Важно! Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах

N

NickName

• 2 Фев 2014
Ломакс писал 04-08-2007 15:04

Я тоже один раз .
sad.gif
Делаю модуль, снял, принес в мастерскую, сижу. После транса - 4В. Кренка садит, почти в коротком. Заменил. Это 12В. Ноль эмоций, все равно садит, и 5В кренка прикуривать можно. Ладно, поменял. Запустилось, но на дисплее крякозябры. Меняю дисплей. Все нормально, тока значек блокировка двери не светится. Звоню - диод. Меняю - все светится. Запускаю. Все в порядке, тока на клапан предварительной стирки не подаётся. Вызваниваю - резистор на симисторе в обрыве. Меняю. Все заработало, но не долго. Пропал реверс. Крутит в одну сторону. Смотрю - ULN косячит. Меняю ULN - все заработало. Ставлю на прогон. Все нормально. Звонит клиент - мы новую купили, эту заберете у нас? Денег не надо, заберите. Я говорю - уже все сделал, все нормально, рабочее. Они - ну так лучше, будет у вас рабочая машинка. Поехали заберать, перед этим заехал в супермаркет, купил полную авоську пива, рыбы, кальмара и прочего. Прихожу домолй, смотрю - а все пиво - безалкогольное!!!! Набрал не глядя. Вот это попал так попал!!!
sad.gif

N

NickName2

• 2 Фев 2014
Igor_xxx писал 04-08-2007 15:36

А расскожу прикол. Чинит наш телемастер тв, починил, разворачивает, ставит на прогон и смотрит. Мне от нехуй делать, взял пульт от этого телека и давай включать- выключать, то не впонятке
shocked.gif
, что за херня, а я со
lol.gif
валюсь не могу и тут до него доперло, бля как он матюкался.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

N

NickName

• 2 Фев 2014
ZORRO писал 04-08-2007 15:50

Мистер Ломакс сказал(а):
Поехали заберать, перед этим заехал в супермаркет, купил полную авоську пива, рыбы, кальмара и прочего. Прихожу домолй, смотрю - а все пиво - безалкогольное!!!! Набрал не глядя. Вот это попал так попал!!!

Нихуя какую тему прое....ал!!!

К Модераторам: может прибить эту тему к Галерее ляпов и приколов, тема - то пользуется популярностью?

N

NickName2

• 2 Фев 2014
Kvas_ua писал 04-08-2007 17:17

Ну раз за ПТК речь зашла , я за свой вариант поведаю.
Давно это было , принесла женщина в мастерскую ч/б Весну - ламповый ТВ .Что-то пропадало в ней .
Надо было понаблюдать за ТВ , а стоял он на маленькой подставке на одной ножке на колёсиках ( шаткий вариант ) .
Выписали женщине квитанцию , идите мол сделаем - перезвоним .Она собралась уже уходить .
И тут шасси ТВ чуть приоткрывается , он наклоняется и делает сальто приземлившись на полу , Упал ровно на свои ножки. Немая сцена !
Оправившись от шока , поднимаем тело ставим обратно на столик , сами думаем, ремонтировать уже нечего . Каково было наше удивление когда после включения он заработал ! Даже лампы не поправляли ! Клиентка молча ушла.
bye.gif

N

NickName

• 2 Фев 2014
kvant писал 04-08-2007 17:46

Однажды делаю Берёзку в деревне, что то в блоке питания. Быстренько запустил, думая сколько картошки взять с хозяина. И тут вижу что ещё проблема в кадровой, какой-то нелинейный размер получается. Перекопал её всю родимую. Ну, думаю чудес не бывает, что-то здесь не так. Говорю хозяину что заберу телек с собой, а он отвечает что это у него с рождения. Брат живёт в Харькове и собрал ему этот телек. И тут я понимаю что у него стоит МП-3 вместо МП-403. Напруги кадровой разные. Благо на ТПИ оказалась задействованой 18-ти вольтовая обмотка. Перекинул диод и всё пучком, два мешка картошки в багажнике.
В другой раз просит начальник посмотреть какому-то крутому поросячьему хвосту телевизор дома. Что и как неизвестно. Беру свой лаболаторный комплекс "СУРА" и топаю домой. Ну как всегда у крутых начальников всякое дерьмо дома стоит. Оказалась Весна с дефектом пропадает изображение. Сужу час, второй, ничего. Ставлю осцил, вепляю на видеовыход СМРК. Говорю чуваку, что ещё много заявок поблизости, Вы, прошу смотрите на осцил. Прихожу часа через два, он сидит, смотрит на осцил. Оказывается обрывался КТ315 по видео.

N

NickName2

• 2 Фев 2014
Viat писал 04-08-2007 17:51

Когда-то давным давно внедряли компютеры в учебный процесс, в качестве мониторов были ч/б "Фотоны" было их куплено штук 10, один не включился сразу и стоял на полке лет 10, его "однокашники" уже свое отслужили. А чего этот стоит уже никто не помнил. Вдруг нужен телек для демонстрации чего-то, достал Фотон - муха не сидела, но не работает - строки нет. Оказалось, что высоковольтный диод (кто помнит выглядит как карандаш с одной стороны обозначен красным с другой черным) на заводе был впаян наборот
smile.gif
icon_mrgreen.gif
sad.gif

N

NickName

• 2 Фев 2014
ИИ писал 04-08-2007 18:11

Закончил рамонт.Что-то радостно рассказывал клиенту, жестикулировал. Неудачно рукой махнул - зацепил по плате кина 61-го 3УСЦС. Пш-ш-ш-ш-ш!!!
sad.gif

Тогда с 61-ми кинами напряженка была - конец 90-х..Пришлось менять на 54см. с крашеной маской из ДВП. Бесплатно.
sad.gif

Не так давно делал БП . Не запускается, гад. Все перебрал - оптопару, резисторы, кондюки все повынимал - ну все, даже самое глупое, проверял. Полевик 2 раза менял...А потом глянул - бля-а-а, лит наоборот поставил..... "Похвалил" себя, заменил как надо - и "о чудо!!!" - запустился!
icon_mrgreen.gif

icon_mrgreen.gif
Ну о том, что сетевой иногда забываю разряжать и "отсос" взводить - можно и не говорить...
icon_mrgreen.gif

В начале 90-х ездил в Ростов в командировку. Достал для себя лично по ходу дела 3 штуки 6П45С. Упаковал, положил в сумку. Наутро в поезде обнаружил их в углу купе в куче пустых бутылок.. Все 3 лампы - вдребезги...
sad.gif

N

NickName2

• 2 Фев 2014
секамыч писал 04-08-2007 18:26

Чуть меньше десяти лет назад, всей мастерской Юность цветную чинили. Началось с замены кинескопа. У старого после падения маска сошла. Мастер ставит новый, 5 минут нормально работает, потом цвета плывут начинают метами меняться. Он в курилке наслушался советов, перебрал всё от петли размагничевания, до БЦ и умножителя. Эффект 0.
cry2.gif
Решили кинескоп. Привезли новый, поставили опять та же картина. Опять советы, опять всё перебирает. А ещё и поверхность кинескопа нагревается.
wow.gif
Хорошо такой же попал в ремонт, он трубу перекинул и всё в норме. Партия труб такая была.
smile.gif

N

NickName

• 2 Фев 2014
жорж писал 04-08-2007 21:30

у меня как то был случай диспчерша в маршрутном листе написала взять с собой петлю размагничивания на адресс ,прихожу , стоит темп280 на тумбочке ,весь покрытый цветными пятнами - ну я его раз петлёй - а он и не размагничиваеться - развернули тумбочку с теликом открыл заднюю крышку посмотрел что и куда - норма я его раз и он размагнитился , закрываю ставим на место телик с тумбой а он опять намагниченный и так -эту операцию проделал раз 5 , перерыли всю тумбочку выложили из нее все не помгает ,отодвигаем тумбу на другое место - норма - оказываеться за стеной у соседа стояла мощная акустика во хохма-сейчас , а тогда было не досмеха

N

NickName2

• 2 Фев 2014
Вован писал 04-08-2007 22:14

На прошлой неделе с размагничиванием случай был. Вестел после перенапряжения. Рвануло варистор по входу и предохранитель. Выпаял, включаю - всё пашет в лучшем виде. Вставляю плату, разьёмы, закрываю - экран весь в полосах, рвёт строки как в ламповых умножителях. Во, блин, фокус не удался.. Открыл, проверил кондёры, все в норме, на всякий случай махнул сетевой электролит. Включаю - норма. Задвигаю плату ставлю разъёмы - опять полосы. Отключил петлю - полосы пропали. Замена позистора не помогла. Походу к/з-витки в петле. Так и оставил без петли. Появятся пятна - приеду поменяю петлю, с собой не было. Но первый раз видел, чтоб петля рвала строчки.

N

NickName

• 2 Фев 2014
ИИ писал 05-08-2007 14:48

Цитата: Но первый раз видел, чтоб петля рвала строчки.
Ну-у-у-у, Вован, так уж первый раз... Не верю.
no.gif

Подшивает межвитковое. Часто бывает в "дачных" телеках, когда все "зеленое" от сырости
Пока не просохнет..

N

NickName2

• 2 Фев 2014
valerievich писал 05-08-2007 14:55

Привозят баба с дочкой гарантийный ящик из какой-то деревни , на руках. Жалко стало , сделали за полчаса , выдавать - не наш ! Полдня орали , матюкались , пришлось ментов вызвать. До сих пор не могу понять , что они хотели.
Второй похожий случай - три года назад дед принёс двд дэнон , починили - отдавать-"не мой!".
Мой типа был золотистый , а этот серебристый! Кое-как выдали.
Через день прибегает участковый - на вас подали заявление , вы подменили золотой аппарат на серебрянный и масса аппарата меньше паспортной на 1 кг. Свели на шутку , написали бумажек. Только успокоились - летёха из прокуратуры с таким-же заявлением. Вот так.
А ещё чайник тефал был со сгоревшим золотым тэном. Поменяли на фирменный серебристый , выдали. Через час истерика - "кто спиздил мой золотой тэн". Объяснить ничего не смогли , отсыпали с кило дохлых "золотых"...

N

NickName

• 2 Фев 2014
Vlad007 писал 05-08-2007 15:20

жорж сказал(а):
...оказываеться за стеной у соседа стояла мощная акустика во хохма-сейчас , а тогда было не досмеха
У меня тоже раз крыша съехала-вызывает клиент-появляются пятна,приехал-посидел пол часа-нет пятен,для порядка заменил ПТС,ушёл,на следующий день звонок-только мол я ушёл-были пятна-аппарат гарантийный-деваться некуда-пошёл опять-посидел пол часа-пятен-нет-говорю-забираю с собой-погоняем-посмотрим,два дня работает-пятен-нет,привожу обратно-включаю-всё ОК и тут собираясь уходить-вижу-пятна сначала сверху-вниз пошли,а через пару минут-обратно,короче-перестановку они сделали и поставили телик какраз к стене за которой лифт ходил-во как бывает
cool.gif

N

NickName2

• 2 Фев 2014
Igor_xxx писал 05-08-2007 17:04

Vlad007, ох как я мучался с одним дедом, причем он свой телек носил аж 4 раза к нам, пока не окозалось, что это дибил динамики ставил сверху, И спрашивали есть ли рядом магниты.

N

NickName

• 2 Фев 2014
Подгорстан писал 05-08-2007 18:41

Цитата: ?
Ладно, смейтесь.
В AKAI 2007 ремонтировал БП с выгоревшими деталями. Мудохался наверное полдня с 3 транзисторами, менял их несколько раз, проверял всю обвязку заменой... Оказалось, что транзистор с диодом туда не идёт, надо только без диода--а я лепил D1555 вместо D1545...

N

NickName2

• 2 Фев 2014
ZORRO писал 05-08-2007 18:54

Подгорстан сказал(а):
Оказалось, что транзистор с диодом туда не идёт, надо только без диода--а я лепил D1555 вместо D1545...
Пару лет назад в большом Рубине также было...
mad.gif
lol.gif

N

NickName

• 2 Фев 2014
telemaster51 писал 05-08-2007 20:13

Как-то давненько, при замене 154-177В с плавающей фокусировкой, разрядил второй анод (через провод) на тюнер! Тюнер, тут-же приказал долго жить! А ведь ещё раньше, я уже наступал на эти грабли!

N

NickName2

• 2 Фев 2014
JohnK писал 05-08-2007 20:32

Как то разбирал принтер чтоб вычистить, насыпало в него за долгие месяцы эксплуатации, в общем разобрал открутил плату вычистил прикрутил плату и думаю счас собиру за картридж возьмусь и все такое, короче собираю не садится на место одна из стенок, смотрю болт мешает (он должен прикручиваться после установки стенки и прижимает стенку вместе с платой). Убираю стенку надо болтик выкрутить, перекур(тогда еще курил), ставлю болтик мешает и опять снимаю надо болтик выкрутить, отвлекли, ставлю болтик опять мешает. И так по разным мелочам раз пять я к нему подбирался.

N

NickName

• 2 Фев 2014
РАФАЕЛЬ писал 05-08-2007 20:47

Цитата:А тюнер в горячих шасси кто менял, не пробовали включать антенну напрямую без набалдажника? Я раз попробовал. Хозяин рядом сидел. Бабах был впечатлительный. Порвало два сетевых диода и дорожки к ним. Даже сплитер на площадке в щитке сдох. Предохранитель выжил.
Это ещё не чего ,только детали .Бывает и похуже,посмотри....
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1195874#1195874

N

NickName2

• 2 Фев 2014
секамыч писал 05-08-2007 22:05

ИИ сказал(а):
Ну о том, что сетевой иногда забываю разряжать и "отсос" взводить - можно и не говорить...
Аналогично.
Подгорстан сказал(а):
надо только без диода--а я лепил D1555 вместо D1545...
Тоже давно, только наоборот в Шиваки БП на TDA4601. Поставил без диода. Всё перекопал не запускается. Потом дошло.

N

NickName

• 2 Фев 2014
Вован писал 05-08-2007 22:06

"Это ещё не чего ,только детали... " ------------------- М-да... Жалко котейко.

"надо только без диода--а я лепил D1555 вместо D1545..." -------------------- Ну это только в БП критично. В строчной встроенный диод не мешает, там только без диода нельзя, если нет модулятора.

N

NickName2

• 2 Фев 2014
Подгорстан писал 05-08-2007 22:32

Вован сказал(а):
М-да... Жалко котейко.
Это кулибины убрали разделительный конденсатор на входе тюнера.
У меня в практике 2
shocked.gif
раза был такой случай. В БП между горячей и холодной массой стоит резистор 1 МОм, как я понимаю для убирания статики. На схеме номинал обзначен просто цифрой 1. Так есть умники, которые заменяют этот "оборванный" резистор на 1 Ом. В результате при втыкании антенны ( в одной руке штеккер, другой рукой лапает-ищет гнездо тюнера) клиент попадает под сетевое напряжение (или какое там?)
Так что вместо котейко может оказаться клиент!

N

NickName

• 2 Фев 2014
s-sasha писал 05-08-2007 22:45

Подгорстан, а если антэна коллективная? это бабах...
я когда в техникуме учился, как то черно-белый горизонт пошёл делать. может и помнит кто такие, на ножках 61 по диаганали. не снимая задней крышки сразу включил. за теликом табурет стоял, ну я на него и присел.. колено под телик попало, а из под крышки как потом оказалось присоска висела... короче я ушёл в одну сторону, телевизор в другую...
smile.gif

N

NickName2

• 2 Фев 2014
Vadec писал 06-08-2007 07:17

Сделал маленький телик с горячим шасси дома у хозяина, закрыл, включил, о не вставил кабель. Вставляю не выключая телевизор и проскакивает маленькая искорка между антенным гнездом и штекером. Люстра на секунду притухла. Забрал я его в стационар не открывая. И правильно сделал так как полупроводники, ставшие проводниками и диалектриками, с трудом поместились в ладошке (ладошка у меня большая).
smile.gif

Работал на кабельном телевидении. Поступила заявка:"Что это вы там передаете, у меня телевизор пищит на всех программах". Все в недоумении. Пришли, на телевизоре стоят электронные часы "видимо тоже что то с мозгами". Выключили телевизор - тут и хозяйка догонала.

Расказывал колега. Ремонтирую на дому телевизор после "народного умельца". Сделал, а хозяин любопытсвует что же там было. Колега особенно не многословен, Да "сопля" говорит была. Хозяин - что вы?, у нас и насморка ни у кого нет.
smile.gif

Есть у меня знакомый айзербайжанец. Посватал мне своего земляка жившего в общежитии. Пришел, сделал (электрон с львовским кинескопом (уже подсевшим), моношасси). Шнур приделали длинный, а места свободного в комнате нет. Включается в розетку за холодильником. Что бы не вылазить со своего места сказал хозяину, стоявшему с упором на холодильник -выключай буду собирать. Он, правда, что то зашевелился (розетку мне не видно), и я начал задвигать моношасси. Техника отечественная и шасси не хочет нормально скользить. Просунул руку вперед, что бы помочь процессу, и как я ее быстро вынул. Ну это я конечно поторопился, даже телевизор на меня зашипел. Потом выяснилось, что по русски он с большим трудом понимает. Сейчас отношусь к этому с юмором,а тогда стоило мне это 80$.

N

NickName

• 2 Фев 2014
Lens писал 06-08-2007 16:00

Panasonic шасси MX-3. Запустил блок питания, всё работает, шасси стоит раком по отношению к кинескопу, я начинаю вставать из-за стола и случайно цепляю рабочее шасси, оно падает на стол и ровненько на свёрток припоя.... При включённой антене припой попадает между сетевым тумблером и пятивольтовой кренкой, сгорели почти все п/проводники, долго восстанавливал аппарат, но сделал!

Верх Низ