H

hamta

17 Ноя 2019
Streik сказал(а):
новые LG , уже темнее показывают, типа подстроенные с завода.
Экономия энергии включена на заводских настройках, буквально на днях звонили и просили настроить новый ЛЖ поярче:)

• Like
Реакции: Streik

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Serge3

17 Ноя 2019
А тем кто с фиолетовыми планками, продавать очки с покрытием из люминофора))

D

dinаmik

17 Ноя 2019
Спасибо подсказали, а то я пальцем сбивал припой
У меня паяльник импульсный. Я им как наношу олово, так им же и снимаю. Если бы тут разговор об этом не завели, я бы даже и не вспомнил. У меня это обычный технологический процесс. Разогрел жало, выключил паяльник на 2-3 сек. и олово остаётся сразу на жале. Никаких проблем с оплёткой и другими приблудами. Микросхемы (не smd) выпаиваю обычной медицинской иглой, подходящей по диаметру. Обычно от 5 куб. шприца. Отверстия под пайку делаю также мед.иглой. Оплёткой тоже пользуюсь, но очень редко, в особых случаях, к примеру если нужно снять какой то суб.модуль с двухсторонним монтажём и т.п. И вообще я начинал паять импульсным паяльником, да так привычка и осталась. Другим работать не умею. Кстати по поводу паяльников. Купил в тернете паяльник с регулировкой температуры. Температура отображается на дисплее маленьком. Так вот, дерьмо редчайшее. Пишут что 60вт, на самом деле там максимум 40вт. Олово расплавляет только безсвинцовое. На полный разогрев на него плюю, а он шипит еле, еле. Так что кто ещё не повёлся, не берите это дерьмище. Не наступайте на мои грабли.

H

hamta

17 Ноя 2019
dinаmik сказал(а):
Так вот, дерьмо редчайшее. Пишут что 60вт, на самом деле там максимум 40вт. Олово расплавляет только безсвинцовое. На полный разогрев на него плюю, а он шипит еле, еле. Так что кто ещё не повёлся, не берите это дерьмище.
Я повелся и уже года три он меня устраивает. А проблема не в паяльнике, а в говеных жалах. Очень трудно найти хорошие жала серии
 ссылка скрыта от гостей 

.

S

Streik

17 Ноя 2019
hamta, берите на Ебее, GOOT (japan) , ценник примерно такой же 1 круб, фирма менее известная, но качество не хуже HAKKO оригинал.

D

dinаmik

17 Ноя 2019
hamta, может быть. Я покупал без набора жал. Но по такой цене..... .

K

kin369

17 Ноя 2019
___dinаmik, ты про эти агрегаты?

888.jpg 999.jpg

H

hamta

17 Ноя 2019
Streik сказал(а):
берите на Ебее, GOOT (japan)
Дык у гута вроде нет такой серии, у них свои размеры.
Я пару лет назад надыбал на ебее поддельные хакко, с отличным качеством (медный сердечник, покрытие с хорошим смачиванием и тд) до сих пор пользуюсь. Но ничто не вечно, уже внутри увеличился от прогара диаметр и отдача тепла не та. Покупал несколько раз типа китайские фирменные аналоги, все говно, все не то.

S

Streik

17 Ноя 2019
hamta,  ссылка скрыта от гостей  с жалом под нож, точно брал себе, работает на Лукее 702, пятый год.
Для увеличения теплоёмкости, ещё само жало внутри обматываю оплёткой для пайки и поверх одеваю крепёжную трубку паяльника.

H

hamta

17 Ноя 2019
Streik сказал(а):
ещё само жало внутри обматываю оплёткой для пайки
Да ну нах, я на это больше не решусь :no:
Я пробовал медной фольгой обматывать, отдача поперла классная конечно, но потом пришлось напильником жало спиливать, не мог снять с нагревателя :gigi:.

S

Streik

17 Ноя 2019
:no: У меня не было такого, может потому что оплётка не плотная.

S

Solovei4ik

17 Ноя 2019
кто отрывает приклеенные планки для замены только светодиодов, а потом обратно приклеивает - вы извращенцы!

• Like
Реакции: Stas1988
D

dinаmik

17 Ноя 2019
___dinаmik, ты про эти агрегаты?
Да. Токо это совдеповский паяльник (лежат они у меня 2шт), а у меня польский 100вт. Вот такой. Токо кнопка маленькая и лампочка внутри, а не снаружи. Я его по тернету в позапрошлом году за копейки купил. Чудак который его продавал, продал мне его по цене металлома. :mrgreen: Когда я с ним по телефону разговаривал, то он сказал что валяется, не знает куда его деть. Предложил мне его за 2 литра пива купить.:beer: Ну естественно отказываться было бы сверхглупостью, тем более от импорта. Я его за бутылёк пива и купил.:up:

Снимок.JPG

S

Streik

17 Ноя 2019
Solovei4ik сказал(а):
кто отрывает приклеенные планки для замены только светодиодов, а потом обратно приклеивает - вы извращенцы!
А воздухом 300гр. по люминофору, не много ли? Куда девается температурное расширение планки? Что происходит с уже полудохлым клеем скотча и самим скотчем при такой температуре? Наверное если, что то и оторвёт, то и так сойдёт? (мне эта херня не прокатит, делаю один раз и хорошо)

K

kin369

17 Ноя 2019
dinаmik сказал(а):
у меня польский 100вт
Импортный тоже есть, PEMCO SG-101 - чей, не знаю

D

dinаmik

17 Ноя 2019
чей, не знаю
Похож на китайца.

K

kin369

17 Ноя 2019
dinаmik сказал(а):
Похож на китайца.
___Возможно. Пробовал пробить по модели - сходу не получилось, дальше лень. Нагревается медленней, чем наш, зато корпус солиднее, и крепление жала на зажимах. А вот первые наши импульсники в эбонитовых корпусах - были вещь!

A

Ax'L_R

17 Ноя 2019
Solovei4ik сказал(а):
Solovei4ik, потому что отрывают или потому, что обратно приклеивают ?:upset: А если один отрывает, другой паяет, а третий приклеивает, кто из них бОльший извращенец ? Или это уже групповуха ? Я так понимаю, что наличие готовых комплектов планок до вскрытия панели - совсем непристойное занятие:cry:

K

kopeyko

17 Ноя 2019
dinаmik сказал(а):
Пацаны, помню здесь писали о пайке диодов феном. Сразу расплавляют олово, а потом садят диод. Кто это делает, подскажите, он нормально запаивается ? Понятно что перегрева быть не может, а вот на счёт пайки, меня терзают смутные сомнения, по поводу нарушения химического процесса. В процессе работы он не окислится и не отвалится ? Он же нагревается и остывает, а это может негативно сказываться на химический процесс или я ошибаюсь ? Подскажите я прав или нет.
ложишь пасту, придавливаешь светодиод ,снимаешь светодиод,
греешь феном до расплавления пасты ,ложишь светодиод,
продолжаешь греть, покачиваешь светодиод пинцетом,
после охлаждения сними диод и сам всё побачиш

S

Solovei4ik

17 Ноя 2019
время теряется, обратно приклеивается хуже, если только дополнительно подклеивать. Вот приходится после местных оторванные планки на гермет сажать, потому приклеивают на полоски скотча абы как. Ради замены одного сраного светодиода отрывают всю планку, да ещё и соседнюю мешающую. Ну бред же.

я наношу флюс на залуженные площадки, грею, расплавилось - насовываю сбоку светодиод и чётко видно, как он прихватился.

K

kopeyko

17 Ноя 2019
kin369 сказал(а):
___Возможно. Пробовал пробить по модели - сходу не получилось, дальше лень. Нагревается медленней, чем наш, зато корпус солиднее, и крепление жала на зажимах. А вот первые наши импульсники в эбонитовых корпусах - были вещь!
этой вещью, во всех телевизорах, линейщики качественно
отдирали дорожки на ламповых панелях и не только

уже года четыре Т12 ,индукционку не пробовал ,говорят лучше,
а T  ссылка скрыта от гостей  пользовался годов 10, уступает Т12 и очень сильно

A

Ax'L_R

17 Ноя 2019
Solovei4ik, а я, бывает за день три-пять сотен диодов перепаиваю с отмывками-приклейками линз и себе и "тому парню". Потом пару дней шары катаю (BGA:one::gigi:) или на программаторах вышиваю. У кого как повелось..:wave:

S

Solovei4ik

17 Ноя 2019
Ax'L_R, стахановец

D

double01_Лё

18 Ноя 2019
Ax'L_R сказал(а):
Solovei4ik, а я, бывает за день три-пять сотен диодов перепаиваю с отмывками-приклейками линз и себе и "тому парню". Потом пару дней шары катаю (BGA:one::gigi:) или на программаторах вышиваю. У кого как повелось..:wave:
Посчитаем, без отмывки, переклейки и центровки. 500 диодов, дадим пол минуты, это уже выходит 4 часа, плюс доработка напильником, которое больше время занимает, ты у нас альтруист.

D

double01_Лё

18 Ноя 2019
Тьфу, забыл за торцевые, сидит на печке и планку протягивает, тогда можно и план перевыполнить, если нет окиси на планке.

Верх Низ