Чем можно заменить контроллер заряда LI-ion MP2611 ?

S

supressor

• 18 Янв 2014
Попался в ремонт планшетник Prestigio, поковырял, оказалось сгорел контроллер заряда MP2611. Где такой купить -непонятно. Нашол только у китайцев на али , но там минимум 10 штук брать надо.

Посмотрел даташит -  ссылка скрыта от гостей 
Вроде всё просто, контроллер живёт своей жизнью, никакого управления.

Так вот вопрос , можно-ли вместо него прилепить к примеру LTC4054 ? Может быть у когото есть опыт по замене ? Может ктото колхозил чтото подобное? :cranky:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Чем можно заменить контроллер заряда LI-ion MP2611 ? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

L

lexa9131

• 18 Янв 2014
supressor, колхозят китайцы когда перетирают корпуса, а тут подбор аналога если индикации достаточно, но по току слабее, дольше заряжать будет.

A

atmicandr

• 18 Янв 2014
supressor, если так:
supressor сказал(а):
контроллер живёт своей жизнью, никакого управления.
то можно. Вопрос только в том сколько времени будет заряжаться аккумулятор. Так то можно если тебя 4054 устраивает и MAX1555 присобачить, НО! Если хочешь чтоб аккум быстрей заряжался, то присмотрись к MCP73812

S

supressor

• 18 Янв 2014
Буду иметь ввиду.
Согласен, заряжаться будет относительно долго. Но всё в мире относительно :) В планшете стоят две банки по 3000ма/час включенные тупо в параллель. Тоесть имеется 6 А/ч. По мануалу LTC4054 может отдать 800ма. Но ещё не факт что зарядник планшетника может отдать хотябы эти 800 ма ))) Если отдаст 800ма , то значит гдето часов за 10 будет заряжаться. Я думаю лучше так чем вообще никак.
Дело ещё в том, что у меня LTC4054 есть в наличии аж 50 штук.

A

atmicandr

• 18 Янв 2014
supressor сказал(а):
у меня LTC4054 есть в наличии аж 50 штук.
:shocked: :shocked: :shocked: :shocked: ну дык тогда вообще ответ очевиден.

R

Rаmil

• 18 Янв 2014
supressor сказал(а):
По мануалу LTC4054 может отдать 800ма. Но ещё не факт что зарядник планшетника может отдать хотябы эти 800 ма )))
Эти 800 мА LTC потянет с трудом, если только входное напряжение будет не выше 5 вольт.
У зарядника выходное напряжение какое ?

S

supressor

• 18 Янв 2014
Rаmil сказал(а):
У зарядника выходное напряжение какое ?
Планшет заряжается от micro-USB , тоесть +5v.

Вот , "наЛУТ-ил" уже "контроллеров заряда" )))

Такчто скоро пройдут "испытания на дым" :gigi:

A

atmicandr

• 18 Янв 2014
supressor сказал(а):

Такчто скоро пройдут "испытания на дым"
шустро ты однако... 3 часа всего прошло...
:mrgreen:

S

supressor

• 18 Янв 2014
шустро ты однако
Да иной раз сам себя боюсь. )))

С

Сандро

Команда форума
  • 18 Янв 2014
atmicandr сказал(а):
шустро ты однако... 3 часа всего прошло...
Так он же не иголкой фольгу выцарапывал. :gigi: За 3 часа я ЛУТил плату пятиканального УМЗЧ,вспоминая лак для ногтей и рейсфедер,лудил дороги и полностью собирал.Так что он долго возился. :p

L

lexa9131

• 18 Янв 2014
А если их запараллелить? Тока больше дадут. Ведь сдох же на 2 А.

T

Tim_

• 18 Янв 2014
У планшетов редкий БПшничек больше 2А выдает.

R

Rаmil

• 18 Янв 2014
supressor сказал(а):
У него 3 детальки вокруг, можно было и навесом напаять на место старой. :upset:

H

Here.he

• 18 Янв 2014
Rаmil сказал(а):
можно было и навесом
А процесс? :gigi:

A

atmicandr

• 18 Янв 2014
Rаmil, корпуса, у которых шаг выводов меньше 1,25мм паять навесом занятие тухлое!

R

Rаmil

• 18 Янв 2014
1,25 мм по нынешним временам это много, я бы сказал.
Микросхемку клеишь спиной на плату рядом с большим земляным полигоном, подпаиваешь земляной вывод микросхемы каплей припоя побольше - какой никакой но теплоотвод, ну и обвязку в виде 3-х деталек также напаиваешь.

А так я не против платы... Тем более если она уже готова. И автору респект за отсутствие лени. :) :up:
Кстати говоря посмотрел сейчас на схемы - для LTC надо придумывать что то для отключения, у неё нет вывода on/off.

Китайцы это делают так

H

Here.he

• 18 Янв 2014
atmicandr сказал(а):
корпуса, у которых шаг выводов меньше 1,25мм паять навесом занятие тухлое!
Да прям. Какую-нить mlf, навроде CP210x твоих любимых, кладёшь на спинку и тоненькими проводками куда-нить на монтажку или на кроватку, по кругу.
Удобно, особенно помакетировать.

A

atmicandr

• 18 Янв 2014
Here.he сказал(а):
навроде CP210x твоих любимых
:no: Максим блин... Ай да подъепнул... Я ненавижу этот корпус.

V

vaso5

• 19 Янв 2014
atmicandr, ты к мобильщикам сходи, они тебя так распаяют :gigi: шо тебе и не снилось. :gigi: :gigi: :gigi:

H

Here.he

• 19 Янв 2014
atmicandr сказал(а):
Я ненавижу этот корпус.
cp210х куйня, вот зоопарк SupIRBuck(тм), IR3856 и иже - поинтереснее

S

supressor

• 23 Янв 2014
Rаmil сказал(а):
Эти 800 мА LTC потянет с трудом, если только входное напряжение будет не выше 5 вольт.
Проверил. Реально! Даже при входном 5v и заданном токе 750ма - микруха калится не по детски! Пробовал подавать 6v - это вообще жесть полная! Но два полных цикла заряда аккумов выдержала. В процессе заряда, после некоторого времени, почемуто, ток заряда падает примерно в 2 раза. Это микра такая хитрая или такое падение у неё не кислое? :shocked:
Думаю что более чем на 500ма эту микруху лучше не юзать.

R

Rаmil

• 23 Янв 2014
Так то это и без проверки должно было быть понятным. Если акб разрядился до скажем 3,2 вольта, и при входном напряжении в 5 вольт и токе 800 мА - на микросхеме будет выделяться около 2 Вт, это больше чем дохрена для такого корпуса. А родная микросхема у тебя стояла импульсная, так она ,в принципе, даже холодной может(должна) оставаться при таких токах.

S

supressor

• 23 Янв 2014
Rаmil сказал(а):
на микросхеме будет выделяться около 2 Вт,
Я предполагал что эта микра тупая, и работает чисто в ключе. А она как стабилизатор ещё работает :cranky: Бред для такого корпуса.
Rаmil сказал(а):
это больше чем дохрена для такого корпуса.
Именно потому так и предполагал.

Rаmil сказал(а):
А родная микросхема у тебя стояла импульсная
да это всё вкурсе.

T

Tim_

• 13 Апр 2014
supressor, так на чем остановился? тоже планшет (rover), тоже 2611 с дырой, думал заменить на 4054 но у него батарея 7A*h...

M

megawolt

• 30 Апр 2014
я покупаю щас 10 штук родных mp2611, остатки буду барыжить на форуме купи-продай

Верх Низ