Решено Canon EF 35mm 1:1.4 ultrasonic разборка

• Автор темы
B

bvd

19 Сен 2013
Здравствуйте, у объектива после удара не движутся линзы автофокуса. Заднюю часть и USM разобрал. А вот с передней беда. Как я понял, нужно выкрутить переднее кольцо, но оно мёртво сидит, как это сделать?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Canon EF 35mm 1:1.4 ultrasonic разборка как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Е

ЕВ.ЮР.

19 Сен 2013
bvd, так EF 50 или EF 35 ?

M

Maxbin

19 Сен 2013
bvd, модель линзы исправь в заголовке. И как это ты мог разобрать USM, если он держится тремя винтами, которые как раз находятся под передним кольцом? Кольцо нада пытаться выкручивать спанером. Если не выходит и кольцо закусилось после удара я нашел еще один способ :) Снимаешь феном наклейку с переднего кольца и сверлишь 3 дырки, как раз напротив винтов, которые держат переднее кольцо и через дырки их выкручиваешь. Вот тебе "координата" дырки :)

ссылка скрыта от гостей 

S

SVR_JT

19 Сен 2013
bvd, Если был удара, а тут езё и клин, то секас не на один день гарантирован

B

bvd

19 Сен 2013
Извините за путаницу с названием, по запарке ошибся. Maxbin, спасибо, интересный выход из ситуации. Думаю после удара закусило кольцо. Пробовал уже и греть корпус, охлаждая кольцо и постукивать в направлении вращения, ничего не помогает. Завтра буду сверлить, а то мои манипуляции у линзы до хорошего не доведут. USM снял не в сборе, а опорную и пружинющую пластину с ротором и статором, сделав метки. Завтра буду сверлить. Разбирал не посмотрев на сборочник в парт каталоге, как в тупик зашёл, полез в документацию. Спасибо, очень ценю Ваш опыт и профессионализм.

M

Maxbin

19 Сен 2013
Самое прикольное, что после установки наклейки на переднее кольцо, она закрывает все дырки и такое вмешательство в конструктив никак не заметно :) Всяко лучше чем поцарапаное кольцо!

B

bvd

19 Сен 2013
Спанер такой используете?

S

SVR_JT

19 Сен 2013
можно штангенциркулем заточным воспользоваться но спенером больше усилий приложить можно.

M

Maxbin

20 Сен 2013
bvd, нет. Таким в эту линзу не подлезть. Там прорези на кольце слишком близко к краю. Да и метал там китайский, гнется :) Пользуюсь вот таким, с немного подпилиными насадками.

Е

ЕВ.ЮР.

20 Сен 2013
Maxbin сказал(а):
Вот тебе "координата" дырки улыбка
Maxbin, все-таки не понятно как найти координату первого отверстия.Или она всегда получается как у вас на фото?

B

bvd

20 Сен 2013
Maxbin, сделал первое отверстие как на фото, промах, болтика под ним нет. Может есть другие ориентиры кроме надписи lens ef?

M

Maxbin

20 Сен 2013
bvd, он черного цвета, может поэтому не видишь ? Дырка должна находится точно между LENS и EF, ближе к букве S.

Или же еще вариант: дырку сверлить точно на 180гр с противоположной стороны , напротив красной точки на переднем кольце. Ну а потом уже от неё, делать разметку под 120гр и находить координаты остальных двух дырок.

B

bvd

20 Сен 2013
Точно, не видел, отвёрткой пошарил и нашёл!!! остальные отверстия на равных углах между собой?

Добавлено 20-09-2013 17:29

Получилось.

B

bvd

21 Сен 2013
Проблема была в вилке, которая соединяет привод автофокуса с блоком линз, она изогнулась и вышла из зацепления. Объектив собран, работает. Огромное спасибо Maxbin, без Вас ни чего бы не вышло. Спасибо и остальным участникам.

M

Maxbin

23 Сен 2013
bvd, :beer: А как у линзы дела с "мылом" ? После такого падения 99.9% линза нуждается в настройке. Но это уже в другой теме :)

• Like
Реакции: savinnetsec
F

Fan_is

24 Июн 2020
Доброго времени суток!
Извиние, что беспокою
Canon 35mm 1.4.
Я пишу вам с небольшой проблемой:
Такой же объектив куплен мной с рук с играющим AF, т.е. автофокус пытается сфокусироваться, ищет фокус, но не может. поймать фокус.(Подумал на датчик АФ, т.к. мотор и все остальные элементы работают отлично!)
Т.к. не фокусируется, кнопка затвора тоже не срабатывает.
Присутсвует писк при мануальной фокусировки(только при мануальной)
Со слов прошлого владельца, объектив начал себя вести подобным образом после "небольшого удара".
Объектив разобрал(пришлось сверлить)
Слегка изношена стеклышко с датчика фокусировки. Протер. Вроде выглядит целым.
Собрал. Но проблема осталась.
Не знаете в чем может быть причина? Уже весь инет прорыл, но такую поблему ни у кого не видел(
Буду очень рад любой информации!
Заранее спасибо!

V

vth

24 Июн 2020
Оптическая линейка совмещенная с ответной частью должна давать широкие интерференционные полосы при движении одного относительно другого. Мелкие полосы говорят о несоответствии линейки и ответной части. Если вообще ничего не видно, то виновато масло.

• Like
Реакции: savinnetsec
S

savinnetsec

24 Июн 2020
Fan_is сказал(а):
Доброго времени суток!
Извиние, что беспокою
Canon 35mm 1.4.
Я пишу вам с небольшой проблемой:
Такой же объектив куплен мной с рук с играющим AF, т.е. автофокус пытается сфокусироваться, ищет фокус, но не может. поймать фокус.(Подумал на датчик АФ, т.к. мотор и все остальные элементы работают отлично!)
Т.к. не фокусируется, кнопка затвора тоже не срабатывает.
Присутсвует писк при мануальной фокусировки(только при мануальной)
Со слов прошлого владельца, объектив начал себя вести подобным образом после "небольшого удара".
Объектив разобрал(пришлось сверлить)
Слегка изношена стеклышко с датчика фокусировки. Протер. Вроде выглядит целым.
Собрал. Но проблема осталась.
Не знаете в чем может быть причина? Уже весь инет прорыл, но такую поблему ни у кого не видел(
Буду очень рад любой информации!
Заранее спасибо!
по идее промыть оптическую линейку с фейри, просушить методом сдувания капель грушей без контакта тряпки или чего-то ещё

Верх Низ