Важно! Кто смешнее всего лоханулся в ремонтах

• Автор темы NickName
  • Дата начала
Б

Бaрмалей

Участник
Регист
12 Сен 2014
Fux сказал(а):
Помню, на дому попался кормилец Recor 20" с отсутствующими нижними полозьями (там типа двух горизонтальных лыж должны стоять, наполовину вставленных в корпус). Снимаю заднюю крышку - телик начинает валиться назад, чуть не ломая горловину. Успел поймать. :)
Пришлось клиенту держать тв, пока я его ремонтил. Куда делись полозья - х.з. :mrgreen:
Если я не ошибаюсь, они и сами по себе нехерово валились назад со снятой крышкой, полозья тут не при чём. На заявках подкладывал какую нибудь брошюрю, книжку.

Или это акаи были? 2007, 2107?

Кормильцы были, а сейчас как подумаешь, ну их нах. Каждому овощу своё время.

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
Бaрмалей, после Нового Года как раз чинил Akai 2107. Прогорела ОСка. Подобрал б/у, заменил, взял 1200 рублей. Без проблем заплатили.
Через месяц привозят повтором - пропало изображение. Принимаем по гарантии, разбираю - плата вокруг ТДКСа отломана! Значит, уронили. Звоню клиенту, объясняю ситуацию - говорит, делайте платно. Заклеил - запаял, не впервой. Всё заработало.
Клиент заплатил ещё 900 рублей согласно прейскуранта. :)

V

VVF

Омск
Регист
16 Мар 2004
Grundig GR-2150 без задней крышки пытался завалиться, вы всё перепутали

А

ал56

Забанен
Регист
22 Июл 2015
Fux сказал(а):
Помню
Помню дал бабам на прокат SUPRу 20" кинескопную НОВУЮ они поставили ее на 2-х метровую витрину чтобы смотреть и она у них ёбнулась хз как назад :cry: :cry: .
Когда открыл посмотрел вся ПК вдребезги!, почти :gigi: , ножки у трубки все согнуты.
Панельку спаял, ножки выгнул включил ... работает! :gigi: :gigi: .
Я тогда прикуел, до этого как то на 61ЛК5Ц чет в телеке щелкнуло рука была под ПК и непроизвольно дернулась вверх и пышш иии :cry: :cry:.
Качественное стекло было у узкоглазых! :gigi:

А

Алексий 1967

Участник
Регист
19 Апр 2007
Fux сказал(а):
Помню, на дому попался кормилец Recor 20" с отсутствующими нижними полозьями (там типа двух горизонтальных лыж должны стоять, наполовину вставленных в корпус). Снимаю заднюю крышку - телик начинает валиться назад, чуть не ломая горловину. Успел поймать. :)
Пришлось клиенту держать тв, пока я его ремонтил. Куда делись полозья - х.з. :mrgreen:
Мне тоже такой попался, только 21". Какой хер эти полозья сп@здил? :(
Сразу не увидел, в тот момент, как стал переворачивать плату, телек повалился и ломанул горловиной плату. Всё произошло настолько быстро, что нифига не успел сделать. Кин остался живой, а вот с платой пришлось изрядно повозиться. :mad:

Б

Бaрмалей

Участник
Регист
12 Сен 2014
VVF сказал(а):
Grundig GR-2150 без задней крышки пытался завалиться, вы всё перепутали
Точно! :up:

S

SVB

Четырежды Прадед
Регист
16 Сен 2013
Вчера ремонтировал "REINFORD" АК-36. Горизонтальная полоса. Кадровая микросхема TDA8174. Питание +26 Вольт поступает на десятую ножку микросхемы.
На ней сопротивление 5 Ом. Меняю микросхему и резистор подающий напряжение с ТДКСа. Нет напряжения на 10 ножке. Проверяю от ТДКСа диод, резистор. Резистор в обрыве. Проверяю питание на коротыш - всё нормально. Ставлю новый резистор и он мгновенно обрывается. Удаляю микросхему, ставлю МЛТ десятки Ом. Появляется дым из резистора. Меняю на всякий случай 470 х 35 - снова дымок, но резистор целый. Это сделано специально, чтобы не жечь резисторы. Фактически цепь состоит из диода, конденсатора и резистора, дальше пустота, а резистор горит. :mad: Видно пришло моё время завязывать с ремонтами телевизоров. Что может быть? А телевизор пришлось отремонтировать. ;) :)

S

Solovei4ik

Участник
Регист
13 Фев 2009
Прокладка

S

SVB

Четырежды Прадед
Регист
16 Сен 2013
Solovei4ik сказал(а):
Прокладка
Нет. Микросхему я удалил. :)

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
Вариантов немного:
1. Диод выпрямительный подтекает.
2. Керамика параллельно диоду в утечке, если есть.
3. Прогар платы между ножек кадровой микросхемы.

I

iomich

Участник
Регист
22 Май 2017
SVB сказал(а):
Что может быть?
Тут осликом смотреть надо. Явно импульсы не сглаженные шуруют. Возможна и микротрещина на дорожке к конденсатору.

S

SVB

Четырежды Прадед
Регист
16 Сен 2013
iomich сказал(а):
Тут осликом смотреть надо. Явно импульсы не сглаженные шуруют. Возможна и микротрещина на дорожке к конденсатору.
Тут и без ослика можно разобраться. :) Диод оказался пробитым. :( А ведь я изначально его проверял. Он был целым. Связь с конденсатором была в обрыве. Скорей всего и микросхема вышла из строя из-за этого. Переменка попёрла без фильтрации. Всю жизнь учусь и никак не научусь. :( Пойду воровать доски на гроб. :p :gigi:

Добавлено 28-08-2019 18:20

Fux сказал(а):
1. Диод выпрямительный подтекает.
Диод я проверил в первую очередь. Он был целым. Его потом пробило и ввело меня в заблуждение. :)

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
SVB, бывает. :mrgreen:
Мне вчера повтором кинескопный Самсунг 21" приехал. Из последних, серебристый Slim, модель не помню, шасси типа KS1A.
Нет кадровой. Три месяца назад менял кадровую микросхему и электролиты по обвязке. Думал, опять нае@нулась. Оказалось, просто резистор 1 Ом по питанию +16,5 вольт оборвался! Чего ему не понравилось, х.з.. Может, прошлый раз не догорел. :)
Поставил советский МЛТ-0,25 × 1 Ом, в работе чуть-тёплый. Прогнал 8 часов, всё ОК. Завтра на выдачу пойдёт.

E

emer6

Участник
Регист
25 Мар 2008
SVB, Недавно Vestel(AK30) ремонтировал. Стартует из дежурки и уходит обратно в ДР по аварии. Проверил конденсаторы-электролиты, BU808 и т.д. Всё живое, а потом пригляделся к кадровой микросхеме, а там маленькое отверстие. Соответственно пробит и диод по питанию. А прикол в том, что вместо разрывного резистора стоит проволочная перемычка с завода-изготовителя. А был бы резистор, он ушел бы в обрыв и увидел я горизонтальную полосу. И ремонт за 30 минут.
Телевизор, кстати, собран в г. Александров.

Б

Бaрмалей

Участник
Регист
12 Сен 2014
emer6 сказал(а):
Валя виноват? :shocked: :gigi:

M

mih010154

Участник
Регист
30 Ноя 2009
Бaрмалей сказал(а):
Валя виноват? :shocked: :gigi:
Путин и его команда! :gigi:

S

SVB

Четырежды Прадед
Регист
16 Сен 2013
emer6, Очень редко в АК-30, выходит из строя кадровая микросхема. :) Это наши кормильцы. :)

J

Jibuzz

Участник
Регист
11 Ноя 2010
SVB сказал(а):
emer6, Очень редко в АК-30, выходит из строя кадровая микросхема. :) Это наши кормильцы. :)
Были. Аминь. :cry:
Сейчас у меня кормильцы на первом месте - это гнёзда Micro-USB. Их инженеру разработчику надо памятник поставить. :gigi:

Т

Тайфун

Участник
Регист
23 Авг 2008
SVB сказал(а):
Очень редко в АК-30, выходит из строя кадровая микросхема
не скажи..8174 по питанию лупятся только в путь...да так глупяться что отлупляются корпуса
:lol: :cry:

S

SVB

Четырежды Прадед
Регист
16 Сен 2013
Тайфун сказал(а):
не скажи..8174 по питанию лупятся только в путь...да так глупяться что отлупляются корпуса
Это ты такой везунчик. :p Мне ни разу не попадалось. Там возле кадровой обычно подсыхает 10 х 63 Вольта. Чтобы микросхема не грелась, убавил напряжение питания +26 Вольт, до разумных пределов. :)

V

vfs77

Участник
Регист
25 Мар 2018
SVB сказал(а):
Чтобы микросхема не грелась, убавил напряжение питания +26 Вольт, до разумных пределов.
SVB, не помню уже модель ТВ samsung 29 inch
тоже была проблема вылетала кадровая МС
пришёл повтор через 10 месяцев,поставил маленький вентилятор,на работе этого добра было валом, и забыл про этот дефект :gigi:

S

SVB

Четырежды Прадед
Регист
16 Сен 2013
vfs77 сказал(а):
пришёл повтор через 10 месяцев,поставил маленький вентилятор,на работе этого добра было валом, и забыл про этот дефект
Я в таком случае, увеличиваю сопротивление по питанию микросхемы и проблема исчезает. Микросхема в таком случае, греется в пределах разумного.
:)

V

vfs77

Участник
Регист
25 Мар 2018
SVB сказал(а):
Я в таком случае, увеличиваю сопротивление по питанию микросхемы и проблема исчезает.
SVB, когда не было под рукой вентилятора, ставил стабилизатор 24 вольта тоже на работе было валом :)
это уже было доработка схемы,:) клиент это оценивал,
время у меня было,спешить было некуда. :) последний остался позеленел от безделья :) :lol:

S

SVB

Четырежды Прадед
Регист
16 Сен 2013
vfs77 сказал(а):
последний остался позеленел от безделья
Нужно его срочно пристроить. :p :gigi:

V

vfs77

Участник
Регист
25 Мар 2018
SVB сказал(а):
vfs77 писал:
последний остался позеленел от безделья

Нужно его срочно пристроить
SVB, не ходовые эти стабилизаторы 24 вольт,в бытовухе,но если мне понадобятся, у меня
нет проблем, сходить в гости к своим коллегам,я пенсионер своей фирмы :) :gigi:

Верх