Алексий 1967

• 18 Ноя 2019
Марк С сказал(а):
Ну а почему же тогда под минусом отслоение и "вечная" чернота? Сопротивление в пайке?
А ты оторви эту планку от корыта и посмотри с обратной стороны, оцени нагрев. Просто контакт в месте соединения тонкого вывода сдаётся первым ;)

K

kin369

• 18 Ноя 2019
dinаmik сказал(а):
А ты разбирался
___Ток (нагрев) напрямую зависит от напряжения вторички, и материала жала. Разговор про самодельные жала, из медного провода, как и для наших паяльников. Кстати, по такому принципу у нас умельцы делают паяльники на ТВК/ТВЗ, которых остались горы с разборки.

S

Solovei4ik

• 18 Ноя 2019
Марк С сказал(а):
Так то - да! Ну а почему же тогда под минусом отслоение и "вечная" чернота? Сопротивление в пайке?
там стоит стабилитрон, когда кристалл СД дохнет, всю нагрузку принимает на себя стабик и начинает греться, вот и пидгарае. Щупайте потухшие светодиоды, которые не оборвались, а в коротыш ушли, всё станет ясно.

Верх Низ