Решено D-Link DIR-300 B3 ver: 2.04 чем прошить

• Автор темы turykin
T

turykin

• 28 Янв 2014
D-Link DIR-300 B3 ver: 2.04 чем прошить?
плата 8WRGN23..1A2G
флешь S29GL032
был убит путем прошивания.
на плате есть порт Rx Tx, собственно вопрос каким адаптером и какой прогой прошить через рх тх?
Имож кто поделиться дампом. Буду очень благодарен.

C

CYB

Команда форума
  • 29 Янв 2014
А по JTag на форуме уже столько написано, да и в инете куча схем и обучалок по прошивке. На коленке за 5 минут можно собрать все что нужно, а по терминалу самостоятельно разбираться придется. COM порт-то хоть есть на компе?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по D-Link DIR-300 B3 ver: 2.04 чем прошить Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме D-Link DIR-300 B3 ver: 2.04 чем прошить?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему D-Link DIR-300 B3 ver: 2.04 чем прошить как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

T

turykin

• 29 Янв 2014
до терминала добрался. В окне бежит куча информации, и все по кругу повторяется вводить команды не могу.

Через Putty по телнет ваще не соеденяется, бошку сломал уже.

T

turykin

• 29 Янв 2014
признаки жизни подает только через терминал по RS232 через max232.

вот лог из терминала, этот код повторяется бесконечно, комманды не вводятся, на нажатие клавишь клавиатуры - немного задумывается и прет дальше по кругу.

U-Boot 1.1.3 (Jan 12 2011 - 21:35:28) (ALPHA)

SVN revision: 482
Target board: WRG-N23

Board: Ralink APSoC DRAM: 32 MB
config usb..*** Error: D+/D- is 1/1, config usb failed.
..*** Error: D+/D- is 1/1, config usb failed.

Software System Reset Occurred

Set info->start[0]=BF000000
============================================
Ralink UBoot Version: 3.5.1.0
--------------------------------------------
ASIC 3052_MP2 (Port5<->None)
DRAM component: 256 Mbits SDR
DRAM bus: 16 bit
Total memory: 32 MBytes
Flash component: NOR Flash
Date:Jan 12 2011 Time:21:35:28
============================================
icache: sets:256, ways:4, linesz:32 ,total:32768
dcache: sets:128, ways:4, linesz:32 ,total:16384
## Powering down port 0 ~ 3.

Please choose the operation:
1: Load system code to SDRAM via TFTP.
2: Load system code then write to Flash via TFTP.
3: Boot system code via Flash (default).
4: Entr boot command line interface.
7: Load Boot Loader code then write to Flash via Serial.
9: Load Boot Loader code then write to Flash via TFTP.
0

3: System Boot system code via Flash.
## Booting image at bf050000 ...
Image Name: ZyXEL KEENETIC Series
Created: 2011-12-18 14:18:30 UTC
Image Type: MIPS Linux Kernel Image (lzma compressed)
Data Size: 820272 Bytes = 801 kB
Load Address: 80000000
Entry Point: 8023e000
Verifying Checksum ... OK
Uncompressing Kernel Image ...

Добавлено 29-01-2014 14:05

Может ктото разбирается в этих кодах, подскажет что сделать дальше?

M

myth

• 30 Янв 2014
any key при запуске зажми...

T

turykin

• 30 Янв 2014
по ходу я его совсем увалил.
короч проблема была в мах232 она с компа не передовала. изладил новую, стал слушать команды, но по неопытности и не знанию тыкнул вроде 7 команду, он что то сделал, и усё, светиться на роуте один оранжевый индикатор и больше ни каких признаков жизни.

C

Casper

Команда форума
  • 30 Янв 2014
turykin сказал(а):
по ходу я его совсем увалил.
turykin сказал(а):
светиться на роуте один оранжевый индикатор
теперь в гугле набираем "dir-300 индикатор питания горит оранжевым" и читаем.

S

sorgrey

• 4 Фев 2014
Тыкать надо было 2 и заливать прошивку с помощью tftp, а так, вероятно, убил загрузчик.

T

turykin

• 4 Фев 2014
ФЛешь прошить не чем!
Тему закрываю.

D

dinаmik

• 4 Фев 2014
ФЛешь прошить не чем!
Тему закрываю.Ну понятно. 15 минут потратить на джиг не хватило ума. :( Прямо суперспециалист. :mrgreen:

T

turykin

• 4 Фев 2014
dinаmik сказал(а):
ФЛешь прошить не чем!
Тему закрываю.
Ну понятно. 15 минут потратить на джиг не хватило ума. :( Прямо суперспециалист. :mrgreen:
Я не ору на каждом углу что я супер специалист.
А ты вместо того что бы глумиться, дал бы ссылочку и совет путний. Вроде для этой цели создан форум.
Читал про эту флешь, что шьется программаторами типа тритон и подобными (ПЛАТНЫМИ). А потребность прошить такую флешь возникает раз в году и нет смыслать брать прогер.
А если есть джиг для этой флеши за 15 мин, то буду рад о нем узнать.

D

dinаmik

• 4 Фев 2014
А ты вместо того что бы глумиться, дал бы ссылочку и совет путний. Вроде для этой цели создан форум.
А тебе не кажется что с твоей стороны это наглость ? На форуме ещё есть такая кнопочка называется "Поиск". Купи вот этот https://monitor.net.ru/forum/threads/317755/ программатор за копейки и будет тебе счастье на всю оствшиюся жизнь. Извени, с твоим опытом, тебе нужно покупать не констструктор, а уже готовый, спаяный программатор. Покупай и шей любую flash.

Добавлено 04.02.2014 14:48

А это  ссылка скрыта от гостей / в догонку. Делов на 15 минут.

M

myth

• 4 Фев 2014
dinаmik,
turykin сказал(а):
флешь S29GL032
:no:
turykin, плата от DVD с MT1389 тебе в помощь. Или тюнер спутниковый с STi5518

D

dinаmik

• 4 Фев 2014
myth, какая разница 25хх или 29ххх. Пин у них один.

Добавлено 04.02.2014 15:12

на плате есть порт Rx Tx, собственно вопрос каким адаптером и какой прогой прошить через рх тх?Это порт com. Под него куча софта.

T

turykin

• 4 Фев 2014
ддля 25 серии спай флеш у меня есть прогер. Без него ни как, довольно популярная на сей день память.
щас порылся в инете как подоткнуть 29 в этот прогер для 25 серии не нашел. Да и сам честно говоря по даташитам не могу сообразить, моловато в голове.
а через рх тх сей девайс уже не откликается. Про упоминания про какойто другой софт для этого роутера через рх тх я ни чего не нашел.

Девайс выдали клиенту. Но тему пока оставлю открытой, преведем немного в другое русло, "как прошить 29 флешь" СВОИМИ РУКАМИ )
благо такую память можно найти на двдшниках, былло бы всетаки интересно научиться шить их.

Добавлено 04-02-2014 22:06

myth сказал(а):
dinаmik, флешь S29GL032
:no:
turykin, плата от DVD с MT1389 тебе в помощь. Или тюнер спутниковый с STi5518

А можно по подробней с мт1389 : каким софтом? через рх и тх?

T

turykin

• 4 Фев 2014
Спасибо! Попробую разобраться.

D

dinаmik

• 4 Фев 2014
Спасибо! Попробую разобраться.Не советую. Это пока не для тебя, слишком сложно без опыта. Наилучший для тебя вариант-это Postal.

M

myth

• 5 Фев 2014
dinаmik, не хочу тебя оскорблять, но... Ознакомься-ка с даташитами прежде чем советовать
turykin, там все просто. Я именно так и шью

Добавлено 05-02-2014 05:01

ссылка скрыта от гостей 
Это NOR флешь. Как прошить ее SPI программатором?

D

dinаmik

• 5 Фев 2014
myth, извеняюсь, я не учёл что у неё больше пин. Я просто никогда такие не шил, не было потребности. У меня 4 прогера, один из них внутрисхемный. Так что никогда не задумывался, а тупо подключался на DVD, на шину данных и шил. Постал по моему тоже работает внутрисхемно.

Добавлено 05.02.2014 07:15

Вспомнил. :) Когда у меня не было программатора, для прошивки DVD плееров, пользовался дата кабелем от мобильника Sony Ericsson K750 и MTKTOOLом.. Там такая же шина данных. :p Только не забудь за питание 3.3в. Можно взять с прогера (не помню уже есть он там или нет) или оставить с роутера. Этот вариант для тебя самый лучший, ибо этой хрени в магазинах валом, да и стоит он копейки. :)

T

turykin

• 5 Фев 2014
ВСЕ РЕБЯТЫ!!!!
MTKTool рулит!!!
СПАСИБО огромное всем за помошь, отдельное myth и dinаmik!

Добавлено 05-02-2014 11:42

Короч взял из коробки первую попавшуюся плату от двд цепанул к шнурку. Шнурок USB дата кабель, через виртуальный ком порт все прикрасно читается и пишется.

Добавлено 05-02-2014 11:48

ребят а дампа для сего девайса нет увас?

S

sorgrey

• 5 Фев 2014
turykin сказал(а):
ребят а дампа для сего девайса нет увас?
кинул в личку

T

turykin

• 5 Фев 2014
клиенту звякнул, аппарат снова принесет , отпишусь.

M

myth

• 5 Фев 2014
myth, извеняюсь, я не учёл что у неё больше пин. Я просто никогда такие не шил, не было потребности. У меня 4 прогера, один из них внутрисхемный. Так что никогда не задумывался, а тупо подключался на DVD, на шину данных и шил. Постал по моему тоже работает внутрисхемно.

Дело не в том, что у нее пинов больше. Почитай даташит все же...

D

dinаmik

• 5 Фев 2014
Дело не в том, что у нее пинов больше.Да какая разница. Она всё равно шьётся rx, tx. :)

Верх Низ