с.м. Indesit W105TXR BG вращается селектор

• Автор темы Сергей Ч
С

Сергей Ч

• 30 Мар 2005
с.м. Indesit W105TXR BG вращается селектор
Привет Всем.
Помогите пожалста найти прошивку для стиралки Indesit W105TX R BG версии 2.01.
Перепробовал все прошивки с http://master-tv.com/proshivki/index.php начинающиеся на W105TX - результат один - при включении лампочка пару раз мигнет с частотой 1Гц потом серия быстрых помигиваний и постоянное горение лампочки с вращением коммандоаппарата. Подозреваю что дело в версии прошивки.

Что это ? Неисправности Коды ошибок Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту стиральных машин

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта СМА - принципиальные схемы, файлы прошивок, маркировку компонентов, инструкции, коды ошибок.
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности стиральных машин

Вопросы по с.м. Indesit W105TXR BG вращается селектор Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • поломка сливного насоса
    • неисправность блока управления
    • износ щёток мотора
    • неисправность нагревательного элемента (ТЭНа)
    • обрыв или растяжение ремня привода
    • поломка устройства блокировки люка
  • Коды ошибок стиральных машин

Вопросы по с.м. Indesit W105TXR BG вращается селектор На форуме Вы найдете коды ошибок стиральных машин всех типов. Cпособы их устранения и рекомендации. Для примера, ниже перечислены расшифровка только некоторых:

BOSCH
    • F00, Е00 - Сбой прошивки
    • E02 - Выход из строя двигателя
    • E67 - Ошибка в модуле или программаторе
    • F01 - Проблемы с люком
    • F02 - Нет воды
    • F03 - Проблема со сливом воды
    • F04 - Утечка воды
    • F16, Е16 - Ошибка блокировки люка
    • Е17, F17 - Превышено время залива воды
    • Е18, F18 - Ошибка слива воды в СМ
    • F19 - Нет нагрева воды
    • F20 - Незапланированный нагрев
    • F21 - Нет вращения барабана
    • F22 - Вышел из строя датчик температуры
    • Е23, F23 - Сработал Аквастоп
    • F25 - Вышел из строя Аква сенсор (датчик мутности воды)
    • F26 - Вышел из строя датчик давления
    • F27 - Ошибка датчика давления
    • F28 - Неисправность датчика потока воды
    • F29 - Нет воды, проходящей через датчик потока воды
    • F31 - Уровень воды слишком высокий
    • F34 - Не закрывается замок люка
    • F36 - Замок стиральной машины неисправен
    • F37 - Неисправен NTC
    • F38 - Короткое замыкание NTC (датчик температуры)
    • F40 - Ошибка сети
    • F42 - Слишком высокие обороты электродвигателя
    • F43 - Блокировка бака СМ
    • F44 - Нет вращения в обратную сторону
    • F59 - 3D-Датчик: ошибка данных
    • F60 - Датчик потока неисправен
    • F61 - Неверный код двери
    • F63 - Проблема функциональной защиты
    • F67 - Неисправность платы управления
  • Где скачать прошивку ?

Часть наших прошивок размещена на сайте master-tv.com - Прошивки стриральных машин. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую прошивку в форуме.
  • Где скачать схему ?

Часть схем и инструкций размещена в разделе - Схемы бытовой техники. В случае необходимости Вы можете запросить требуемую схему в форуме.
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему с.м. Indesit W105TXR BG вращается селектор как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

robocop

• 30 Мар 2005
может эта подойдет-код ПЗУ 084942

084942.rar

С

Сергей Ч

• 30 Мар 2005
Спасибо robocop, сегодня вечером проверю, но внешне она больше похожа на оригинальную, которая у меня по всей видимости слетела

W105-BAD.RAR

A

Alexzz

• 30 Мар 2005
Сергей Ч, во первых. Твоя прошивка считана неверно. Это значит, что любая из выложенных здесь верно считанных прошивок, если ты будешь их прошивать как есть то они прошьются неправильно. Тебе надо изменить в настройках твоего программатора порядок байт в слове и тогда ты сможешь прошивать правильные, выложенные здесь прошивки. Чтобы убедиться что твой программатор настроен правильно, считай старую прошивку и закинь её в notepad. В верхней строчке среди иероглифов ты должен конкретно увидеть код модели W105TX а не путаницу 1W50XT как это сейчас у тебя.
Во вторых. А с чего ты взял, что прошивка виновата? Что за манера, чуть насос засорился - прошивку перешивать. Как воды в водопроводе не стало - сразу за прошивку. Чуть кнопку не ту нажал на панели - и давай прошивку перешивать... Разве у тебя 9 раз светодиод мигает? Если нет - оставь прошивку в покое!

F

fed

• 30 Мар 2005
Alexzz,это новый синдром схожий со старым когда командники разбирали чуть что.

A

Alexzz

• 30 Мар 2005
fed сказал(а):
Alexzz,это новый синдром схожий со старым когда командники разбирали чуть что.
Точно! Где есть программатор - во всём виноват он. Если программатора нет, значит прошивка - панацея от всех поломок.

С

Сергей Ч

• 31 Мар 2005
Уважаемый Alexzz, извините что не рассказал Вам предистории. Исправляю эту ошибку.
У меня машинка Indesit W105TX R BG
прцессор Merloni LVB ver. 2.01 HD6433642B82P
Плата ARISTON FE
E 194573 440 1 A2
Наклейка на плате: COD. 215005350.30
ICT FT 0148 AVR
Наклейка на машинке: INDESIT W105TX R BG
COD. 27089
s/n 112031229
91270890000

Во время очередной стирки из своего гнезда выпал датчик температуры. Перегретым паром поплавило лоток для порошка. Но вода вся выкипеть не успела. После этого начались проблемы. Сначала перестали пониматься все положения коммандоаппарата с 8 программы по 1h. Мы продолжали пользоваться программами с 1 до 8, но вода в этих положениях уже не грелась (заливали уже нагретую воду). Затем престали пониматься и эти положения, но ... программы второго сектора (с 5 до точки) можно было выбрать устанавливая положение ручки коммандоаппарата в положения:
для 5 программы - центрифуга первого сектора
6 - 4
7 - 3
...
точка - 1h
Через пяток стирок и это стало проблематичным. Программы ловились, но не сразу, а с нескольких попыток. Затем число попыток стало возрастать и теперь уже не ловится совсем ни в каком положении.

Теперь про прошивку. Программатор которым мне прошивают память разворачивает байты в слове. Но для проверки я прошивал и предварительно развернутые байты. В этом случае модуль совсем не видит памяти. При включении мигает с частотой 1 Гц без остановки (ведет себя так как будто память вытащили, что я и делал). При обратном предварительном развороте байт - память видна но найти программу не может - при включении два мигания с частотой 1 Гц, затем быстрая серия из 3-х миганий и постоянное свечение с вращением коммандоаппарата.

При прошивке исходной (плохой программы) крутится коммандоаппарат и вдобавок еще и насос включается.

Вот почему я и решил что дело в прошивке.

robocop, прошивка не подошла. Симптомы те же.

A

Alexzz

• 31 Мар 2005
Сергей Ч сказал(а):
Во время очередной стирки из своего гнезда выпал датчик температуры
Поидее должен был случиться потоп. Ну ладно... читаем дальше.
Сергей Ч сказал(а):
Но вода вся выкипеть не успела.
Выкипеть это врядли. Прессостат за уровнем следит.
Сергей Ч сказал(а):
Сначала перестали пониматься все положения коммандоаппарата с 8 программы по 1h. Мы продолжали пользоваться программами с 1 до 8, но вода в этих положениях уже не грелась (заливали уже нагретую воду). Затем престали пониматься и эти положения, но ... программы второго сектора (с 5 до точки) можно было выбрать устанавливая положение ручки коммандоаппарата в положения:
для 5 программы - центрифуга первого сектора
6 - 4
7 - 3
...
точка - 1h
Через пяток стирок и это стало проблематичным. Программы ловились, но не сразу, а с нескольких попыток. Затем число попыток стало возрастать и теперь уже не ловится совсем ни в каком положении.
Ну это всё говорит только о том, что нужно почистить контакты и плату в селекторе. Прошивка тут совсем ни при чём.
Сергей Ч сказал(а):
robocop, прошивка не подошла. Симптомы те же.
Естественно! Дело то не в прошивке!

С

Сергей Ч

• 31 Мар 2005
Уважаемый Alexzz, начал я именно с этого (разобрал селектор, прочистил, проверил контакты и на нем и на разьеме, который соеденяется с платой управления), а затем вообще стал проверять плату на столе, и к соответствующим контактам просто припаивал перемычки.

A

Alexzz

• 31 Мар 2005
Сергей Ч, начнём с номера ошибки. Какой номер ошибки?

D

Device

• 31 Мар 2005
Alexzz,
Сергей Ч сказал(а):
затем быстрая серия из 3-х миганий

A

Alexzz

• 31 Мар 2005
Device, это один. Если после этого пауза более 5ти секунд, то это ошибка 1 - влага на моторе, либо пробит симистор. Быстрая серия из трёх четырёх вспышек в течение секунды - это единица.
А если ошибка 3, то начать надо с датчика температуры, и уж потом переходить на прошивку.

С

Сергей Ч

• 1 Апр 2005
Alexzz, пауз нет просто начинает постоянно гореть лампочка и начинает крутиться коммандоаппарат. Когда машинка работала, так начинались все программы. (пара медленных миганий несколько быстрых и потом если ручка на точке, то просто меденное мигание, а если на какой нибудь программе, то постоянное горение и выполнение программы).
И если не ловится "точка" на плате с отключенными оконечными устройствами (только моделируется начальное состояние прессостата перемычкой между 1-CN1 и 7-CNF. Кстати, сейчас если снять перемычку то промигивается ошибка 10 - не пустой не полный.) то надо ли мерять датчик температуры?
И скорее всего Вы правы насчет прошивки. Но что тогда? Мысли уже почти закончились.
Может перенести вопрос в новую тему?

A

Alexzz

• 1 Апр 2005
Сергей Ч сказал(а):
Может перенести вопрос в новую тему?
Да конечно.

Сергей Ч сказал(а):
Alexzz, пауз нет просто начинает постоянно гореть лампочка и начинает крутиться коммандоаппарат.
То есть она принимает программу но крутит селектором не показывая никакой ошибки, то самое вероятное - выбит симистор управления моторчиком селектора. На большой плате ariston FE это Q7 стоит недалеко от разъёма CND. Бывает, что от сырости возле него возникает пробой между дорожками.

С

Сергей Ч

• 1 Апр 2005
Alexzz, я перепробовал в этой позиции все симисторы которые есть на плате ... и тот же результат. Может кто подскажет какие нибудь контрольные точки с рабочими напряжениями и токами?
... и я не могу понять почему она временами все таки работала...

Не мог бы кто нибуть проверить скачанную прошивку. Выставляю два варианта - прямой и с развернутыми байтами. (Indesit W105TX R BG Ver.2.01)

W105_BAD.RAR
W105-BAD.RAR

A

Alexzz

• 1 Апр 2005
Сергей Ч сказал(а):
и я не могу понять почему она временами все таки работала
Значит прошивка точно нормальная.

Насчёт вращения селектора. Есть только четыре варианта, почему он может вращаться. Точнее вариантов больше, но мы рассматриваем только те, когда светодиод горит а не мигает.
Вариант 1 - Если процессор не даёт сигнал на открытие симистора, но он открыт. Заменить симистор или варистор и убедиться что нет пробоя на плате.
Если симистор открыт под управлением сигнала с процессора (ножка 31), но сигнал появляется не моментально после включения а через пару секунд:
Вариант 2 - Нечётко подаётся код положения селектора. Проверить селектор, проводку и клеммы. Так-же проверить R2-R6 и R14-R18.
Если сигнал с процессора появляется моментально после включения:
Вариант 3 - Просто не была отменена предидущая программа. Установить селектор на точку между программами и включить машинку.
Вариант 4 - Маловероятно, но возможно этот выход процессора выбит (ножка 31). В этом случае плату придётся менять.
Всё! Других вариантов нет.

С

Сергей Ч

• 5 Апр 2005
Alexzz, вчера вернул старую программу. При включении два медленных мигания, включается насос и почти одновременно начинается серия из трех быстрых миганий (выбор программы). Через пару секунд начинается вращаться селектор программ. Лампочка гаснет и через несколько секунд серия из четырех медленных миганий, потом опять пауза секунд 8 и повтор и.т.д.
...но это все с первоначальной версией программы. С другими прошивками поведение другое. Может дело все-таки в прошивке?

Резисторы проверил - все в порядке.
Селектор, проводка и клемы в порядке.

A

Alexzz

• 5 Апр 2005
Ну вот, из твоего описания видно что машинка показывает ошибку номер 4. Сейчас гляну что это за номер.

F04: Датчик уровня в положении «перелив» и «пустой» одновременно.
(Датчик уровня залип в положении пусто)
1. Проверить контакты разъема CN1 на модуле.
2. Подтянуть контакты на датчике уровня.
3. Проверить целостность проводов от датчика до модуля.
4. Заменить датчик уровня или модуль.

Для начала снять все провода с прессостата и замкнуть только 11-12 и попробовать запустить машинку. Если нормально запустилась и пошла вода - заменить прессостат.
Снять провода с тэна и подсоединить к любой внешней незаземлённой нагрузке (напр. лампочка 100вт 220в) если машинка нормально запустилась - заменить тэн.
Если не то и не другое - скорее всего виноват модуль.

Прошивка в любом случае тут ни при чём.

С

Сергей Ч

• 5 Апр 2005
Alexzz, сегодня вечером попробую. Спасибо.

С

Сергей Ч

• 6 Апр 2005
Alexzz, сделал все как было описано - все по прежнему. Попробую откинуть 37,38,39 ножки процессора.
Где бы раздобыть контрольные точки с номинальными параметрами токов и напряжений?
Может те кто занимается ремонтом этих машинок смогут в этом помочь?
Конкуренции я Вам не составлю :)

A

Alexzz

• 6 Апр 2005
Сергей Ч, значит тебе нужно менять плату.
Сергей Ч сказал(а):
Где бы раздобыть контрольные точки с номинальными параметрами токов и напряжений?
Шутить изволите?
Расскажу одну историю. Недавно была в ремонте Miele. У неё был глюк в прошивке. Оригинальной прошивки не было, ну я набрался наглости и намылил немцам вопрос, нельзя ли получить прошивку на такую вот модель. В ответ пришло грозное письмо, что ни в коем случае нельзя ничего ремонтировать на электронном модуле, это очень опасно, я типа могу что-то изменив подвергнуть жизнь клиента опасности, и привели в пример случай, когда где-то в Голландии мастер ремонтировал электронику и после этого клиентке оторвало руку. Ну я прикинул, что у старых моделей Miele был такой глюк, что дверь не открывалась, и многие "мастера" не долго думая просто закорачивают геркон на плате, что за блокировку открывания отвечает, и тогда её можно открыть в любой момент. Ну я отписал, что ничего такого я делать не собираюсь, а только хочу залить новую прошивку. Ответа не было, но через день экспресс-почтой в Ригу была доставлена новая такая плата и счёт на неё не выставлен, тобишь бесплатно.

Это я рассказал просто к тому, чтобы было понятно как буржуи относятся к ремонту электроники. Ну и естественно, никаких схем и никакой документации по ремонту электроники официально не существует. Какие там контрольные точки!? Какие ещё напряжения?! Да схему этой платы только Kolyo и срисовал. Вот только от него мы её и имеем. Вот и вся информация.

С

Сергей Ч

• 7 Апр 2005
Alexzz, увы и ах.
Наверно придется так и поступить.
Я промерял все ножки процессора с памятью и без нее. Все значения совпадают, а поведение различное. Может все таки прошивка слетела?

A

alex_kaminskiy

• 12 Апр 2005
Alexzz здравствуйте , прочёл Ваше письмо выражаю Вам благодарность и Вашему сайту прошивку я скачал. Просьба есть-ли схема у Вас или подскажите где взять на машину Indesit W105 TX R BG очень нужна. Заранее благодарен Вам.

alex_kaminskiy@hotmail.com
alex_kaminskiy@rambler.ru

F

fed

• 12 Апр 2005
Отправил,смотри.Здаааровый!

N

NOMEKOP

• 13 Апр 2005
fed и мне пожалуйста.
argo-love@yandex.ru

Верх Низ