EATON 9130

• garrycre
T
Trimod
  • 8 Авг 2017
dra сказал(а):
Trimod, к вам за помощью обращаюсь т.к. прочитав весь форум пришел к выводу что вы сильны в данной теме, а вы меня обратно в интернет...
Никогда не считал себя крутым специалистом, просто есть опыт работы с этими аппаратами.
Всегда считал, что сюда приходят мастера, те кто "в теме". А объяснять теорию нет ни времени ни желания.
1.1. Настоящие Правила направлены на развитие Конференции по ремонту аппаратуры - сообщества ремонтников, радиоинженеров, программистов, специалистов в различных областях электроники, желающих и способных высказывать свои мысли
dra сказал(а):
ни чего подобного в инете не нашел. где можно приобрести трансформатор или плату?
отдельно они не продаются, а информации полно, например -  ссылка скрыта от публикации /

sergey354, Ваше описание - это всё равно, что придти к врачу с вопросом:
- доктор, у меня зуб болит.
- какой?
- тот, который во рту....
Лично я ничего не понял. Возникает ещё больше вопросов.

D
dra
  • 8 Авг 2017
Trimod, спасибо

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме EATON 9130?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему EATON 9130 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

S
sergey354
  • 8 Авг 2017
Trimod сказал(а):
sergey354, Ваше описание - это всё равно, что придти к врачу с вопросом:
- доктор, у меня зуб болит.
В том-то и дело, что "то болит, то не болит" :)
Вчера гонял его (ИБП) в разобранном виде целый день - никаких проблем.
Сегодня собрал, включаю - пишет: "Повышенное напряжение DC шины" и выключает нагрузку.
Снова раскрутил, подключил вольтметр, включаю - все работает... :(

T
Trimod
  • 9 Авг 2017
sergey354, посмотрите платки на CN9, CN10. возможно разъём отходит или резисторы поплыли.

F
Falkon73
  • 28 Сен 2017
Имеется eaton PW9130i1000R-XL2U со следующей проблемой. При попытке включить от батареи щелкает релюшкой, на конденсаторах кратковременно появляется напряжение в несколько сот вольт(более точно измерить мультиметр не успевает)загорается светодиод ошибки и через несколько секунд отключается. Если успеваешь потыкать кнопки видно ошибку- "повышенное напряжение преобразователя".

Добавлено 28-09-2017 13:41

силовые транзисторы и все диоды проверил, при запуске преобразователя проскакивает звук наподобие писка строчной развертки, в других ИБП вроде такого не было.

Добавлено 28-09-2017 13:44

После отключения ИБП, напряжение на конденсаторах порядка 10-15В,то есть падает довольно быстро.

T
Trimod
  • 29 Сен 2017
Falkon73, т.е от сети запускается нормально? Ошибка в истории не сохраняется? Батарейки не пора менять?

S
serdgik-m
  • 9 Окт 2017
Добрый день! Имеется бесперебойник IBM 53953KX. Вылетают транзисторы одного плеча батарейного преобразователя. При замене - работает на ХХ от аккумуляторов, работает от сети до попытки переключения на батарею, потом уходит в КЗ затвор - исток-сток. В начале темки было предположение о КЗ витке в повышающем трансформаторе. Как проверить его? Взорвался конденсатор стоящий параллельно выходной обмотке 10нан 1Кв.

P
Progressor
  • 14 Окт 2017
Всем Здравствуйте!
Уважаемый Trimod может и мне поможете?
Вожусь с таким же ИБП EATON 9130, тоже грохнул, также перегорели транзисторы в бустере FDA59N30, драйвер, резюки в затворах.
Всё поменял включаю, от батарей бустер запустился, видимо включился инвертор, бабах, и...
Снова сгорели все FDA59N30, диоды в выпрямители бустера, предохранители батарей, два электролита 680мкФ, в общем ещё круче...
Снова всё поменял, всё вместе включать боюсь, запускаю поэтапно, сначала опробовал бустер от батарей, затем включил сеть, проверил работу PFC, ок работает. Напряжение на плечах инвертора есть. Впаивать транзисторы инвертора боюсь, смотрю осциллоскопом.
Картина мне не нравится: после включения, когда приходит время запускаться инвертору, на затворах верхнего и нижнего плеча, в одно и тоже время появляется меандр, около 19 кгЦ, постепенно появляется ШИМ, и уже вроде как напоминает формирование одной и второй полуволны, ну затем в общем то ошибка, сигналы исчезают и пищит. От батарей также вначале на обоих плечах меандр, затем вырисовывается ШИМ синусоиды на обоих плечах, затем ошибка, и.. о чёрт, снова появляется меандр, причём может даже появится и на втором плече, и не выключаются.
Так вот мой вопрос должен ли по началу появляться меандр(50%) на обоих плечах? Должен ли он оставаться меандр когда после ошибки, при питании от батарей ИБП выключается?

S
serdgik-m
  • 14 Окт 2017
Включай 1 транзистор в плечо навесухой и стоваттные лампочки в коллектор.ну и желательно вместо батарей источник с ограничением тока в 2-3 ампера. Вот тогда запускай.

P
Progressor
  • 15 Окт 2017
Щас это самое я попробую, только лампочки в коллекторы обоих плеч - смысла включать по одному плечу нет. если появится сквозной ток по лампочкам должно быть видно.
Мне интересен опыт тех кто с этим сталкивался и видел импульсы управления на исправном сабже.

S
serdgik-m
  • 15 Окт 2017
Progressor сказал(а):
Щас это самое я попробую, только лампочки в коллекторы обоих плеч - смысла включать по одному плечу нет. если появится сквозной ток по лампочкам должно быть видно.
Мне интересен опыт тех кто с этим сталкивался и видел импульсы управления на исправном сабже.
да я так то и сказал что лампочки и транзисторы в каждое плечо.
Я включал, без транзисторов там действительно меандр, как обратная связь замыкается(ставишь транзисторы) - появляется ШИМ.

P
Progressor
  • 15 Окт 2017
Припаял, после обеда попробую.
Прим. Шим видно и сейчас, фоток правда не сделал, происходит это так, повторяю: сначала противофазный меандр по обоим плечам, затем под действием ШИМ меандр плавно превращается в по фазную огибающую синусоиды, во обоих плечах. Мож так оно и надо...

P
Progressor
  • 16 Окт 2017
Зря волновался, всё заработало.
Не могу посмотреть что в начале включения инвертора поступает с CPU но в процессе работы конечно же формируется ШИМ-мом. При выключении ИБП контроллер выставляет на выходах меандр для того что бы разрядить конденсаторы DC шины (+/-356В).
Расстраивает другое, для ремонта два раза пришлось заказывать транзисторы с АлиЭкспреса, первый раз пришли, при проверке оказались плохие, поддельне FDA59N30. С ними то у меня и произошёл первый хлопок.
Я их без контрольно установил не проверив. Второй раз пришлось заказывать комплект у другого продавца, В результате у одного пришлось купитьIRG4PH50UD у другого FDA59N30. Сравнивая их с другими, снятыми с фирменных беспребойников, я огорчился тем что ВСЁ что идёт с китая - гуано, все транзисторы хуже по параметрам, по тем естественно по каким я могу их проверить (сопротивление открытого канала, падение напряжения ёмкость затворов).
Нагрузку номинальную ещё не подключал, надо кое что припаять, установить в корпус. Так лампочками побаловался...

Ну а детали рекомендую всем покупать у авторизованных диллеров, таких как наша ПРОМЭЛЕКТРОНИКА (Екатеринбург). Дороже, выбора меньше, но качество там всё таки гарантировано.
Если чего то ещё наболит, я напишу.

А вообще хотелось бы схему, со всеми разъёмами, что бы не рыскать по плате с пищалкой, тяжелая она со своими радиаторами, того и гляди что нибудь отломаешь... И схему платы CPU тоже для полной ясности. Может кому не жалко расщедрится, поделится...

Есть опыт борьбы с APC Symmetra LX , можете обращаться расскажу что мне о них известно.

Да надо не забыть слить EEPROM с EATON, выложу позже, может кому пригодится...

S
serdgik-m
  • 16 Окт 2017
Я IRFP4868PBF заказал, взорвал уже 4 шт :-) Счас еще жду, буду включать с лампочкаим.

S
salex26
  • 23 Ноя 2017
Здравствуй Trimod.
Имеется неисправный Eaton-9130 1000 Вт. (нет напряжения на выходе) Почитав форум понял, что надо проверить при работе от сети напряжение на конденсаторах С11 и С14, которое должно появиться при сработке входного реле RY1. У меня при включении в сеть запускается логика, дисплей, идёт зарядка аккумуляторов, но это реле остаётся обесточенным. В каком случае должно реле сработать?

T
Trimod
  • 23 Ноя 2017
Конденсаторы сначала заряжаются от батарейного DC/DC преобразователя до 300 вольт. Потом уже включается реле.

H
Hartley_A
  • 30 Ноя 2017
Добрый!
У меня несколько штук 3квт vision xl, но как вижу из темы, те же яйца...
вопрос: отрицательное напряжение 370, а положительное 420. кондеры все поменял: 4х 470*450 (ушел треск) и в драйверах igbt, в sps, поменял мост и транзюк в ккм. на выключенном по 320 вольт в плечах. при работе на батареях 380 в плечах. а в розетку втыкаю - перекос и ошибка

Добавлено 30-11-2017 23:38

ещё, подскажите, какой тип резисторов 22 ома вы ставите? родные резисторы с последней белой полосой. я так понял, термостабильные

Добавлено 30-11-2017 23:44

высокоомные цепочки резисторов измерял холодные и с нагревом - нормальные. без транзюков в инверторе включал - по 368вольт.
выходой фильтрующий кондёр менял из соседнего. драйвера менял местами и из соседних брал - по нулям. платы управления - то же
что может ещё влиять на перекос?

J
Juryyamal
  • 6 Фев 2018
Добрый день.
ИБП 9130 2000 при включении на работу от батарей вырубает вход ( отключает входной автомат в щитке на 32А ) . При этом сам ИБП работает. В какую сторону копать?

T
Trimod
  • 7 Фев 2018
Juryyamal сказал(а):
при включении на работу от батарей вырубает вход ( отключает входной автомат в щитке на 32А )
:shocked: Это как? Обычно наоборот: отключаешь вход - переходит на батареи.

R
r8oae
  • 28 Мар 2018
Добрый день!
Рэковый 9130, после грозы. Повышибало варисторы на входе, заменил. Не включается, точнее включается и пищит с частотой 20-30 герц . Зарядник выдает 84 вольта, с выхода SRS вместо 12 вольт - пульсирующее напряжение. Те-же пульсации на выводе 1 SRS. Выпаянный SRS работает и выдает 12 вольт, прямая подача 12 вольт от внешнего источника на С38 запускает блок.

A
asdv559
  • 29 Мар 2018
Trimod сказал(а):
при включении на работу от батарей вырубает вход ( отключает входной автомат в щитке на 32А )
:shocked: Это как? Обычно наоборот: отключаешь вход - переходит на батареи.

Возможно имелось ввиду ситуация похожая на мою: вырубает вводной автомат (в моем случае 16 А) при включении ИБП, и соответственно он переходит в режим работы от АКБ и в данном режиме работает нормально. Свою проблему пока не решил, изучаю вопрос

R
r8oae
  • 29 Мар 2018
r8oae сказал(а):
Добрый день!
Рэковый 9130, после грозы. Повышибало варисторы на входе, заменил. Не включается, точнее включается и пищит с частотой 20-30 герц . Зарядник выдает 84 вольта, с выхода SRS вместо 12 вольт - пульсирующее напряжение. Те-же пульсации на выводе 1 SRS. Выпаянный SRS работает и выдает 12 вольт, прямая подача 12 вольт от внешнего источника на С38 запускает блок.

Тема закрыта, был виноват D201

T
Trimod
  • 29 Мар 2018
asdv559 сказал(а):
Свою проблему пока не решил, изучаю вопрос
А что там разбираться. Достаточно посмотреть на структурную схему. Если DC шину заряжает нормально, остаётся входной выпрямитель/бустер. Ну или, маловерояно, - реле.

R
r8oae
  • 30 Мар 2018
9130 2кВт Включается, через 2 секунды перезагрузка. Напряжения на конденсаторах нет, силовые ключи Q3-Q7 исправны, на батарею приходит 82 вольта, преобразователь 12 вольт - ок, 5 вольт -ок, -12 - ок.Шим SG3525 проверена заменой. Куда копать ?