Частотник Altivar 61 Помогите с ремонтом платы

• Автор темы AlexeyKorenek
A

AlexeyKorenek

• 9 Дек 2013
Доброго всем дня. В ремонте находится частотный преобразователь Altivar 61 55 кВт. Плата силового блока заказной номер VX5IM2300M1271. На плате расположены источник питания, ключи управления силовыми транзисторами, блок управления входным управляемым выпрямителем. Визуально выгорел транзистор с позиционным обозначением Q202. Может кто знает тип, подскажите плиз. Транзистор сгорел и часть его горпуса отсутствует.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Частотник Altivar 61 Помогите с ремонтом платы Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Частотник Altivar 61 Помогите с ремонтом платы?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Частотник Altivar 61 Помогите с ремонтом платы как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

D

DocR

• 15 Дек 2013
Плата такая? Это как раз от 61го на 55кВт
 ссылка скрыта от гостей 

A

AlexeyKorenek

• 9 Янв 2014
DocR сказал(а):
Плата такая? Это как раз от 61го на 55кВт
 ссылка скрыта от гостей 
Да как раз она самая

D

DocR

• 16 Янв 2014
Можете стрелкой на фотографии указать где находится Q202. Нашёл 201й и 203й - 202й никак. Транзистор в каком корпусе, SMD? До платы доберусь только вначале февраля, сейчас по фото смогу глянуть, есть с другого ракурса фотки.

A

AlexeyKorenek

• 17 Янв 2014
Транзистор в смд корпусе, находится с обратной стороны платы в районе силового транзистора BU508A. Рядом стоит чип резистор R217 он тоже подгорел, хорошо бы его номинал узнать. Может кто разбирался, на сколько сильно отличается узел ИБП Altivar 61 от Altivar 58?

D

DocR

• 17 Янв 2014
Да вот фотки с обратной стороны нет. Как до частотника доберусь - посмотрю.

K

kratmel

• 18 Янв 2014
Смотри ШИМ контроллер питания если он 1NTC_____ то очень вероятно, что схемы питания одинаковы.
Эсли это так то шим контроллер уже вышел из строя. У меня одна плата от 58 так и не запустилась - умер трансформатор питания, перематывать и покупать шим контроллер было нерентабельно.
В другом 58 - переставил в плату набор деталей с дополнительного блока питания вентиляторов - все пошло и работает до сих пор.

A

AlexeyKorenek

• 20 Янв 2014
ИБП собран на US2844B. Выкладываю участок платы со сгоревшим smd транзистором.

K

kratmel

• 20 Янв 2014
Смотри по моей схеме очень похоже, что идея заложеная в 58 одинаково используется и в 61. Там 100 вольтовый полевик стоит в эмитерной цепи BU508 который коллектором подключен через обмотку ИТ к 540В шине.
Если высоковольтный стабилизатор на биполярнике пропустит больше - полевику в сам раз взорватся.

A

AlexeyKorenek

• 20 Янв 2014
Стоит он точно в эмиттерной цепи BU508 И по всем показателям сам BU508 не пробит. Вопрос еще вот какой. Можно ли без опасений подать 540 вольт без установки платы управления и подключения к плате силовых транзисторов. т. е. запитать ИБП в дали от остальных частей ЧП. Просто если все шлейфы подключить, доступ к обратной стороне платы резко ограничивается...

K

kratmel

• 20 Янв 2014
540В там точно не нужно - думаю для начала вольт 100 через выпрямитель лампочку и конденсатор подать на схему отдельно - должно запускатся - диапазон напряжений у питания широкий.
Если при низком напряжении не будет эксцесов - тогда уже и 540 подавать. Кстати обратите внимание на органичители напряжения в первичке - они часто "текут" и требуют замены.

A

AlexeyKorenek

• 21 Янв 2014
Все понял, буду включать, по результатам отпишусь.

A

AlexeyKorenek

• 14 Фев 2014
Доброго всем дня. В общем результаты пока плачевные... в итоге оказалось что вышли из строя 80 % элементов со стороны высокого напряжения источника питания. После замены UC2844, транзисторов, резисторов и поэтапного включения (сначала в холостом ходу, потом с нагрузкой) пришли к тому же результату, а именно выход из строя транзисторов, микросхемы.... Остается только одна мысль Внутренние повреждения в трансформаторе...

K

kratmel

• 14 Фев 2014
AlexeyKorenek сказал(а):
.....Внутренние повреждения в трансформаторе...
Или пробой между слоями платы, что в принципе не меняет сути проблемы :(.
У меня был проблемным трансформатор.

П.С. А вторичку проверяли пристально?

G

gnu

• 14 Фев 2014
AlexeyKorenek сказал(а):
Остается только одна мысль Внутренние повреждения в трансформаторе
Чтобы избежать феерверка и легко проверить трансформатор и даже всё устройство в работе я применяю давно известную методику.Почитай на досуге
https://monitor.net.ru/forum/threads/48599/

R

renat.88

• 18 Фев 2016
Q202 транзистор это FQT13N06 MOSFET N-Channel 60V 2.8A
R217 написано R500
R213 написано 220

S

sergei_m

• 16 Фев 2019
Здравствуйте.
Тоже ремонтирую Альтивар 61 на 7.5 кВт после пробоя силовой сборки из-за перегрева. Похоже в сборке пробило только выпрямитель, других повреждений на плате не видно. Пытаюсь запустить от 220 В через диодный мост и лампочку. На микросхеме ШИМ нет питания и я не могу найти резистор стартовой цепи питания. Используется ШИМ 2844, но схема очень похожа на схему от kratmel. Появилась мысль, что напряжение для запуска должно накапливаться за счет утечки BU508. Это так?

P

paul-th

• 17 Фев 2019
От 220 эти блоки не запускаются. И диодного моста маловато, после него должны быть кондеры обязательно. Использую для таких целей транс 220/380 на отдельной плате с выпрямителем и фильтром. Если в силовом модуле пробило только выпрямитель, то вам очень повезло. Резистор там обычно не один, а штуки 4-5.

S

sergei_m

• 17 Фев 2019
Да, пожалуй конденсатор стоит подключить. Но от 220 исправный частотник запускается, хотя и жалуется на низкое напряжение. А все таки, может конденсатор питания шимки заряжаться от утечки транзистора? Схема тут http://monitor.net.ru/forum/atv_58_control_power_supply-download-35742.html
Направление диода в базе BU508 на это как бы намекает

P

paul-th

• 18 Фев 2019
Один раз всего мне попадался такой блок на ремонт и мне видимо повезло. Заменил датчик тока, который 0.5 ома, оба транзистора и микросхему и всё заработало. Я обычно сначала проверяю и запитываю это дело от внешнего блока питания 0-30 вольт, и посмотреть и потрогать всё можно и не опасно для своего и ремонтируемого блока питания здоровья.

S

sergei_m

• 2 Май 2019
Частотник запустил. Блок питания оказалось запитывается с платы конденсаторов через трехпиновый разъем. На самом частотнике понадобилось только восстановить выгоревшие части платы и заменить силовой модуль.

P

plastmodern1

• 22 Июл 2020
sergei_m сказал(а):
Частотник запустил. Блок питания оказалось запитывается с платы конденсаторов через трехпиновый разъем. На самом частотнике понадобилось только восстановить выгоревшие части платы и заменить силовой модуль.
Добрый день. Такая проблема и с Altivar 71.
Запитка происходит с этого разъема постоянкой в 540В?
У меня напруга на рабочей UC2844 - 7В (а нужно 16В). Обвязка в цепи питания шим рабочая - запускал отдельным ИП.

A

anatoly_k_57

• 22 Июл 2020
Первым делом заменить кондёр на ноге питания микры. Если не поможет - менять УЦ-шку.
Можно попробовать поднять ногу питания и подать 20в. Если не заведётся - микра 100%.

P

paul-th

• 23 Июл 2020
plastmodern1 сказал(а):
Обвязка в цепи питания шим рабочая - запускал отдельным ИП.
Вот эта стока непонятна, что запускали отдельным блоком?

P

plastmodern1

• 23 Июл 2020
Выпаян пробитый биполярник и полевой, сопротивление 22 Ом заменил. ШИМ заменил. Заменил кондер и стабилитрон в сети VCC.
Подавал отдельным источником питания (DC 16V-20V) в точке VCC - ШИМ работает без проблем.
При подаче отдельным ИП 300V-540V у меня на VCC 2V-4V. Когда подымаю 7 ногу ШИМ на VCC - 7V.
Возможно выгорел какой то проводник в высоковольтной части?
2844.jpg

Верх Низ