Важно! Галерея ляпов и приколов в ремонте. Картинки.

• Автор темы NickName
N

NickName2

• 15 Янв 2014
thedude писал 04-02-2006 02:29

Время покажет гер Андрюха

N

NickName

• 15 Янв 2014
igor.gm писал 04-02-2006 03:29

thedude, И что ? Еще работает ?
shocked.gif

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Галерея ляпов и приколов в ремонте. Картинки.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Галерея ляпов и приколов в ремонте. Картинки. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

N

NickName2

• 15 Янв 2014
m.ix писал 04-02-2006 04:15

Работая в игровых автоматах, у одного моника по какил либо причинам был повреждён ВВ от транса, заделали эпокситкой со спец мелким кварцевым песком, так эта зараза всёравно стреляла.Правда трансик был по более на 1м трубу.

N

NickName

• 15 Янв 2014
thedude писал 05-02-2006 03:32

igor.gm, угу
gigi.gif

N

NickName2

• 15 Янв 2014
Кораблик писал 05-02-2006 03:39

я заливал строчники целиком эпоксидкой ,после сей процедуры ни разу не стреляли

N

NickName

• 15 Янв 2014
Серж писал 05-02-2006 04:01

m.ix, что такое ВВ?

N

NickName2

• 15 Янв 2014
m.ix писал 05-02-2006 05:41

ВВ-Высоковольтный провод.

Привычка со школы.Иногда так насокращаешься что сам забываешь что бы это значило.

N

NickName

• 15 Янв 2014
Vazgel писал 05-02-2006 14:01

Если не раздражает запах уксуса, то абрай, абрай эту паипень заливать...

N

NickName2

• 15 Янв 2014
Серж писал 07-02-2006 23:34

m.ix, так накой провод эпоксидкой заделывать? Ты совковые телеки не застал? Там, когда прогорал провод умножителя, поступали так: одевали на поврежденный участок наконечник от присоски, обматывали края изолентой и в путь. 100 процентный успех гарантировался.

Васисуалий, на счет того, что это 5хх, я промолчу. Что легато линг отстой - подтверждаю. Механизм стабле платтер очень хорош. Апарат вполне пригоден в качестве транспорта.

Я не являюсь приверженцем пионеров. Хотя и есть у меня ПД-5300. Но это из другой оперы аппарат.

Добавлено 15-01-2014 22:44

thedude писал 09-02-2006 22:56

и на мегафон и на мтс всё найдётся только плати

N

NickName

• 15 Янв 2014
DJPetjko писал 10-02-2006 09:56

Не охота новую тему создавать, а моя ссылка вроде как и не совсем по теме. Но всё же...

Ни у кого не возникало желания поэксперементировать с микроволновкой? На этом сайте есть примеры экспериментов, А так же то, во что превращается магнетрон после этих "экскриментов"
icon_mrgreen.gif
. К сожалению материал на "англицком"

ссылка скрыта от гостей 

open.jpg
nozzle.jpg
egg2.jpg

N

NickName2

• 15 Янв 2014
onore писал 10-02-2006 10:00

DJPetjko, ну а я подумал что ты его это так раскурочил
icon_mrgreen.gif

N

NickName

• 15 Янв 2014
coeng писал 10-02-2006 10:37

DJPetjko, что в стакане ?

N

NickName2

• 15 Янв 2014
DJPetjko писал 10-02-2006 12:33

coeng, это банка
icon_mrgreen.gif
, вверх ногами. На ней куриное яйцо...было
icon_mrgreen.gif

Добавлено 15-01-2014 22:46

m.ix писал 11-02-2006 02:54

Вот кто нить видел, как вожно на VHS записать лазером, это сегодня на работе обнаружил, и ещё с платой кинескопа столкнулся.

Глядеть тут.

ссылка скрыта от гостей 

N

NickName

• 15 Янв 2014
m.ix писал 12-02-2006 02:43

Кассета записанная с помощью лазера

с боку ФИЛЬМ ЗАПИСАН ЛАЗЕРНЫМ ЛУЧЁМ НА ХРООКСИДНОЙ ЛЕНТЕ

ссылка скрыта от гостей 

N

NickName2

• 15 Янв 2014
seva писал 17-02-2006 16:21

О тараканах. Приносят Горизонт. Как гарантийный. "Не включаются". Месяц с небольшим его юзали. Открываю - После, не соврать, целую пригорошню тараканов со стола смёл. Остальное внутри осталось - клиенту предъявить. Уж не знаю, что там произошло, но предохранитель разорвало так что колпачки в разных углах корпуса оказались. Ну питатель со строчкой - это как само собой разумеется. У кадровой микросхемы между ножками и радиатором бедняга один застрял. Да так и засох. Растр появился и всё. Процессор обследовал - не помню точно, но как минимум два питательных вывода конкретно на корпус пробиты. Что там ещё сгорело - пока не знаю, без проца. Вот что "домашние животные" наделать могут.

Добавлено 15-01-2014 22:47

Viat писал 17-02-2006 19:52

Прикол

Перевод

Привет!!!

Я албанский компьютерный вирус ABDUL.exe

ввиду ничтожных возможностей страны, ничего сделать не могу.

В рамках гумманитарной помощи удали на своем компе какой-нибуть файл и пришли его мне.

virus_769.jpg

icon_clip.gif
25-koreni.jpgСкачано: 1156 раз(а)

N

NickName

• 15 Янв 2014
auto писал 20-02-2006 02:59

Процес ремонта тв для меня, как священнодействие, и вмешиваться в него я не всякому позволяю, тем более каким-то мухам. Сижу однажды, ремонтирую, неисправность хитрая, голова от напряга уже раскалывается, а эта крылатая бестия все норовит сесть мне , то на нос, то на руку, то в район поиска неисправности. А не шла у меня 46-я плата кинескопа. Не самая удачная конструкторская разработка, как для меня... Так вот, сижу , мыслю себе, а она как-раз села на ПК-46. Беру сложенную схемку - и по мухе.... Она оказалась проворнее меня, разгадала мой хитроумный замысел и вовремя свалила восвояси, ну , а мне осталось слушать злобное шипение засасываемого во внутрь трубы воздуха.....Дорого иногда достается нам спокойная работа.

N

NickName2

• 15 Янв 2014
toliktv писал 22-02-2006 23:08

А вот вам переделка импортного телека "Loewe", правда от родного только остался корпус и кинескоп...
gigi.gif
shocked.gif
cool.gif

loeve_727.gif

N

NickName

• 15 Янв 2014
Siedler писал 22-02-2006 23:57

toliktv сказал(а):
А вот вам переделка импортного телека "Loewe", правда от родного только остался корпус и кинескоп..

shocked.gif
help.gif
upset.gif
kz.gif

Ахуеваю...
lol.gif

N

NickName2

• 15 Янв 2014
Серж писал 23-02-2006 00:56

toliktv, типа, секам и дк добавили?
icon_mrgreen.gif

N

NickName

• 15 Янв 2014
toliktv писал 23-02-2006 22:09

Серж, Типа того
icon_mrgreen.gif
Можно обратить внимание вниз- подключен "скарт", а спереди( я уже не фоткал) ДУ с графикой, на 90каналов....Кто-то неплохо поработал...
lol.gif
lol.gif
Извращенец
lol.gif
lol.gif

N

NickName2

• 15 Янв 2014
Telepup писал 23-02-2006 22:28

toliktv, Попадался мне один такой, Грюн правда, только там УСУ стояло
tongue.gif

Вот дилема: снимать как за ремонт импортного, с учетом ухудшения доступа к модулям?
icon_mrgreen.gif

Добавлено 15-01-2014 22:48

Серж писал 24-02-2006 23:08

jumbox, песок - пляж, пшено - это амбар?
smile.gif

N

NickName

• 15 Янв 2014
ромм писал 26-02-2006 01:56

Немного не в тему - разбегались после дня рождения и в метро ( m.ix напомнил про метро ) решили несколько коллективных фоток на память сделать , Успели только два раза щелкнуть и тут как тут два при погонах выросли !!!! Отдавайте на засветку пленку и все тут !!!! НИЗЗЯ !!!!
icon_mrgreen.gif
А какая нафик пленка , если аппарат цифровик !!! Короче еле убедили что кадры стираются !! Нужно было просто видеть как искали где эта крышка открывается !!!

N

NickName2

• 15 Янв 2014
coeng писал 01-03-2006 09:47

Viat сказал(а):
сдавать в ремонт мобил

и пайка через плату " а SMD ?
shocked.gif

N

NickName

• 15 Янв 2014
seva писал 02-03-2006 17:01

Несколько не в тему, про долбое&изм. Работал по молодости в КБ одном загнивающем. Ну и поручили мне железяку одну несложную сделать. Сделал я её за неделю. Так месяца два после этого по нормоконтролям - отк - метрологам - заказчикам бегал, подписи собирал. То запятая не так стоит, то вместо "приборы" надо "средства измерения" писать, то таблица на два милиметра не по ГОСТу. А военные - так это вообще сверхмудрость: Сдавал парень один блок ВЧ фильтров. Ну и объяснял им что есть полоса пропускания, и куча других параметров, для измерения которых такие - то приборы требуются, и список прилагается. Так после этого блок фильтров питания сдавали - Догадались уже что военные потребовали? Чем вся эта байда закончилась - я так и не узнал.

Добавлено 16-01-2014 02:49

seva писал 02-03-2006 17:34

Генчик, Её самую!
icon_mrgreen.gif
только не открытым текстом
icon_mrgreen.gif
"А почему? вы вот это и вот это не измеряете?! - исправляйте!!!"

Добавлено 16-01-2014 02:49

Viat писал 02-03-2006 18:02

GOSHA, сейчас многие и не знают, что за метод, кстати мне нравился, за одно и форму сигнала можно было оценить
smile.gif
и стабильность частоты
smile.gif

N

NickName2

• 15 Янв 2014
seva писал 02-03-2006 18:23

GOSHA, Из той же оперы. Для усилителя мощности долго не могли подобрать транзисторы. Совдеповские выпуска начала - середины 90-х годов с непросроченным сроком хранения имели такой разброс, что требуемых параметров от усилителя добиться было скажем так затруднительно. Были неликвиды с большим сроком хранения, С ними всё работало без проблем, Но изза этого превышения срока хранения разгорались нешуточные баталии. С иностранными тоже всё работало Но и тут наши доблестные тщательно охраняли от вторжения вражеских комплектующих.

Верх Низ