Важно! Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах

• NickName
C
chignon
  • 25 Сен 2021
Резкультат вовсе не нулевой, клиент получает информацию о стоимости ремонта - её получить стоит денег - , а также сроках, для принятия решения о целесообразности дальнейших действий.

Добавлено:

jude8980 сказал(а):
А почему на СТО например оплачиваются человеко часы вне зависимости от исхода предприятия?
Чем кручение гаек отличается от ремонта электроники?
На СТО могут и за безрезультатную работу взять, тупо меняя разные детали/узлы.

• Like
sman
J
jude8980
Забанен
  • 25 Сен 2021
chignon сказал(а):
jude8980 сказал(а):
А почему на СТО например оплачиваются человеко часы вне зависимости от исхода предприятия?
Чем кручение гаек отличается от ремонта электроники?
На СТО могут и за безрезультатную работу взять, тупо меняя разные детали/узлы.
Так и я о том же. Им монопенесуально помогло или нет. Работа сделана вынь да поклодь сумму...
Вот банальщина. Проходил ТО у официалов так эти суки поленились слить масло полностью с мотора а денег взяли как за полную замену....

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

P
Porter
  • 25 Сен 2021
Такт сказал(а):
Почему надо оплачивать работу с нулевым для клиента результатом?
Почему нулевой? Нулевой это если не мастер а ламер делает, не имея понятия в самой работе. Если делает мастер - то результат не нулевой, а называется причина поломки и пути исправления. Если клиента это не устраивает (дорого или долго ждать запчасть) то почему я должен тратить своё время бесплатно? Оно у меня ограничено.
Также, не стоит путать внешний осмотр и полноценную диагностику ( с заменой деталей, подбросом модулей, разборкой/сборкой сложной техники).
Для примера, я беру за диагностику в случае отказа от ремонта. Если я не могу (не смогу) или не хочу делать - денег не беру, если иное не было оговорено.
Есть трудозатратные случаи с непонятным исходом. Как то грозовая техика или водолазы, редкие детали с китая под заказ итд. Клиенту озвучиваются риски/варианты и он сам решает рисковать или нет.

Т
Такт
  • 25 Сен 2021
jude8980 сказал(а):
Проходил то у официалов так эти суки поленились слить масло полностью с мотора а денег взяли как за полную замену....
:) А в ремонте электроники по другому?

Вот потому и относится население к мастерам как к чмырям позорным! К которым вольно \невольно приходится идти на поклон.
Я что "открыл Америку" ? Для кого то это новость?

Репутация зарабатывается долго и трудно, а рушится мгновенно!
И из за какой то "диагностики" за 500- 1000 рублей я буду рисковать ее потерять?
В городе, например, сервис есть у которого "диагностика " тв стоит 2000 рублей.
Так у клиентов одно упоминание его вызывает жизнерадостный смех!

Бывает что и целый день потратишь на исследование проблемы. Бывает. Но редко. Это не трагедия.

Но все же у меня практически не бывает отказов от ремонта, пяток за последний десяток лет, и потому проблема "диагностики" остро не стоит.

A
artur008
  • 25 Сен 2021
peteyk, заткнись, "клоун". Таким как ты ламерам - не понять.

Добавлено:

Porter, ты свою объяву покажи и отзывы под ней, тогда сразу всё встанет на место.

Добавлено:

Porter сказал(а):
если работаешь с однотипными устройствами и провереными оптовиками.
Тебе снова дать ссылку на то что ремонтирую?
Мне всё равно, клиент или мастер. Цена для всех одна. Клиент по почте, даже лучше, меньше врёт... :one:
-------------------------------------
Не хватаюсь за всё подряд и не живу подсветками.

C
chignon
  • 25 Сен 2021
artur008, ты лучший! :super:

Добавлено:

Такт, и ты тоже лучший! :super:

Т
Такт
  • 25 Сен 2021
artur008, :up:

A
artur008
  • 25 Сен 2021
Если изо дня в день ремонтировать только аудио-видео бытовуху, то тяжело не стать специалистом в ней.
Не лезу в буки и ПК, тем более в телефоны.
Хотя могу всё с IGBT восстанавливать, плазмы заставили правильные отделять от "неправильных".
Было время, были заказы на ремонт преобразователей, по шесть штук стояло таких "красавцев" и драйверов для подобных. Хорошие заказы, денежные.
Интересно, согласился бы заказчик оплачивать диагностику? :mrgreen:
----------------------------------------------
Как диагностировать быстро и без затрат? Вам опыт и профессионализм зачем?
===========================
Такт, :up:

Вложения
  • CM1200DC-34N.jpg
    CM1200DC-34N.jpg 57,4 КБ · Посмотрено: 52
P
peteyk
  • 25 Сен 2021

CashService. Тореза 68Д
Сделка состоялась: «Ремонт основных (майн, main, SSB) плат»
ТВ самсунг постоянно перезагружался. Вышла из строя память. Отправил плату почтой в Калугу, т.к. в СПб никто таким ремонтом не занимается. Артур заменил память, прошил, проверил, отправил обратно. Собрали ТВ - работает нормально. Спасибо.
9 июня 2020

да ,тупые в Питере инженеры, если бы не маг из мухосранска сидел бы этот кэш с гармошкой

C
chignon
  • 25 Сен 2021
artur008, а там какой-то тип подгадил тебе, за повышение цены..... Вот так вот, всем скидываешь сильно, делаешь репутацию - и опа!... :smirk:
Отрицательный отзыв перевесит кучу положительных...

P
peteyk
  • 25 Сен 2021
Калуга, областной центр ,факиру не хватает работы вот и скребёт по сусекам
у таких же хитросделанных ,ленсмен сидит и горько плачет

M
myth
  • 25 Сен 2021
Такт сказал(а):
сервис есть у которого "диагностика " тв стоит 2000 рублей.
Так у клиентов одно упоминание его вызывает жизнерадостный смех!
но они до сих пор живы и бабло зарабатывается. Задумайся.

Т
Такт
  • 25 Сен 2021
myth сказал(а):
но они до сих пор живы и бабло зарабатывается. Задумайся.
О чем задуматься то? Как жульническим способом зарабатывать деньги? Так себе совет...
Живы до сих пор по причине того что закон обязывает крупные ( и мелкие) торговые сети сложной бытовой технике иметь сервис гарантийного ремонта. Но такие сервисы заведомо убыточны и потому приходится жульничать.

A
artur008
  • 25 Сен 2021
chignon, "подгадил" - в проценте погрешности.
chignon сказал(а):
Думаешь, не пытались? И прошитыми чипами я торговал, и "приехал-забрал-пропал" - было, и ...
Пусть скалятся, чешутся (когда зудит), потом "попрыгают", утрут слёзы и едут ко мне.
----------------------------------------------------
На чистоту. Как было: " Вам нужен майн ******, он стоит 100500 руб."
Теперь: "Алло, сколько стоит отремонтировать майн? Да, я сам мастер!"
===============================
Скучно...

Добавлено:

peteyk, по теме не ответишь, больше тебя не замечу.
Чтоб ты знал, только я в РФ, а-то и на територрии ссср, ремонтирую майны с SDP1001, с двенадцати-месячной гарантией.
Мальчик, помолчи...

P
peteyk
  • 25 Сен 2021
artur008 сказал(а):
Скучно.
бутылка плохое средство,
верёвка и кусок мыла лучшее средство от скуки

Т
Такт
  • 25 Сен 2021
artur008 сказал(а):
Чтоб ты знал, только я в РФ, а-то и на територрии ссср, ремонтирую майны с SDP1001, с двенадцати-месячной гарантией.
:up:

Добавлено:

artur008,
В одном ты не прав возможно:
artur008 сказал(а):
На чистоту. Как было: " Вам нужен майн ******, он стоит 100500 руб."
Ремонт должен стоить не 2000 рублей, а 50% от рыночной стоимости.

P
peteyk
  • 25 Сен 2021
Такт сказал(а):
artur008 сказал(а):
:up:
а ты 24 месяца давай будеш круче

Добавлено:

artur008 сказал(а):
только я в РФ, а-то и на територрии ссср, ремонтирую майны с SDP1001, с двенадцати-месячной гарантией
клиника

• Like
Porter
A
artur008
  • 25 Сен 2021
Из сегодняшнего.
- Сколько стоит ремонт ****, неисправность отключается.
- 2300-2800 руб.
- !!! Через час буду у вас, заберу в сервисе и привезу.
-------------
- Алло, я в сервисе, он уже не включается.
- Стоимость ремонта от 4000 руб.
- А, что мне делать?
- Разбирайтесь.
------------------------------------------
Рыночная стоимость майна с годовой гарантией 8000 руб.
Затраченное мной время, на начальный ремонт - три часа (макс).
=========================
peteyk, ответил - продолжу тебя просвещать.
В разделе "Ищу работу" есть несколько объявлений, про ремонт майнов. Они сверху списка. Поинтересуйся, какова там гарантия.
Авторы настоящие ПРОФИ, куда мне до них. Однако, расти никогда не поздно.
Чего и тебе советую.

P
peteyk
  • 25 Сен 2021
Такт сказал(а):
Ремонт должен стоить не 2000 рублей, а 50% от рыночной стоимости.
хапуга

P
peteyk
  • 25 Сен 2021
artur008 сказал(а):
Поинтересуйся, какова там гарантия.
а мне это зачем,когда есть ты, бессребреник и Мать Тереза в одном флаконе

Н
Невский
  • 25 Сен 2021
chignon сказал(а):
Смотря от кого этот отзыв.
jude8980 сказал(а):
Проходил то у официалов так эти суки поленились слить масло полностью с мотора а денег взяли как за полную замену....
Попросил масло ПОМЕНЯТЬ в коробке. А его просто долили и взяли как за замену.
Вот теперь нужно лезть самому, масло сливать кидать в него магнит, и потом смотреть (по опилкам на магните), что туда лить.
Хорошо, если не с древесными(мелкими, военными) опилками.
:lol:

Добавлено:

Не. Ну есть и плюс. Пробка то откручивается значит:gigi:.

А
Алексий 1967
  • 25 Сен 2021
Такт сказал(а):
- Бабка! У тебя сложный ремонт, вези телевизор в мастерскую. Гони 500 рублей за вызов!
Пробегает в день с десяток вызовов и порядок - на пиво есть!
рассуждения, очень сильно похожие на клиентские. Плохо представляю, откуда подобные объёмы можно набрать ибо подобный подход к ремонту предполагает отсутствие "постоянных клиентов", которые обеспечивают подавляющее количество ремонтов у меня.
Такт сказал(а):
Бесплатная диагностика у меня все время то, что занимаюсь ремонтами. Это с 1982 года.
очень интересно, что такое ты ремонтировал в начале 80-х, что невозможно было отремонтировать? Неужели тогда уже работал на себя?

Н
Невский
  • 25 Сен 2021
Алексий 1967 сказал(а):
очень интересно, что такое ты ремонтировал в начале 80-х,
Пропайка гнёзд ламп, замена столбиков и умножителей.
Что там диагностировать за деньги? :gigi:
:lol:

• Like
Porter
Т
Такт
  • 26 Сен 2021
Невский сказал(а):
Пропайка гнёзд ламп, замена столбиков и умножителей.
Молодо-зелено... Или старческий склероз?

Эти "столбики да умножители" еще найти в то время надо было.

В армии полкан принес ЭЛЕКТРОНИКУ 430Ц- строчник и умножитель.
Насколько помню в строчнике КТ809 стоял. Нет в армии таких. Есть только КТ802-808.
С десяток КТ 808 сгорело пока одиннадцатый начал устойчиво работать в строчке. Благо армейский склад имущества связи под рукой.
Дальше - умножитель дохлый. Где брать?
Сварганил подставку из плекса по размеру корпуса и высотой сантиметра 3 и там собрал умножитель из доступных в армии деталей.

Проблема была и в СК-М-24, СКВ - где брать? Со временем научился ремонтировать.

Алексий 1967 сказал(а):
Неужели тогда уже работал на себя?
С 1982 года "сам себе режиссер!" Правда в то время еще можно было залететь по статье да не одной за такой статус.
После политической и экономической катастрофы под название - перестройка, первым из мастеров в городе взял официально патент для самостоятельной работы.
И то на районной административной комиссии, уже имея официально патент на работу, член "большого жюри" - п\полковник милиции сожалел вслух:
- Жаль что я не могу тебя привлечь по статье хххх! Не помню уже что он там лепетал.
Но я отомстил:
Тут же зашел в райотдел милиции к знакомым мужикам и спрашиваю?
- Что у вас тут за клоун в отделе, п\полковник хххх?
- Что такое? - спрашивают.
- Да сейчас на административной комиссии говорит мне в глаза - жаль что я тебя не могу посадить по статье!
Что то я не совсем понял:
Если не может посадить значить нет оснований! Если нет оснований то тогда почему ему -жаль? Он что - дурак?
Сидит официальное лицо на официальном мероприятии и вот такой детский лепет несет?

Мужики по ржали:
- Это известная у нас личность - говорят.

C
chignon
  • 26 Сен 2021
Такт сказал(а):
В армии полкан принес ЭЛЕКТРОНИКУ 430Ц- строчник и умножитель.
Насколько помню в строчнике КТ809 стоял. Нет в армии таких. Есть только КТ802-808.
С десяток КТ 808 сгорело пока одиннадцатый начал устойчиво работать в строчке. Благо армейский склад имущества связи под рукой.
:confused: А сколько в той Электронике? я не помню.... Но явно не для КТ808, это чудом каким-то, а если бы не попался упорный - сколько еще можно было сжечь?

Добавлено:

artur008 сказал(а):
peteyk, ответил - продолжу тебя просвещать.
В разделе "Ищу работу" есть несколько объявлений, про ремонт майнов. Они сверху списка. Поинтересуйся, какова там гарантия.
Авторы настоящие ПРОФИ, куда мне до них. Однако, расти никогда не поздно.
:shocked: Ну нафиг, ты самый профи!

Добавлено:

artur008 сказал(а):
только я в РФ, а-то и на територрии ссср, ремонтирую майны с SDP1001, с двенадцати-месячной гарантией.
Да, помню, нужно было, довольно давно, года 2-3, к одному, другому третьему, кто делает, ответ один - нету щас процессоров... а реболы все сводятся к внутренним прожаркам...
artur008, а ты где берешь, запасся раньше?

Добавлено:

Или тут гарантия как с заменой только сгоревших светиков?