Решено Контроллер Siemens VGU54A1109 - нет регулировки горения.

• Автор темы Игорь Анат.
  • Дата начала
И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
Все случилось банально просто. Котел (Ferroli ) был включен на ГВС, когда я заметил горящий факел на входе котла, под контроллером. Перекрыл газ, подтянул соединение ( сертифицированные специалисты :mad: :mad: :mad: 4-ю утечку газа нахожу после монтажа) После чего котел включается, поджиг идет, но все время на максимуме, сброса на минимум нет. Горело судя по всему недолго, так как рядом лежащие провода питания насоса и датчика давления почти не повредились - легкое оплавление изоляции. Хотя газовая труба и была довольно горячая. На регулировочный клапан в момент поджига приходит напруга порядка 7,5В и постепенно падает до 2В. Катушка прозванивается и визуально не пострадала ( все измерения относительные, так как домашняя цешка - лампочки прозванивать :gigi:) Но даже вручную нет регулировки ни максимального ни минимального горения. До мембраны не смог добраться - подходящая отвертка , как и нормальная цешка на работе. Сегодня с работы возьму все необходимое. Но вопрос в том, что могло случится с мембраной, если контроллер даже толком и не прогрелся?

A

aqueous

Участник
Регист
30 Мар 2008
Разбирать ничего не надо. Надо просто поставить новый газовый клапан(если хочешь живым остаться). Там все внутри плавится и при небольшой, как вам кажется температуре.

З

зеник

Участник
Регист
13 Сен 2009
Игорь Анат., Раз газовая труба была горячая, то возможно в газовом клапане действительно поплавились деталюхи. Менять газовый клапан однозначно.

И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
aqueous, зеник, Консультация со специалистом тоже подтвердила ваш диагноз. Тут https://monitor.net.ru/forum/threads/205179/ посмотрел на эти контроллеры, практически все одинаковые (различие с модулятором и без) Есть котел с нерабочей платой управления, какой контроллер не знаю, он не в городе, привезут послезавтра. Если там контроллер с модулятором, но другой фирмы, подойдет или еще программно может не подойти?

E

Electronik22

Участник
Регист
2 Авг 2011
Игорь Анат., Не подойдет. Не пытайся там ничего колхозить, все клапана разные! Нужен клапан именно такой как у тебя Siemens VGU54A1109.

И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
Привезли сегодня котел Beretta, там оказался клапан Sigma... :cry: :cry: :cry: Резьбовые соединения другие. Жалко, его мона было купить по дешевке, там еще насос такой же как у меня, пригодился бы на запчасти.
После праздников вопрос упирается в финансы, как всегда. :gigi: Сумма и небольшая, но когда и ее нет...На БУ вчера уже заработал, сегодня и на новый заработаю, просто есть ли смысл брать новый? БУ предлагают за пол стоимости нового.

E

Electronik22

Участник
Регист
2 Авг 2011
Есть смысл брать новый.

И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
Electronik22, :beer:

Добавлено 09-01-2014 09:46

Тему пока не закрываю, может появиться вопрос по регулировке...У меня ГВС сильно горячая была, но пока все работало я не лез туда (правило - не трогай рабочий аппарат), но так как все равно буду менять, то, насколько я понял с инструкции, можно уменьшить температуру регулировкой минимального пламени?

И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
Вобщем поставил новый контроллер, все работает нормально, тему закрываю, только еще вопрос к спецам. Просветите, если не тяжело. Котел домикомпакт С24, иногда бывает такая бяка. Не включается отопление, иногда. Может работать и месяц и три...Потом стоит, токо моргает светодиодами, насос не запускается. Если при этом включить в тест - все нормально, токо вышел с теста - стоит, при этом ГВС работает нормально. Стоит только открыть плату управления - процесс пошел. Плата снималась, просматривалась под микроскопом и пропаивалась, разъемы чистились, промывались...Для того, что бы локализовать дефект вопрос - какие датчики не участвуют в тесте? Так как подозреваю, что что то в тестовом режиме не задействовано, иначе как объяснить такое поведение?

Добавлено 11-01-2014 08:51

Кстати, с Береттой такая же история, но там народ в своем доме живет, часто в командировках, поэтому тупо поменяли его, а сделан получше Ферроли, я вот думаю, мож выкупить его по дешевке, просмотреть там плату управления, да поменять свой Ферроли нахрен, не нравятся мне его эти соединения на клипсах.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Игорь Анат. сказал(а):
Не включается отопление, иногда.
Какого производителя плата ?

И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
Konstantin_18, Мда, щас не скажу, посмотрю...

И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
Konstantin_18, Похоже на MF08F.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Игорь Анат., Какого производителя плата ?

Или хоть какого цвета снизу ?
:)

P

pavel.pro

Участник
Регист
25 Фев 2011
Игорь Анат. сказал(а):
Не включается отопление, иногда.
Нужно проверить контакт в колодке комнатного термостата,а лучше выбросить колодку и замкнуть провода.Если не поможет проверять цепи термостата.Также смотреть (менять) переменник регулятора температуры отопления.И как вариант поменять местами датчики NTS.

Добавлено 11-01-2014 19:18

Игорь Анат. сказал(а):
Кстати, с Береттой
Какая Беретта? Модель?

И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
Konstantin_18, Снизу зеленого цвета.pavel.pro, Переменник проверял - живой. Контакты тоже проверял, но , наверное, ты прав, лучше их спаять Так как стоит чуть шевельнуть - и отопление запускается и потом нормально работает.

K

Konstantin_18

Участник
Регист
28 Июл 2004
Игорь Анат.,
pavel.pro сказал(а):
Если не поможет проверять цепи термостата.
А плата у вас от Honeywell.

И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
Konstantin_18, :beer: :beer:

И

Игорь Анат.

Участник
Регист
23 Мар 2006
pavel.pro, После перезаделки контактов термостата (паяльника дома нет :cry: ) 2-е недели полет нормальный :beer: :beer: С Береттой лучше я попозже отдельную тему создам, щас по морозу в сарай не хочется лезть

Верх