Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ.

• Автор темы AlexP
  • Дата начала
S

Streik

Участник
Регист
6 Окт 2004
hamta, там какая то реклама у продаванов идёт, новые LG , уже темнее показывают, типа подстроенные с завода.

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Streik сказал(а):
новые LG , уже темнее показывают, типа подстроенные с завода.
Экономия энергии включена на заводских настройках, буквально на днях звонили и просили настроить новый ЛЖ поярче:)

• Like
Реакции: Streik
S

Serge3

Участник
Регист
30 Мар 2006
А тем кто с фиолетовыми планками, продавать очки с покрытием из люминофора))

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
Спасибо подсказали, а то я пальцем сбивал припой
У меня паяльник импульсный. Я им как наношу олово, так им же и снимаю. Если бы тут разговор об этом не завели, я бы даже и не вспомнил. У меня это обычный технологический процесс. Разогрел жало, выключил паяльник на 2-3 сек. и олово остаётся сразу на жале. Никаких проблем с оплёткой и другими приблудами. Микросхемы (не smd) выпаиваю обычной медицинской иглой, подходящей по диаметру. Обычно от 5 куб. шприца. Отверстия под пайку делаю также мед.иглой. Оплёткой тоже пользуюсь, но очень редко, в особых случаях, к примеру если нужно снять какой то суб.модуль с двухсторонним монтажём и т.п. И вообще я начинал паять импульсным паяльником, да так привычка и осталась. Другим работать не умею. Кстати по поводу паяльников. Купил в тернете паяльник с регулировкой температуры. Температура отображается на дисплее маленьком. Так вот, дерьмо редчайшее. Пишут что 60вт, на самом деле там максимум 40вт. Олово расплавляет только безсвинцовое. На полный разогрев на него плюю, а он шипит еле, еле. Так что кто ещё не повёлся, не берите это дерьмище. Не наступайте на мои грабли.

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
dinаmik сказал(а):
Так вот, дерьмо редчайшее. Пишут что 60вт, на самом деле там максимум 40вт. Олово расплавляет только безсвинцовое. На полный разогрев на него плюю, а он шипит еле, еле. Так что кто ещё не повёлся, не берите это дерьмище.
Я повелся и уже года три он меня устраивает. А проблема не в паяльнике, а в говеных жалах. Очень трудно найти хорошие жала серии
 ссылка скрыта от гостей 

.

S

Streik

Участник
Регист
6 Окт 2004
hamta, берите на Ебее, GOOT (japan) , ценник примерно такой же 1 круб, фирма менее известная, но качество не хуже HAKKO оригинал.

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
hamta, может быть. Я покупал без набора жал. Но по такой цене..... .

K

kin369

Участник
Регист
23 Янв 2011
___dinаmik, ты про эти агрегаты?

888.jpg999.jpg

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Streik сказал(а):
берите на Ебее, GOOT (japan)
Дык у гута вроде нет такой серии, у них свои размеры.
Я пару лет назад надыбал на ебее поддельные хакко, с отличным качеством (медный сердечник, покрытие с хорошим смачиванием и тд) до сих пор пользуюсь. Но ничто не вечно, уже внутри увеличился от прогара диаметр и отдача тепла не та. Покупал несколько раз типа китайские фирменные аналоги, все говно, все не то.

S

Streik

Участник
Регист
6 Окт 2004
hamta,  ссылка скрыта от гостей  с жалом под нож, точно брал себе, работает на Лукее 702, пятый год.
Для увеличения теплоёмкости, ещё само жало внутри обматываю оплёткой для пайки и поверх одеваю крепёжную трубку паяльника.

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Streik сказал(а):
ещё само жало внутри обматываю оплёткой для пайки
Да ну нах, я на это больше не решусь :no:
Я пробовал медной фольгой обматывать, отдача поперла классная конечно, но потом пришлось напильником жало спиливать, не мог снять с нагревателя :gigi:.

S

Streik

Участник
Регист
6 Окт 2004
:no: У меня не было такого, может потому что оплётка не плотная.

S

Solovei4ik

Участник
Регист
13 Фев 2009
кто отрывает приклеенные планки для замены только светодиодов, а потом обратно приклеивает - вы извращенцы!

• Like
Реакции: Stas1988
D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
___dinаmik, ты про эти агрегаты?
Да. Токо это совдеповский паяльник (лежат они у меня 2шт), а у меня польский 100вт. Вот такой. Токо кнопка маленькая и лампочка внутри, а не снаружи. Я его по тернету в позапрошлом году за копейки купил. Чудак который его продавал, продал мне его по цене металлома. :mrgreen: Когда я с ним по телефону разговаривал, то он сказал что валяется, не знает куда его деть. Предложил мне его за 2 литра пива купить.:beer: Ну естественно отказываться было бы сверхглупостью, тем более от импорта. Я его за бутылёк пива и купил.:up:

Снимок.JPG

S

Streik

Участник
Регист
6 Окт 2004
Solovei4ik сказал(а):
кто отрывает приклеенные планки для замены только светодиодов, а потом обратно приклеивает - вы извращенцы!
А воздухом 300гр. по люминофору, не много ли? Куда девается температурное расширение планки? Что происходит с уже полудохлым клеем скотча и самим скотчем при такой температуре? Наверное если, что то и оторвёт, то и так сойдёт? (мне эта херня не прокатит, делаю один раз и хорошо)

K

kin369

Участник
Регист
23 Янв 2011
dinаmik сказал(а):
у меня польский 100вт
Импортный тоже есть, PEMCO SG-101 - чей, не знаю

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
чей, не знаю
Похож на китайца.

K

kin369

Участник
Регист
23 Янв 2011
dinаmik сказал(а):
Похож на китайца.
___Возможно. Пробовал пробить по модели - сходу не получилось, дальше лень. Нагревается медленней, чем наш, зато корпус солиднее, и крепление жала на зажимах. А вот первые наши импульсники в эбонитовых корпусах - были вещь!

A

Ax'L_R

Участник
Регист
25 Сен 2008
Solovei4ik сказал(а):
Solovei4ik, потому что отрывают или потому, что обратно приклеивают ?:upset: А если один отрывает, другой паяет, а третий приклеивает, кто из них бОльший извращенец ? Или это уже групповуха ? Я так понимаю, что наличие готовых комплектов планок до вскрытия панели - совсем непристойное занятие:cry:

K

kopeyko

Участник
Регист
31 Июл 2007
dinаmik сказал(а):
Пацаны, помню здесь писали о пайке диодов феном. Сразу расплавляют олово, а потом садят диод. Кто это делает, подскажите, он нормально запаивается ? Понятно что перегрева быть не может, а вот на счёт пайки, меня терзают смутные сомнения, по поводу нарушения химического процесса. В процессе работы он не окислится и не отвалится ? Он же нагревается и остывает, а это может негативно сказываться на химический процесс или я ошибаюсь ? Подскажите я прав или нет.
ложишь пасту, придавливаешь светодиод ,снимаешь светодиод,
греешь феном до расплавления пасты ,ложишь светодиод,
продолжаешь греть, покачиваешь светодиод пинцетом,
после охлаждения сними диод и сам всё побачиш

S

Solovei4ik

Участник
Регист
13 Фев 2009
время теряется, обратно приклеивается хуже, если только дополнительно подклеивать. Вот приходится после местных оторванные планки на гермет сажать, потому приклеивают на полоски скотча абы как. Ради замены одного сраного светодиода отрывают всю планку, да ещё и соседнюю мешающую. Ну бред же.

я наношу флюс на залуженные площадки, грею, расплавилось - насовываю сбоку светодиод и чётко видно, как он прихватился.

K

kopeyko

Участник
Регист
31 Июл 2007
kin369 сказал(а):
___Возможно. Пробовал пробить по модели - сходу не получилось, дальше лень. Нагревается медленней, чем наш, зато корпус солиднее, и крепление жала на зажимах. А вот первые наши импульсники в эбонитовых корпусах - были вещь!
этой вещью, во всех телевизорах, линейщики качественно
отдирали дорожки на ламповых панелях и не только

уже года четыре Т12 ,индукционку не пробовал ,говорят лучше,
а T  ссылка скрыта от гостей  пользовался годов 10, уступает Т12 и очень сильно

A

Ax'L_R

Участник
Регист
25 Сен 2008
Solovei4ik, а я, бывает за день три-пять сотен диодов перепаиваю с отмывками-приклейками линз и себе и "тому парню". Потом пару дней шары катаю (BGA:one::gigi:) или на программаторах вышиваю. У кого как повелось..:wave:

S

Solovei4ik

Участник
Регист
13 Фев 2009
Ax'L_R, стахановец

D

double01_Лё

Участник
Регист
14 Май 2016
Ax'L_R сказал(а):
Solovei4ik, а я, бывает за день три-пять сотен диодов перепаиваю с отмывками-приклейками линз и себе и "тому парню". Потом пару дней шары катаю (BGA:one::gigi:) или на программаторах вышиваю. У кого как повелось..:wave:
Посчитаем, без отмывки, переклейки и центровки. 500 диодов, дадим пол минуты, это уже выходит 4 часа, плюс доработка напильником, которое больше время занимает, ты у нас альтруист.

Верх