Важно! Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах

• NickName
Т
Такт
  • 26 Сен 2021
chignon сказал(а):
а если бы не попался упорный - сколько еще можно было сжечь
Сколько угодно!
Я служил в Армейской Радиомастерской ( АРМ) при штабе самой крупной в СССР армии. АРМ она же и армейский склад связного имущества.
Командир АРМ - майор. Я - сержант, начальник цеха по ремонту средств связи большой мощности.
Клиенты - полканы из штаба армии. Именно от них зависит - где в дальнейшем будет проходить службу майор.
И где то - от меня.:)
А майор мечтал о Западной группе войск. В итоге - уехал туда.
А от майора уже зависело как мне будет служиться!
Сцуко - два раза за 2 года слетал из сержантов в рядовые: не сразу притерлись мы с майором!

Чтобы дать представление скажу: в начале службы зашел на склад. Весь пол , как кафельной плиткой, усыпан аккумуляторами СЦ-12.
Я дохлых штук 60 привез на дембель. И десяток выпросил у майора новеньких.
А в каждом - 60-70 грамм серебра чистотой 99,99.

Рядом был полк связи. Там танковые боксы. Высота что то метров 6-10-12 уже не помню.
5 боксов представляли из себя единое помещение.
И оно было завалено аппаратурой связи. Где списанная, где - новенькая.

Поступила команда - очистить боксы.
Несколько человек грузят в машины, несколько машин возят за город. Там бойцы сваливают в овраг потом бульдозером закопали.
А это - аккумуляторы серебряные, конденсаторы КМ, струны АТС платиновые, контакты и микросхемы позолоченные.

Но, сцуко - я лично был на погрузке! И где сейчас этот клад никто не знает из тех с кем служил.

Вложения
  • сц12.jpg
    сц12.jpg 17,4 КБ · Посмотрено: 58
И
Илья Николаич
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
chignon сказал(а):
а если бы не попался упорный - сколько еще можно было сжечь
Сколько угодно!
Я служил в Армейской Радиомастерской ( АРМ) при штабе самой крупной в СССР армии. АРМ она же и армейский склад связного имущества.
Командир АРМ - майор. Я - сержант, начальник цеха по ремонту средств связи большой мощности.
Клиенты - полканы из штаба армии. Именно от них зависит - где в дальнейшем будет проходить службу майор.
И где то - от меня.:)
А майор мечтал о Западной группе войск. В итоге - уехал туда.
А от майора уже зависело как мне будет служиться!
Сцуко - два раза за 2 года слетал из сержантов в рядовые: не сразу притерлись мы с майором!

Чтобы дать представление скажу: в начале службы зашел на склад. Весь пол , как кафельной плиткой, усыпан аккумуляторами СЦ-12.
Я дохлых штук 60 привез на дембель. И десяток выпросил у майора новеньких.
А в каждом - 60-70 грамм серебра чистотой 99,99.

Рядом был полк связи. Там танковые боксы. Высота что то метров 6-10-12 уже не помню.
5 боксов представляли из себя единое помещение.
И оно было завалено аппаратурой связи. Где списанная, где - новенькая.

Поступила команда - очистить боксы.
Несколько человек грузят в машины, несколько машин возят за город. Там бойцы сваливают в овраг потом бульдозером закопали.
А это - аккумуляторы серебряные, конденсаторы КМ, струны АТС платиновые, контакты и микросхемы позолоченные.

Но, сцуко - я лично был на погрузке! И где сейчас этот клад никто не знает из тех с кем служил.

Хочешь сказать что не знаешь куда овраг переехал. К зятю год ходили чтобы вспомнил куда ссыпал с колхозного гаража блоки и головки. Потом пригнали экскаватор и всю свалку перекопали.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

P
PALYCN
  • 26 Сен 2021
Илья Николаич сказал(а):
всю свалку перекопали.
Сосед так двор от снега очистил. Вечером приполз на бровях домой, за пазухой еще пузырь, на утро на опохмелку, ну чтоб жена не нашла и не выбросила сунул поллитру в снег, за ночь припорошило. А утром как обычно - ну здесь же вот... сюда же прятал. Зато двор очистил от снега и пузырь нашел :gigi:

2
214837
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
Что то не очень верится.
А ты учебку проходил ?

Т
Такт
  • 26 Сен 2021
Илья Николаич сказал(а):
Хочешь сказать что не знаешь куда овраг переехал. К зятю год ходили чтобы вспомнил куда ссыпал с колхозного гаража блоки и головки. Потом пригнали экскаватор и всю свалку перекопали.
С удовольствием бы вспомнил, но как сказал - я был на погрузке.
В части, в АРМ, у нас было 20-22 человека по штату. Половина мастера на ремонте р\аппаратуры, половина - водители передвижных полностью оборудованных мастерских на базе ГАЗ-66. Несколько разъездных ГАЗ - 157.
Народ в основном с западных районов страны.
С Востока только человека 4 было. Я, мой приятель, один в Новой Зеландии давно, один с Находки. Его следов так и не нашел.
Личность примечательная - здоровый кабан!
В наряде стоят ночью бойцы, рассказывают:
- Стоишь на тумбочке, вдруг шум в спальне, потом - топот. И вот из двери сначала появляется стоячий член Наварича, затем он сам, сонный - Наварич писать пошел!

Кого мог спросил за овраг. Да и мало кого , похоже, осталось после 90-х в живых. Нет никого ни в одноклассниках, ни в ВК.

214837 сказал(а):
Что то не очень верится.
А ты учебку проходил ?
При сильном желании могу отсканировать военник. Только - нах?
В учебке не был. В АРМ учебок нет, там на пересылках вылавливают уже готовых специалистов.

Забрали.
На пересылке в Белогорске построили всех днем, вдоль рядов ходят покупатели - представители в\ч , подбирают подходящих рабов.
Идет вдоль строя десантник - сержант.
Останавливается напротив меня спрашивает:
- В десант хочешь?
У меня вся жизнь промелькнула перед глазами - за что:
Сержант десантник под 2 метра ростом. Осетин. Шинель куцая, не по размеру - рукава по локоть. Сам здоровый, небритый, нелепый...
- " Если у вас все там такие то хули мне то там делать?!!!" - вертится в голове.
- Неее..- говорю, здоровье не позволяет - зрение плохое!
- Да это херня, ты скажи - хочешь?
Положение спас майор - связист, отодвинул десантника.
- Кем до армии работал?
- Инженером в НИИ.
- Электронику знаешь, паять умеешь?
- Да есть немного.
Он что то записал себе пошел дальше. А сзади него стол аккуратный такой капитан почтительно ждал пока майор переговорит.
Майор ушел, он ко мне:
- Точно в НИИ работал?
- Да!
- Пошли отойдем в сторонку...
Завел меня в какой то угол - здесь подожди. Исчез. Через минут 20 появляется - пошли!
Украдкой , озираясь провел меня к машине ГАЗ 66, сунул в кунг, поехали.
Так я попал в АРМ.

С капитаном этим потом подружились до сих пор иногда связь держим.
Он , смеясь, рассказывал потом:
- Я на пересылке за тебя писарю, за твои документы, бутылку спирта отдал! Увел из под носа майора.
А майор тот что был перед капитаном, был начальником полковой радиомастерской. Полк связи через дорогу от нас стоял.

C
chignon
  • 26 Сен 2021
Такт, читаю, ахуиваю... И главное, всё так складно, придраться не к чему. :pain25:

Добавлено:

Такт сказал(а):
- Кем до армии работал?
- Инженером в НИИ.
Значит ВУЗ закончил, в те всемена "инженером" птушников не назначали. Штоле военной кафедры не было?

А
Алексий 1967
  • 26 Сен 2021
Никак Влади снова объявился:upset::gigi:

Т
Такт
  • 26 Сен 2021
chignon сказал(а):
Такт, читаю, ахуиваю... И главное, всё так складно, придраться не к чему.
Ты еще больше окуеешь сейчас:
Один из бойцов, с кем служил в АРМ , сейчас весьма известный в рунете электронщик. Академик, без натяжек, в своем деле.
Все, кто более - менее связан с электроникой его знают!:mrgreen:
Общаемся по ватсапу через день, другой.
И еще больше окуеешь когда услышишь - как я в эту армию то и попал.:mrgreen:
Жизнь - штука веселая!

Добавлено:

chignon сказал(а):
Штоле военной кафедры не было?
Это моя головная боль была в одно время:
Поступил на физмат пединститута. Год прошел - военную кафедру закрыли.
Плюнул, ушел.

chignon сказал(а):
Значит ВУЗ закончил,
Годичный курс Академия стандартизации, метрологии и сертификации

Военки там точно не было.:)

2
214837
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
В учебке не был. В АРМ учебок нет, там на пересылках вылавливают уже готовых специалистов.
Охотно поверю, но сержантов им сразу не дадут.
Вот в этом мой вопрос и есть - ВРЕМЯ.
Что бы побыть два раза сержантом из рядовых и обратный кувырок.

Т
Такт
  • 26 Сен 2021
214837 сказал(а):
Вот в этом мой вопрос и есть - ВРЕМЯ.
Что бы побыть два раза сержантом из рядовых и обратный кувырок.
На второй год службы поставили начальником цеха по ремонту средств связи большой мощности.
Должность капитана, в военное время - майора.
Именно по этой причине, думаю, меня после армии ни разу не дергали на переподготовку - должности подходящей не было! :)

До меня там был капитан, тот который с пересылке меня увел. До АРМ он служил , сразу после училища, в Западной группе войск.
Дисциплина и порядки в группе была военные и потому после перевода в Амурскую область он сильно окуевал от того бардака который творился в ВС СССР.

После меня - тоже капитан. Но этот был распиз...й полный!
Но, сцуко, однокашник нашего начальника связи армии - полковника!
К службе относился прохладно, на утренний развод мог стать в валенках, чем бесил командира невероятно!
Но приходилось терпеть...
И уехал он в Германию служить раньше чем наш майор - командир.
Из за одной особенности:
Все служебное время он тратил на выпиливание из бронзы модели танка - чернильный прибор на стол.
Сделает - подарит начальнику кадров армии. Второй - командующему на стол.
И так всем высшим офицерам армии.

Но надо сказать что сделано было классно!

А по службе...
Бойцы жаловались - подходить с любым вопросом было бесполезно:
- Обращайтесь к Николаю! - говорит...

2
214837
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
На второй год службы поставили начальником цеха по ремонту средств связи большой мощности.
Какие станции были ?

Т
Такт
  • 26 Сен 2021
214837 сказал(а):
Какие станции были ?
Давно было , все не упомнишь уже:
Р-102, Р140, Р-142, КШМ на базе БТР 80, ВЯЗ - 5 квт.
Пригоняли еще 15-ти кило ваттную регулярно каждую проверку - горел БП предварительного мощности.

Т
Такт
  • 26 Сен 2021
С ВЯЗАМИ вообще анекдот получился.

Узел связи воздушной армии. Полетел один из ВЯЗов. А их там был с десяток, стояли вдоль стены.
Привезли, оставили, уехали, разбираюсь.

ВЯЗЫ стоят вдоль стены, в стене дырка и фидер, алюминиевые шины, выходят через дырку на антенное поле.

А в этих ВЯЗАХ стоят конструктивные конденсаторы высоковольтные - пластина слюды между двумя уголками из алюминия.
Начинаю разбирать, шарить, менять.
Отсоединил фидера, снял заднюю стенку. Ищу, меняю. В принципе все сделал.

Часа в 4 пришла машина за мной.

Спрашиваю дежурного оператора:
- Этот передатчик нужен тебе до завтра?
- Да - говорит, в 3 часа ночью буду ставить в сеть.

Присоединил фидера, заднюю стенку ставить не стал - на завтра еще небольшой объем работ остался.

Уехал.

На следующий день появляюсь а дежурный рассказывает:
- Ставлю станцию в сеть, кручу маховики настройки предварительного и оконечного каскадов а стрелки показываю хрен пойми что! И по мере настройки начинает жечь руки!
Не выдерживаю и отскакиваю от передатчика!
А за мной, как в фильмах ужасов, шипит и тянется с маховиков электрическая дуга! Ужас!

Оказалось :
Я когда уходил, пробирался между рядом ВЯЗов и стенкой аппаратной задел крышку и она легла на фидеры и замкнула.
И вся мощность станции крутилась внутри и искала выхода.!

2
214837
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
214837 сказал(а):
Какие станции были ?
Давно было , все не упомнишь уже:
Р-102, Р140, Р-142, КШМ на базе БТР 80, ВЯЗ - 5 квт.
Пригоняли еще 15-ти кило ваттную регулярно каждую проверку - горел БП предварительного мощности.
Большинство делали у нас, п/я - А31хх.
А в Вязе то чему там гореть ?
Я видел "кальки" схем , там 1947 год разработки. :shocked:
Фрезерованные люминевые "линейки".

• Like
jude8980
Т
Такт
  • 26 Сен 2021
214837 сказал(а):
Большинство делали у нас, п/я - А3127.
Зачем - у вас? В Хабаровске радиозавод был который ремонтировал эту аппаратуру.
Когда у нас был завал, весь плац заставлен был неисправной техникой ,оттуда присылали 2-3 человека гражданских спецов.
И что характерно - каждый был спецом только в одном каком то виде аппаратуры.
Нас, бойцов, напрягали делать все подряд.:)

2
214837
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
214837 сказал(а):
Большинство делали у нас, п/я - А3127.
Зачем - у вас? В Хабаровске радиозавод был который ремонтировал эту аппаратуру.
Когда у нас был завал, весь плац заставлен был неисправной техникой ,оттуда присылали 2-3 человека гражданских спецов.
И что характерно - каждый был спецом только в одном каком то виде аппаратуры.
Нас, бойцов, напрягали делать все подряд.:)
Я про свое предприятие, у нас много чего из этого выпускали, тот же Вяз.
А КШМ было разных и на базе БТР и даже БМД.
Это именно наш профиль.

• Like
jude8980
Т
Такт
  • 26 Сен 2021
214837 сказал(а):
Я про свое предприятие,
Не врубился сразу.
Многое из того оборудования что я видел в армии я потом видел на Александровском радиозаводе, там выпускалось.

2
214837
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
214837 сказал(а):
Я про свое предприятие,
Не врубился сразу.
Многое из того оборудования что я видел в армии я потом видел на Александровском радиозаводе, там выпускалось.
Наш назывался - Красноярский Завод Телевизоров - КЗТ.
Правда всего один цех занимался телевизором и собирал Рассвет-307 из плат производства Рыбинска и кинескопом из Новосиба.
Корпус делали на химкомбинате, а вот транс и сетевой провод делали на месте. :mrgreen:
Ах да, еще переднюю и заднюю панель лили в цехе пластмасс.

А
Алексий 1967
  • 26 Сен 2021
chignon сказал(а):
Такт, читаю, ахуиваю... И главное, всё так складно, придраться не к чему.
да ладно, при желании всегда запросто, например:
Такт сказал(а):
Сержант десантник под 2 метра ростом. Осетин. Шинель куцая, не по размеру - рукава по локоть. Сам здоровый, небритый, нелепый...
В десантуру сильно высоких не берут, хотя если рост Такта метр с кепкой, то человек с ростом в 180 см покажется ему гигантом :gigi:
вот из современных требований:
Сейчас в десант и спецназ берут только кандидатов ростом от 170 см и весом не более 90 кг. Кроме того, для спецназа есть ограничение по максимальному росту — 185 см. В проекте приказа для контрактников и курсантов десанта и спецназа устанавливается диапазон роста от 165 см до 190 см, а максимальный вес увеличен до 100 кг.

Как пояснил источник «Известий», близкий к командованию ВДВ, требования к контрактникам снизились из-за развития парашютных систем, которые сегодня выдерживают большую массу, чем прежде. Собеседник отметил, что это позволит привлечь в войска более широкий контингент.

— Новые Д-10 выдерживают до 120 кг, 100-килограммовый десантник сможет взять еще 20 кг нагрузки. Это не связано с недобором, желающих служить много, наоборот — им дали больше возможностей, — заявил источник.

Однако в некоторых случаях рост может помешать выполнению боевых задач, признает собеседник, в войсках еще используется боевая машина десанта БМД-1, в которой высокому человеку сложно уместиться.

— Если в БМД-1 посадить парня ростом 190 см, ему будет тяжеловато.
ну и про небритость говорить не приходится, при отсутствии лезвий могли и полотенцем "побрить" Такт так и уклонился от вопроса, чего такого он ремонтировал в начале и середине 80-х, интересно было бы узнать

2
214837
  • 26 Сен 2021
Если в БМД-1 посадить парня ростом 190 см, ему будет тяжеловато.

Я когда на территории завода увидел в первые БМД , то из люка механика торчал человек чуть ли не на половину и управлял им, кстати лихо управлял.
Ну думаю, сильно высокий чувак.
А потом вылез около цеха пизденыш ну около 160. :mrgreen:

Т
Такт
  • 26 Сен 2021
Алексий 1967 сказал(а):
В десантуру сильно высоких не берут, хотя если рост Такта метр с кепкой, то человек с ростом в 180 см покажется ему гигантом :gigi:
вот из современных требований:
Вертолетная воздушно - десантная бригада. Завитинск. 1980 год. Мой рост 180.
Алексий 1967 сказал(а):
Такт так и уклонился от вопроса, чего такого он ремонтировал в начале и середине 80-х, интересно было бы узнать
Мля! Вечер воспоминаний!
Сегодня с приятелем планировали немного посидеть у меня, я настроился а он не пришел. Видимо клиенты нагрузили.
Но я то настроился и потому на работу - забил.

В армии я заметил что в этой местности, Амурская область, с ремонтом бытовой техники, телевизоров - труба.
Потому как только демобилизовался, то зашел в свой НИИ, посмотрел зарплату которая у меня будет (145-165), прошелся по магазинам, заехал на барахолку и понял - в шинели я буду ходить год!

Потому долго не размышлял:

Взял в долг у парней инструмент, запчасти и опять уехал в Белогорск. Неделю пожил у прапорщика со своей части а потом снял квартиру в центре с телефоном и начал работать.
Сначала активно в городе, потом начал осваивать переферию.
В общем просканировал Амурскую область вдоль и поперек - от Белогорска до Тынды и до границы с Читинской областью.
Так работал до 1985 года, пока не получил вызов с Александровского РЕКОРДА.

Ремонтировал все: телевизоры, холодильники (электрику) стиралки, приборы.

И не без курьезов:
Долго и активно работал в районе города Свободный.
Часто приезжали военные и везли своим транспортом хрен знает куда!
Мысленно представишь куда везут - где то уже под Якутском!:)
И что интересно - едем, дорога хорошая, вокруг тайга и вдруг - КПП, солдат с автоматом.
Едем дальше - опять!

Бывал наездами в Хабаровске и однажды меня огорошили - тобой плотно интересовалось КГБ, расспрашивали.

Долго ломал голову над их интересом к моей персоне.
Потом прояснилось:
Как говорил, армия в которой служил, самая крупная в СССР. В составе и база стратегических ядерных ракет.
Когда служил мы выезжали на учения обеспечивали работоспособность связи во время стрельб по Тихому океану.
Потом только маленькая заметка в газете - произведены стрельбы по району Тихого океана.
Но это потом уже сложилось.
А тогда выезжали в поля, сидели ждали хрен знает чего, сворачивались и уезжали.

Так вот в своей активности я оказывается ходил по головам этой самой секретной ракетной базы стратегического назначения.
Вот КГБ и село на хвост - что за хрен с горы?

Сейчас на месте этой ракетной базы космодром Восточный.

Добавлено:

214837 сказал(а):
А потом вылез около цеха пизденыш ну около 160
На прошлой неделе сканировал сервисы на предмет купить одну запчасть.
Иду - комиссионка бытовой техники.
За спрос не бьют - захожу.
В углу стол с небольшим высоким прилавком. За столом пацан лет 18 , голова едва видна из за прилавка.
Спрашиваю. Сейчас посмотрим - встает.

И встает, встает, встает.... Сцуко, где то 190-195 см пацан!
Тут же вспомнился мультик "Ну погоди" с зайцем-баскетблолистом.:)

Как он там складывался за столом - хрен его знает.

2
214837
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
Вертолетная воздушно - десантная бригада. Завитинск. 1980 год. Мой рост 180.
Что значит "вертолетная" ?
Если они прыгают с вертолета, это значит что в самолет не полезут ? :mrgreen:
Мой друг служил с ростом под 190 в ВДВ, точнее СпН ГРУ.
И он там не был самым высоким. :smirk:

C
Casper
Команда форума
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
Сейчас на месте этой ракетной базы космодром Восточный.
там учебка была.
23202.

• Like
Anatol:
А
Алексий 1967
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
а потом снял квартиру в центре с телефоном и начал работать.
Сначала активно в городе, потом начал осваивать переферию.
ну и откуда клиентов набирал в достаточном для безбедной жизни количестве?

C
Casper
Команда форума
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
Завитинск
самолеты разбирали там по осени. 1987 год.

Добавлено:

так -с
тема ушла в сторону.
тему создайте и о общайтесь.