Важно! Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах

• NickName
J

jude8980

• 19 Май 2021
chignon сказал(а):
да щас, наверное, продаются - говно быстроразваливающееся.
о и на мониторе знают про запорожский паяльник с пласмасовой ручкой который в процессе работы любил разобраться на пару частей....

Вложения

• хрень.jpg
    хрень.jpg
    73,4 КБ · Посмотрено: 70
  • Like
sman и Porter
K

KVI

• 19 Май 2021
jude8980, У меня эта "хрень" жива до сих пор с 1988 года. Периодически в работе. Теперь уже реже с покупки Т12 в позапрошлом году. Только не знаю какой завод выпускал. Мой был в красной коробке из оргстекла (которая потом пошла на светофильтры в самодельные дистанционки в 3УСЦТ). И мой самостоятельно не разбирался - надо было приложить усилия.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

2

214837

• 19 Май 2021
KVI сказал(а):
jude8980, У меня эта "хрень" жива до сих пор с 1988 года. Периодически в работе. Теперь уже реже с покупки Т12 в позапрошлом году. Только не знаю какой завод выпускал. Мой был в красной коробке из оргстекла (которая потом пошла на светофильтры в самодельные дистанционки в 3УСЦТ). И мой самостоятельно не разбирался - надо было приложить усилия.
О, бля, и у меня ТАКОЙ был, с красным оргстеклом.
Я помнится его под кассетницу потом приспособил.

C

chignon

• 19 Май 2021
Те были качественнее, намного. А у этих и покрытие в момент обгорает, на нагревателе, и ручка постоянно вываливается, и жала у них из черти-какого сорта меди, обгорают быстро внутри, постоянно нужно вытаскивать, а то там и останется, хер вытащишь.

C

Captain

Команда форума
  • 19 Май 2021
214837 сказал(а):
так у многих было. вопрос в том как их него жало прикипевшее вытащить. Хотя оно болталось там из начала. а болтик так для виду, плохо держалось.

K

KVI

• 19 Май 2021
chignon, Ну жала, сам понимаешь, давно уже не "родные". Надо будет вот эти Екатиренбургские попробовать:
 ссылка скрыта от публикации 

Добавлено:

Captain сказал(а):
214837 сказал(а):
так у многих было. вопрос в том как их него жало прикипевшее вытащить. Хотя оно болталось там из начала. а болтик так для виду, плохо держалось.
ХЗ - как-то 30 лет удавалось. Да и не помню случая с такой проблемой. Может жало часто вытаскивал для профилактики.

J

jude8980

• 19 Май 2021
У них ещё при интенсивно использовании сгорает трубка в которую ставится жало

2

214837

• 19 Май 2021
Captain сказал(а):
214837 сказал(а):
Не, паяльник не долго протянул.
А вот коробочка очень долго служила.

А

ахтубинский романтик

• 19 Май 2021
214837 сказал(а):
А вот коробочка очень долго служила.
До сих пор коробочка лежит. Только крышка оранжевая, а не красная.

C

Captain

Команда форума
  • 19 Май 2021
214837 сказал(а):
Не, паяльник не долго протянул.
а еще являюсь его владельцем. хотя че им паять? так по хозяйству, провод залудить....

Ч

чугрей

• 19 Май 2021
кольцевухи пропаиват моно им,не мощные правда.
ток сначало промазывать кисточкой с флюсом гелево/подобным места с кольцевухами и трещинками-хол/пайками

И

Иваныч0104

• 19 Май 2021
Я паялом из фикспрайза обжёг обе руки, потом прожёг штаны и ногу, и напоследок получил бодрый заряд 220 от отвалившегося провода. Хорошо пожар ещё не устроил. Хотелось-бы в глаза этому разработчику-диверсанту из поднебесной посмотреть, в бесстыжие узкие.

A

artur008

• 19 Май 2021
Запорожские приходилось перебирать по сопротивлению подогревателя. Разница была в треть!!!

И

Иваныч0104

• 19 Май 2021
ЭПСН-40 с деревянной ручкой и медним поёбаным жалом рулит. Уже лет 20. Тут в колхозных условиях этим шайтан-девайсом даже усб-гнездо на дерьмофоне умудрился перепаять.

V

Valeriy.new

• 20 Май 2021
KVI сказал(а):
Ну через фазу на жале ЭПСН40, я думаю, многие проходили. Впервые столкнулся в институте, когда собирали Синклеры в середине 80-х.
А я синклеры вот таким паял, так что проблем не было
1621489795944.jpg

• Like
Serge3
U

uam

• 20 Май 2021
Иваныч0104 сказал(а):
ЭПСН-40 с деревянной ручкой и медним поёбаным жалом рулит. Уже лет 20.
Только для выпайки DIP. Уже лет 30+
Valeriy.new сказал(а):
А я синклеры вот таким паял,
Да ну. У него ручка перегревается. И жало... Но для пайки "новья" годился.
artur008 сказал(а):
Запорожские приходилось перебирать по сопротивлению подогревателя.
Тиристорный регулятор в сетевую вилку и нет проблем(для того времени).

V

Valeriy.new

• 20 Май 2021
uam сказал(а):
Да ну. У него ручка перегревается. И жало...
Не сильно она и перегревалась. Трансформатор до сих пор имеется, а паяльники два штуки сжег (металл в прах рассыпался). А жала сам для них делал, так как негде было взять.

J

jude8980

• 20 Май 2021
Valeriy.new сказал(а):
KVI сказал(а):
Ну через фазу на жале ЭПСН40, я думаю, многие проходили. Впервые столкнулся в институте, когда собирали Синклеры в середине 80-х.
А я синклеры вот таким паял, так что проблем не было
Посмотреть вложение 69021
Шикарное паяло. Дома ещё лежит. Вот жало с резьбой это было несколько проблемно но знакомый токарь решил этот вопрос

• Like
seva
P

Porter

• 6 Июн 2021
Пробито очередное дно...
УНЧ Д-класса TDF8591TH. Куплен в Киевской "Винтекс".
До покупки прямо спрашивал, не тулят ли перемарк (ибо не впервой и будет кипишь) - промолчали, дали реквизиты на оплату.
Приехал грубый перепил. С другой стороны даже поленились нанести новую маркировку. Китайцы обленились совсем...
На претензию - звонок, типа "извините, новая партия, ранее было всё ок. Можете ли поставить - попробовать вообще ли работает".
Ну... Как бы не вопрос, не сложно (ведь может с совместимого пилено, меньшей мощности или с аналога от другого производителя).
Лужу, паяю, ноги не совпадают... И тут ко мне доходит, что перепил имеет по 2 ноги меньше на сторону чем оригинал
shock

Теперь подлинность надо начинать сверять с к-ва ног

Вложения

• DSC01193.JPG
    DSC01193.JPG
    222,1 КБ · Посмотрено: 58
  • DSC01194.JPG
    DSC01194.JPG
    207,5 КБ · Посмотрено: 60
  • DSC01195.JPG
    DSC01195.JPG
    158,8 КБ · Посмотрено: 53
  • Like
Jael.Dace и GOSHA
C

chignon

• 6 Июн 2021
Porter сказал(а):
Можете ли поставить - попробовать вообще ли работает".
Но паянные назад не принимаем, так? :)

J

jude8980

• 6 Июн 2021
мдэ.... а я думал что только флягин барыжит левым хламом.....

В

Васисуалий

Команда форума
  • 6 Июн 2021
Porter сказал(а):
Пробито очередное дно...

История из жизни... (очередная байка от Васисуалия...)

Магазин НеоВи г.Таганрог...

Приносят мне как то кондиционерщики паленую лЖижу, внутренний блок (электроника) с дырой в LNK304. Перерыл все, что мог - LNK кончились. Пацанам пообещал сделать мгновенно, вот только ща в магазин сбегаю. Прилетаю в НеоВи. Нету! Заказываю, звоню пацанам, рассказываю про беду. Соглашаются, ждем. Приезжают микрушки. Заказал парочку. Забираю, Впаиваю - тишина! Начинаю чесать репу. Чесать особо нечего т.к. кто видел схему включения LNK304, там смотреть не на что. НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ! Нет никакой попытки... Через час сидения и пыхтения меня вштыривает и я начинаю тупо звонить ноги попутно разглядывая даташит. Оказывается, что ноги внутри микросхемы соединены совсем не так, как нарисовано в талмуде! Начинаю искать... Нахожу, что если бы это была TNY26х то по ее даташиту все гут! Не долго думая запаиваю эту LNK в EVOII (была под рукой заведомо исправная) и о чудо! Заработало!

Кому не лень, сравните схемы! Понятно же, что "просто так" LNK304 вместо TNY266 в плате EVOII не заработает!

Беру две платы EVOII и иду в НеоВи! Показываю. Обе работают! Но в одной стоит родная TNY а в другой "тертая" LNK.

По итогу оставил их себе. Потом запаял их в платы одному очень умному кренделю... Говорят, он потом с пол года не мог ни одну EVOII починить! Не получалось! :lol: :lol: :lol:

C

chignon

• 6 Июн 2021
Васисуалий, :lol: :lol: :lol:

V

Valeriy.new

• 6 Июн 2021
Васисуалий сказал(а):
Говорят, он потом с пол года не мог ни одну EVOII починить! Не получалось!
:lol: :lol: :lol:

I

igor.gm

• 6 Июн 2021
Васисуалий, Террорист однако.

FAN7530 Светодиод