Решено В/К SAMSUNG VP-D24i без признаков жизни

• Автор темы ПАПА
П

ПАПА

• 1 Апр 2005
В/К SAMSUNG VP-D24i без признаков жизни
Уважаемые коллеги! Впервые попала на ремонт самсунг , да еще цифровая. Со слов клиента, дал соседу, тот поставил на зарядку - и ничего не происходит (так все говорят). Видимых следов падения или выхода из строя элементов не обнаружил, потребление тока незначительное. Напряжение на БП (контроллер по всей видимости МВ3881) поступает... и тишина. Кто подскажет, как организовано вкл. питания в подобных камерах , в каком направлении двигаться. Нигде не могу найти эл. сх. , у кого есть подкиньте пожалуйста хотя- бы в части БП.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по В/К SAMSUNG VP-D24i без признаков жизни Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме В/К SAMSUNG VP-D24i без признаков жизни?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему В/К SAMSUNG VP-D24i без признаков жизни как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

G

GOSHA

Команда форума
  • 1 Апр 2005
ПАПА, смело однако, пытаться ремонтировать цифровую камеру не зная как это работает :shocked: Далеко не все фирмы разрешают ремонтировать на уровне компонентов технику такого класса своим АСЦ. Включение организовано так же, как и во ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ видеокамерах, подачей сигнала включения с микропроцессора управления на шим контроллер

П

ПАПА

• 1 Апр 2005
GOSHA, Никакой особой смелости здесь не требуется, тем более, что в жизни приходилось успешно разбираться с достаточно сложными изделиями штучного производства, а также и с аналоговыми камерами многих производителей. Просто когда берешся за мертвый аппарат, в который еще никто не успел залезть, надеешся, что неисправность окажется несложной - непропай, обрыв, перегорание предохр. и др. А если бояться открыть незнакомый аппарат - никогда ничему не научишся! Открыл, и что, неужели так сложно он устроен? Если-бы нашел схему, подобных вопросов бы не задавал. Кстати, в местном АСЦ человеку сказали прийти через полгода и назвали (ориентировочно, не посмотрев аппарат) такую цену, что отбили охоту к ним обращаться. То, что фирмы не разрешают ремонт на уровне компонентов, говорит наверное о квалификации персонала? Ну да ладно, из Вашего ответа (не в обиду будет сказано) я все-же почерпнул полезную информацию - данная камера не отличается от ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ .

W

Wlad

Команда форума
  • 3 Апр 2005
ПАПА, ищи для начала дохлый предохранитель. А там как повезет. (предохранители - такие махонькие SMD исполнения) :)

A

AALEGYR

Забанен
  • 3 Апр 2005
ПАПА сказал(а):
Кто подскажет, как организовано вкл. питания в подобных камерах , в каком направлении двигаться

Питание в данной камере организовано на контроллере МВ3881. Поэтому двигаться надо с изучения как он работает  ссылка скрыта от гостей  .

ПАПА, я вижу, что человек ты бесстрашный,

ПАПА сказал(а):
Никакой особой смелости здесь не требуется,
любознательный, готовый учиться,
ПАПА сказал(а):
А если бояться открыть незнакомый аппарат - никогда ничему не научишся!

и опытный
ПАПА сказал(а):
в жизни приходилось успешно разбираться с достаточно сложными изделиями штучного производства, а также и с аналоговыми камерами многих производителей.

Поэтому узнав как он работает, тебе не составит большого труда определить причину его невключения или отключения. Кроме того, при необходимости сможешь принудительно включить его и определить цепь питания, которая вызывает срабатывание его защиты. Ну а дальше действовать по обстоятельствам. Если КЗ или обрыв , то тестером найти причину, если нет управляюших сигналов, то обратится к персоналу местного АСЦ и там достать схему (купить или обаять мастера, показав ему уровень своей квалификации )

Ну а пока ознакомься с схемой БП.
Надеюсь, что ты скоро осчастливишь владельца сообщением о починке его видеокамеры, а работникам АСЦ и участникам форума расскажешь о причине дефекта, методике его выявления и способе его устранения.

схема блока питания

П

ПАПА

• 3 Апр 2005
AALEGYR, Еще раз убедился, что мир не без добрых людей! Это как раз то, что я надеялся получить от более опытных коллег - информацию, совет и добрые пожелания, так и хочется закончить перефразированным лозунгом - ремонтники всех стран объединяйтесь! О результатах обязательно сообщу.

A

AALEGYR

Забанен
  • 3 Апр 2005
Ждем-с-с!!! :)

G

GOSHA

Команда форума
  • 4 Апр 2005
ПАПА сказал(а):
Кстати, в местном АСЦ человеку сказали прийти через полгода и назвали (ориентировочно, не посмотрев аппарат) такую цену, что отбили охоту к ним обращаться
а разве срок Бесплатного сервисного обслуживания(3 года) у этой камеры уже истек? По профилю не видно откуда ты( из Урюпинска или Нью-Йорка), но хочу заметить, что на территории РФ действует закон "О защите прав потребителя" и если его внимательно прочесть, то будет ясно, что такие сроки исполнения быть не могут. Это бред сивой кобылы. За такие действия можно легко лишиться авторизации

П

ПАПА

• 4 Апр 2005
GOSHA, Честно говоря меня мало интересует мотивация АСЦ, ко мне обращается хороший знакомый и мне хочется ему помоч. К сведению - мое место жительства Украина, камере от роду 2 года, приобретена в Москве. То есть, даже если гарантия еще сохраняется, осуществление ее затруднительно. Кстати, проанализировав АРХИВ, понял, откуда в Ваших ответах чувство некоторого превосходства и легкая ревность - по всей видимости Вы имеете какое-то отношение к одному из АСЦ ?

G

GOSHA

Команда форума
  • 4 Апр 2005
чувство некоторого превосходства и легкая ревность - по всей видимости Вы имеете какое-то отношение к одному из АСЦ ?
да из АСЦ, и практически ежедневно приходится сталкиваться с раскурежеными аппаратами(клиент захотел как дешевле и понес к знакомому электрику)
ПАПА сказал(а):
Просто когда берешся за мертвый аппарат, в который еще никто не успел залезть, надеешся, что неисправность окажется несложной - непропай, обрыв, перегорание предохр. и др.
такие выводы может делать только непрофессионал, найти непропай или обрыв в устройстве, имеющем в составе, BGA компоненты гораздо сложнее, чем заменить микросхему.
ПАПА сказал(а):
То, что фирмы не разрешают ремонт на уровне компонентов, говорит наверное о квалификации персонала?
нет это говорит, о том, что для качественного ремонта таких устройств необходимо оборудование стоимостью более $10000 и не каждый АСЦ в состоянии его преобрести, не говоря о частниках

ЗЫ даже если удастся вычислить неисправный компонент, то все равно придется обращаться с поклоном в ближайший АСЦ, тк в свободной продаже таких компонентов не найти

S

slap

• 4 Апр 2005
ПАПА,
Товар купленный в России не имеет гарантии Самсунга на территории Украины .
Так что скупой платит дважды .

A

AALEGYR

Забанен
  • 4 Апр 2005
ПАПА, я как и GOSHA тоже имею прямое отношение к АСЦ, причем не к самому плохому в СНГ. И мне также приходится часто слушать рассказы клиента о хорошем друге, который хорошо разбирается в электронике. Только на прошлой неделе выслушал душешипательный рассказ об армейской дружбе хохла и москаля. Клиент (хохол) всех своих знакомых на Украине (в Одессе) перебрал, но результата не поимел и решил обратится к армейскому другу в Москве. Вот этот друг, ремонтирует видики, сам попробывал но безрезультатно, затем через своих друзей, нашел моих друзей и через них вышел на меня. Я открыл камеру и увидел как все старались помочь своему другу. Я такого давно не видел!!! Винтов родных почти нет, больше половины шлейфов подломаны, в лентопротяге голова и стойки заляпаны, вместо микрика закрытия кассетоприемника металлические контакты от реле, кодовое колесо склеено эпоксидкой, а светодиод конца и начала ленты висит на проводах ПЭВ!
Все хотели помочь, и каждый внес свою лепту. Для начала надо было сразу заменить чуть менее десятка позиций, стоимостью под 100$, а после этого приcтупить к ремонту. Посмотрел я на это и отдал камеру без ремонта и денег даже не стал брать, жалко стало хохла, была у него камера и много друзей, а теперь нет камеры и некоторые друзья имеют перспективу стать просто знакомыми. :)
GOSHA, не волнуйся, время покажет ПАПА это или СЫНОК.

AALEGYR сказал(а):
Ждем-с-с!!!

П

ПАПА

• 4 Апр 2005
GOSHA, AALEGYR, Уважаемые коллеги! Вполне понимаю и разделяю ваш скептицизм, самому неоднократно приходилось видеть результаты неквалифицированного вмешательства и даже возвращать аппараты не приступая к работе. Совершенно согласен с вами - в условиях АСЦ ремонт конечно предпочтительней, но жизнь есть жизнь, обстоятельства иногда непреодолимы. Когда ко мне приходит клиент, я первым делом интересуюсь кончилась ли гарантия, если нет - убеждаю воспользоваться своими правами. Говоря о квалификации персонала, никого не хотел обидеть, однако вы не будете отрицать, что есть АСЦ , а есть АСЦ , если говорить конкретно о нашем местном (со специалистами которого в прошлом работал на одном предприятии), то преимущество только в наличии информации и комплектующих. Не хотелось бы похваляться, а тем более оправдываться, но думаю, что даже если мне не удастся устранить неисправность, камера вернется к владельцу в первичном состоянии. Всегда считал это своим долгом, если хотите - кредо. И вообще - не думал, что мой вопрос вызовет такую полемику, если что не так - извините.

A

AALEGYR

Забанен
  • 4 Апр 2005
ПАПА сказал(а):
И вообще - не думал, что мой вопрос вызовет такую полемику,

ПАПА, полемику вызвал не твои вопрос, тут такие встречаются часто, а твое отношение к ремонту новой для тебя техники
ПАПА сказал(а):
Никакой особой смелости здесь не требуется,
ПАПА сказал(а):
Просто когда берешся за мертвый аппарат, в который еще никто не успел залезть, надеешся, что неисправность окажется несложной - непропай, обрыв, перегорание предохр. и др.
ПАПА сказал(а):
Открыл, и что, неужели так сложно он устроен?
Взрослый и серьезный специалист не станет бросаться такими фразами. Подобное допускают только незрелые юнцы, которым первым попался аппарат с обрывом сетевого шнура, или перегоревшим предохранителем, и они уже готовы горы свернуть на ниве ремонта бытовой аппаратуры. Или недалекие начальники, которые считают, что для ремонта нужны паяльник и схема, а голова и опыт человека дело второстепенное. Наверное поэтому даже тебе приходилось встречаться со специалистами, которые работают в АСЦ, и квалификация которых у тебя вызывает иронию.

Серьезный специалист, когда берется за ремонт новой для себя техники надеется на свои знания и опыт, а не на то, что неисправность окажется несложной, и что при неудаче вернет аппарат владельцу в первичном состоянии. :)

G

GOSHA

Команда форума
  • 4 Апр 2005
AALEGYR сказал(а):
Или недалекие начальники, которые считают, что для ремонта нужны паяльник и схема, а голова и опыт человека дело второстепенное.
:super: мой нынешний точно так и считает, плюс еще халявные советы с интернета, а работник неграмотный-это ерунда, главное чтоб порядочный был да рот поменьше открывал :shocked: От прежнего тоже маразмов наслушался, хотя оба инженеры-электронщики в прошлом ИМХО власть и деньги людей такими идиотами делает :mad:

П

ПАПА

• 4 Апр 2005
AALEGYR, Ну не цепляйся пожалуйста к словам - я и сам не переоцениваю свои знания и опыт. Говоря, что приступая к ремонту незнакомого даже не аппарата, а бренда хочеться иметь несложную неисправность - так это для начала, чтобы на его примере приобрести так необходимый опыт! А то ведь вот данный случай - не знаеш ничего - можно-ли включить в разобранном виде, как реагирует на отсоединение тех или иных шлейфов , что будет при отсутвии Li батарейки и т.д. и т.п. вот и задаю примитивные вопросы. GOSHA, Должен тебе заметить, что и порядочность в наше время категория о-о-очень немаловажная - грамотность и опыт со временем придут, а порядочность - никогда! Ну вы ребятушки и вредные! Навалились на бедного любителя вдвоем и шпыняете, тем не менее очень приятно с вами общаться, может быть и в будущем придется сталкиваться, только не сочтите меня занудой и нытиком.

G

GOSHA

Команда форума
  • 4 Апр 2005
ПАПА сказал(а):
что в жизни приходилось успешно разбираться с достаточно сложными изделиями штучного производства, а также и с аналоговыми камерами многих производителей.
ПАПА сказал(а):
А то ведь вот данный случай - не знаеш ничего - можно-ли включить в разобранном виде, как реагирует на отсоединение тех или иных шлейфов , что будет при отсутвии Li батарейки и т.д. и т.п. вот и задаю примитивные вопросы
самому себе противоречишь :mrgreen:

П

ПАПА

• 4 Апр 2005
GOSHA, Ну вот, опять ! Пустой разговор! Я ведь не студент двоечник, да и ты не экзаменатор. Вот AALEGYR, показал пример дружеского участия, все бы так!

A

AALEGYR

Забанен
  • 4 Апр 2005
ПАПА сказал(а):
AALEGYR, Ну не цепляйся пожалуйста к словам

Слово не воробей...
Начинаешь задорно
ПАПА сказал(а):
Открыл, и что, неужели так сложно он устроен? Если-бы нашел схему, подобных вопросов бы не задавал.
а заканчиваешь уже более трезво
ПАПА сказал(а):
А то ведь вот данный случай - не знаеш ничего - можно-ли включить в разобранном виде, как реагирует на отсоединение тех или иных шлейфов , что будет при отсутвии Li батарейки и т.д. и т.п.
Создается впечатление, что голова не успевает за руками!
Хорошо, что ты не сапер!!! :)

П

ПАПА

• 4 Апр 2005
AALEGYR, Так это в любом деле - сначала энтузиазма всегда побольше, а потом... Пока у меня он не иссяк, посмотрим, что будет через пару дней!!!

A

ADOWWW

Команда форума
  • 5 Апр 2005
Привет честнОй компании!
Что вы на ПАПУ напали? Пусть учится человек на здоровье!
Каждый из нас когда-то начинал. И наверняка сталкивался с таким-же высокомерием более знающих коллег.
И если кто то на деньги фирмы мог посетить семинар самсунга, то большая часть доходит своим "серым".
Можете конечно возразить, что страдает клиент. Но тогда тем более надо помочь!
Иначе толку от этого сайта?

С уважением к собравшимся.

G

GOSHA

Команда форума
  • 5 Апр 2005
ADOWWW, еще ни один санитар, не решился делать операцию на сердце, мотивируя это тем, что ближайший кардиоцентр за 1000км
ADOWWW сказал(а):
И если кто то на деньги фирмы мог посетить семинар самсунга, то большая часть доходит своим "серым".
ну да, BGA компоненты будем паять паяльной лампой, а баланс белого настраивать по ,слегка желтоватому, потолку в комнате :mrgreen: и причем здесь семинары и серое вещество?

A

ADOWWW

Команда форума
  • 5 Апр 2005
GOSHA сказал(а):
ADOWWW, еще ни один санитар, не решился делать операцию на сердце, мотивируя это тем, что ближайший кардиоцентр за 1000км
Дурацкое сравнение, у тебя что зарплата маленькая? Чего ты такой злой? Или наоборот?
GOSHA сказал(а):
BGA компоненты будем паять паяльной лампой

Личный опыт? И получалось?

GOSHA сказал(а):
а баланс белого настраивать по ,слегка желтоватому, потолку в комнате

Курить надо тебе меньше, лучше настроишь ББ.

GOSHA сказал(а):
и причем здесь семинары и серое вещество?

Ну уморил!!! А я думал , ты этот вопрос не задашь!

W

wasya W

• 5 Апр 2005
Уважаемые коллеги .Всё это слова .А дело кончится тем ,что прийдётся клиенту искать плату в сборе.То есть опять же обращатся в АСЦ (но только к мастерам).Бывают конечно и халявные неисправности (типа предохранителей) ,пусть человек поищет ,А мы чем можем поможем.

П

ПАПА

• 5 Апр 2005
Привет коллеги! Вижу, что тема еще не иссякла, это вселяет некоторый оптимизм. Теперь по существу вопроса - доложу, что удалось прояснить. Пользуясь информацией от AALEGYR, проверил пассивные и активные элементы БП - вышедших из строя не обнаружил, принудительно не вкл. - пока это не актуально, поскольку не обнаруживается ДЕЖУРНОГО ПИТАНИЯ. Судя по имеющемуся фрагменту схемы это 3V SYSCON. Возможно формирователем дежурки и сброса является 8-ми выводной чип в районе проца с маркировкой: 2201, 102, 3331 ? Питание на него не поступает. Без схемы тяжело с любой техникой, а с подобной и подавно. Вот тут бы и помог дружеский совет и инфа. Кстати, уточнил при каких обстоятельствах произошел отказ - камеру поставили на зарядку включив в одну розетку с холодильником. Какие будут мнения по этому поводу?

Верх Низ