Важно! Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах

• NickName
Т
Такт
  • 21 Сен 2021
214837 сказал(а):
А я года 3 назад чуть поднял цены и о ЧУДО, геморного хлама стала меньше, а выхлоп больше.
Верный подход. Я тоже потихоньку добавляю. 10 лет не менял стоимость работы, пора.
Меня приятель огорчает:
Ремонтирует электронику грузовиков стоимостью 1-3-5 лимонов, но цены на услугу держит на уровне моих - за ремонт сварочников стоимостью 8-20 тыс. рублей
У меня давление поднимается когда он рассказывает как целый день трахался с грузовиком за 3-5 тыс . рублей!

G
GOSHA
Команда форума
  • 21 Сен 2021
Такт сказал(а):
- А вот мой!
Другую модель, но с корпусом такого же цвета как и КРАТОН спутал. Сцуко!
а вот что бы такой херни не было, каждый принятый аппарат под своим номером. А не голубенький в полосочку и не к номеру телефона привязаный,которых у клиента может быть несколько. Причем вполне безобидная ситуация когда до клиента дозвонитьсЯ просто невозможно. Или номер левый или трубу брать не желает. Хусим,мы и подождать можем,а он пускай сопли пузырями пускает почему долго.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

Т
Такт
  • 22 Сен 2021
GOSHA сказал(а):
каждый принятый аппарат под своим номером.
Да и так же - под своим номером, телефонным.

У меня другая проблема часто стоит - проблема со сном! Возраст сказывается, однако....
Обычно стандартная стоимость ремонта сварочника массовых моделей в районе 3000 - 3500 рублей. Окончательная, с деталями.
Но иногда неисправности простые и тут просыпается, сцуко, совесть - назначаю стоимость в районе 1 000 рублей.
Как то надо эту проблему со сном решить...

2
214837
  • 22 Сен 2021
Такт сказал(а):
GOSHA сказал(а):
каждый принятый аппарат под своим номером.
Да и так же - под своим номером, телефонным.

У меня другая проблема часто стоит - проблема со сном! Возраст сказывается, однако....
Обычно стандартная стоимость ремонта сварочника массовых моделей в районе 3000 - 3500 рублей. Окончательная, с деталями.
Но иногда неисправности простые и тут просыпается, сцуко, совесть - назначаю стоимость в районе 1 000 рублей.
Как то надо эту проблему со сном решить...
Обычно эту проблему решают пару пападосов на хитровыбебанов-клиентов.
К примеру, ты сделал что то простое и взял около 1 т.р.
Но через день тебе этот же клиент приносит насмерть вызженный сварочник и говорит, что ТЫ не доделал. :shocked: :mrgreen:
И что САМОЕ интересное, обратное ты ему не сможешь доказать.

• Like
GOSHA
P
Porter
  • 22 Сен 2021
214837, для таких случаев есть деструктивные гарантийные стикеры. Налепил и видно дату гарантию и не вскрывали ли.
можно заказать под свой размер - дизайн. А можно в китае стандартные купить за смешную цену.

2
214837
  • 22 Сен 2021
Porter сказал(а):
214837, для таких случаев есть деструктивные гарантийные стикеры. Налепил и видно дату гарантию и не вскрывали ли.
можно заказать под свой размер - дизайн. А можно в китае стандартные купить за смешную цену.
А что даст стикер, если аппарат не вскрывался и принес он его через ОДИН день ?

P
Porter
  • 22 Сен 2021
214837, в таком случае отпадут сомнения что не доделал. Будет понимание, что самдурак а не клиент 3,14др.

А в общем, оппадают сомнения по впариванию гарантии по времени, подмене платы, вскрытию гарантийного аппарата итд.
Тут и база помогает. С пеной у рта телефоном трясут: "Ты гарантию давал, а он и недели недели не отработал". Ищу ИМЕЙ по базе - вот он красаучик, 4 месяца тому, водяной, предупреждал что гарантии нету.
- Ой, извините, нам показалось шо то на прошлой неделе было.
Или аналогично. -"дисплей глючит, после того как вы делали" Смотрим в базу, Да, делал месяч тому, динамик менял. При получении телефон проверяли? Работал, не глючит? Динамик сейчас работает? Вопросы?

А бывает, что устройство периодически заходит с разными дефектами от разных людей с интервалом в пару лет. По базе сразу видно всю историю. Что и когда делалось, сколько денег бралось итд.

А теперь со стороны руководителя. У тебя пару точек с общей базой. Клиент носит один трупак по разным точкам, кгругом тратят время на разборку/сборку и диагностику. А так принесли и при оформлении, - Так вы же знаете что оно восстановлению не подлежит. Три дня тому там-то вам дали заключение.

A
artur008
  • 22 Сен 2021
Скидки (опт) и "плюшки" после третьего ремонта.
----------------------------------
Стикеры в КНР дешёвые, но конкуренты могут наклеить такой же...
----------------------------------
Если тема (спецификация) одна, то рано или поздно, региональный рынок услуг будет только твой.

C
chignon
  • 22 Сен 2021
artur008 сказал(а):
Если тема (спецификация) одна, то рано или поздно, региональный рынок услуг будет только твой.
Как вся Хабара у Такта...

V
vaso5
  • 22 Сен 2021
2733.jpeg

• Like
lexa.p
A
artur008
  • 22 Сен 2021
Пусть, конкурент ему, из ХабКрая объявится, тогда и сомневаться будем.
Например, я бы хотел знать такого, у себя в городе.
:mad:
Пока, "выдавливаю" стоимостью ремонтов. Я в начале пути. :gigi:
--------------------------------------
Философски.
Много ведь не нужно, тебе-семье и чтоб не привлекать внимание...

G
GOSHA
Команда форума
  • 23 Сен 2021
artur008 сказал(а):
Пусть, конкурент ему, из ХабКрая объявится, тогда и сомневаться будем.
Например, я бы хотел знать такого, у себя в городе.
:mad:
Начну с того,что Хабаровск город с более чем полумиллионом жителей. Это в мухосранске на 50 дворов конкурентов быть не может :) Но не там,где население к миллиону стремится.

Добавлено:

artur008 сказал(а):
Пока, "выдавливаю" стоимостью ремонтов. Я в начале пути.
работаешь за полшапки сухарей, когда конкуренты за целую шапку работают:gigi:

L
lexa9131
  • 24 Сен 2021
GOSHA сказал(а):
работаешь за полшапки сухарей, когда конкуренты за целую шапку работают
Обычная тактика завоевания рынка. Выиграет тот у кого яйца железнее. :gigi: Ну а типа Валентина александровского .... :lol::lol::lol:
Сейчас у нас на заправках больше стало "Газпромнефть", так тоже клиентов больше именно у них стало.

M
myth
  • 25 Сен 2021
GOSHA сказал(а):
работаешь за полшапки сухарей, когда конкуренты за целую шапку работают:gigi:
а смысл? Я так для посредников работаю. Они на себя берут геморрой от общения с клиентами, я на себя беру ремонт. И все счастливы.

A
artur008
  • 25 Сен 2021
myth сказал(а):
Они на себя берут геморрой от общения с клиентами
Плюс, затраты на рекламу, друг поперед другом.
Плюс, транспортировка аппарата. Мне ваших ТЕСЛЕЙ не нать.
---------------------------
Мало того, "сами-собой" появились категории ремонтов, которые несут-везут только ко мне и на моих условиях. :pain25:
Второй Закон ДиаМата. :one:
================
Самое главное, низкие цены и бесплатная диагностика "открывает чакры". Короче, думаешь, потом делаешь... :)
Для данной темы и выложить нечего.

M
myth
  • 25 Сен 2021
artur008 сказал(а):
бесплатная диагностика
лично у мня она бесплатная только если отказываюсь от ремонта я сам. Иначе 500р на стол выньте и положьте

• Like
ki-2873, chignon и Porter
C
chignon
  • 25 Сен 2021
myth, это правильно.
]

Т
Такт
  • 25 Сен 2021
Бесплатная диагностика у меня все время то, что занимаюсь ремонтами. Это с 1982 года.:)
Нет желания хоть в малейшей мере походить на "мастеров" с порога ставящих диагноз не вскрывая ящик.
- Бабка! У тебя сложный ремонт, вези телевизор в мастерскую. Гони 500 рублей за вызов!
Пробегает в день с десяток вызовов и порядок - на пиво есть!

M
myth
  • 25 Сен 2021
Такт сказал(а):
Нет желания хоть в малейшей мере походить на "мастеров" с порога ставящих диагноз не вскрывая ящик.
Вскрываешь ТВ, видишь горелый БП, взорванную 431. Чинишь его, не стартует. А там еще шимка 3,3в и ткон. Как диагностировать будешь не ремонтируя? И это должно стоить бесплатно? Или в рамках бесплатной диагностики только БП в акте напишешь? Или как?

A
artur008
  • 25 Сен 2021
myth сказал(а):
Как диагностировать будешь не ремонтируя? И это должно стоить бесплатно?
myth, начни ремонтить майны по почте
artur008 сказал(а):
бесплатная диагностика "открывает чакры".
Если не поможет, тогда - увы и ах...

P
peteyk
  • 25 Сен 2021
artur008 сказал(а):
Самое главное, низкие цены и бесплатная диагностика "открывает ча
тупой троль или просто настырный идиот

• Like
Porter
P
Porter
  • 25 Сен 2021
artur008, ты не учитываешь момент, что клиент может давать заднюю от ремонта. Одно дело если работаешь с однотипными устройствами и провереными оптовиками. Другое, когда разнобой и с улицы.
Часто диакностика почти = ремонту. Вот, сделал одно, потом второе, там третье надо а тебе - ой, нам дорого.
Платная диагностика (даже символическая) помогает отсеять неадекватов и халявщиков почти на 100% А в тех редких случаях - компенсировать время и детали.
Ты к врачам сходи и заикнись о бесплатной диагностике :)

• Like
lisus, sman и jude8980
Т
Такт
  • 25 Сен 2021
Почему надо оплачивать работу с нулевым для клиента результатом?

J
jude8980
Забанен
  • 25 Сен 2021
Такт сказал(а):
Почему надо оплачивать работу с нулевым для клиента результатом?
А почему на СТО например оплачиваются человеко часы вне зависимости от исхода предприятия?
Чем кручение гаек отличается от ремонта электроники?

T
tutu7
  • 25 Сен 2021
Porter, к врачам сходи и заикнись о бесплатной диагностике
Какой там диагностика, какой бесплатно, у врачей даже за неудачный (ремонт) лечение или не дай бог операцию никто бабло не вернет, а мастера должны быть джентельменами. :one:

• Like
Porter