Важно! DVD на базе чипа SUNPLUS SPHE82xx

• Автор темы
V

vpotapov

ericsanya, так между прочим, а CLK и массу соединял? :mrgreen:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему DVD на базе чипа SUNPLUS SPHE82xx как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

E

ericsanya

соединял. И до включения и после, и отсоединял и не отсоединял, в общем, как только не извращался, нет соединения и всё. Насчет включить, как я понимаю, нужно магнитолу перевести в режим двд. Так вот, диск она принимает, но тут же вылетает в радио. Вставил пустую SD, это тоже режим двд, вроде не вылетает, экран просто синий. Где то наткнулся на замыкание ног у флеши, но это вроде касается записи. Ещё слышал, что некоторые двд на санплюсах не шьются. Помогите разобраться, плизз!

V

vpotapov

ericsanya, про замыкания-это про SPI флеш и то на МТК процессоре!

E

ericsanya

Ну вот,уже легче :) Идем методом дедукции :) Вот бы ещё узнать признаки входа в сервисный режим, вообще здорово было бы! Нигде не нашел по поводу- а будет ли связь с процессором, если прошивка убита?

G

GAD

ericsanya, да лентяй ты и лень читать тебе ... и положил ты на чужой труд , ведь тебе надо чтоб всё поднесли на блюдечки

E

ericsanya

Пипец, приехали. Да я не только эту ветку несколько раз перечитал, ещё и про мк, так как дома двд с ним, как вариант, буду пробовать на нем флеш записывать. Из последних достижений- спалил pl2303, купил другой, собрал на мах ещё один вариант шнура, нет соединения. Научился заставку менять, правда пока тока виртуально :) Думаете я от нечего делать тут тему засираю? Да в моем миллионом городе никто не берется китайца ремонтировать! А фирму, как я понял, ремонтируют заменой блоков. Вот такие дела... GAD, я не ленивый, просто впервые с прошивками столкнулся, впервые микропайку осваиваю. Не надо на блюдечке, хватит, если носом ткнешь...

E

ericsanya

Попробовал к нетбуку подключить через PL2303. Поставил дрова, воткнул шнур (181-RX, 182-TX, 72-CLK-соединения проверял несколько раз, все правильно). В устройствах появилось Prolific USB-to-serial Comm Port (COM5). Включил магнитолу, вставил диск, считался, запел. Выключаю. Включаю еще раз, проверяю, что после вкл/выкл запускается ДВД. Выключаю. Замыкаю CLK. Включаю. Вместо заставки- синий экран (сервисный режим-?). Размыкаю CLK. Запускаю STK 0.2.3 (rev 090824). Затем- очередные танцы с бубном-ответ один: Try to connect... Not connected !!! Выключаю магнитоллу. Включаю.... и так до бесконечности....

G

GAD

ericsanya, ДА ! правильно замкнул и режим включился (синий экран). не размыкая в проге сунплус-тт жми конект (предварительно настроив - ком порт , скорость , тип проца , тип озу ) в стк не работаю .

и вобще зацепись сначало простым комом а не усби-ком

на сколько ног проц ? точно нашёл рх тх ?

E

ericsanya

Процессор SPHE8202D, 216 ног. Ошибок в соединении нет. Плату китайцы малость коряво нарисовали, пересчитывал ноги вручную. Порт выставляю как определился, пятый (если 2303). Скорость разную ставил. Флеш 1 метр, 16бит. Насчет типа проца не знаю, SM или нет, но пробовал и так и эдак. Последнюю схему на ком брал в мастерской, у них он работает, им мне флеш заливали. Стабилитроны на 3в, как посоветовали поставил. Комп видит шнуры, если запустить первые версии программы, то без шнурка выдает ошибку ком. Может, всё таки какая нибудь блокировка?

G

GAD

никакои блокировки тут нет ! бери макс232 и шей спокойно ... как научишься так будешь через усби шить ... и не мороч ни себе не людям голову

E

ericsanya

Вот моя последняя схема. правда добавил стабилитроны на тх и rх на 3в и питание от отдельного блока со стабилизатором 5в.

G

GAD

да тебя х поймешь .. то пл то уже мкс кажешь ....

вариант - руки кривые и не судьба :gigi:

хз пробывал шить сунплусы всем что под руку поподалось ... хоть на максе хоть на фт хоть на пл хоть транзюки ... везде работает (главное чтоб руки не пахли)

читай ещё раз тему всю ... и попробуй почитать и по другим форумам ... одним - словом больше читай меньше спрашивай (быстрей поймешь )

потом когда получится будешь сам смеяться с себя ... что не догнал какуето мелочь

.... да и не забудь потом всем поведать (в урок последующим)
хочу заметить ты не первый

С Наступающим Тебя Новым Годом :-)

E

ericsanya

:) спасибо, и вас всех с Новым Годом! а по поводу кабелей, я разьем приделал, вот и мечусь туда-сюда как полоумный :) Ну правда, уже крыша едет :)

E

ericsanya

Есть какой нибудь способ проверить кабель на работоспособность, не подключаясь к двд? Попытался подключиться к MT1389 и снова облом!

V

vovic.tynda

ericsanya сказал(а):
Есть какой нибудь способ проверить кабель на работоспособность, не подключаясь к двд?
ПУСК => Программы => Стандартные => Связь => HyperTerminal
надеюсь что делать сами сможете догаться.

E

ericsanya

Видимо, все таки руки не оттуда растут. Пошел проверенным путем, выпаял флеш и сносил в мастеркую. Впаял, все заработало. Правда сначала какие то глюки были- то диск не до конца проглотит, то вообще режим двд игнорировался, потом все пршло само собой. Жаль только что не удалось подключиться :(

L

Long

Приветствую, мужики! Мож кто ответит где хранятся русскоязычные надписи в прошивке? А то китайцы задолбали - никак русский язык выучить не могут. В меню ошибок тьма. Прошивку прилагаю:
 ссылка скрыта от гостей 

X

xaker.66

Добрый день.Принесли на ремонт китайский переносной DVD.Проблема в том что появляется синий экран и все. Дальше ни каких движений.Проц.SPHE8202RQ ПАМЯТЬ HY57641620ETP-7 ДРАЙВЕР SA5888. Есть ли у кого мануал на это чудо меня интересует питание на проце. :shocked:

A

AVICom

Команда форума
xaker.66, Мануалы не тут спрашивают а в соответствующем разделе.

A

andros

Привет мужики ! Обращаюсь за помощью . Вообщем имею .. вернее меня имеет раскладушка SUPER , без модели , типичный китаец . Состав.
MST718BE-LF
SPHE8202T
PM25LV020
24C32
В общем , работает намано , но нет управления на ДВД . Т.е. полностью обесточены драйвера привода при переключении в этот режим . Поиск прошерстил , но подобного не нашёл . Вернее нашёл , но не на этот состав . Подозрение на слёт прошивки флеши . Просьба - поделитесь дампом плиз . Чистая епромка не помогла . Сильно не пинайте , давно с ДВД не сталкивался , но пришлось .
Если нужны фото , то завтра .

H

Hachito

Здесь есть модели Super (какие-то) :  ссылка скрыта от гостей  :upset:

B

Barabashka

andros, при переключении на двд питание должно повиться 5 вольт на драйвер и из него 3,3 и 1,8 на проц, начинай отсюда.

L

Long

Приветствую! Может кто подскажет, что за ерунда? С одного плеера отлично считал прошивку - без проблем, а с другого подобного не читается. Прога SunPlus пишет:

Попытка соединения с устройством....
Получен ответа от устройства
Ошибка конфигурации SDRAM

В первом плеере комплектуха следующая:

Проц: SunPlus SPHE8202D
Флеш: M29W800AB (фирма ST)
RAM: L43L16032ATF-7G (фирма LinkSmart)
EEPROM: A21SC
Драйвер: SA5888
Голова: SF-HD65
VFD драйвер: LK1628 (фирма Linkage)

Во втором, что не читается, комплектуха следующая:

Проц: SunPlus SPHE8202D
Флеш: 29F800TA-70 (фирма Firechild)
RAM: HY57V641620ETP-7 (фирма hynix)
EEPROM: A21SC
Драйвер: SA5888
Голова: SF-HD65
Дисплей отсутствует

Все подключения правильные, проверял неоднократно. В чем может быть проблема?
Спасибо.

A

andros

Barabashka, На проц питалово приходит , все стабы в норме . Нет никакого управления драйверами привода . Молчит привод , даже не дёргается . :(

B

Barabashka

andros, а заставка на двд я так понял есть? При закрывании крышки на экране загрузка рисует?Надо действительно как сказал Carol пройтись поиском по базе указав номер шасси или проц.

Верх Низ